Правовые аспекты FPV № 2

AsMan
RUPilot:

в лс пожалуйста.

Вот так вот:-) Ну расскажи мне в личке с чем был, на чем катали. Обещаю, останется между нами…

RUPilot

А с какой целью вы интересуетесь? Вроде форум технический-у технарей друг от друга секретов нет. Да и не по теме эти вопросы-я не уполномочен отвечать на вопросы не по теме. Скажу лиш то что я представитель Всероссийской федерации сверхлёгкой авиации по Владимирской области РОСТО (ДОСААФ). Имею налёт на безмоторном параплане 2 часа, планере БРО 11М 10 часов. Из радиоуправляемого авиационного моделирования занимаюсь планерами, пилотажными самолётами и вертолётами. Вот тему ФПВ как бы поднять думаю в родном городе…

LEXA_TWIN_STAR
sergkulon:

Не правда. Страхуют

Полис в студию и договор с четким описанием радиоуправляемыми моделями .

sergkulon:

Страхование гражданской ответственности

Бред ни кому ни чего в нашем случае не заплатят.

KIR2142

Почему бред, и какой это случай “ваш”?

ДГО - Добровольное страхование гражданской ответственности.
– Страховая компания оплатит убытки жизни, здоровью или имуществу третьих лиц

И зачем в полисе должны быть какие-то четкие описания радиоуправляемых моделей? Ты причинил вред здоровье третьих лиц, хоть сосулькой в глаз ткнул случайно, хоть моделькой. В чем разница объясните?
Вот к примеру:
www.task.by/corporate/responsibility/

Страхование гражданской ответственности

Когда речь идет о страховании гражданской ответственности, объектом страхования выступают имущественные интересы застрахованного лица, которые связаны с обязанностями возмещения того или иного ущерба, причиненного третьему лицу.

Об ущербе можно говорить в следующих ситуациях:

  • смерть или нанесение вреда здоровью и благополучию третьей стороны;
  • порча или уничтожение имущества третьей стороны;
  • негативные последствия для окружающей среды.

Страхование гражданской ответственности - это весьма распространенный вид страхования в экономически развитых странах. Требование страхования ответственности там имеет силу закона. Законодательство предусматривает , что каждый человек, имеющий отношение к опасным объектам (например, транспортным средствам), должен нести ответственность за возможный вред, причиненный другим людям, или ущерб интересам компании. То же самое касается и совершения преднамеренного правонарушения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору.
В страховой компании «ТАСК» вы имеете возможность застраховать такие виды гражданской ответственности как ответственность перевозчика и экспедитора, таможенного перевозчика, ответственность предприятий, создающих повышенную опасность для окружающих, ответственность, связанную с профессиональной деятельностью, а также ответственность владельцев воздушных судов.

Андрей_Курылев
KIR2142:

И зачем в полисе должны быть какие-то четкие описания радиоуправляемых моделей? Ты причинил вред здоровье третьих лиц, хоть сосулькой в глаз ткнул случайно, хоть моделькой. В чем разница объясните?

Наверно тут нужно смотреть как будут вести себя страховщики в случае нарушения законодательства РФ. А как установил барнаульский суд, оно , нарушение у нас есть. Зная страховщиков, те за любой крючек зацепяться, лишь бы не платить. Или все досконально прописывать в договоре страхования.

AsMan
KIR2142:

И зачем в полисе должны быть какие-то четкие описания радиоуправляемых моделей?

Там не все так просто. На практике явно указывается чья ответственность страхуется. Те ты не можешь просто купить полис на все случаи жизни.

RUPilot
Андрей_Курылев:

все досконально прописывать в договоре страхования.

Правильно, все страховые случаи нужно прописывать. Как собсно это и делается в большой авиации.

from_mars
san_AA:

Посыпалось по просторам

Не думал что из за одного случая у них все так плохо будет.
Эх, не ту страну гондурасом назвали 😦

6wings
san_AA:

Посыпалось по просторам

наконец-то нормальный репортаж.

Андрей_Курылев
from_mars:

Не думал что из за одного случая у них все так плохо будет.
Эх, не ту страну гондурасом назвали 😦

Страна Россия и все будет хорошо, если не будем считать себя бандерлогами и презервативамиB-)

couger

Помощник транспортного прокурора говорила про село Михайловка, в районе летного поля. По гугл-картам не нашел такого села. Может кто-то из местных отметить на гугл-картах где все произошло? О чем они толкуют?

zarbazan

Напрасно везде упоминаются камеры на борту и FPV. Речь ведь об авиамоделизме вообще. А камеры на борту можно причислить к коммерческой нагрузке. Еще какая-нибудь статья выплывет.

Dok555

Судя по интервью село называется Новомихайловка.

AsMan
zarbazan:

А камеры на борту можно причислить к коммерческой нагрузке.

Коммерция подрозумевает зарабатывание денег. Тут как бы грань между хобийной моделью и “средством производства”, ИМХО вопросы были к этому. Нам еще ОБЭП’а не хватало.

ЗЫ Уже как то общался, за то что подарил шесть листов фанеры родному КЮТу.

Diego
Dok555:

Судя по интервью село называется Новомихайловка.

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

GrAl
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

…, мдя нет слов
Как сто раз уже говорили, как бы мы все не были аккуратны, из-за одного без башенного или просто не подумавшего пострадаем все.

sergkulon
AsMan:

Нука нука? Спали плиз контору которая страхует гражданку ФПВэшника, или просто леталко запускателя…

ЗЫ Всякие ИЧП ВсеСтрахНах не считаются.

РЕСО-Гарантия

LEXA_TWIN_STAR:

Полис в студию и договор с четким описанием радиоуправляемыми моделями .

Полис оформлен не был, за ненадобностью.

LEXA_TWIN_STAR:

Бред ни кому ни чего в нашем случае не заплатят.

Не знаю, практики не было. Я бы не говорил так однозначно.

ЗЫ Кто хочет подробностей идёт в страховую и выносит мозг страховым агентам. Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

ЗЫЗЫ в тот раз речь шла о полётах в Монино МО.

SerjM
Diego:

Если действительно - НОВОМихайловка - то я не прокурору Барнаульскому удивляюсь, а этому “терпиле”-моделисту…
В створе Барнаульской полосы летать - это сильно…
www.wikimapia.org/#lat=53.3563403&lon=83.5130024&z…

Нет. Там речь про этот населенный пункт.
www.wikimapia.org/#lat=54.987464&lon=82.6147842&z=…

Но! Автору прецедента НИЗАЧОТ ПАЛЮБОМУ!!!

AsMan
sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Кого?

sergkulon:

Единственный путь ,который нашли в РЕСО это страхование гражданской ответственности.

Типа реклама?