Правовые аспекты FPV № 2

SAN
UA3XDS:

Теперь об аппаратуре: пишите “самодельная” и регистрируете.

И вам удалось зарегистрировать модельный передатчик на 35 МГц или на 2,4 ГГц?

UA3XDS
SAN:

И вам удалось зарегистрировать

Мне “удалось” зарегистрировать станцию “самодельная” с указанием всего спектра из ссылки выше … т.е. я на 248000-248001 мГц могу (имею полное право!) “самодельным” аппаратом 500 ватт качнуть. Когда вы подаете доки в связьнадзор , ой, госнадзор, то они аппарат “на посмотреть” не требуют. Как я говорил, можно через госсуслуги зарегить и потом готовую бумагу получить … скажу по секрету - и это скоро отменят. Т.е. у тех, у кого есть “свидетельство об образовании позывного”, никакую регистрацию РЭС требовать не будут. Поверьте, когда ментик видит мегабумагу из РЧЦ, то он совсем не хочет выглядеть дебилом “не в теме”, и тут же отпускает. Остановил меня как-то сотрудник РЧЦ на улице с портативкой без свидетельства … ну чего? Прогулялся через весь город ко мне домой за доками под веселый гогот корреспондентов на этой самой портативке на 145 мГц … т.к. изъять ее он не мог (А у вас есть бланк протокола об изъятии?). Поймите, ИХ произвол, должен немедленно натыкаться на нашу подкованность в законах …

upd: Извините, не ответил на ваш вопрос, 2,4 мне и так разрешен, а 35 … ну, это … 29,800 не так далеко, а полиционеры с собой частотомеры не носят … Пойдет за ответ?
ppd2:
1296,150-1296,800 Вторичная 2,7 Все виды (телеграфия – 1296,200 МГц, ФКС441 – 1296,370 МГц, ССТВ – 1296,500 МГц, телетайп – 1296,600 МГц, факс – 1296,700 МГц)
Выделенное - ЛЕГАЛЬНОЕ (!) видео. Т.е. даже сотрудникам РЧЦ наше аналоговое видео от SSTV отделить будет очень трудно! Погуглите sstv, кому не лениво…
upd3:

Probelzaelo:

в каких диаппазонах, и с каким типом связи это передающее оборудование должно быть.

Ну … это … а как вы интерпретируете вот это: цифровые виды встречающиеся (как вариант) от 432,025 до 434,600 … РУ, чего? Не цифровой вид связи? И где эти эксперты, которые смогут это определить? Я не смогу, например, при моей не хилой квалификации.

NK-2106

Какую мы фигню обсуждаем - право полетов на высотах до 300 м и использовать передатчики на подходящих нам частотах. А вон ребята штурмуют уже более серьезные высоты… Интересно, чисто теоретически, сколько ватт и какие батарейки нужны для такой дальности?!

Блин, чтобы увидеть, что земля круглая, а космос черный, у нас надо 20 000$ заплатить…

А если 2 кг тротила, то можно минуя все ПВО в кремль соседнего королевства засадить?..

Berendei
NK-2106:

А если 2 кг тротила, то можно минуя все ПВО в кремль соседнего королевства засадить?..

B-)А чё не своего?
Здесь ещё предлагалось для армии готовить “операторов БПЛА”. Армия вряд ли заинтересуется, а для алькайды само то…😎
А вырученные деньги потратить на легализацию нашего хобби и его развитие.😎

Sturman180

Ребят, ваши шутки запросто могут переписать в обвинительные приговоры.
При условии, что следствие будет вести ФСБ, вам сами А.Ф. Кони и Ф.Н. Плевако, восстав из мертвых, не помогут…

Используйте голову по назначению!

Голосуйте усерднее, пожалуйста (стр. 38, пост #1512).

Berendei
Sturman180:

ваши шутки запросто могут переписать

Да просто кроме поржать или ругнуться матом слов нет, а по другому вы не понимаете!!! А за мат забанить могут…
Один как “Неуловимый Джо”. Очень крут. Он нарушает, но у него есть бумажка, с помощью которой но всех “нагибает”. Только задуматься не хочет почему он такой неуловимый…
Другие хотят получить признание, разрешение, выделение частот, легализацию ФПВ и т.д. Письма дедам морозам пишут…
ДА ПОСМОТРИТЕ ВЫ НА СВОЁ ХОББИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ…
Сядьте на задницу, прикинтесь ветошью и не отсвечивайте.

Sturman180:

Используйте голову по назначению!

Я в неё ем уже больше 40 лет😵.

UA3XDS
Berendei:

Только задуматься не хочет почему он такой неуловимый…

OFF-TOP
А знаете, что? Вот вы идете по улице … а вас милици … ой … полиционер без объяснений дубинкой по спине хрясь! Вы: - Что за нафиг? А он - Рожа твоя мне не понравилась!
Вот это именно то, о чем вы говорите. Ни в коем случае не исключаю такого сценария, но к нему нужно готовиться (оcобенно если морда и вправду не очень), например с видеорегистратором на кепке …
Очень грубо, но чтобы было понятно отношение …
И еще, я ко второму (RC) хобби отношусь как к хобби … а к первому (radio) - очень серьезно!

Berendei
UA3XDS:

А знаете, что?

Да Вы обиделись. Не надо. Не обижайтесь…

UA3XDS:

Очень грубо, но чтобы было понятно отношение …

А может так: снимаю я с вашей машины колесо. Идёт полиционер: - " Здравствуйте! Чем занимаетесь? Документики?" А я корочки “автослесарь всего на свете”… У меня и пикапчик за углом стоит… И пошёл он дальше…

UA3XDS:

И еще, я ко второму (RC) хобби

А для очень многих это основное хобби. Если начнут чесать всех под одну гребёнку…

UA3XDS
Berendei:

" Здравствуйте! Чем занимаетесь? Документики?" А я корочки “автослесарь всего на свете”

Близко, но не совсем. Я же не на вашем самолете летаю, а на своем … не на вашей радиостанции цифровые связи провожу, а на своей. Вот по воздуху я летаю по общему, и радиоволны использую общие … про воздух не знаю, на в курсе, не слышал, у меня игушки из “детского мира”, а вот про радио могу сказать, пока я в пределах своих частот и мощности, не нарушаю прописанный регламент, то все стрем идут лесом.

Berendei:

Да Вы обиделись.

Посмеялся! Вы не были на форумах радиолюбителей. Вот там адский троллинг, а здесь - детские игрушки, спасибо модераторам!

Berendei
UA3XDS:

пока я в пределах своих частот и мощности,

У Вас разрешение и регистрация именно того передатчика на котором Вы летаете?
Или опять расскажите про самодельный, на все случаи жизни? И о бумажке, от которой все идут лесом?

UA3XDS

OFF-TOP

Berendei:

Или опять расскажите про самодельный, на все случаи жизни?

Хотел было сфотать свое свидетельство, но, учитывая количество доброжелателей, что-то не рискнул (там пароли, явки). Выглядит оно вот так, только у меня не маяк, а радиостанция, тоже б/н. (без номера) Мое действительно по 2016 год. Получено в 2006.

Berendei
UA3XDS:

Хотел было сфотать свое свидетельство,

Berendei:

У Вас разрешение и регистрация именно того передатчика на котором Вы летаете?

Вы не ответили.

Или давайте я изменю вопрос.
Если на поле приедет дядя в похожем автомобильчике www.bnti.ru/des.asp?itm=5936&tbl=01.06. И в отличие от ППСника у него окажутся нужные бланки… И окажется, что законы он лучше вас знает. По тому, что это его работа и он в ней очень заинтересован… Сработает ваше свидетельство??!

UA3XDS
Berendei:

именно того передатчика на котором Вы летаете

Да, именно того … если кто-то скажет, что он “не самодельная радиостанция”, пусть первым бросит в меня камень.

Berendei:

Если на поле приедет дядя в похожем автомобильчике

Сработает отчасти. Этот дядя сможет установить, что я нарушаю тип модуляции в пределах разрешенных мне частот и мощности, и в худшем случае меня лишат права работать на передачу на 3 месяца, а в лучшем сделают предупреждение, и отпустят с богом. ПРОВЕРЕНО (не мной) за гораздо более грубые нарушения! Ясно, что ни о какой конфискации не будет и речи! … Практика же показывает, что “не контакт” на осветительном столбе, который я сам нашел, сам им об этом написал, указал адрес, точку в гугле, предоставил запись помехи, “ищется” этими ребятами 3 месяца, потом владельцу этого столба делается предписание устранить, и еще через месяц, после моего же звонка с угрозой снова начать жаловаться, устраняют.
Можно тогда и я вас спрошу? У вас большая практика по подобным делам?
Вот бумага старая, во многом не действующая, но другой нет.
Идем в самый конец к пункту: 14. Меры, применяемые … и “трясемся” от ужаса …
Наши с вами пункты: 6.7.7, 6.7.4 (что при 6.7.7 ну очень сложно установить, да и в большей мере это все же за выход за пределы) и 6.8.

Berendei
UA3XDS:

если кто-то скажет, что

Не замещайте понятия. ПДУ не ЛРС. И дяденьки прекрасно знают их определения и классификации.

UA3XDS:

ищется" этими ребятами 3 месяца

Это потому, что он такой же “неуловимый” как и вы. Как и большинство моделистов которые не выходят из разряда “кому он ̶н̶а̶х̶ вообще нужен”.

Sturman180

Эдуард… Как бы это сказать так, чтобы вам понять захотелось. Вы не один и вашими представлениями вопрос не ограничивается (и вы это понимаете превосходно).

Вы у себя в регионе, я более чем уверен, сможете открыто и спокойно летать даже тогда, когда (и если) в радиусе от крупных городов протяжённостью “сколько конь пройдёт, пока не помрёт” всё будет совершенно и пристально запрещено.

Вы словно кот из гастронома, публично и со знанием дела рассуждающий о смысле ловли мышей, которых отродясь не ловил по той причине, что не нуждался.

Если вы думаете, что вышесказанное есть камень в ваш огрод - вовсе напротив, ибо если у вас всё в ажуре, то честь вам и хвала, но и обсуждаемый в данной ветке вопрос тогда Вас ни коим образом не затрагивает…

UA3XDS
Berendei:

ПДУ не ЛРС

И то, и другое является радиоэлектронным средством, а следовательно разница между ними с точки зрения закона размыта … если вообще не отсутствует. Я никогда не говорил, что получится легализовать ваш пульт, или видеопередатчик. Я говорил о том, что имея официальное разрешение на “самодельные передающие устройства”, гораздо легче убедить любого, что ваши эксперименты входят в рамки этого разрешения. Радиолюбительство за этим и было задумано, чтобы проводить эксперименты … еще раз: вы не выходите за пределы разрешенного вам диапазона, не превышаете разрешенную вам мощность, используете разрешенный вам цифровой обмен (см. “цифровые виды связи”), а то, что его протокол пока не в списке, так это не столь большое нарушение, старинный RTTY или PSK когда-то тоже кто-то попробовал “незаконно”, прежде чем его внесли в список модуляций. Вас, почему-то даже не убеждает страшнейшее наказание в виде “предупреждения” за такие эксперименты. Уверяю вас, этим ребятам в вашей любимой машине, глубоко фиолетово, что там в любительских диапазонах происходит. Ну, это ваши проблемы. По вашему получается что быть пойманным вообще без бумаг с передатчиком на военные частоты проще? 2 года реального лишения свободы за это, если не в курсе … Я думаю те, кто читают эту ветку сами сделают правильные для себя выводы. Упражняться в троллинге, не вижу смысла. Диспут исчерпан.

кошка
UA3XDS:

2 года реального лишения свободы за это

Если не затруднит, можно ссылочку на документ?

кошка
UA3XDS:

вот решение.

Ага, хорошо что я не в Украине или Белоруссии летаю FPV, теперь это заграница…

Berendei
Sturman180:

Вы не один и вашими представлениями вопрос не ограничивается

Совершенно в дырочку… Это форум т.е. место где каждый может высказать своё мнение. 😃

Sturman180:

Вы у себя в регионе, я более чем уверен,

Позвольте поинтересоваться, в целях общей образованности…©
А у вас в регионе законы от наших сильно отличаются? Или власть у вас другая? Или на моделистов охоту уже объявили?😃

Sturman180:

Вы словно кот из гастронома,

Вот тут вы заблуждаетесь. Я не кот. Я мышка, которая в отличие от вас не хочет дёргать этого кота за усы. Даже если кот сытый и довольный.😃

UA3XDS:

вот решение.

Также его лиши права заниматься эксплуатацией любительской радиостанции в течение 2 лет. Все оборудование у него конфисковали.©.

Т.е. лишили такой бумажки как у вас. И в придачу конфисковали всё оборудование. А всего то работал на не своей частоте.

UA3XDS:

Наши с вами пункты: 6.7.7, 6.7.4

т.е. пункт 6.7.7 за который

UA3XDS:

худшем случае меня лишат права работать на передачу на 3 месяца, а в лучшем сделают предупреждение,

Воистину у иностранцев драконовские методы.😃