Правовые аспекты FPV № 2

rcaleks
SlonSpb:
  1. Много бабла 2. Нормально бабала 3. Гемор 4. Большой гемор

1-госкорпорации(ну или как там - нац.проекты.во!)
2-крупный бизнес
3-средний бизнес
4-малый бизнес

прямые аналогии с нашей повседневностью.

J_MoToR
Danuvas:

Не хочу быть никем зарегистрированным и конролируемым.

Однако, тут зарегились…

Danuvas:

Каким образом, разрешите спросить?

очень простым - в свое время, я был в радиоклубе, имел разрешение пользоваться коллективной радиостанцией и маломощной переноской… менты пару раз останавливали - проверяли разрешение и отпускали… все по закону.
А были “любители”, которые засирали эфир и “хрен выкладывали” на правила и прочее - приходилось помогать находить таких деятелей.
Умные “деятели” потом записывались в клуб, учились, получали официальные корочки и в дальнейшем не создавали проблем. Дурачки платили штрафы, лишались аппаратуры… и тоже больше не мешали.

Danuvas:

Мужики! Вы чего! Спать не можете без команды “отбой”? Аппетит пропадает, если не из общего котла наливают? Откуда такое желание быть в стаде и быть конролируемым?

Извините, а паспорт у вас есть? Или вы не хотите, что б вас контролировали? Или тут без вариантов и приходится…?
А права и машина? Тоже есть? Блин, как же так - тут то вы по своей воле записались в подконтрольно-управляемых…

SlonSpb:

Как рассмотрят вопрос моделистов

Именно так, если моделисты представляют собой кучку разобщеных “партизан”.

Fed0r
J_MoToR:

Именно так, если моделисты представляют собой кучку разобщеных “партизан”.

😃 а слишком обобщенных срочно поименуют террористической организацией ведущей разведку в интересах ЦРУ,
показательно-воспитательно закроют надолго особо ярых лидеров и переговорщиков с законодателями и …все 😉

SlonSpb
Fed0r:

показательно-воспитательно закроют надолго особо ярых лидеров и переговорщиков с законодателями и …все

Аха-ха-ха… +1

KBV

Закрыть наверное не закроют (без команды), но объяснить где ваше место- точно объяснят. Можно к бабке не ходить 😃

Олег, Вы покушаетесь на основы государства 😃 Если бы группа людей (любого размера) могла что-то добиться, например даже соблюдения конституции- то это была бы совсем другая страна😁

SlonSpb
J_MoToR:

А были “любители”, которые засирали эфир и “хрен выкладывали” на правила и прочее - приходилось помогать находить таких деятелей.
Умные “деятели” потом записывались в клуб, учились, получали официальные корочки и в дальнейшем не создавали проблем. Дурачки платили штрафы, лишались аппаратуры… и тоже больше не мешали.

Товарищ ! - это было !

Было !

А сейчас… - этого нет !

rcaleks

[quote=J_MoToR;3989957]в свое время[/quo

да поймите - нынешнее время не НАШЕ. и всё. мы власти по…по пояс будем!!!
а будем надоедать - достанут из штанов и положат на нас!
неужто никто не сталкивался на своём жизненом пути с похожими ситуациями?
прийдешь по плёвому вопросу в администрацию - засветишся -и НА тебе комплексная проверка с помощником прокурора во главе!

J_MoToR
KBV:

Закрыть наверное не закроют (без команды), но объяснить где ваше место- точно объяснят. Можно к бабке не ходить

Так и будет - вопрос как и когда.

KBV:

Олег, Вы покушаетесь на основы государства Если бы группа людей (любого размера) могла что-то добиться, например даже соблюдения конституции- то это была бы совсем другая страна

Очень смешно

rcaleks:

засветишся -и НА тебе комплексная проверка с помощником прокурора во главе!

Не, все будет по другому: очередной FPVшник полетит на 20-40км, модель попадет в турбину вертолета… и “медный таз” накроет всех без разбора… хобистов, спортсменов и прочих с ними…

Вспомнилось, что WiFi первоначально тоже был вне закона…

rcaleks
J_MoToR:

и “медный таз” накроет всех без разбора… хобистов, спортсменов и прочих с ними.

от этого никакая нормативно-правовая база не спасёт.защиты от дурака для данной ситуации нет.

yurik999
J_MoToR:

Не, все будет по другому: очередной FPVшник полетит на 20-40км, модель попадет в турбину вертолета… и “медный таз” накроет всех без разбора… хобистов, спортсменов и прочих с ними…

ну фантазер . Очень маленькая вероятность. да и поток воздуха от верта просто сдует нахрен наш фпв носитель

J_MoToR
rcaleks:

от этого никакая нормативно-правовая база не спасёт.защиты от дурака для данной ситуации нет.

Очень ошибаетесь…
В глухой деревне многие ездят без прав - кому какое до них дело?
Первый же серьезный косяк - и “таз накрывает” таких ездоков… а те у кого есть права - продолжают ездить дальше.

yurik999:

ну фантазер . Очень маленькая вероятность.

Очень маленькая вероятность - чуть не стерла Челябинск с лица земли… А тут - вопрос времени.

KBV
J_MoToR:

Не, все будет по другому: очередной FPVшник полетит на 20-40км, модель попадет в турбину вертолета… и “медный таз” накроет всех без разбора… хобистов, спортсменов и прочих с ними…

Именно так, благо законодательная база уже имеется. Виноватый тоже- вот он, нарушил и вот результат. Он и не отрицает.
Правда от отсуствия правил могут погибнуть люди (если всё нельзя= все можно, какая разница что нарушать и где летать, нет клубов- некому объяснить), но кто виноват то? Дык вот он, см. выше.

Да, увы, такова реальность. И это не недоразумение, а один из способов “решить” вопрос.

Hight

и “медный таз” накроет всех без разбора… хобистов, спортсменов и прочих с ними…

Не накроет.
Скутеристов накрыло? нет. И тоже не накроет.

Olegfpv

Ваши все посты пустые диалоги , как бабки на лавачке. Нашел время и прочитал несколько последних страниц. Вообще я заметил , хоть я тут не давно но летаю 3 года FPV, тут больше теоретиков чем практиков. А еще больше кто особо высоко не летал а паникуют так как будто собрался летать как на настоящем БЛА. вокруг света ))))). МЧС то же регулярно запускают свои БЛА. Сам наблюдал когда летом торфянники горели, они летали в р-не Бесед и Молоково Мос.обл, а там вообще самолеты низколетящие летают из Домодедово. Ведь наши полеты на высоте 400-600 м в среднем, редко когда на 2 км прыгнул и назад.
Другие мне в личку пишут гадости когда увидели на видео в далеке точку (самолет) в небе шел. Ну и что? Писать зачем гадости в личку?
Хочется спросить Вы что летаете в таких местах что даже самолетов в небе не видно? Их всегда можно наблюдать. Все наши хоббийные полеты на радио моделях интересны только нам. Можете помидорами закидать но я считаю что эту тему нужно закрыть вообще. Больше внимание привлекаете фантастическими рассказами.

kolenval
Olegfpv:

Можете помидорами закидать но я считаю что эту тему нужно закрыть вообще.

+1
От темы нужно оставить FAQ

  1. Нельзя мешать полетами никому, особенно авиации.
  2. Кто будет мешать - огребет. (Барнаульское дело)
  3. Если не мешать, также можно огрести, но крайне маловероятно.
  4. А в остальном всем органам наплевать на моделистов, пока сами не нарвутся.
Dok555

FAQ - со списком правил(в рекомендательном тоне,во главе раздела FPV),остальное - в топку!

rcaleks
J_MoToR:

а те у кого есть права - продолжают ездить дальше.

Э-э-хх…ну и понесло нас…
вот много лет плавал(то есть ходил) на резиновой лодочке с мотором по нашей обской лужице без прав на право управления маломерным судном.
тут поменялось законодательство и пришлось пойти учиться и получать.реально СССР жив.старая школа сказалась - занятия вёл заслуженный человек абсолютно чётко представлявший конечную цель заятий-дать рыбакам законную возможность спокойно дошлёпать до места лова на своей посудине не помешав навигации на реке-море.казалось бы прямая аналогия.ан нет.та структура (ГИМС) имеет старые корни,опытных профессионалов в штате и хотя материальная составляющая имеет место быть она понятна,доступна. А вот теперь представьте во что может вылится создание подобной структуры для достижения тех целей за которые Вы ратуете.приведите хоть один пример удачно завершенного подобного государственного проекта.
так сложилось что побывал я в статусе госчиновника на таможенной службе в течении трёх лет в начале 2000ххх.если не изменяет память 2004 год начался с ввода нового таможенного кодекса.Ё-ёёёё…те статьи которыми руководствовался я в соответствии со своей должностной инструкцией содержали несколько взаимоисключающих требований.в результате я регулярно что либо нарушал.нарушения выливались во взыскания.я регулярнно писал докладные объясняющие мои действия противоречиями в определённых статьях кодекса.и так раз пать подряд.начальство в конце концов махнуло рукой.дескать нарушения незначительные и не влекут за собой страшных последствий.а на мой вопрос почему такую хрень понаписали в кодексе я получил гениальнейший ответ - ну девочки в ГТК (сейчас ФТС) чего то напутали! не знаю какие там девочки-мальчики и где писали тот кодекс но что то мне подсказывает если даже когда нибудь дойдет дело до попытки формализовать то чем мы тут занимаемся-этим займутся “девочки” с таким же хреновым пониманием вопроса.

Olegfpv:

Можете помидорами закидать но я считаю что эту тему нужно закрыть вообще. Больше внимание привлекаете фантастическими рассказами.

на последок - АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
летали,летаем и будем летать!!!

Danuvas
J_MoToR:

Извините, а паспорт у вас есть? Или вы не хотите, что б вас контролировали? Или тут без вариантов и приходится…?

есть, только я его не предъявляю, когда пос…ть иду. а если введут такие правила, то уж как-нибудь выкручусь 😃

J_MoToR:

А были “любители”, которые засирали эфир и “хрен выкладывали” на правила и прочее - приходилось помогать находить таких деятелей.

Это просто порадовало! Так вот, что понимается под словом “жеский контроль”.

Berendei
J_MoToR:

Вспомнилось, что WiFi первоначально тоже был вне закона…

А он и сейчас вне закона (ткните мордой в документ если я не прав).
Как вне закона аппаратура на которой вы летаете. И легализовать ее в нашей стране не реально.
Только как и во всем остальном - суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но это пока на верху не скомандуют уделить пристальное внимание. В Барнауле с этим уже столкнулись…

кошка
NK-2106:

Своими бумагами, в которых я разбираюсь, я имел ввиду Воздушный кодекс

NK-2106:

С июня прошлого (или позапрошлого?!) года - уже 50 000 руб

А ссылку на документ, в котором Вы вроде как разбираетесь не покажете? А то, кроме Статья 11.4.
ничего не нашел, и вроде актуально на январь 2013.

Или вы, даже когда занимаетесь хобби, считаете себя должностным лицом? 😃