Правовые аспекты FPV № 2

ctakah

Согласен,любой взгляд с высоты птичьего полета может спасти жизни,но запускать коптер только с глубокого тыла (в силу специфики оборудования), это минимум 10 км и больше,так что самолет смотрится предпочтительно. А вот полицейские функции самое то коптер на проводе.Интересно ,каков ресурс хороших моторов на коптере ,сколько он провисит в режиме бдения , пока ни один мотор у меня не вышел из строя по износу,хотя летаю частенько.

pilot222

Прошу прощения , я там перепутал DJ c Jet потому что пользуюсь Назой.

1 month later
UFO747

Житель Красноярска оштрафован за запуск мультикоптера - lenta.ru/news/2014/10/13/bpla/

М-да… фигово, если практика подобных штрафов примет массовый характер…

Serg_Temnov

пора сливать, эхх. ну или как минимум перестать вкладывать деньги в дальнейшее развитие модели.

Wasja

А что пойти и оштрафовать Медиамаркет за продажи этого самого им слабо? И интересно, вот продавец впаривает “игрушку”, впаривает, а покупатель спрашивает “а как летать”. По идее продавец должен объяснить порядок использования в соответствии с законодательством.

pilot222
Serg_Temnov:

пора сливать, эхх. ну или как минимум перестать вкладывать деньги в дальнейшее развитие модели.

😁 Вот и началось. Я имею в виду не штраф, а такие вот строчки тут. Объединять надо скоро моделистов, создавать правила полётов, инструкции, курсы обучения моделистов. И требовать это за небольшие " комсомольские" взносы, а не как там в первых постах супер-предприимчивые люди пишут. Если коллективное письмо составить от пары тысяч человек с подписями ( можно лектронными), то его уже можно будет куда то направлять.

Wasja

Все уже должно быть. В России есть авиамодельный спорт. Пусть защищают. И заодно в закондательство пусть вводят понятие ру модели, чтобы летала в целях спорта и отдыха безо всяких разрешений.
А не то все ру соревнования только по разрешению и с планом полета на -каждую- модель. И заяву написать в регуляторы частот, авиапространсва и органы правоохранительные. Очень кстати будет таким образом нажаловаться на проведение какого-нибудь всероссийского или международного соревнования по f3xxx.

AlFly963
UFO747:

М-да… фигово, если практика подобных штрафов примет массовый характер…

Уже принимает. Почитайте тему. Это не первое сообщение о преследовании моделистов. Как говорят военные: “Единственный способ доказать начальству, что приказ абсурден - выполнить его”. Вот прокуратура и выполняет. Блюдет закон, ткскать. Вспомните, как привлекали студентов к уголовной ответственности за видеокамеры в мобильных телефонах. Получилось, что они попадают под закон о скрытых системах наблюдения (шпионские штучки, памашь). После публикации в СМИ депутаты очень быстро приняли поправки в закон. А ГПС? Ведь когда-то и за него сажали. Осталось дождаться принятия поправок в ВК. Они, вроде, обсуждаются, но как-то вяло. Может, поскорее пойдет?

yaten
UFO747:

М-да… фигово, если практика подобных штрафов примет массовый характер…

там говорится про какую то зону, где типа летать нельзя без спец. разрешения.
Я конечно понимаю, что эта зона на 70% РФ, но судя по всему этот молодой человек просто залетел куда не следует залетать.
И 3 т.р. административки - не смертельно, но хороший стимул, чтоб выбирать места для полетов.

Wasja

Нет такой зоны. По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки. Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены 😒

Serg_Temnov
pilot222:

. Объединять надо скоро моделистов, создавать правила полётов, инструкции, курсы обучения моделистов.

Да вы посмотрите в сторону немного, когда запрещали поиск с металлодетекторами - были и петиции и митинги… Что, им сильно помогло?

AlFly963
Wasja:

По текущему законодатльству в России надо просить разрешения на любой взлет ру модели. Хоть FPV хоть резиномоторки.

Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора 😃

ADF
yaten:

…, но судя по всему этот молодой человек просто залетел куда не следует зале…

Судя по всему он сам же и предоставил материалы, позволившие взять его за иайцы, сопоставив событие, место и человека. Например, выложив видео с коптера - в свой уютненький вконтакт.

AlFly963:

…Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора 😃

Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА. Так как управляются в полете автоматически…

AlFly963
Wasja:

Кордовые может отмазать можно, они к земле прикреплены

А кордовые как раз не отмажешь: есть наземный пункт управления и есть оператор, управляющий дистанцинонно => Кордовая БПЛА!!! 😃

Serg_Temnov
ADF:

Судя по всему он сам же и предоставил материалы,

мне кажется, его просто на горячем взяли. т.е. с пультом в руках.

ADF
Serg_Temnov:

мне кажется, его просто на горячем взя…

Или так… Было бы интересно “виновника” услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.

Serg_Temnov
ADF:

Или так… Было бы интересно “виновника” услышать - от первого лица информация была бы в 100 раз ценнее, чем эти писулька в СМИ.

тут чуть подробнее: www.zsproc.ru/news/3383.html

А вообще ситуация уже вышла из -под контроля- так же как когда-то с пневмой и затем с металлодетекторами, явление приобретает массовый характер. Тысячи необученных, купивших “игрушки” делают черте-что. Так что в ближайшее время зарегулируют по самое небалуйся. Возможно еще перед тем, как зарегулировать - подготовят общественное мнение - пара тройка резонансных репортажей с пострадавшими или нарушениям прав на частную жизнь. С Малаховым на первом как передача выйдет - считай точно - скоро принятие “поправок”.

evgeny_online

“(соосного радиоуправляемого вертолета DJI-phantom)”
“около 0,5мХ0,5м”
Типичный технический пофигизм законоблюстителей.

Закрутили гайки по полной и законтрили на всяк случай:

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“беспилотный летательный аппарат” - летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов;"

“52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом.”

“109. …Сообщение о плане полета беспилотного летательного аппарата подается для получения разрешения на использование воздушного пространства независимо от класса воздушного пространства.”

Как ещё не обязали продавцов РУ игрушек собирать паспортные данные покупателей и передавать их сразу в ФСБ.

Wasja

Красноярск из картинок про будущее 30х годов: на высоте 25 метров в черте города так и снуют летательные средства: аэромобили, аэроавтобусы, антигравитационные грузовики и пешеходы с ракетными ранцами… Ну а робокамера забыла у постового - регулировшика спросить разрешения через поток перелететь

kimu
AlFly963:

Резиномоторку можете запускать где хотите. Все свободнолетающие модели не являются БПЛА, т.к. не имеют наземного пункта управления и оператора

Нарушить воздушное пространство можно не только на БПЛА. Там в тексте нарушающий объект не уточняется, хоть мячик на футбольном поле.
Кстати у офиса на десятом этаже тоже есть пункт управления и оператор… и он тоже “на высоте не менее 25 метров”.

Airwolf
ADF:

Все резиномоторки таки ЯВЛЯЮТСЯ БПЛА.

А какшка брошенная на высоту 50-60м тоже БПЛА? 😁
Вижу прямое нарушение воздушного пространства РФ в жестко извращенной форме.)