Правовые аспекты FPV № 2

e-serg
blade:

Но судя по фото, где никакой фольги нет- брехня 😃

Фото, скорее всего, никакого отношения к сообщению не имеет, там на картинках вообще разные змеи.
В заметке речь о пограничниках, как далеко от границы дело происходило?
Или от ближайшей части? Охраняемой территории? Размеры, высота змея?
Не надо про татолитариев, заметка, из-за несказанного, почти брехня.

Probelzaelo
Covax:

А flightradar24.com насколько точная штука?

а чего ей не быть точной то? нам небось прямой счетчик частоты стоит, и показывает с точностью знака 3-4 после запятой… а так то можно и точнее но не нужно

NK-2106:

запрещено. Запрещено использование без регистрации

Запрещено только мощность более 10 ватт… а так то все! СВ с нового года примерно даже не подлежит регистрации. Разрешение же чисто Р-любительское получить можно запросто, если есть желание использовать передатчик в другом не СВшном диаппазоне(раньше можно было 27 мгц пользовать без регистрации если моща не более 10Мвт). Рации LPR, мощностью передачи до 10 мвт тоже не надо регистрировать ни в россии ни в европе и достаточно давно.

Sturman180

В в. змея верю (всё зависит от высоты на которую его подняли, радиального удаления от конкретной РЛС, кондиций атмосферы и ЭПР рассматрваемого в. змея) - действительно могли засечь в РЭ режиме…

О регистрации радиостанций (Эдуарду Палатинскому, Александру Симулину и всем, всем, всем))).

Октябрьским 2011 года Постановлением Правительства РФ отменена регистрация (в частности, применительно к затронутой теме):
1.
аппаратуры управления моделями самолетов, катеров и т.п. (игрушками)

  • в полосах радиочастот 28,0 - 28,2 МГц и 40,66 - 40,70 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 1 Вт,
  • в полосе радиочастот 26,957 - 27,283 МГц с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 мВт.

Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) (!) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.
Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 (!) мВт.
3.
Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт.

Пояснение к восклицательным знакам, помещённым в кавычки: трансиверы на “433 МГц” (LPD), с мощьностью менее 100 мВт (кроме детских игрушек) и Си-Би тансиверы с рабочими на передачу частотами, точно укладывающимися в рамки диапазана “27 МГц”(26,965—27,405 МГц) мне встречать приходилось редко, при этом, от обязанности по регистрации освобождаются только пользователи тех РЭУ, характеристики которых укладываются в рамки рассматриваемых Правил регистрации.

Всё, что не укладывается (будь то мощность или частота) требует регистрации с получением р/л категории, причём, “да” вам скажут только в том случае, если открытая вами категория соответствует максимальной излучаемой мощности устройства и если ч. характеристики устройства соответствуют безлицензионным частотам, на которых вам разрешена работа согласно открытой категори.
Другими словами, р/л категория накладывает ограничения на мощность излучения (свои ограничения для каждого разрешённого в рамках категории диапазона), район работы на передачу, вид модуляции, вид и ширину полосы сигнала, а регистрируемое устройство дожно в рассматриваемые ограничения вписываться…

Covax
Probelzaelo:

а чего ей не быть точной то? нам небось прямой счетчик частоты стоит, и показывает с точностью знака 3-4 после запятой… а так то можно и точнее но не нужно

Об чем вы? Ничего не понимаю о чем речь.
На счет флайрадар24 наблюдение этих выходных и понедельника: во Внуково все не так радужно (работаю в Румянцево, над нами борта заходят на посадку), практически не показывает бизнесавиацию, грузовики, только гражданские.

А-50
NK-2106:

Давным-давно в НИИ ВВС, во Владимировке был такой случай. …Проводили стрельбы ракетой, которая наводится по доплеровскому смещению сигнала от вращающихся винтов. На полигоне на земле стоял Ми-8 с крутящимися винтами. Произвели пуск ракеты, и оказалось что за границей полигона мимо летел Ан-26. Ракета перезахватила цель и попала в Ан.
Случай теперь широко известен, описан во множестве книжек. Сравните - Ан-26 с металл. винтами, у Ми-8 лопасти наполовину композит. У Ан-26 скорость вращения в 10 раз выше, но площадь меньше. В итоге ракета выбрала его.

Да. РЛС используют доплеровский эффект от вращающихся винтов вертолетов и самолетов с ТВД. Но в этих винтах есть металлические элементы. Ну и первые ступени компрессоров ТРД хорошо видно.
Этот случай произошел в середине 80-х. Все было гораздо проще.
В это время на полигоне работы велись очень интенсивно, полетов было много и были очень жесткие требования к ведению переговоров. Практически летали в режиме радиомолчания. В качестве мишени был Ми-2, его готовность задерживалась. Ан-26 оказался в зоне вместо мишени дважды. Первый раз успели пилоту истребителя отменить пуск и отправили на второй заход. Во второй раз он успел раньше нажать кнопку пуска.

NK-2106:

Все это происходило в 197х годах. Прошло 50 лет уже с того случая, вообще то…

Все таки поменьше. Я не настолько стар.😒

NK-2106:

Даже углепластиковые самолеты может быть видно при некоторых условиях. В ФПВ нет металла, зато есть передатчик.
Безхитростная форма поверхности, наличие металла, активное и пассивное радиоизлучение - в наших моделях все это есть.

Скорее стеклопластиковые с начинкой в виде различных металлических коробочек-блоков. Еще в 70-х годах было выявлено, что малогабаритные композитные БПЛА (правда у них все-таки размеры были побольше модельных) выдает именно начинка. Близко расположенные блоки образуют подобие уголковых отражателей, в результате ЭПР такого ЛА становится больше, чем у оклеенного мет.фольгой аналога.

egunak95
Sturman180:

Всё, что не укладывается (будь то мощность или частота) требует регистрации

У меня трансивер FT-817ND YEASU диапазон от 0 до 460 МГц использую только СВ на автомобиле, а также для сканирования 35-40 МГц т.к. модель управляю в этом диапазоне. Нужна ли регистрация? Конечно нужна, потому что в документе написано что разрешено передавать только СВ. Если меня проверят я могу документально доказать что использую только разрешённый диапазон , который официально не требует регистрации, но я предупреждён !, а по остальным мне нельзя. Ещё этот документ доказывает, что данного типа устройство разрешено к применению на территории России , а значит прошло техническую проверку на ЭМС. Машину с антенной всегда могут остановить и проверить, а потому документ вещь нужная. А теперь может кто сказать что я сделал неправильно?

Sturman180
Covax:

во Внуково все не так радужно (работаю в Румянцево, над нами борта заходят на посадку), практически не показывает бизнесавиацию, грузовики, только гражданские.

Простительно, если на самого себя сошлюсь? Пост 1082 на 28 странице.

egunak95:

У меня трансивер FT-817ND YEASU… Машину с антенной всегда могут остановить и проверить, а потому документ вещь нужная. А теперь может кто сказать что я сделал неправильно?

Хороший это трансивер - 10, 2, и 0,7 метра в стабильном качестве и в одном корпусе… К сожалению, ссылаться на тот факт, что вы НЕ работаете на частотах, требующих регистрации РЭУ, вы не можете, т.к. правила регистрации РЭУ предусматривают регистрацию про признаку диапазонов частот в принцие доступных для работы с применением прибора, а не по признаку сознательности эксплуатанта. Да, этот трансивер в РФ сертифицирован (иначе элементарно к официальной продаже не был бы допущен) и его нужно регистрировать, но без получения Р/Л категории это официально сделать не получится.

Luka
Sturman180:

но без получения Р/Л категории

Вроде бы уже как пару лет не выдают р/л позывные из за отсутствия чего то там.

F_R

Уже выдают 😃 Этим летом вновь начались экзамены. Там новые правила применялись и по-новой комиссии должны были составляться.

Как только начали принимать экзамены я с другом пошли и сдали на третью 😃

Luka

Поздравляю Эдик, позывной в студию!

F_R

Хи, пасиб 😃

UB9AON.
Работаю пока на УКВ. Есть самодельная двухдиапазонка (3+5эл) на крыше, в саду по-тихоньку крышу домика оборудоваю… Процесс заражения, так сказать, пошел! 😃 А все началось с того самого баофанга, который я взял для ловли Петтеровского маяка 😃 Стало интерессно послушать “другие частоты” и понеслась 😃
По-тихоньку начинаю осваивать КВ. Народ активно зазывает туда. Вот, обсуждаемый, тремя постами выше, трансивер меня заинтересовал… Хорошая штучка 😃

Ой, но это уже ОФФ… ссори 😦

Brandvik

Граждане, ну не поднимайте опять панику устроили понимаешь тут ромашку, видят\не видят. Если не летать в радиусе километра от РЛС то нифига они не видят. А те что видят, все равно фильтры (по скорости, траектории и т.д. параметрам) отсеивают такие цели как мусор, иначе придется на каждую птичку поднимать истребитель.
По поводу белоруской истории. У вас не вся информация. Вот первоисточник как я полагаю. news.tut.by/society/305984.html
Вот основной тезис из всей истории.

Один из визитеров обратил внимание на то, что воздушный змей обтянут спотбондом, на что автор самоделки добавил, что здесь применена еще и пищевая полиэтиленовая пленка, чтобы не продувало, а стойки, поперечные планки и каркас изготовлены из тростника. Если воздушного змея “засекли” с помощью радара, то это - очень удивительно, ведь металлических частей в нем не было вовсе. Сам гродненец предполагает, что его заметили в бинокль, хотя военные прямо об этом и не сказали.

И похоже эта фигня творится из за недавних событий с плюшевым десантом. Всех вздрючили и теперь блох и ловят, в бинокли небо высматривают.
Еще один нюанс, я поискал где же находится этот поселок Дубравушка-1 и куда им предложили поехать летать в след. раз. оз.Юбилейное
maps.google.com/maps/ms?msid=200950055706282535053…

Так вот как сами видите до границы оз.Юбилейное гораздо ближе чем Дубравушка. Так что скорее всего недалеко от Дубравушки какая нить военная часть находится.

Probelzaelo
Sturman180:

тансиверы с рабочими на передачу частотами, точно укладывающимися в рамки диапазана “27 МГц”(26,965—27,405 МГц) мне встречать приходилось редко, при этом, от обязанности по регистрации освобождаются только пользователи тех РЭУ, характеристики которых укладываются в рамки рассматриваемых Правил регистрации.

добавлю свои 5 копеек. Весь диаппазон разбит на подсети по 40 каналов в каждой, при этом диаппазон 26,965—27,405 МГц это ровно 40 частотной каналов подсети “С” - “основной” в этом диаппазоне работают все 40 канальные СБ станции, но если каналов больше 40 то их рабочий диаппазон разумеется включает одну-две соседние подсети работа в которых надеюсь что только пока, не подразумевает использование не регистрируемых передатчиков… И кстати, радиостанции имеющие “европейскую” сетку частот “Ce” смещенную от российской на 5кгц, Русские каналы автоматом цепляют лишние 5 кгц на 1-ом канале тк умеют работать на частоте 26,960 Мгц. Если учитывать что работа “в Нолях” нужна только для российских не пойми кого, то кто теперь пояснит, этот добрый жест от наших властей? Это очередной фарс или что? На автомате ликвидировали из списка оборудование работающее в российских стандартах?

Sturman180

Там проще всё. На 95% уверен, что люди, принимавшие поправки, искренне желали либерализовать сферу, но на те же 95% уверен, что ни кто из них не сможет объяснить, почему во всех остальных случаях речь идёт о чётких частотных границах (в том числе, применительно к “LPD” и “PMR” ни кто не говорит “диапазон 433 МГц” или “446 МГц”), а в случае с CB речь идёт о “диапазоне 27 МГц” безо всякого указания на конкретные частотные рамки.

Как принято писать в канцеляриях, “имею достаточно оснований полагать”, что с принятием документа сроки поджимали (как обычно) и элементарно не хватило времени для точного осмысления общего объёма понятия “СB” -один человек одини рамки называл, другой - другие, по этому солво “дом” заменили словом “строение” - пусть народ сам разбирается, пригодно оно для проживания или нет, главное, что в срок сдано.

Вообще, в сравнении стем, как к одному составу правонарушения в одном суде разные статьи применяют, всё это мелочи… А в сравнении с 30 млрд руб, утопленных за пару лет в океане (спутники), так и вовсе смех десткий…

egunak95
Sturman180:

и его нужно регистрировать, но без получения Р/Л категории это официально сделать не получится.

Официально трансивер зарегистрирован в ФС по надзору в сфере ИТ и массовых коммуникаций по Санкт Петербургу, свидетельство серия и № указаны, тип радиостанции и диапазон 29,970-27,860 МГц позывной сигнал 1А-02449 действительно до 24 мая 2021 года основание решение ГКРЧ от 29.08.1994 №23/2. Документ вожу вместе с правами. Вместе со мной получали и другие радиолюбители. Однако в нашем городе вещают и 50 и более Ватт и хоть бы кто… и ничего. Вот такие пироги пекут у нас в городе. Однако есть тоже разные мнения по поводу возможности прослушивать станции аэрофлота, ну моряки не вошли в диапазон, а другие службы работают на цифре, т.е. слушать нечего. Есть также до ГГц сканеры вот что они могут услышать?

Probelzaelo
egunak95:

Есть также до ГГц сканеры вот что они могут услышать?

Ежели честно, то кое что могут… а вот тот факт что состояние эфира очень даже реально не только наблюдать но и записывать широченной полосой а потом обрабатывать или перевоспроизвести обратно, вот это я лично наблюдал на презентации одной вполне гражданской конторы, и надо сказать что оборудование и софт для всего этого имеют вполне укладывающиеся в голову размеры ))

egunak95
Probelzaelo:

состояние эфира очень даже реально не только наблюдать но и записывать широченной полосой

В прошлом годе на презентации анализатора спектра обсуждали анализ сигналов Вай-Фай, так это спецом надо быть чтоб понять эти кодировки. Увидеть, записать - можно, а понять невозможно. Бит информации кодируется (сейчас затрудняюсь вспомнить точно) 13 битным кодом, короче нужно голову англичанина, который энигму расколол.

Sturman180
egunak95:

Официально трансивер зарегистрирован в ФС по надзору в сфере ИТ и массовых коммуникаций по Санкт Петербургу, свидетельство действительно до 24 мая 2021

Значит, случилась регистрация слона под видом моськи - бывает такое…

По поводу усилителей. В Стране половина Си-Би-шников работает через усилитель… Этот диапазон почти не представляет интереса с коммерческой точки зрения, по этому, там ни кто ни чего не контролирует, практически…

По поводу “станций аэрофлота”, под которыми, как понимаю, подразумевается “Air band” - 118-136 МГц.
В интернете догадок на эту тему много, а суть такова - диапазон для прослушивания совершенно открытый.
Ни какой конфиденциальной и, тем более, секретной информации на нём передаваться не может (а если и будет передаваться - это будет 100% нарушение со стороны тех, кто передаёт). На передачу можно работать только по правилам авиационного радиообмена, за исключением случаев крайней необходимости, в т.ч. на частоте бедствия 121,500 (основная аварийная авиационная частота, предназначенная для голосового непосредственного или автоматического сообщения о бедствии, непрерывно пеленгуемая спутниками, идентифицирующими координаты излучателя). Что касается конкретных зональных частот ДП УВД - пеленгаторы там работают исправно, так что, точка несанкционированной передачи вычисляется с примерной оперативностью - баловаться вовсе не умно по целому ряду причин.

Probelzaelo
egunak95:

Бит информации кодируется (сейчас затрудняюсь вспомнить точно) 13 битным кодом,

а эти тринадцать бит сами не кодируются часом? я так думаю что хтелось написать БАйт информации кодируется 13 битами? иначе больно уж это нескладно будет, терять порядка 90-95 процентов от передаваемого трафика лишь на упаковку информации на 99% из себя ни чего не представляющей…

NK-2106
А-50:

Все таки поменьше. Я не настолько стар.

А по подробнее?! 😎 Вы участник или свидетель тех событий?

Случай описан у Кондаурова в книге “Взлетная полоса длинною в жизнь”, и еще мне расказывал летчик, который летал у него в отделе, в те времена.

Sturman180:

на частоте бедствия 121,500 (основная аварийная авиационная частота, предназначенная для голосового непосредственного или автоматического сообщения о бедствии, непрерывно пеленгуемая спутниками, идентифицирующими координаты излучателя).

Еще добавлю, если кому интересно - 124,0 Мгц, т.н. “командная частота”, у военных - “3 канал” (или 1…). Если на аэродроме сменили частоту работы, и пилот не знает, то можно вызывать на 124, ее как и аварийную слушают все и всегда.

ADF
Probelzaelo:

а эти тринадцать бит сами не кодируются часом? я так думаю что хтелось написать БАйт информации кодируется 13 битами? иначе больно уж это нескладно будет, терять порядка 90-95 процентов от передаваемого трафика лишь на…

Так ведь шумоподобная модуляция. Избыточность емкости передаваемого сиогнала относительно полезной информации - обязательное условие и суть ШПС.