Правовые аспекты FPV № 2

pilot222
Восток:

Как минимум раз в год я слышу от знакомых, живущих в городах с многоэтажной застройкой, что в них стреляли из пневматики или подле них билась об асфальт бутылка. В меня в разных районах Москвы стреляли из пневматики уже дважды и это было среди бела дня на оживлённой улице. Бутылка, вылетевшая из окна (Фантомов тогда точно не было), тоже уже билась в 3-5 метрах от меня.

Восток:

Ведь здесь разграничить смогли, и возраст водителя, и тип/назначение т/с, и зоны для движения. Так в чём сложность с моделями?

Вот так сложилось. Власть имущие тоже хотят делать что полегче. Поймать стрелявшего из пневматики трудно и наказать сложно, он же скажет что это не он. Ворону тоже не наказать, по закону сейчас отстрел животных запретили, только отлов. И наказание всего то 300р за хмелкое хулиганство. А тут раз человек купил Фантика - значит у него деньги есть! и вряд ли он откажется от своего любимого Фантика в случае с падением оного и принесшего незначительный ущерб. Конечно не плохо бы только 300р и толко в подобном случае. но вот так сложилось, что хотят судьи “палку” побольше. Вот на езду на велике по тротуару запрета нет, а полетать по небу есть, даже на Фантике и хоть тресни, этого не изменить. Ну никак не доказать судье что это не справедливо, это только мне можно доказать. От сюда и выход надо искать в виде разрешения, которое можно ткнуть в нос судье. Или закон что всё это можно. А чтобы приняли закон что это можно, надо доказать что это нужно, как утюг, который может убить и которым можно убить, как мотоцикл, которым можно задавить и разбиться, как охотничье ружьё и так далее, но хоть как-нибудь . Какой ещё может выход, если пока коптеры только мешают жить власть имущим и не более? А они потянут за собой и остальные модели. Это нам интересно и надо, а им до фени, у меня вон ни один родственник даже видео мое посмотерть не хочет и если мне запретят , то все будут только рады. У многих тоже самое. Жена того же с пиццой не исключено что тоже рада, если муж теперь бросит этим заниматься. Меньше тратить будет. Поэтому о чем мы тут говорим? Никакие наши рассуждения не убедят в думе никого, кроме нескольких случаеВ 1) Если там у кого то ребенок этим пользуется, хотя он если что и после запрета будет пользоваться 2) если они как то наладят прибыль от этого ( типа взносы) 3) Если это действительно повсеместно требуется для населения. А если громче сказать , то для Родины. Но таких примеров пока только с десяток видеосъемок и не более. А , совсем забыл себя похвалить, ещё я пожар вовремя обнаружил в заповеднике.

foxfly
Восток:

разграничить смогли, и возраст водителя, и тип/назначение т/с, и зоны для движения. Так в чём сложность с моделями?

Да просто- в количественной разнице: велосипедов- десятки миллионов, а моделей- сотни штук (на всю страну).
И никому, кроме моделистов, они не нужны.

pilot222:

А , совсем забыл себя похвалить, ещё я пожар вовремя обнаружил в заповеднике.

И был награжден шоколадной медалью “За отвагу на пожаре”? 😃

ADF
pilot222:

Какой ещё может выход, если пока коптеры только мешают жить вла…

Где и кому они мешают?

Просто глаза мозолят.

Berendei
ADF:

Где и кому они мешают?

А где кого трогают, пока какой нибудь любопытный очень настойчиво не полетает, например над дачей местного царька? В поисках интересных кадров не поболтается в створе ВПП аэропорта? Не залетит в автономном режиме, поймав глюк туда куда собака нос не суёт и т.д.?

ADF
Berendei:

…пока какой нибудь любопы…

Предлагаю не рассуждать в духе: “если бы, да кабы”.
Так как это все и так понятно, а обсуждать это - просто воду в ступе толочь.

ZamuykAtel

И вся сертификация сведется к заносу бабла в нужный кабинет-лично я против,я буду трижды нелегалом,но ни копейки не отдам,нах такое щастье.

ADF
ZamuykAtel:

И вся сертификация сведется к заносу бабла в нужный кабинет

Вы не правы!
Нельзя просто так взять и заплатить, надо будет еще сначала побегать и собрать 100500 бумажек…

ZamuykAtel

))) и доказать что не верблядь.Этим я сыт по горло,пусть мозгом в туалет сходят доказывая мою обязанность платить.

Вахтанг
Wasja:

Или там не тыс. дол. а млн. руб? Или млн. дол.?

Мужик четко назвал сумму - 7млн. рублей.
То ли он совсем не слышал слово “Совесть”, то ли не понимает его значения!
Интересно, сколько из этой суммы получает отката чиновник из гос структуры, одобряющий такую сделку?

Wasja

При чем здесь совесть. Может продать за такие деньги, ну молодец значит. Для большинства здесь это вообще параллельный мир.

pilot222
foxfly:

А , совсем забыл себя похвалить, ещё я пожар вовремя обнаружил в заповеднике.
И был награжден шоколадной медалью “За отвагу на пожаре”?

Вообще никакой не награжден, но суть тут не в медали, а в том, что сразу начали звонить аж из админиСТАРции района и проявлять интерес. При встрече мы поговорили и выяснилось что глава не сможет найти средства на фирменный БПЛА, который минимум 2,5 млн руб, но (!) он собрал на стадионе детей со всех школ, пригласил моделистов из соседней области и они провели показательные соревнования по кордовому воздушному бою и выставку моделей дальнего радиуса действия. В районе восстанавливается авиамодельный кружок, разрушенный в 90-е. Разве это не победа, разве это не медаль?

ADF:

Где и кому они мешают?

Просто глаза мозолят.

Их боятся нечестно живущие люди. Есть куркули, которые огораживаются 5-ти метровым забором, чтобы никто не увидел что там за этим забором, а тут на тебе. Даже если никто туда не полетит, одно только представление что ты это можешь всё сфотографировать приводит в шок.

ZamuykAtel:

И вся сертификация сведется к заносу бабла в нужный кабинет-лично я против,я буду трижды нелегалом,но ни копейки не отдам,нах такое щастье.

Я тоже против сертификации по той же причине. Я только за категории, под которые попадают модели, например если модель весит до 300гр, о ней речи вообще не может быть, если до 1,5 кг без FPV то тоже никакой речи. Дальше просто ограничения по возрасту ( с исключениями, если это клуб или кружок и ответственность на ком то из руководителей) и по здоровью, если человек неадекватен. Вот и всё. Ну и соглашусь с ограничениями по зонам, например если модель весит больше 5кг или ещё сколько то, то нельзя над населенным пунктом, опять же без какого то спецразрешения, а те, которые летают по 100км дальности и вверх на 8км, то не помешали бы и права. За то эта категория освободит от попадания под эти подозрения другие безобидные модели.

Вахтанг:

Мужик четко назвал сумму - 7млн. рублей.
То ли он совсем не слышал слово “Совесть”, то ли не понимает его значения!
Интересно, сколько из этой суммы получает отката чиновник из гос структуры, одобряющий такую сделку?

Ну я же приводил видеопример выше с Тамбовским БЕСПИЛОТНИКОМ на базе Фантика. Цена с 20 тыс выросла до 80 потому что к нему приложили бумажку что он БПЛА на базе Фантика. Так и живем. Так же я в гараж себе свет провел, на материалы и работу ушло около 7 тыс, а на бумаги 59 😁

За то все разговоры и суды закончились бы , если бы все узнали что у нас теперь есть закон. Вот это мы можем и пошли все наф…, а вот это мы не можем и нафиг не надо. Кому надо - те знают как это сделать.

salamir2k

Ввели бы правило что хочешь просто летать - пожалуйста, а если проводишь съемку изволь внести скажем лям + ежегодный платеж ну тысяч 100… тогда бы школотрон перестал рынок портить…

kimu
salamir2k:

хочешь просто летать - пожалуйста, а если проводишь съемку изволь внести скажем лям

Просто, это когда у себя в комнате на микролёте, а “съемку”, это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

salamir2k
kimu:

Просто, это когда у себя в комнате на микролёте, а “съемку”, это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

Просто это когда пустой коптер ну + мелкая fpv камерка, а если хочешь летать с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее) изволь занести денюшку. Я за такой вариант.

kimu
salamir2k:

а если хочешь летать с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее) изволь занести денюшку. Я за такой вариант.

Давайте тогда на смартфоны налог вводить, там камеры уже в 20 мегапикселей. Да и не написано на моём самолёте зеркалка там стоит или что по серьёзней в фанерном корпусе.
Есть такое простое понятие - комерческая деятельность. Получаешь прибыль - делись. Ничего не зарабатываешь - с тебя и взять нечего, бесполезен.
Работает везде и начиная с каменного века, а по “цвету штанов” делить не получится.

И повторяю, любая камера позволяющая вести запись - потенциально до 3 лет, был бы повод.

Wasja
salamir2k:

с норм.аппаратурой (мыльницы, псевдозеркалки и далее

Интересное понятие о нормальной аппаратуре 😃. Статья у нас за скрытую съемку и за съемку в непубличных местах. И должна применяться соответствующми органами что к коптерам, что к телеканалам. Коптер, равно как и самолет, не является скрытым средством наблюдения (поскольку камера на них расположена обычно открыто, диодики горят и т.д.). Специальная съемка чужой собственности без разрешения незаконна, даже если забор 5 сантиметров. И правоприменение простое: если что незаконное публикуется, то либо по заявлению пострадавшего, либо по инициативе правоохранителей автора ищут ни и штрафуют-карают. Вроде тема про полеты, а не про законность съемок, или я ошибаюсь?

как-то так, все расписано уже

ZamuykAtel
kimu:

это когда камера на борту и чёрный ящик на земле?
У нас итак за такую съёмку статья.

А кто про это знает,кроме автора?Мое личное дело,для чего мне ноут и вся остальная оснастка нужна на поле.

ehduarg
Wasja:

При чем здесь совесть. Может продать за такие деньги, ну молодец значит. Для большинства здесь это вообще параллельный мир.

В 6 лямов года два назад входил ПУ на базе авто и самое возможно ноухамное и дорогое это управление с помощью нубука. Насчет нубука на хоббийном уровне это реализовано? Можно почитать где?

SAN
ehduarg:

Насчет нубука на хоббийном уровне это реализовано? Можно почитать где?

В разделе квадрокоптеров читайте.

Восток
salamir2k:

Ввели бы правило что хочешь просто летать - пожалуйста, а если проводишь съемку изволь внести скажем лям + ежегодный платеж ну тысяч 100… тогда бы школотрон перестал рынок портить…

Алексей, расскажите, пожалуйста, о себе.

Вы по отношению к моделькам с камерами любитель или предприниматель, или от власти человек, может быть?

Мне ни кто из любителей не известен, кто готов был бы 1 млн. рублей + 100т.р. ежегодно платить за право закрепить фото-“мыльницу” на своей модели.

Так что проясните ситуацию, что ли.

Если вы считаете себя участником профессионального рынка, которому, по вашему, “школота” не должна портить бизнес, то может-быть вы какую-то свою разработку по носителям на этот рынок привнесли? Может быть вы финансировали отечественные разработки? Может быть вы несли расходы по лоббированию изменений в законодательстве?

Wasja

Так мысли посетили: этот форум мало кто видит, даже из тех кто летает. А продуктивная дискуссия нужна. И не только по коптерам, но и по самолетам. И чтобы заметно было всем. То есть некий ресурс, который бы отслеживал все это дело, как коммерческое, так и любительское. Чтобы слетал человек на пожар: об этом знали, вышло административное определение - тоже знали. Может есть уже конечно, велосипед толкаю?