Правовые аспекты FPV № 2

Yanchak
Morfan:

Тут в корень смотреть надо… не думаете же вы, что и вправду они таким образом безопасность пространства обеспечить пытаются!

Попробуем предположить?

Съемки кого(чего) ненадо - бред. Чтоб снять чтото качественно, так чтобы можно было разглядеть лица, нужна такая махина, что ее либо ПВО страны засечет либо охрана из автоматов расстреляет. Запись с охранной камеры с трудом позволяет опознать человека, но уж никак не сможет стать доказательством даже для небольшого скандальчика.

Терракт - На самом деле бред. Если террорист изготовл/купил толовую шашку, то какой смысл ее еще грузить на модель, и тащить кудато, если ее можно просто прилепить к автобусу. Жертв будет больше и поймать труднее.

Терракт 2 - атака моделью на пассажиский самолет. тут уже писали - обычная модель не может принести фатального ущерба. А взорвать проще что нибудь другое.

Заказное убийство - смешно. У киллера обычно есть шикарное ружье с отличной оптикой - он что его легально в магазине купил? Если ему понадобится для этого авиамодель - она у него будет. Никаие запреты не помогут.

Дыбилы с моделями (обезьяны с гранатами). - Вроди бы да и стоило бы, НО! От феерверков каждый год травмируется куча народа и их всерано продают.

Шпионаж - сказка для пенсионерв. Что можно снять с авиамодели чего нельзя снять со спутника?

Лично я больше ничего придумать не могу.

Morfan

Да может и проще все… возможно очередной вариант хапнуть. Сначала запретить а потом посшибать по 5к с носа. Сколько вон нас тут на форуме зарегистрировано + еще свободных пилотов сколько. Большими тыщами попахивает - вот и слетаются аки мухи.

Yanchak
Morfan:

Сколько вон нас тут на форуме зарегистрировано + еще свободных пилотов сколько. Большими тыщами попахивает - вот и слетаются аки мухи.

Ну сшибут с одного с двух, с десятка - остальные уйдут в дебри. Ктото в стендовики ктото сопьется . Какие тыщи? Даже миллион рублей в маштабах государтсва это пшик. А у сотрудников милиции и так поводов для взяток достаочно. Одним больше одни меньше.

кошка
Yanchak:

Лично я больше ничего придумать не могу

Радиоуправляемые беспилотники у ГАИ, МЧС, вояк, орана и т.п. Что дешевле, разработать для них свои каналы и частоты или взять все готовое? Эти люди за аппарат большие деньги загребают, любой контракт - бюджет небольшого города, а моделисты ржут и кричат, что можно сделать то же самое за 3 копейки. Разве тем, кто продает такие прожекты это понравиться? Интересно, в каких канторах до перестройки работали учредители контор, продающих БПЛА государству?
Я так думаю. Надо искать тех, кому это выгодно, а Мы тут про какую то безопасность народа пытаемся рассуждать…

Yanchak

Разве что выгодно привлечь моделистов к сотрудничеству, но это уж прямо забота о благе государства какаято…

zloybarbos
Yanchak:

Лично я больше ничего придумать не могу.

Хмм… Повторю: для съемок дачи Путина - можно и спутник развернуть… Можно даже - спецом запустить “Спутник для Путина”… А вот дачу чинуши местного масштаба - спутник снимать не станет!.. А “оппозиционеры” - почему нет? Вот только у них нету спутников… Но им и “морды лица” особо и не надо! Координаты вкупе с занимаемой площадью вполне их удовлетворят!..

“Заказное убийство”… А почему нет? Даже самое что ни на есть шикарное ружье с отличной оптикой - требует визуального контакта! Там, где это вообще возможно - охрана бдит! И охрану эту - специально обучали “бдить”!.. А вот в “своем доме”, да эти бесшумные машинки (а, не дай Бог - импеллеры - скорость намного больше!!!) - как оказалось, охранников наблюдать не учили!..
Картинка (гипотетическая, конечно!): в глухом лесу (на широком поле, высоко в горах…) на своей даче отдыхает (к примеру!!!) некий господин Кубайс… (фамилия - вымышленная!!!) Вся окружающая территория - тщательно охраняется, просматривается (в том числе и с вертолетов, непрерывно барражирующих окрестности). К зданию - ближе 5 километров - не подобраться! (Какая такая супер-пупер-винтовка - может стрелять на 5 000? Даже с оптикой?)…
Вопрос к гуру от FPV:…
Да и не стану я тут вопрос этот задавать… Итак ясно!

Так что, действия властей - вполне можно объяснить… Обосновать - не получается! Думаю: появится некий закон “по нашу душу”… вскоре… Но, скорее всего, нам он очень не понравится!..

Yanchak
zloybarbos:

Картинка (гипотетическая, конечно!): в глухом лесу (на широком поле, высоко в горах…) на своей даче отдыхает (к примеру!!!) некий господин Кубайс… (фамилия - вымышленная!!!) Вся окружающая территория - тщательно охраняется, просматривается (в том числе и с вертолетов, непрерывно барражирующих окрестности). К зданию - ближе 5 километров - не подобраться! (Какая такая супер-пупер-винтовка - может стрелять на 5 000? Даже с оптикой?)… Вопрос к гуру от FPV:…

Если господина Кубайса так охраняют, то за его голову будет назанченна такая сумма, что за нее можно будет купить эскадрилию предеторов, упакованных в ящики из ливанского кедра, и построить еще взлетную полосу для них. Причем это все будет по докуметам оформленно как гуманитарная помощь, и таможня лично внесет на руках эти ящики. Врядли закон поможет в таком случае.

zloybarbos:

Координаты вкупе с занимаемой площадью вполне их удовлетворят!..

Для этого и модель то не надо. Есть гугл и никуда от него не дется. Хочется посвежеее - можно в Турции купить спутниковые снимки с нужным разрешением. Там будет даже собачья будка видна.

zloybarbos
Yanchak:

можно в Турции купить спутниковые снимки с нужным разрешением

А хотите, я Вам отфотошоплю ЛЮБЫЕ снимки? С ЛЮБЫМ разрешением? И с ЛЮБОЙ будкой?

Вы это… погуглите меня где-нть в Киеве. Там в фотошопных темах - добрая половина - моя!

В общем - непредставительно это! Клиент должен сам видеть “цель”!

Предетор - круто, конечно… Но он “следы” оставляет! На той-же таможне. Да и денег за него… Не, я не стану тут выкладывать учебник для “решения отдельных охраняемых объектов”!..

Yanchak
zloybarbos:

Предетор - круто, конечно… Но он “следы” оставляет! На той-же таможне. Да и денег за него… Не, я не стану тут выкладывать учебник для “решения отдельных охраняемых объектов”!..

Да понятно, что тема не об этом. Просто при наличии денег можно многое и запрещающий закон тому не помеха.

zloybarbos

А зачем платить много, когда можно дешевле?
А закон?.. Как-то быстро все забыли, что “запрещающие” законы - тормозят развитие в целом! Привыкли все к телефонам сотовым!.. К “Уоки-токи” покупным!.. Но Вы-то - должны помнить те времена! Да и хрестоматийная “лженаука” “кибернетика” - должна уже научить нас чему-то!
И так уже - простенький ФПВ гексакоптер - за большие деньги государство покупает! Для спецслужб… А в Измайловском парке - намного лучше аппаратик летает!.. И дешевле!..
Запретить! Летать (ездить по Рублевке, плавать на яхтах,… ) могут только “избранные”!

А еще… В соответствии со ст. 138 УК РФ - извольте предупредить о видеосьемке - абсолютно всех, кто может попасть в кадр!..

В Украине - чуть другие понятия… Крым вон - весь закрыт… А за (в этом году) 600 гривен - мотодельтаплан - куда угодно! И ведь не звонит он никуда!

“Несовершенство законов компенсируется…”! Только и радует!

Yanchak

Но Вы-то - должны помнить те времена!

Ага - в те времена далеко бы я по камере улетел. В Магадан, лет на 10.

Wladimir_Th

Позвольте пару слов вне протокола? Насчет применения RS моделей для террора и заказных убийств, все это чушь. К сожалению и там и там этим вопросом занимаются профи и методов реализации этих акций с гораздо большим эффектов полно. Насчет съемки объектов, то простите с нашими камерами уже с высоты 40-50 метров даже человека не разглядеть, а современные спутники скоро заклепки на танках смогут пересчитать, если уже не пересчитали. Я думаю что это просто волна шумихи, для прессы это свежая тема посудачить и пострашить обывателей. А тут еще и некоторые из нас, своей безответственностью, добавляют масла в огонь. Ведь никому из власть имущих и спецслужб не нужен геморрой с какими то ЧП (пусть даже и вымышленными).А чтобы подстраховаться от них, есть старый надежный способ -ЗАПРЕТИТЬ. Нам всем надо просто более отвественно подходить к выбору места полетов и к самой безопасности полетов. Потому как, хотим мы этого, или не хотим, но мы все в одной упряжке и так или иначе отвечаем за действия друг друга. Так что разгильдяйство одного может боком выйти всем нам. Ведь никто не будет разделять нас на хороших и плохих. Для них(власти) мы все - МОДЕЛИСТЫ.

kimu
Wladimir_Th:

Для них(власти) мы все - МОДЕЛИСТЫ.

Не не не.
Операторы пункта управления БПЛА.

Brandvik

Все эти запреты ни на грамм не способствуют повышению безопасности и предотвращению гипотетических террактов или скрытого наблюдения. Очередное Очко втирательство и пускание общественности пыли в глаза. Вот мы какие бдительные, боремся с нарушителями, печемся о вашей безопасности, получаем звезды и повышения и попутно прикрываем свои жопы случить чего. Запретить все отнимает гораздо меньше сил и времени чем решить проблему по совести.

Lazy-bones

Я так понимаю, что теперь я не авиамодельным кружком руковожу, поскольку нет авиамоделей в природе, согласно наших законов. А являюсь руководителем - “Центра подготовки операторов БПЛА”. Наверно и проверку теперь через органы должен проходить, а не только медосмотр в поликлинике.?.

Shuricus
zloybarbos:

К зданию - ближе 5 километров - не подобраться! (Какая такая супер-пупер-винтовка - может стрелять на 5 000? Даже с оптикой?)… Вопрос к гуру от FPV:… Да и не стану я тут вопрос этот задавать… Итак ясно!

Вы только не забывайте - на 5ти километрах и на высоте десять метров, у вас ни видео, ни управления не будет! Если только вы вместе с аппаратурой на трехсот метровую сосну не заберетесь. Поэтому использование ФПВ для подобных целей, это абсурд.
Или вы предлагаете бомбометанием заняться?

И потом, вообще, причем тут ФПВ и терроризм? Что, закон запрещающий взрывать себя в людном месте, приняли?
Тогда и автомобили нужно запретить, их ведь тоже можно динамитом начинить.

С точки зрения здравого смысла (которого обычно нет в российских законах) запретить полеты можно только над населенными пунктами или частной собственностью.

Brandvik

То что вы написали в первой части своего поста абсурд. При должной подготовке, управление и картинку можно плучать до самого контакта с “целью”. Как, я тут расписывать не буду. Еще раз просто повторю. Простыми запретами подобный гипотетический теракт не предотвратить и риск такого теракта ниразу не уменьшается. А он есть и будет оставаться. И это подтверждает ваш второй абзац.

Дми-III-й
Wladimir_Th:

современные спутники скоро заклепки на танках смогут пересчитать, если уже не пересчитали

Годах в 80-х видел фото наручных часов человека, стоящего на улице, снятую со спутника, стрелки и время на часах можно было рассмотреть. Фотография была опубликована в каком то журнале тех времен 😉

Covax

Инетересно, что может сфотографировать Хаббл, поверни его на землю? 😃

Дми-III-й
Shuricus:

Что, закон запрещающий взрывать себя в людном месте, приняли?

Наши могут 😁

6wings
Lazy-bones:

являюсь руководителем - “Центра подготовки операторов БПЛА”

К слову говоря, доклад моего 10-летнего сына на МАКС-2011 назывался

Использование авиамодельного симулятора в качестве тренажера для подготовки авиамоделистов и пилотов ДПЛА

Автор:Родионов Павел

(Москва, 4 класс, ГОУНТЦ «Исток»)

Руководители:Родионов Андрей Борисович,

Сафаров РафикРинатович