Правовые аспекты FPV № 2

Covax

Никаких фоток не надо сюда, посмотреть и стереть с компа от греха подальше. А зачем это вообще другой вопрос, интимный) Андрей, сам бы пролетел над автовазом, может быть выяснил для общественности как у них получается такие колымаги производить в таких количествах, может там жерло из ада по среди территории разверзлось)

SkyWorker
Covax:

Никаких фоток не надо сюда, посмотреть и стереть с компа от греха подальше. А зачем это вообще другой вопрос, интимный) Андрей, сам бы пролетел над автовазом, может быть выяснил для общественности как у них получается такие колымаги производить в таких количествах, может там жерло из ада по среди территории разверзлось)

У меня хватает ума этого не делать…

Covax

Что тоже сверхсекретный объект? Могут расстрелять за госизмену или закатать в бетон местный криминалитет? Я просто не в курсе что такое на самом деле автоваз) а если ничего такого в этом автовазе нет то причем тут ум? Это только страх потерять модель в случае падения, не более того.

SkyWorker

Автоваз- это режимный объект. Стратегический государственный объект. Я не ищу приключений на свою задницу.
Да и там наверняка такое кол-во наводок и помехов будет на видео и ру, что удовольствия не будет точно.

potolkoff29
SkyWorker:

У меня хватает ума этого не делать…

Это не показатель наличия ума
А чего бояться то, там же нет ничего Секретного, если конечно местонахождение завода не скрывают от народного суда))) Может инженеров держат в изиляйии от мира и они считают что сейчас 1982 год.

SkyWorker
potolkoff29:

Это не показатель наличия ума
А чего бояться то, там же нет ничего Секретного, если конечно местонахождение завода не скрывают от народного суда))) Может инженеров держат в изиляйии от мира и они считают что сейчас 1982 год.

а на вашей звездочке тоже нет ничего секретного?
Или желание блеснуть чешуей превыше всего?
Самое печальное, что Вы не только себе проблем наживете, но и создате их всем нам.

Covax

Евгений, будешь свои художества с диска стирать, незабудь дефрагментировать диск после, иначе все на нем останется в первозданном виде.

Echelon
potolkoff29:

Это не показатель наличия ума
А чего бояться то, там же нет ничего Секретного, если конечно местонахождение завода не скрывают от народного суда))) Может инженеров держат в изиляйии от мира и они считают что сейчас 1982 год.

Евгений, что представляет важность или секретность для военных не нам с вами решать. Важным для специалистов может быть наличие на кадрах деталей, на которые мы с вами не обратим ни какого внимания. Даже текущее расположение кораблей в акватории завода может говорить о чем-то для тех кто в теме.
Признаться, удивляют вопросы типа стоит ли это выкладывать в открытый доступ. Это же не консервный завод, нужно понимать. Но судя по фразе “выкладывать очкую” какое-то понимание и инстинкт самосохранения у вас есть) А так есть все признаки неодобрительных деяний: съемка с воздуха с борта бпла территории закрытого объекта и военных судов на нем, без какого-либо предварительного разрешения/согласования. Скорее всего любые полеты в этой зоне просто под запретом.

И правы коллеги, что такие “редкие кадры” сделанные и выложенные некоторыми коптероводами от чистого сердца и ума, способны принести при неприятном исходе только головную боль всем остальным увлеченным этим хобби.

AsMan

Глядя вот на это, какоето двоякое чуство wikimapia.org/#lat=64.5861346&lon=39.8042044&z=15&…
Йа тож живу в почтовом ящике. Забрался по выше, огляделся на 360, а лететь то некуда. Всегда в кадре минимум два обьекта над которыми летать низя. И че делать законопослушному гражданину? Все равно ничего нового йа не открою…

6wings

согласен - чувство странное: с одной стороны в общем доступе на спутниковых картах и так всё есть, с другой стороны летать нельзя… Но, наверное, всё ж лучше действительно там не летать и не искать на свои задницы приключений…

Djmork
AsMan:

Глядя вот на это, какоето двоякое чуство wikimapia.org/#lat=64.5861346&lon=39.8042044&z=15&…
Йа тож живу в почтовом ящике. Забрался по выше, огляделся на 360, а лететь то некуда. Всегда в кадре минимум два обьекта над которыми летать низя. И че делать законопослушному гражданину? Все равно ничего нового йа не открою…

А если это давно есть на гугл картах, что за это могут предъявить шпионаж?

AsMan
6wings:

Но, наверное, всё ж лучше действительно там не летать и не искать на свои задницы приключений…

Угу. За гуглоспутники отчитаться им анрил, а мы тут вот они, и за гуглоспутники сойдем.

Djmork:

А если это давно есть на гугл картах, что за это могут предъявить шпионаж?

Вопрос можно сказать в другом. Чем мы опасней тех кто эти объекты помечает и описывает…

Diego

От странные мы люди - да? Вот представьте на минуту - сообщение по ТВ во всех новостях -
“вчера во столько-то, силами ПВО над территорией ПО “Севмаш” был уничтожен БПЛА израильского производства, производивший аэровидеосъемку режимного объекта. Компетентными органами была установлена принадлежность летательного аппарата - как сообщил пресс-секретарь чегой-то-там - аппарат был запущен с помощью резиновой катапульты из расположенных в непосредственной близости к объекту кустов штатными сотрудниками Департамента военной разведки НЮ-2 генштаба ВС Буркина-Фасо Сангуле Саркано и Зербо Уэдраого. Благодаря оперативным действиям спецслужб РФ оба диверсанта были задержаны на месте старта БПЛА.
МИД России направил в Уагадугу ноту протеста…”
Ну, ваша реакция? Мне кажется - 99% населения России - скажут: “О, молодцы наши, завалили супостатов, нех над военными объектами летать, так и надо! А по барабану - шо в гугле и так все видно на снимках аж 11 года…”

А вы как думаете?

PS. помнится, в 2008-м в августе ролик, как наш мигарь грузинский беспилотник валит над Черным морем на Ютубе оч много просмотров набрал… Лично у меня никаких “двояких” чувств тогда не было…

Djmork

Все верно, смотря как подать. А я еще помню случай как моего друга чуть не привлекли за “гороховые гранаты” которые они используют в страйк боле. В сизо пол года сидел. По телеку даже говорили про это. Помню ведущая или еще ктото тогда сказал про их увлечение “А вдруг их кто то увидит и испугается и ему плохо станет, нет надо запретить эти игры”. И это по 1 каналу на полном серьезе!

Diego

Я немножко другое хотел сказать. Я не про журналажников, и не про подачу материала. Имелось в виду - вот реальный диверс, к примеру - да х. его знает - для чего - полетит над Саровым, или Загорском, или Плесецком… Завалят его - мы ведь гордиться будем, верно? И дело не в том - что он там увидел-снял (хотя выше верно сказали - измение в текущей диспозиции объектов для кого-то тоже может вызывать определенный интерес…) - а в том, что если НЕЛЬЗЯ - то и нефиг лезть, подглядывать… Даже если это и не военный - а частный объект, или коммерческий.
Т.е. буркинафасовцем - нельзя, а нашим - да нехай, все-равно в гугле все видно? Ха, попытайтесь найти в сети свежие снимки из космоса с высокой детализацией! Не год-полгода-месяц - а хотя-бы вчерашние…

AsMan
Diego:

а в том, что если НЕЛЬЗЯ - то и нефиг лезть, подглядывать…

Дык и я о том же. Как бы пофиг че там, и так все знают, облака интересней. А там НЕЛЬЗЯ.

John_K

Угу…валить супостатов ! У нас тут регулярно тусуеться “американская военщина”,НАТО короче резвиться, полигон Адажи , под Вентспилсом тож кучкуются временами. Посудины серого цвета в порту тоже не редкость. Типа отрабатывают взаимодействие. Так вот была мысля , и желание острое есть. Поснимать ихние упражнения, да вывесить в сеть. Ну и заодно будем знать как у них на тему бесполётной зоны организовано. Системы противодействия беспилотным аппаратам и проч. За одно знать будем , мониторят-ли рцдесигн 😉 на предмет упреждения деяний. А полетать на столь славное дело можно и в одну сторону. Писать буду на земле, с двух разных приёмников в двух разных местах.

У меня есть инстинкт самосохранения ?

Covax

Ну тюрьмы у вас лучше и светлее, это точно))
Если лететь то только с автопилотом, а лучше по точкам, чтобы не отследили откуда вылетел и куда сел.

vovan1972
potolkoff29:

Сегодня с высоты 300м поснимал наш завод “Звёздочка” там атомные подводные лодки строят и авианосцы. Видео снял, а выкладывать очкую, вдруг за мной завтра как за шпионом придут друзья весёлые. Что скажете? Дальше очковать или сьёмка не запрещена?

ПотолкоФФ жжет очередной раз)))))

dima043

У нас в 2003 потребовали удалить все панорамные снимки города снятые с расстояния 2км и высоты 400м. Ничего секретного на них не было да и при тогдашнем разрешении аж 3Мп разглядеть ничего было невозможно. Но сказали что снимать город с воздуха вообще нельзя да и с высоких строений вобщем тоже нельзя. Снимали с дельталета. Причина интереса - опубликование всего одного снимка города с воздуха в местной газете.