Правовые аспекты FPV № 2

KBB
V_P:

Блин, и как теперь? И что делать с LRS и прочими Lawmate???

Сейчас барахолку завалят всем этим по цене металлолома)

evgeny_online

Следующий шаг после БЛА - РУ в принципе (ездящие и плавающие)

AlFly963

Я балдею с формулировок наших законодателей!

Государственной регистрации подлежат предназначенные для выполнения полетов следующие воздушные суда:

Что это значит? А вот что: неважно, летает ваша модель, или нет. Неважно, состоялось ли 100 полетов, или ни одного. Мотор есть? крылья? пропеллер? управление? Значит, предназначен для полетов! И бегом регистрировать!!! Это как охотничье ружье. Неважно, ходишь ты с ним на охоту, или нет. Если оно у тебя есть - то должен регистрировать. Так-то! Можно заходить в хату и штрафовать за наличие незарегистрированных БПЛА! Или если вы его в багажнике перевозите, а он не зарегистрирован.
А с учетом того факта, что полеты БПЛА осуществляются по разрешительной системе, летать законно все равно не получится. Неважно, есть регистрация или нет.

V_P

О чём и речь. Формулировка просто “сказочная”, мягко говоря… В их представлении фигулька с полётным весом 250 гр может перевозить полкило взрывчатки. Физики для них не существует, видимо…

Lazy-bones
V_P:

В их представлении фигулька с полётным весом 250 гр может перевозить полкило взрывчатки. Физики для них не существует, видимо…

Да ладно… Мне вот ещё недельку назад предлагали бросать самолётики и начинать делать дережабли…
А они и поболее полукило могут перевести при взлётном в 0гр. 😃

V_P
Lazy-bones:

Да ладно…

Исключения, или всё с ног на голову поставить - наше всё. Ведь основная масса “аппаратов” на руках именно дирижабли… Ага…

AlFly963

Я понял, куда надо развиваться! FPV-ракета на кока-коле с ментосом. Вот это тема! и запретов никаких (под действие ВК не попадает) 😁

Lazy-bones
AlFly963:

FPV-ракета на кока-коле с ментосом. Вот это тема! и запретов никаких (под действие ВК не попадает)

Не угадали. Под действие ВК попадает любое материальное тело находящееся над поверхностью земли.
Даже плевок авиамоделиста в сторону разработчиков закона попадает под действие КВ. 😉

Covax

Фрисби, палка кинутая для собаки, снежок, посуда, и коктейль молотова, все теперь БПЛА)

Evgeny_917

А я живу на 6 этаже я тоже отношусь к БПЛА )))) и вес у меня больше 0.25 кг))

X3_Shim
Evgeny_917:

А я живу на 6 этаже я тоже отношусь к БПЛА )))) и вес у меня больше 0.25 кг))

Только когда выпрыгиваете из окна 😃

Lazy-bones:

Даже плевок авиамоделиста в сторону разработчиков закона попадает под действие КВ.

Еще бы плевок массой больше 0.25 кг 😃

AlFly963
Evgeny_917:

А я живу на 6 этаже я тоже отношусь к БПЛА )))) и вес у меня больше 0.25 кг))

Нет, ты пилотируемый. И если у тебя вес до 115 кг, то регистрация не нужна 😃
И кстати, любовник, удирающий от мужа методом прыжка в окно, в том случае, если он находится в радиусе 30 км от контрольной точки аэропорта, перемещается в воздушном пространстве класса С и должен перед прыжком запросить разрешение диспетчера 😃

evgeny_online
AlFly963:

Я балдею с формулировок наших законодателей!

Что это значит? А вот что: неважно, летает ваша модель, или нет. Неважно, состоялось ли 100 полетов, или ни одного. Мотор есть? крылья? пропеллер? управление? Значит, предназначен для полетов! И бегом регистрировать!!! Это как охотничье ружье. Неважно, ходишь ты с ним на охоту, или нет. Если оно у тебя есть - то должен регистрировать. Так-то! Можно заходить в хату и штрафовать за наличие незарегистрированных БПЛА! Или если вы его в багажнике перевозите, а он не зарегистрирован.
А с учетом того факта, что полеты БПЛА осуществляются по разрешительной системе, летать законно все равно не получится. Неважно, есть регистрация или нет.

Кто решает предназначено ОНО для полетов или нет?
Может ОНО предназначено стоять жужжать и мух отгонять!

mEvg
Lazy-bones:

начинать делать дережабли…
А они и поболее полукило могут перевести при взлётном в 0гр.

А вот это тема.😃 Тем более, что полётный вес у них, я бы сказал, отрицательный, что явно, меньше 250 грамм. 😃

AlFly963
evgeny_online:

Кто решает предназначено ОНО для полетов или нет?
Может ОНО предназначено стоять жужжать и мух отгонять!

А вот это решит представитель правоохранительных органов. И меньше всего он будет руководствоваться мнением хозяина этой штуки

man-bis
X3_Shim:

Еще бы плевок массой больше 0.25 кг

Надо ещё чтобы траетория полета плевка управлялась"командиром беспилотного ВС"

V_P
AlFly963:

Мож кто подпишется?

В ФейсБуке я уже говорил, скажу и тут - куцая петиция. Типа “нас не трогайте, а вот их…”. Формулировать надо исходя из интересов всей летающей братии, пофиг кто на чём летает.

Evgeny_917
V_P:

В ФейсБуке я уже говорил, скажу и тут - куцая петиция. Типа “нас не трогайте, а вот их…”. Формулировать надо исходя из интересов всей летающей братии, пофиг кто на чём летает.

Полностью согласен а то получается кто летает по FPV тем пускай запрещают. Проще написать вопрос о взлетной массе хотя бы 15 кг я думаю из FPVшников многие влезут в эту весовую категорию.

V_P
Evgeny_917:

Проще написать вопрос о взлетной массе

Это да, более верно.
Но не стоит забывать и про бортовую электронику. Как её сертифицировать??? Она же на порядки превышает разрешённую безлицензионную мощность… И кто, и по каким критериям, вообще будет определять, что можно а что нет???