Правовые аспекты FPV № 2

J_MoToR
6wings:

презумпция - в Уголовном кодексе. А в Гражданском - всё наоборот.

(пропустили) невиновности

Probelzaelo
6wings:

говорили уже, что презумпция - в Уголовном кодексе. А в Гражданском - всё наоборот.

Это в каком же оно месте наоборот? Вот например совсем не УК а очень даже КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

  1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

  2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

  3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

  4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Diego

Это Вы административный кодекс приводите в пример. А речь шла про Гражданский. Вот в нем как раз действует именно презумпция виновности.

Probelzaelo
Diego:

речь шла про Гражданский. Вот в нем как раз действует именно презумпция виновности.

Я продолжу.
Конституция РФ, ст.49.
А теперь то на что ссылаетесь, а именно презумпция вины в ГКРФ. Да существует, но лишь в случаях:

ГК ст.401 Основания ответственности за нарушение обязательства.
Когда должен был но не сделал. например Не подал налоговую декларацию, или недоплатил полкопейки налога, с этого момента тебя считают не добросовестным и досвиданья поблажки, льготы и налоговые вычеты. Те человек сам доказывает свою невиновность и оправдывает себя в том, что он этого не сделал по какой то причине, или сделал но у обвинения не верная информация…(вот поэтому нужно хранить квитанции, хотя это и бред, каждая операция проходит по банкам и информация о платеже вполне может быть восстановлена)

ГК ст.1079 Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
(Управление Транспортом например, водителю придется доказывать свою невиновность)

Есть ли другие случаи? И относится ли наш случай к одному из этих?
Если есть явное указание “Здесь летать нельзя, по пятницам с 14 до 19” то именно в это время человек будет виноват автоматом.

Очень не простой вопрос. Но я пока не вижу ни какой связи с тем что бы вменить человеку в обязанность доказывать что он управлял моделью или он управлял игрушкой, а не каким то там летательным аппаратом…

J_MoToR
Probelzaelo:

Очень не простой вопрос. Но я пока не вижу ни какой связи с тем что бы вменить человеку в обязанность доказывать что он управлял моделью или он управлял игрушкой, а не каким то там летательным аппаратом…

Есть определение “летательный аппарат” и есть “использование воздушного пространства”… а определения “модель” и “игрушка” нет.
В суде есть мнение судьи который отталкивается от явного нарушения известных ему законов с известными ему определениями, на логику давить бесполезно. Нет законов и терминов в защиту или оправдание - виноват.

кошка
J_MoToR:

определения “модель” и “игрушка” нет.

C: “использование воздушного пространства” - деятельность, в процессе которой осуществляется перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов…Все… Государству похрен, как Вы называете свой МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ… Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ! С Вас 5 т.р.

А вот игрушкой я называю свой объект потому, что с таким названием мне будет проще выставить мое нарушение несущественным, чем если бы я называл его Беспилотником, летательным аппаратом, спортивной авиамоделью, летающей со скоростью 1000500км/ч и способной перевезти на луну 2 ведра картошки. Я думаю как то так… В суде полностью отмазаться конечно скорее всего не получиться, а вот на горячем, перед не очень грамотным дядькой в форме прокатывало, и не раз…До поры конечно же, но… А в Барнауле как летали, так и продолжают летать, правда больше народа стало задумываться ГДЕ! Чего и Вам желаю…

Probelzaelo
кошка:

Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ!

Если считать ключевой фразой “в разрез с правилами” то и в решении судьи, что - за это надо наказать, нет шибки. Разницы нет от чего самолет не долетел, из за зенитного огня, воробушка или авиамодели… Первым правилом в любом действии должна быть безопасность для всех без исключения…

dima043

Тут вопрос философский. Пока человек жив он по определению кому то будет мешать и отнимать у других жизненное пространство. Абсолютно безопасен только тот кто уже умер. Остальные представляют опасность - мало ли кому что на ум взбредет.
Случаев типа “самолет не долетел по вине авиамодели” еще не было в мире ни одного. Да это и не удивительно вобщем то. Птиц на много порядков больше и они летают даже прямо в аэропорту. А инциндентов по их вине не так много. Я не за такие нарушения я просто факты вижу.

А вот штрафы за нарушение правил ИВП хотят уже сделать 500 000р вслед за 200 000 у пьяных водителей. Пока слухи конечно но тенденцию уже видно. Во многих регионах где есть в городе аэропорт он как правило отхватил себе зону C радиусом 50км, начинающуюся от земли. А за пределами этой зоны зачастую модели пускать тоже негде там нет даже дорог чтобы приехать.
Зайдите на flpn.ru включите там все зоны и запретки у себя в регионе и сами все увидите.

Probelzaelo
dima043:

Случаев типа “самолет не долетел по вине авиамодели” еще не было в мире ни одного.

Тут самый тонкий из философских вопросов. Ибо как только это произойдет впервые, не дай бог конечно. сразу и мгновенно зашевелятся законотворческие “умы”. И если где то в Европах, ужесточат наказание за несоблюдение правил. То у нас ни кому даже в голову не придет эти правила сочинять. Решение будет и быстрым и простым - запретить все и везде, кроме кухни…

NK-2106
кошка:

Так прямо бы и заявили, что Вам не нравиться, когда в Вашем родном городе народ запускает модельки там, где Вы считаете, это делать нельзя!

Нам вообще пофиг, это их личные дела. Только в случае, если их возьмут за зад, то достанется всем, ибо начнется кампания по отлову. Без разбора на правых и виноватых.

Целью ФАС НО стояла задача легализовать полеты авиамоделей. Использовали все имеющиеся связи. У меня - это диспетчеры, знакомства в МТУ ВТ ЦР ФАСТ, и последний дед мороз - член комиссии по малой авиации при президенте РФ. Вы думаете, что и большие самолеты летают по всем правилам?! Там тоже люди работают, их не удивляет, что кто то летает вне закона, они про это знают. Про это все знают - на 3 зарегистрированных самолета получено 1 пилотское свидетельство (примерно). Остальные - партизаны. Они для того и собрались, потому и вопрос задают - что вам мешает легализоваться? Человек поделился откровенной информацией, задал откровенный вопрос, поэтому я к своим авиационным вопросам вбросил еще и про авиамодели.

Чего так все перепугались то? Не нервничайте, наличие закона, пускай и кривого - лучше чем правовой нигилизм или беспредел. Внимание к теме привлечено не мной (я слишком мелок для этой игры), и ФАС РФ вон тоже руку приложило. С разных сторон ситуацию возможно удастся поправить. Либо обзовут игрушками, либо введут термин авиамодель.

кошка:

Государству похрен, как Вы называете свой МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ… Если Вы перемещали его в воздушном пространстве в разрез с правилами - ВЫ НАРУШИТЕЛЬ! С Вас 5 т.р.

По идее, даже детей можно привлечь: за кидание камней, пинание мячика вне стадиона или запуск с девятиэтажки бумажных самолетиков из тетрадных листов.

кошка:

А вот игрушкой я называю свой объект потому, что с таким названием мне будет проще выставить мое нарушение несущественным, чем если бы я называл его Беспилотником

Об это и шла речь в каком то обращении американской организации к своим авиамоделистам (двумя страницами выше) - “не называйте свои авиамодели дронами, иначе будут проблемы”.

dima043:

Зайдите на flpn.ru

Не грузится. Уточните ссылку.

Airwolf

Посмотрев ссылку понял… как неуловимый Джо… нафиг никому я не нужен😒

F_R

Хи, а в нашей области на этой карте, как минимум, штук 10 Запреток и “супер-запреток” пропущено (это я бегло поглядел). Вот над некоторыми вообще супер ай-ай-ай может быть. А на карте их нэту…
Но, ресурсик интересный, спасибо 😃

Андрей_Курылев
NK-2106:

Целью ФАС НО стояла задача легализовать полеты авиамоделей. Использовали все имеющиеся связи. У меня - это диспетчеры, знакомства в МТУ ВТ ЦР ФАСТ, и последний дед мороз - член комиссии по малой авиации при президенте РФ.

Николай,как делали ФАС НО помню, ибо в истоках присутствовал лично,про “легализовать полеты”, как не напрягал, память убей не помню.
Про связи и знакомства, ну да, чот там было, ты по собственной инициативе вроде как договорился c с кем то о какой то зоне полетов для FPVfest 2 NN.Но если бы не договорился,фестиваль бы все равно состоялся.

Я вот одного не пойму, FPV ты не летаешь, да и просто радио особо не летаешь. Зачем пишешь много, народ пугаешь?
Чота ты Николай раздухарился😁

NK-2106
Airwolf:

Посмотрев ссылку понял… как неуловимый Джо… нафиг никому я не нужен

А я посмотрел - у нас все печально. В некоторых местах по 3 зоны друг на друге.

Андрей_Курылев:

про “легализовать полеты”

Некий Андрей Шевяков задавал этот вопрос именно так. Именно на заседании ФАС НО 5 января 2013 г, в известном вам месте. Ничего не попутал?!

Андрей_Курылев:

Про связи и знакомства, ну да, чот там было, ты по собственной инициативе вроде как договорился c с кем то о какой то зоне полетов для FPVfest 2 NN.Но если бы не договорился,фестиваль бы все равно состоялся.

Да, мне было интересно в ключе “как это работает”, поэтому я это сделал.
Ясный пень, что мы все летаем и никому ничего не докладываем. А так же - иногда проскакиваем на желтый, не всегда пропускаем пешеходов, вместо 95 по инструкции иногда заливаем 92, не все заработанные деньги отдаем в бюджет семьи и т.д… У каждого этот список свой. Но не будем же настаивать, что все это законно или правильно. Есть законы, есть понятия. Летаем не по законам, а по понятиям. Понятно, что фестиваль был бы проведен в любом случае. И я не натягиваю на себя лавры устроителя фестиваля, ни в коем случае, и даже не упоминаю эти два события (фестиваль и заявку в АДП Сормово) в связи друг с другом.

Андрей_Курылев:

Я вот одного не пойму, FPV ты не летаешь, да и просто радио особо не летаешь. Зачем пишешь много, народ пугаешь? Чота ты Николай раздухарился

Я летчик еще тот - 5 полетов за сезон 😁
Задался для себя вопросом “почему нельзя летать по закону”. Поделился мыслями и пытался воспользоваться всемирным разумом, кинув клич: “Кому что не нравится, со сылками на документы” в надежде на то что люди тоже пытались найти какие то ответы в бумажках. А тут на форуме оказывается “чукча не читатель, чукча - писатель”. Одни эмоции, типа - “я всегда тут летал и буду всегда летать”, ничего толкового по делу. Хотя если полистать и по ссылкам полазить, то по крупинкам инфа собирается по теме все равно! Какая расчудесная ссылка на сайт флай-планов, а оттуда на сайт maps.aopa.ru, тоже не плохо. Значит смысл шевелить эту тему все таки есть.

UPD: вот опять же про тезис “чукча не читатель, чукча - писатель”. Можно ведь было найти Бурцево и раньше, и прочитать про него. И оказалось бы, что любимое нашими горными моделистами Бурцево описано как “… аэродром находится в курсоглиссадной зоне медународного аэропорта Стригино”. Так ведь пофиг им всем… Мне так тем более. Меня вообще весь этот вопрос полетов интересует “чисто с научной точки зрения”, поскольку немного в теме.

Андрей_Курылев
NK-2106:

Некий Андрей Шевяков задавал этот вопрос именно так. Именно на заседании ФАС НО 5 января 2013 г, в известном вам месте. Ничего не попутал?!

Конечно напутал. Еще раз, при создании ФАС НО вопросов по легализации полетов вообще не стояло. То что Андрей Шевяков говорил на заседании СЕГО ГОДА о некоей легализации, это просто его личное мнение. У ФАС НО нет ни инструментов ни полномочий, вообще ничего по “легализации”. Есть право болтать, гнать волну, обращать, заострять внимание, писать петиции и т. д и т. п.
Скажу более, нагнетание всевозможных страхов разными членами разных федераций это просто попытка на фоне несуществующих проблем “сплотить, через вливание в уши страшилок” вокруг федерации местных моделистов. Да, проблема БЕЗОПАСНОСТИ полетов есть, не запретов и легализации, а именно БЕЗОПАСНОСТИ. Только вот ТВОЙ САМОПИАР на этой теме Николай, зашкаливает. Мне лично очень жаль, что такой “специалист” по “легализации полетов” появился на Родине FPV фестивалей.

Ильвир
Андрей_Курылев:

Мне лично очень жаль, что такой “специалист” по “легализации полетов” появился на Родине FPV фестивалей.

В том-то и оно, что на родине ФПВ-фестиваля. Как-бы этот ваш горе-специалист по “легализации” не обломал нам с фестивалями вообще. Сам не суюсь в полемику в данной теме, но опасения возникновения негативных последствий от его “трудов” имеются. Успокойте вы его там как-нибудь что-ли!

Андрей_Курылев:

Про связи и знакомства, ну да, чот там было, ты по собственной инициативе вроде как договорился c с кем то о какой то зоне полетов для FPVfest 2 NN.Но если бы не договорился,фестиваль бы все равно состоялся.

Так вот из-за кого оказывается на фестивале летающим на дальняк приходилось лететь по ветру, а возвращаться против ветра. Хорошие связи, спасибо, добрый человек!

Danuvas
Андрей_Курылев:

Я вот одного не пойму, FPV ты не летаешь, да и просто радио особо не летаешь. Зачем пишешь много, народ пугаешь?

NK-2106:

Я летчик еще тот - 5 полетов за сезон

мысленно делим еще на пять…

Господи! Я думал, человек не вылазит с поля, весь в клею и радиодеталях, обвешан зарядками, приемниками и балансирами, тридцать пацанят в секции гурьбой модели клеят… А тут оказывается “партия, дай порулить”. Уржаться…

Berendei
Danuvas:

Уржаться…

Всё это было бы смешно, когда…😦

rcaleks
Danuvas:

тридцать пацанят в секции гурьбой модели клеят…

не царское это дело…

NK-2106
Андрей_Курылев:

Только вот ТВОЙ САМОПИАР на этой теме Николай, зашкаливает. Мне лично очень жаль, что такой “специалист” по “легализации полетов” появился на Родине FPV фестивалей.

Тогда мне пора САМОЗАТНУТЬСЯ.