Правовые аспекты FPV № 2

kolenval
Olegfpv:

Можете помидорами закидать но я считаю что эту тему нужно закрыть вообще.

+1
От темы нужно оставить FAQ

  1. Нельзя мешать полетами никому, особенно авиации.
  2. Кто будет мешать - огребет. (Барнаульское дело)
  3. Если не мешать, также можно огрести, но крайне маловероятно.
  4. А в остальном всем органам наплевать на моделистов, пока сами не нарвутся.
Dok555

FAQ - со списком правил(в рекомендательном тоне,во главе раздела FPV),остальное - в топку!

rcaleks
J_MoToR:

а те у кого есть права - продолжают ездить дальше.

Э-э-хх…ну и понесло нас…
вот много лет плавал(то есть ходил) на резиновой лодочке с мотором по нашей обской лужице без прав на право управления маломерным судном.
тут поменялось законодательство и пришлось пойти учиться и получать.реально СССР жив.старая школа сказалась - занятия вёл заслуженный человек абсолютно чётко представлявший конечную цель заятий-дать рыбакам законную возможность спокойно дошлёпать до места лова на своей посудине не помешав навигации на реке-море.казалось бы прямая аналогия.ан нет.та структура (ГИМС) имеет старые корни,опытных профессионалов в штате и хотя материальная составляющая имеет место быть она понятна,доступна. А вот теперь представьте во что может вылится создание подобной структуры для достижения тех целей за которые Вы ратуете.приведите хоть один пример удачно завершенного подобного государственного проекта.
так сложилось что побывал я в статусе госчиновника на таможенной службе в течении трёх лет в начале 2000ххх.если не изменяет память 2004 год начался с ввода нового таможенного кодекса.Ё-ёёёё…те статьи которыми руководствовался я в соответствии со своей должностной инструкцией содержали несколько взаимоисключающих требований.в результате я регулярно что либо нарушал.нарушения выливались во взыскания.я регулярнно писал докладные объясняющие мои действия противоречиями в определённых статьях кодекса.и так раз пать подряд.начальство в конце концов махнуло рукой.дескать нарушения незначительные и не влекут за собой страшных последствий.а на мой вопрос почему такую хрень понаписали в кодексе я получил гениальнейший ответ - ну девочки в ГТК (сейчас ФТС) чего то напутали! не знаю какие там девочки-мальчики и где писали тот кодекс но что то мне подсказывает если даже когда нибудь дойдет дело до попытки формализовать то чем мы тут занимаемся-этим займутся “девочки” с таким же хреновым пониманием вопроса.

Olegfpv:

Можете помидорами закидать но я считаю что эту тему нужно закрыть вообще. Больше внимание привлекаете фантастическими рассказами.

на последок - АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!!
летали,летаем и будем летать!!!

Danuvas
J_MoToR:

Извините, а паспорт у вас есть? Или вы не хотите, что б вас контролировали? Или тут без вариантов и приходится…?

есть, только я его не предъявляю, когда пос…ть иду. а если введут такие правила, то уж как-нибудь выкручусь 😃

J_MoToR:

А были “любители”, которые засирали эфир и “хрен выкладывали” на правила и прочее - приходилось помогать находить таких деятелей.

Это просто порадовало! Так вот, что понимается под словом “жеский контроль”.

Berendei
J_MoToR:

Вспомнилось, что WiFi первоначально тоже был вне закона…

А он и сейчас вне закона (ткните мордой в документ если я не прав).
Как вне закона аппаратура на которой вы летаете. И легализовать ее в нашей стране не реально.
Только как и во всем остальном - суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но это пока на верху не скомандуют уделить пристальное внимание. В Барнауле с этим уже столкнулись…

кошка
NK-2106:

Своими бумагами, в которых я разбираюсь, я имел ввиду Воздушный кодекс

NK-2106:

С июня прошлого (или позапрошлого?!) года - уже 50 000 руб

А ссылку на документ, в котором Вы вроде как разбираетесь не покажете? А то, кроме Статья 11.4.
ничего не нашел, и вроде актуально на январь 2013.

Или вы, даже когда занимаетесь хобби, считаете себя должностным лицом? 😃

SAN
Berendei:

А он и сейчас вне закона (ткните мордой в документ если я не прав).

Аппаратура\частоты ВайФай разрешены внутри помещений
Ссылка на документ и цитаты здесь уже мелькали в начале темы.

Berendei
SAN:

Аппаратура\частоты ВайФай разрешены внутри помещений
Ссылка на документ и цитаты здесь уже мелькали в начале темы.

Я не о изятии из списка оборудования, подлежащего регистрации.
Я о законности использования частот. А это не совсем одно и тоже.

Berendei

Кстати. Ви Фи для полной законности должен быть оборудован ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 😃

Sturman180
Berendei:

В Барнауле с этим уже столкнулись…

Столкнулись. Но ни кто не почесался, на предмет адекватной нападению защиты и более того, насколько знаю, ни кто из тех, на кого распространялось действие документа, вообще не пытался его обжаловать…

Berendei
Sturman180:

Столкнулись.

Потамуштанакосячили.

Sturman180:

не пытался его обжаловать…

А бесполезно…
Техническое творчество нужно было во времена “догнать и перегнать” и “холодной войны”,как кузница кадров “технарей”, как для оборонки, так и народного хоз-ва. Тогда его развивали и поощряли. Сейчас нам как сырьевому придатку европпы "технари не нужны. Нам менеджеры нужны. А тех.творчество, как муха - “пока жужжит и не кусает - хрен с ней… Куснёт возьмут мухобойку и размажут”.

J_MoToR
Berendei:

Я не о изятии из списка оборудования, подлежащего регистрации.
Я о законности использования частот. А это не совсем одно и тоже.

И я про частоты…
или Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 14 сентября 2010 г. № 124 «Об утверждении Правил применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц» (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.2010 № 18695).

Berendei:

Кстати. Ви Фи для полной законности должен быть оборудован ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS

Нет, не должен, может…

egunak95

Меня 23 января сбила машина - на пешеходном тротуаре у входа в магазин, из травмы сообщили в ГИБДД (госномер и обстоятельства дорожного происшествия), вызвали туда для написания объяснительной, написал и спрашиваю, что будет с нарушителем, который скрылся. Ответили так: Машину объявим в розыск, но если не обнаружится в течение 2 месяцев розыск прекращается и нет основаниц для предъявления претензий. Ну вот видите законы соблюдаются в точности как написаны, никакого произвола типа счас к нему домой и повяжем и отберём права. Всё цивилизовано, никаких превышений полномочий. Вот это хорошая демократия, сбиваншь пешехода, машину на отстой на два месяца, а потом езди и делай “козу” ГИБДД. Ну а теперь тоже и наши самолётики, спрячь и не летай два месяца …

кошка
egunak95:

Ну а теперь тоже и наши самолётики, спрячь и не летай два месяца …

Не для молодежи будет сказано… Сегодня, при определенном раскладе (не скажу каком), не возможно доказать, что именно этот человек управлял моделью… Сегодня за Опу, по существующим законам, еще кое как можно притянуть руководителей кружков, организаторов мероприятий… А если Там начнут про это задумываться, им будет проще тупо запретить ввоз, владение и т.п. Я думаю так…

Berendei
J_MoToR:

про частоты…

Я прекрасно знаю на каких частотах работает ви-фи.

J_MoToR:

Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 14 сентября 2010 г. № 124 «Об утверждении Правил применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц» (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.10.2010 № 18695).

Стандарты и требования к оборудованию радиодоступа вообще ни о чём… Вы их читали?😃
Возможно вы имели в виду Постановлением Правительства РФ №837 от 13.10.2011 г. Это было бы ближе к теме. Но я с ним знаком.

J_MoToR:

Нет, не должен, может…

Как знаком и с приказом Минкомсвязьи России от 3 мая 2011 г. N 92 г. “Об определении видов технических средств и систем, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS” . Который никаких исключений и уточнений не содержит.

Sturman180
egunak95:

Ответили так: Машину объявим в розыск, но если не обнаружится в течение 2 месяцев розыск прекращается и нет основаниц для предъявления претензий.

Вас обманули, причём, как в отношении обязанностей группы розыска, так и в отношении сроков…

Berendei:

А бесполезно…

Заблуждение. Капитальное, причём. Дело то изначально было с хорошей перспективой выигрыша ответчиками.

Olegfpv

Может кому интересно будет, просто смотрите в он-лайн и тыкайте на самолет и видно всю информацию.
www.flightradar24.com

egunak95
Sturman180:

Вас обманули, причём, как в отношении обязанностей группы розыска, так и в отношении сроков…

Вот я и сомневаюсь, будь я нарушителем - не отстали, нашли и стрясли бы за права по тарифу. Говорят это от 30000руб или ходи пешком. Может мне сказали одно, а сами поехали к водителю тыкать в нос бумагой из травмы и моё заявление. Во времена американской депрессии, когда было много контрабанды в некоторых штатах приняли закон для полиции - поймал бандитов всё что при них идёт полицейским, т.е. хозрасчёт и самофинансирование. Может это байки или миф, но эффективный метод заинтересовать полицию.

6wings

типа “грабь награбленное”
Помнится, где-то это уже было )))

J_MoToR
Berendei:

Стандарты и требования к оборудованию радиодоступа вообще ни о чём… Вы их читали?

читал, там как раз про частоты…

Berendei:

Возможно вы имели в виду Постановлением Правительства РФ №837 от 13.10.2011 г.

нет

Berendei:

с приказом Минкомсвязьи России от 3 мая 2011 г. N 92

вообще мимо

Начнем с того, что я сказал

J_MoToR:

Вспомнилось, что WiFi первоначально тоже был вне закона…

На сегодняшний момент WiFi тихо узаконили… без всяких запретов и прочего.
Как бы намекая, что не факт, что нас будут запрещать - типа, WiFi же не запретили… типа шутка такая 😃
Все остальное домыслы… а навигация тут вообще не при чем (мы же не транспорт собрались оснащать)… и вообще речь не о том была.

Berendei
J_MoToR:

типа шутка такая

Шутка это законотворцы в нашей стране. Правая рука не знает, что делает левая. По законам одного ведомства “таможня даёт добро”. По законам другого, в нужном случае можно “взять за ж…”. И при всём этом оба закона действующие.

J_MoToR:

мы же не транспорт собрались оснащать

Мы нет. Хотя это более логично, чем например приказы г-на Щеглова.