Правовые аспекты FPV № 2

Yanchak

Соревнования конечно хорошо, но боюсь счас никому не нужны.

думаете в украине они комуто нужны? А запрещать желающих было немернянно. Сейчас все официально и протестует только “фемен”. Никто не возражает 😃

Имеются такие положительные примеры

Дураки наказали сами себя, свои поступки они св. Петру пояснять будут. А вот оргам от их безмозглости было совсем не сладко.
Фпв становится все доступнее, соответсвенно и дураки по пьяне тоже появятся. Так вот страдать должны они а не все. Если будет законодательная ниша, то остальным будет пофиг - влетел Вася в боинг 747 - так отымели его на стоимость боинга, а не так что Вася заплати за боинг а остальным уголовная ответсвенность за камеру на самолет.

Как писал Кит Ломер:- “Казнь нескольких дипломатов вещь вполне естественная, но она должна проводиться в соответствии с протоколом, иначе вам на голову свалится эскадра Объединенных сил по поддержанию мира еще до того, как вы успеете произнести «вмешательство во внутренние дела».”

J_MoToR
Yanchak:

Если будет законодательная ниша, то остальным будет пофиг - влетел Вася в боинг 747 - так отымели его на стоимость боинга, а не так что Вася заплати за боинг а остальным уголовная ответсвенность за камеру на самолет.

А я то думаю, почему мой телефон (стандарт GSM) из Штатов не работает в сотовых сетях Украины… 😃

xrt
кошка:

Зашибись, т.е. в Н.Новгороде

Тут наверное не знают, что это место (рядом с глиссадой) одна из облюбованных полян, на которой летает куча народу.

NK-2106
xrt:

Тут наверное не знают, что это место (рядом с глиссадой) одна из облюбованных полян, на которой летает куча народу.

Да я уж несколько раз показывал. Только видимо народ на форуме подбирается по принципу “чукча писатель, а не читатель”, схему внимательно никто не рассмотрел. Что угодно можно говорить, но летать на ФПВ в 500 м от глиссады и непосредственно на схеме выхода аэропорта очень не правильно!

DarkAn
NK-2106:

но летать на ФПВ в 500 м от глиссады и непосредственно на схеме выхода аэропорта очень не правильно!

Так не проще ли просто поговорить с народом летающим на этой поляне и объяснить им популярно - что к чему, чем пытаться донести до наших Дедов Морозов, что “сейчас все неправильно”, но если мы все вместе постараемся…

кошка
xrt:

место (рядом с глиссадой) одна из облюбованных полян

Т.Е. у вас там в Н.Новгороде у некоторых патология, тупо не лечится, сложный диагноз… Одни не ведают, что творят, другие в сказки верят?

NK-2106:

Что угодно можно говорить,

Так прямо бы и заявили, что Вам не нравиться, когда в Вашем родном городе народ запускает модельки там, где Вы считаете, это делать нельзя! Ввиду того, что предприятие, которому мешают местные моделисты, не реагирует на потенциальную угрозу Вы, с группой товарищей считаете своим долгом обратиться к деду морозу, для решения этой проблемы, но в масштабах страны. Нагадим всем, чтобы своим не повадно было!?

Из написанного Вами получается, что в Н.Новгороде существующие законы нашей страны не работают? Интересно, а когда на ваших глазах будут мучить ребенка или там у тетки серьги рвать из ушей, ВЫ то же к деду морозу побежите обращаться, Как же, деяние есть а определения нет…

Как то от лукавого это все у вас там… смешно…А в остальном, Н.Новгород город великолепный…

Fyl
NK-2106:

Напоминалка про Барнаул. Прочтите на второй странице слова прокурора и о том, что “не представлено суду доказательства того, что радиоуправляемый аппарат является игрушкой”.

вчера по ящику был сюжет об отечественных производителях игрушек
ну все как обычно, засилье китайцев, наши на рынке занимают только 10%
юристы отдельно отметили, что основной проблемой является отсутствие в нашем законодательстве самого термина “игрушка”
и сказали что в данный момент они ведут работу над этим вопросом

так что суду бесполезно доказывать что такое игрушка ) лучше туда не попадать )

Probelzaelo
Fyl:

так что суду бесполезно доказывать что такое игрушка ) лучше туда не попадать )

Но если пойти от противного, гражданин или обвиняемый/ответчик не обязан доказывать свою невиновность. Это сторона обвинения обязана была доказать его виновность, а значит и то, что радиоуправляемый аппарат это НЕ игрушка, ужасно интересно как у них это получилось бы?
У нас как всегда, все с ног на голову что с законностью что с судьями ((

6wings

да, вроде, говорили уже, что презумпция - в Уголовном кодексе. А в Гражданском - всё наоборот.

J_MoToR
6wings:

презумпция - в Уголовном кодексе. А в Гражданском - всё наоборот.

(пропустили) невиновности

Probelzaelo
6wings:

говорили уже, что презумпция - в Уголовном кодексе. А в Гражданском - всё наоборот.

Это в каком же оно месте наоборот? Вот например совсем не УК а очень даже КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

  1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

  2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

  3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

  4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Diego

Это Вы административный кодекс приводите в пример. А речь шла про Гражданский. Вот в нем как раз действует именно презумпция виновности.

Probelzaelo
Diego:

речь шла про Гражданский. Вот в нем как раз действует именно презумпция виновности.

Я продолжу.
Конституция РФ, ст.49.
А теперь то на что ссылаетесь, а именно презумпция вины в ГКРФ. Да существует, но лишь в случаях:

ГК ст.401 Основания ответственности за нарушение обязательства.
Когда должен был но не сделал. например Не подал налоговую декларацию, или недоплатил полкопейки налога, с этого момента тебя считают не добросовестным и досвиданья поблажки, льготы и налоговые вычеты. Те человек сам доказывает свою невиновность и оправдывает себя в том, что он этого не сделал по какой то причине, или сделал но у обвинения не верная информация…(вот поэтому нужно хранить квитанции, хотя это и бред, каждая операция проходит по банкам и информация о платеже вполне может быть восстановлена)

ГК ст.1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
(Управление Транспортом например, водителю придется доказывать свою невиновность)

Есть ли другие случаи? И относится ли наш случай к одному из этих?
Если есть явное указание “Здесь летать нельзя, по пятницам с 14 до 19” то именно в это время человек будет виноват автоматом.

Очень не простой вопрос. Но я пока не вижу ни какой связи с тем что бы вменить человеку в обязанность доказывать что он управлял моделью или он управлял игрушкой, а не каким то там летательным аппаратом…

J_MoToR
Probelzaelo:

Очень не простой вопрос. Но я пока не вижу ни какой связи с тем что бы вменить человеку в обязанность доказывать что он управлял моделью или он управлял игрушкой, а не каким то там летательным аппаратом…

Есть определение “летательный аппарат” и есть “использование воздушного пространства”… а определения “модель” и “игрушка” нет.
В суде есть мнение судьи который отталкивается от явного нарушения известных ему законов с известными ему определениями, на логику давить бесполезно. Нет законов и терминов в защиту или оправдание - виноват.

кошка
J_MoToR:

определения “модель” и “игрушка” нет.

C: “использование воздушного пространства” - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов…Все… Государству похрен, как Вы называете свой МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ… Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ! С Вас 5 т.р.

А вот игрушкой я называю свой объект потому, что с таким названием мне будет проще выставить мое нарушение несущественным, чем если бы я называл его Беспилотником, летательным аппаратом, спортивной авиамоделью, летающей со скоростью 1000500км/ч и способной перевезти на луну 2 ведра картошки. Я думаю как то так… В суде полностью отмазаться конечно скорее всего не получиться, а вот на горячем, перед не очень грамотным дядькой в форме прокатывало, и не раз…До поры конечно же, но… А в Барнауле как летали, так и продолжают летать, правда больше народа стало задумываться ГДЕ! Чего и Вам желаю…

Probelzaelo
кошка:

Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ!

Если считать ключевой фразой “в разрез с правилами” то и в решении судьи, что - за это надо наказать, нет шибки. Разницы нет от чего самолет не долетел, из за зенитного огня, воробушка или авиамодели… Первым правилом в любом действии должна быть безопасность для всех без исключения…

dima043

Тут вопрос философский. Пока человек жив он по определению кому то будет мешать и отнимать у других жизненное пространство. Абсолютно безопасен только тот кто уже умер. Остальные представляют опасность - мало ли кому что на ум взбредет.
Случаев типа “самолет не долетел по вине авиамодели” еще не было в мире ни одного. Да это и не удивительно вобщем то. Птиц на много порядков больше и они летают даже прямо в аэропорту. А инциндентов по их вине не так много. Я не за такие нарушения я просто факты вижу.

А вот штрафы за нарушение правил ИВП хотят уже сделать 500 000р вслед за 200 000 у пьяных водителей. Пока слухи конечно но тенденцию уже видно. Во многих регионах где есть в городе аэропорт он как правило отхватил себе зону C радиусом 50км, начинающуюся от земли. А за пределами этой зоны зачастую модели пускать тоже негде там нет даже дорог чтобы приехать.
Зайдите на flpn.ru включите там все зоны и запретки у себя в регионе и сами все увидите.

Probelzaelo
dima043:

Случаев типа “самолет не долетел по вине авиамодели” еще не было в мире ни одного.

Тут самый тонкий из философских вопросов. Ибо как только это произойдет впервые, не дай бог конечно. сразу и мгновенно зашевелятся законотворческие “умы”. И если где то в Европах, ужесточат наказание за несоблюдение правил. То у нас ни кому даже в голову не придет эти правила сочинять. Решение будет и быстрым и простым - запретить все и везде, кроме кухни…

NK-2106
кошка:

Так прямо бы и заявили, что Вам не нравиться, когда в Вашем родном городе народ запускает модельки там, где Вы считаете, это делать нельзя!

Нам вообще пофиг, это их личные дела. Только в случае, если их возьмут за зад, то достанется всем, ибо начнется кампания по отлову. Без разбора на правых и виноватых.

Целью ФАС НО стояла задача легализовать полеты авиамоделей. Использовали все имеющиеся связи. У меня - это диспетчеры, знакомства в МТУ ВТ ЦР ФАСТ, и последний дед мороз - член комиссии по малой авиации при президенте РФ. Вы думаете, что и большие самолеты летают по всем правилам?! Там тоже люди работают, их не удивляет, что кто то летает вне закона, они про это знают. Про это все знают - на 3 зарегистрированных самолета получено 1 пилотское свидетельство (примерно). Остальные - партизаны. Они для того и собрались, потому и вопрос задают - что вам мешает легализоваться? Человек поделился откровенной информацией, задал откровенный вопрос, поэтому я к своим авиационным вопросам вбросил еще и про авиамодели.

Чего так все перепугались то? Не нервничайте, наличие закона, пускай и кривого - лучше чем правовой нигилизм или беспредел. Внимание к теме привлечено не мной (я слишком мелок для этой игры), и ФАС РФ вон тоже руку приложило. С разных сторон ситуацию возможно удастся поправить. Либо обзовут игрушками, либо введут термин авиамодель.

кошка:

Государству похрен, как Вы называете свой МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ… Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ! С Вас 5 т.р.

По идее, даже детей можно привлечь: за кидание камней, пинание мячика вне стадиона или запуск с девятиэтажки бумажных самолетиков из тетрадных листов.

кошка:

А вот игрушкой я называю свой объект потому, что с таким названием мне будет проще выставить мое нарушение несущественным, чем если бы я называл его Беспилотником

Об это и шла речь в каком то обращении американской организации к своим авиамоделистам (двумя страницами выше) - “не называйте свои авиамодели дронами, иначе будут проблемы”.

dima043:

Зайдите на flpn.ru

Не грузится. Уточните ссылку.

Airwolf

Посмотрев ссылку понял… как неуловимый Джо… нафиг никому я не нужен😒