Правовые аспекты FPV № 2

KIR2142

Вообще, уже которых раз натыкаюсь в теме, касающейся “правовых аспектов FPV”, постоянно повторяющееся упоминание о потенциально опасности FPV самолета для воздушных судов и людей. Весьма забавно, что эту самую опасность FPV для авиации оценивают исходя из некой гипотонической ситуации, когда FPV модель залетает в мотор самолета и выводит его из строя, при этом оцениваются масштабы ущерба (О ГОСПОДИ, ОНА МОЖЕТ РАЗРУШИТЬ МОТОР!). Хотя логично было бы опасность FPV для авиации оценивать не по возможному ущербу, А ПО ВЕРОЯТНОСТИ СТОЛКНОВЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ЭТОГО САМОГО УЩЕРБА. Так вот, если летать вдали от аэропортов, то это пресловутая вероятность на наиболее частых для FPV пилотов высотах (99% летает до 1км, единицы выше, пару раз в неделю) чуть выше нуля.
И это логично! Ведь если оценивать вещи по возможному ущербу, то можно запретить шариковые ручки или карандаши к примеру, ведь школьник может кого-нибудь ткнуть этим предметов в глаз и убить. Со страховкой выше аналогичный бред, о котором отписал выше.

кошка
KIR2142:

Я валяюсь. Ну а если ты едешь по улице на велосипеде, сбиваешь старушку в щи, то где взять сотни тысяч на ее лечение?

Тогда найдутся свидетели, и Тобе турма… А мы же ссым даже номер телефона на модели писать, я уже не говорю про адрес и инициалы. А это знаменитое: “а стоит ли искать? Вдруг оно упало в лобовуху мерседесу?” Много среди нас, дающих себе отчет и готовых рублем и свободой отвечать за свои действия?

spyder3

Проблема решаема, как тут и заметили - надо не светится. Уехал подальше в поле, в горы - там и летай. И в Канаде, уверен, так и летают. И пиво на пляже пьют из бутылок из под Спрайта. Вот толко надо не привлекать внимание. Ведь каждый может позвонить по 911 и сказать, что кто то рядом летает или пиво пьёт из банки из под Кока Колы. Приедет полиция в 5 минут, возьмут “Спрайт” на проверку. И если это и есть Спрайт, то извинятся, а если нет… то штраф либо тюрьма, кому как повезёт.
>>>>
Кириллу Сапожникову
На счёт велосипеда не знаю не интересовался, но если вас с вашим велосипедом даже слегка собъёт машина, то вам и вашей семье работать уже никогда не надо, и даже маме хватит

dima043
spyder3:

Вот только прочитал. Разрешили оказывается в Канаде 1. ФПВ легаально на полях Федерации авиамоделистов, когда модель находится в рамках ограничения для РС моделей. 2. Полёт должен проводится только в зоне ПРЯМОЙ видимости. 3. 1ый пилот (кто в очках) использует пульт ученика (те сидит на шнурке), а основной пилот (2ой пилот) стоит рядом и держит базовый передатчик. Вот так - для ФПВ надо 2 пилота

Это “разрешение” равносильно непрямому запрету FPV. Такого закона мы легко добьемся и в России. Чиновники ничего не теряют и приобретают душевное спокойствие. Причем то что узаконенно это на века.
Также как для парапланов разрешение летать в зоне G которая сделана везде до 300 метров автоматически закрывает небо для всех безмоторных спортивных СЛА ибо им нужны потоки и наборы под 1км а над равниной до 300 метров им не выжить.

а ведь еще были времена когда перед каждой машиной должен был бежать человек с красным флажком.

LEXA_TWIN_STAR

Я не поленился обошел все более ли менее крупные страховые компании в Москве .
Нас страховать ни кто не хочет и не захочет так сказали почти везде.

ret
LEXA_TWIN_STAR:

Я не поленился обошел все более ли менее крупные страховые компании в Москве .
Нас страховать ни кто не хочет и не захочет так сказали почти везде.

правильно, страхуют там где выхлоп ощутим )) а так то кому это надо, платить пострадавшим

LEXA_TWIN_STAR

А у меня еще вопрос мы все кто здесь общаемся и летаем на своих площадках и полях.
Все до единого делаем это для того чтоб нарушать и сталкиватся с самолетами да?

В Московских пробочных конфликтах чаще шмаляют из травматиков друг в друга с (разрешениями) чаще чем мы падаем на машины и людей.
А потому что мы не все хотим терять модель в несколько тысяч рублей да еще и труд а это время отнятое от семьи и тд.

dima043

Для страхования компания должна подсчитать степень риска. Иметь статистику которая сейчас не ведется. И проверять соответствие страхуемого критериям риска. А для этого она потребует с нас все бумажки и заставит и подтверждать свои летные навыки, и сертифицировать свою модель и радоаппаратуру и еще много чего. Затем когда наступит страховой случай это все будет еще раз проверено с надеждой отказать в выплате.

Или же второй вариант - все будет формализовано и будет подсчет суммы по Воздушному кодексу и ФАПам как для полноценных ВС и уверяю сумма взноса Вам не понравится…

ret

да все понятно но – прецедент, не желание выглядеть белой вороной, результат. думаю все в итоге будут в клубах с “правами” на отведенной территории (и техосмотром ))))) )

dima043
ret:

да все понятно но – прецедент, не желание выглядеть белой вороной, результат. думаю все в итоге будут в клубах с “правами” на отведенной территории (и техосмотром ))))) )

далеко не все а некоторые состоятельные господа живущие в крупных мегаполисах где будут официальные клубы (с полями 200 на 200 метров 😃 ) .

LEXA_TWIN_STAR
dima043:

в крупных мегаполисах

А там где нет аэропортов полная свобода в рамках безопасности прохожих и зрителей .

Дми-III-й

А мне кажется увлеченным никакие запреты не закроют небо, просто модели будут становиться все мельче, безопаснее, аппаратура компактнее, а полеты все дальше… и самое главное - таких будет становиться все больше. В конце концов полеты на БПЛА будут легализованы де-факто 😉

AlFly963
DarkAn:

В общем, мне видится два пути решения данной проблемы - четкое разграничение ЛА по весу - от и до

При этом авиамодели с наибольшим габаритным размером до 1 м и весом до 1 кг признать игрушками и разрешить управление даже детям. Модели весом до 2 кг разрешить пилотировать всем желающим. А далее ввести систему сертификации с учетом опыта моделиста-спортсмена (вроде как у охотников). Хочешь летать на бензинычах - покажи стаж 3 года, хочешь на реактивных - стаж 5 лет, например.

saaas
Дми-III-й:

В конце концов полеты на БПЛА будут легализованы де-факто

Этого никогда не будет!

ADF
AlFly963:

систему сертификации с…

Вы правда предлагаете притащить в моделизм - бюрократию? В том единственном виде, в котором она может быть реализована в нашей стране?
Помидор.

saaas
AlFly963:

авиамодели с наибольшим габаритным размером до 1 м и весом до 1 кг признать игрушками и разрешить управление даже детям

“Игрушка”, весом в 1 кг проломит голову любому взрослому человеку… А не взрослому?

DarkAn
dima043:

далеко не все а некоторые состоятельные господа живущие в крупных мегаполисах где будут официальные клубы (с полями 200 на 200 метров 😃 ) .

Также ИМХО, но если не заморачиваться по поводу падения FPV пепелаца в машину или случайную старушку, то в крупных мегаполисах нужно разрешать полеты в первую очередь, т.к. как правило над ними воздушное пространство закрыто для ВСЕХ гражданских и военных ЛА, т.е. как раз над ними вероятность столкновения модели с реальным самолетом ваапще сводится к нулю.

ADF:

Вы правда предлагаете притащить в моделизм - бюрократию? В том единственном виде, в котором она может быть реализована в нашей стране?
Помидор.

Нет, тут разговор не о бюрократии, а о законах. Что от сих - до сих - это модели а все остальное уже самолеты. Иначе, без таких законов, вы топор в воздух подбросите возле какого нибудь аэропорта, и вас смогут судить за нарушение воздушного пространства…

ADF

(не хотел писать в эту тему, но все-же вкратце скажу свои мысли)

  1. Не надо самостоятельно писать ни в какие инстанции - пусть этим занимается ФАСР, тем более они этим (худо бедно) уже занимаются;

  2. Нормальная система сертификации-страхования-“официализации” полетов моделей, будем реалистами, в настоящий момент и в близжайшие годы в России создана быть не может: ни для ФПВ, ни для летающих моделей в целом. А не нормальная - уверяю, вы этого не хотите!;

2.1. ФПВ, как и любой новый спорт или любая новая отрасль, развивается в условиях законодательно-правовой неопределенности - это нормально, не надо истерить по этому поводу;

  1. Запускать модели надо с бошкой на плечах, выбирая место и время - хотя, в общем-то, никаких реальных проблем и прецедентов (на тему физической опасности моделей и нанесения ими реального ущерба) нет и не предвидится (опуская дискуссию на тему ненулевых вероятностей и прочую истерию);
DarkAn:

…а о законах. Что от сих - до сих - это модели а все остальное уже самолеты…

В ФАПе (внимание!) вообще нет классификатора ЛА.
Но речь не об этом. Человек предлоожил начиная с каких-то весов моделей, причем весьма небольших, вводить получение “прав” и сертификацию моделей, что есть очень плохо. Т.е. это никак положительно не улучшит авиамоделизм в нашей стране и не сделает его более безопасным (будто он сейчас опасен?!!😵), а установит лишь поборы денег на ровном месте.

AlFly963
ADF:

Вы правда предлагаете притащить в моделизм - бюрократию?

В этой ветке много шума на тему “Нам не дают летать”, “Все запрещено”, “Суд запретил”, а предложения какие? Летать подальше от городов, прятаться, быть готовыми к задержанию и составлению протокола. Вы взрослые люди или дети? Как только появляется любое предложение по порядку в полетах, тут же многоголосое “А оно нам надо?” Да летайте на здоровье, нарушая Воздушный кодекс и ФАП. Суд Барнаула уже фактически всем нам запретил небо, так что даже помидоры вы можете законно швырять только на форуме, иначе это незаконное использование воздушного пространства.

saaas:

“Игрушка”, весом в 1 кг проломит голову любому взрослому человеку… А не взрослому?

Удар футбольным мячом весом 400 г может вызвать сотрясение мозга, перелом шеи. Велосипед весом 5 кг может вызвать смерть! Упражнения на турнике могут вызвать переломы рук и ног, шеи, сотрясение мозга, да много чего еще. Ваши дети не играли в футбол, не катались на велосипеде и не упражнялись на турнике?
Мои предложения вам не нравятся? Что-ж, я не претендую на квинтэссенцию мудрости. Ваше право не соглашаться со мной. Но критикуешь - предлагай, иначе все пустые разговоры.

ADF
AlFly963:

В этой ветке много шума на тему “Нам не дают летать”, “Все запрещено”, “Суд запретил”

Кто запретил и кому? Сотрудники хоть раз лично на поле в Барнаул приехали?
Товарищи из Барнаула перестали запускать модели?..

AlFly963:

а предложения какие?

  1. Перестать истерить;
  2. Перестать предпринимать самодеятельность по обращению в инстанции.
AlFly963:

Суд Барнаула уже фактически всем нам…

Напомню, что в России нет прецедентного права, напомню, что суд был в отношении конкретных лиц, а не вмех моделистов и т.д.
Да, дело безусловно пахнет каловыми массами, но не надо нырять в них с головой.

AlFly963:

Удар футбольным мячом весом 400 г может вызвать …

Все верно говорите, и поэтому это не повод вводить (предлагать) какие-то очень странные классификации с явными признаками дальнейшей или исходной бюрократизации (“через 3 года владения”, “через 5 лет владения”, “сертификация”, “летные права”…).
Вот еще пример, в кучу к вашим: ездок на горных лыжах за сотку легко разгоняется, при этом лыжники как сами регулярно бьются, так и других сбивают на лыжных курортах. Регулярно. При этом никаких степеней допуска и документов на занятие лыжным спортом не требуется.