Правовые аспекты FPV № 2

LaPart
NK-2106:

Вот кто нибудь на радио получал регистрацию в комитете по связи?

Получал на несколько станций за несколько раз. Собирался ставить на машину (совсем незадолго до массового появления сотовых).
Станцию не приносил, не показывал (мало ли чего?)
Приносил листочек с маркой и номерными данными радиостанции.
Один из разов было интересно - задают мне вопрос:

  • А где это вы взяли станцию?
  • Купил.
  • А где купили?
  • Да они сейчас везде продаются…
  • А вот мы вам ее возьмем и не зарегистрируем…
  • Я, значит, как порядочный, пришел к вам букву закона выполнить, а вы не зарегистрируете? Ну тогда я пошел? Придется работать без позывного?
  • А мы вас запеленгуем и оштрафуем…
  • Чем вы меня запеленгуете?
    … Пауза…
  • Ну идите в отделение банка, на этот счет стока денег (на 6 лет давалось разрешение), давайте ваш листочек. Пока оплАтите, будет вам разрешение…
    Вот и все.
    Остальные разы вопросов не задавали, давали заполненный бланк квитанции, куда надо было фамилию записать и всё… Проверяли квитанцию, выдавали разрешение, причем почему-то номер разрешения (он же позывной) был не по радиолюбительской системе, а по гаишному разделению регионов.
    Это уже не советская система была. А потом на этот класс регистрацию отменили (видать дохода никакого).
    Все равно диапазон дается на вторичной основе, права там не покачаешь, качество связи тоже нестабильное, хоть на 4 Ватта можно на пару тыщ километров вполне поговорить…
    Не знаю, как таксисты ща с этими станциями ездят, а раньше любой гаец имел право встряхнуть разрешение на станцию, если она в машине стоит.

Извиняюсь, что немного не в тему ФПВ, но ответ на поставленный вопрос и пример контакта с правовыми аспектами “погранично-законных” тогда технических средств…

Sturman180

Регистрации с присвоением позывного в РФ подлежит любой трансивер, способный модулировать голос (включая, но не ограничиваясь). Исключение составляют игрушечные трансиверы (детские игрушки) и “радионяни”…

СиБи-шки подлежат регистрации точно также, как и всевозможные Р/С формата walkie-talkie…

SAN
Sturman180:

Исключение составляют игрушечные трансиверы (детские игрушки) и “радионяни”…

Не только.
Перечитайте пост № 32 из этой темы.

Sturman180:

СиБи-шки подлежат регистрации

Отменёно

F_R
Sturman180:

СиБи-шки подлежат регистрации точно также, как и всевозможные Р/С формата walkie-talkie…

Всякие там воки-токи давно уже отменены (LPD, PMR диапазоны). Про сиби вам Александр сказал. По-моему, этой зимой отменили регистрацию сибишек.

SAN
NK-2106:

ну и т.д.
Печально…

То-то и оно.
В Москве и ближнем Подмосковье несколько десятков “лётных мест”, а “пилотов выходного дня” - сотни.
Ежели все будут запрашивать диспетчеров хоть по разу в неделю…
Подозреваю - им это не понравится.

NK-2106
Sturman180:

Регистрации с присвоением позывного в РФ подлежит любой трансивер, способный модулировать голос (включая, но не ограничиваясь). Исключение составляют игрушечные трансиверы (детские игрушки) и “радионяни”…

СиБи-шки подлежат регистрации точно также, как и всевозможные Р/С формата walkie-talkie…

Друг мотается между Мск и НН, в машине CB станция. Говорит, что главное вовремя выдернуть питание. Установка антенн и нахождение станции в салоне не запрещено. Запрещено использование без регистрации 😁.
Дурацкая аналогия - хранение и употребление наркотиков, оружия. Наказание отличается в разы.
Аналогично, автомобиль - пока он стоит без номеров в гараже или около дома, никому до него дела нет.

blade
Саныч67:

что было на самом деле ?

Вариантов может быть несколько:
1- брехня чистой воды: где то в этой же теме профессионал- локаторщик объяснял, что ПВО шные локаторы подобную мелочь, как р/у модель не видят (если она конечно, не излучает радиосигнал) а сама по себе модель- содержит слишком мало железа и слишком медленно летит…
а змей вообще без металла: тряпка и планки.
2- Если змей был достаточно большой и оклеен фольгой (доводилось мне по заказу локаторщиков делать р/у мишень тарирововчную- оклеивал специально всю, от носа до оперения)- могли заметить и примчаться, чтобы выслужиться перед батькой за прощелканный “плюшевый десант”.
Но судя по фото, где никакой фольги нет- брехня 😃

NK-2106
Саныч67:

Может кто то прокомментировать, что было на самом деле ?

news.rambler.ru/15195788/

Я же говорю - в Жуковском 12 августа обратил внимание, что на многих ЗРК было указанно, что видит БПЛА на фоне земли и метеообразований. Как пояснили специалисты, антенны остались теми же, а изменились скорость и алгоритмы обработки информации. Похоже, что теперь военные не только видят все, но и могут отличить птицу от модели.

Особенно хорошо должны быть видны многороторные платформы. Сумма ометаемой площади винтами уже достаточно большая, обороты - в разы больше вертолетов. Доплеровское смещение сигнала может быть больше, чем у настоящего вертолета. Специалисты могут прокоментировать?!

А если не видят, то спросите у yaten, почему его во время запуска ФПВ периодически навещают МиГ-31, с аэродрома за 30 км от него. А наш завод периодически эти Миги принимает, переоборудовает и отправляет назад в полк (6 шт в этом году). Похоже, что в армии тенденция налицо - БПЛА теперь умеют идентифицировать и рассматривают как цель. Или я опять слишком домысливаю?

blade
NK-2106:

обороты - в разы больше вертолетов

NK-2106:

Специалисты могут прокоментировать?!

Только у вертолетов- лопасти металлом крыты?
И движок- 200 кГ весит.
Кстати, спецы по Стеллс технологиям больше всего бьются с отражением от лопаток турбины, даже воздуховоды кривые на Т50 сделали, чтобы снаружи лопаток не было видно.

NK-2106:

Доплеровское смещение сигнала

Откуда возьмется, если отражения нет? Что куда “смещается”?

NK-2106
blade:

2- Если змей был достаточно большой и оклеен фольгой - могли заметить и примчаться, чтобы выслужиться перед батькой за прощелканный “плюшевый десант”

В данном случае наверное просто кто то решил медальку заработать, и просто по телефону стуканули…

blade
NK-2106:

что видит БПЛА на фоне земл

Там не указано только одно было: размеров БПЛА 😃
Они и 30 и 200 и 450 кГ бывают.

NK-2106:

В данном случае наверное просто кто то решил медальку заработать, и просто по телефону стуканули…

Вот это- очень жизненный вариант: во всех тоталитариях настучать на ближнего- высшая доблесть 😃

NK-2106
blade:

Откуда возьмется, если отражения нет? Что куда “смещается”?

Давным-давно в НИИ ВВС, во Владимировке был такой случай. Проводили стрельбы ракетой, которая наводится по доплеровскому смещению сигнала от вращающихся винтов. На полигоне на земле стоял Ми-8 с крутящимися винтами. Произвели пуск ракеты, и оказалось что за границей полигона мимо летел Ан-26. Ракета перезахватила цель и попала в Ан.
Случай теперь широко известен, описан во множестве книжек. Сравните - Ан-26 с металл. винтами, у Ми-8 лопасти наполовину композит. У Ан-26 скорость вращения в 10 раз выше, но площадь меньше. В итоге ракета выбрала его. Все это происходило в 197х годах. Прошло 50 лет уже с того случая, вообще то…
Я могу только гадать, у меня нет знакомых вооруженцев-РЛСников. Даже если бы они и были, то они все равно не расскажут. В МАИ 9 факультет был, молчаливые ребята там учатся.
Даже углепластиковые самолеты может быть видно при некоторых условиях. В ФПВ нет металла, зато есть передатчик. Уверенны, что его работа не приводит к срабатыванию какой нибудь системы об облучении что то типа Береза (196х годов выпуска)? На Игле тоже я думаю не киловатный передатчик стоит, однако ж видят ее.

blade:

Там не указано только одно было: размеров БПЛА Они и 30 и 200 и 450 кГ бывают.

Безхитростная форма поверхности, наличие металла, активное и пассивное радиоизлучение - в наших моделях все это есть. Работают ведь не столько кг, сколько эти факторы.

И не все пользуются китайскими пленками. Я иногда модели обтягиваю металлизированным лавсаном. Чем не не отражатель?

e-serg
blade:

Но судя по фото, где никакой фольги нет- брехня 😃

Фото, скорее всего, никакого отношения к сообщению не имеет, там на картинках вообще разные змеи.
В заметке речь о пограничниках, как далеко от границы дело происходило?
Или от ближайшей части? Охраняемой территории? Размеры, высота змея?
Не надо про татолитариев, заметка, из-за несказанного, почти брехня.

Probelzaelo
Covax:

А flightradar24.com насколько точная штука?

а чего ей не быть точной то? нам небось прямой счетчик частоты стоит, и показывает с точностью знака 3-4 после запятой… а так то можно и точнее но не нужно

NK-2106:

запрещено. Запрещено использование без регистрации

Запрещено только мощность более 10 ватт… а так то все! СВ с нового года примерно даже не подлежит регистрации. Разрешение же чисто Р-любительское получить можно запросто, если есть желание использовать передатчик в другом не СВшном диаппазоне(раньше можно было 27 мгц пользовать без регистрации если моща не более 10Мвт). Рации LPR, мощностью передачи до 10 мвт тоже не надо регистрировать ни в россии ни в европе и достаточно давно.

Sturman180

В в. змея верю (всё зависит от высоты на которую его подняли, радиального удаления от конкретной РЛС, кондиций атмосферы и ЭПР рассматрваемого в. змея) - действительно могли засечь в РЭ режиме…

О регистрации радиостанций (Эдуарду Палатинскому, Александру Симулину и всем, всем, всем))).

Октябрьским 2011 года Постановлением Правительства РФ отменена регистрация (в частности, применительно к затронутой теме):
1.
аппаратуры управления моделями самолетов, катеров и т.п. (игрушками)

  • в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт,
  • в полосе радиочастот 26,957 - 27,283 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.

Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) (!) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 (!) мВт.
3.
Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.

Пояснение к восклицательным знакам, помещённым в кавычки: трансиверы на “433 МГц” (LPD), с мощьностью менее 100 мВт (кроме детских игрушек) и Си-Би тансиверы с рабочими на передачу частотами, точно укладывающимися в рамки диапазана “27 МГц”(26,965—27,405 МГц) мне встречать приходилось редко, при этом, от обязанности по регистрации освобождаются только пользователи тех РЭУ, характеристики которых укладываются в рамки рассматриваемых Правил регистрации.

Всё, что не укладывается (будь то мощность или частота) требует регистрации с получением р/л категории, причём, “да” вам скажут только в том случае, если открытая вами категория соответствует максимальной излучаемой мощности устройства и если ч. характеристики устройства соответствуют безлицензионным частотам, на которых вам разрешена работа согласно открытой категори.
Другими словами, р/л категория накладывает ограничения на мощность излучения (свои ограничения для каждого разрешённого в рамках категории диапазона), район работы на передачу, вид модуляции, вид и ширину полосы сигнала, а регистрируемое устройство дожно в рассматриваемые ограничения вписываться…

Covax
Probelzaelo:

а чего ей не быть точной то? нам небось прямой счетчик частоты стоит, и показывает с точностью знака 3-4 после запятой… а так то можно и точнее но не нужно

Об чем вы? Ничего не понимаю о чем речь.
На счет флайрадар24 наблюдение этих выходных и понедельника: во Внуково все не так радужно (работаю в Румянцево, над нами борта заходят на посадку), практически не показывает бизнесавиацию, грузовики, только гражданские.

А-50
NK-2106:

Давным-давно в НИИ ВВС, во Владимировке был такой случай. …Проводили стрельбы ракетой, которая наводится по доплеровскому смещению сигнала от вращающихся винтов. На полигоне на земле стоял Ми-8 с крутящимися винтами. Произвели пуск ракеты, и оказалось что за границей полигона мимо летел Ан-26. Ракета перезахватила цель и попала в Ан.
Случай теперь широко известен, описан во множестве книжек. Сравните - Ан-26 с металл. винтами, у Ми-8 лопасти наполовину композит. У Ан-26 скорость вращения в 10 раз выше, но площадь меньше. В итоге ракета выбрала его.

Да. РЛС используют доплеровский эффект от вращающихся винтов вертолетов и самолетов с ТВД. Но в этих винтах есть металлические элементы. Ну и первые ступени компрессоров ТРД хорошо видно.
Этот случай произошел в середине 80-х. Все было гораздо проще.
В это время на полигоне работы велись очень интенсивно, полетов было много и были очень жесткие требования к ведению переговоров. Практически летали в режиме радиомолчания. В качестве мишени был Ми-2, его готовность задерживалась. Ан-26 оказался в зоне вместо мишени дважды. Первый раз успели пилоту истребителя отменить пуск и отправили на второй заход. Во второй раз он успел раньше нажать кнопку пуска.

NK-2106:

Все это происходило в 197х годах. Прошло 50 лет уже с того случая, вообще то…

Все таки поменьше. Я не настолько стар.😒

NK-2106:

Даже углепластиковые самолеты может быть видно при некоторых условиях. В ФПВ нет металла, зато есть передатчик.
Безхитростная форма поверхности, наличие металла, активное и пассивное радиоизлучение - в наших моделях все это есть.

Скорее стеклопластиковые с начинкой в виде различных металлических коробочек-блоков. Еще в 70-х годах было выявлено, что малогабаритные композитные БПЛА (правда у них все-таки размеры были побольше модельных) выдает именно начинка. Близко расположенные блоки образуют подобие уголковых отражателей, в результате ЭПР такого ЛА становится больше, чем у оклеенного мет.фольгой аналога.

egunak95
Sturman180:

Всё, что не укладывается (будь то мощность или частота) требует регистрации

У меня трансивер FT-817ND YEASU диапазон от 0 до 460 МГц использую только СВ на автомобиле, а также для сканирования 35-40 МГц т.к. модель управляю в этом диапазоне. Нужна ли регистрация? Конечно нужна, потому что в документе написано что разрешено передавать только СВ. Если меня проверят я могу документально доказать что использую только разрешённый диапазон , который официально не требует регистрации, но я предупреждён !, а по остальным мне нельзя. Ещё этот документ доказывает, что данного типа устройство разрешено к применению на территории России , а значит прошло техническую проверку на ЭМС. Машину с антенной всегда могут остановить и проверить, а потому документ вещь нужная. А теперь может кто сказать что я сделал неправильно?

Sturman180
Covax:

во Внуково все не так радужно (работаю в Румянцево, над нами борта заходят на посадку), практически не показывает бизнесавиацию, грузовики, только гражданские.

Простительно, если на самого себя сошлюсь? Пост 1082 на 28 странице.

egunak95:

У меня трансивер FT-817ND YEASU… Машину с антенной всегда могут остановить и проверить, а потому документ вещь нужная. А теперь может кто сказать что я сделал неправильно?

Хороший это трансивер - 10, 2, и 0,7 метра в стабильном качестве и в одном корпусе… К сожалению, ссылаться на тот факт, что вы НЕ работаете на частотах, требующих регистрации РЭУ, вы не можете, т.к. правила регистрации РЭУ предусматривают регистрацию про признаку диапазонов частот в принцие доступных для работы с применением прибора, а не по признаку сознательности эксплуатанта. Да, этот трансивер в РФ сертифицирован (иначе элементарно к официальной продаже не был бы допущен) и его нужно регистрировать, но без получения Р/Л категории это официально сделать не получится.

Luka
Sturman180:

но без получения Р/Л категории

Вроде бы уже как пару лет не выдают р/л позывные из за отсутствия чего то там.