Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 102

хочу микрофон слушать двигатель

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; день добрый, захотел слушать двигатель на видео, имею микрофон от телфонной трубки, при подключении напрямую - елеслышимый шорох, посмотрел на ...

хочу микрофон слушать двигатель

день добрый, захотел слушать двигатель на видео, имею микрофон от телфонной трубки, при подключении напрямую - елеслышимый шорох, посмотрел на выходе осцилографом - тишина.

сколхозил вот такую схемку http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel

если дунуть в микрофон - на выходе по осцилографу гдето между 0.5-1 вольт сигнал

так как делал всё наугад - прошу понимающую общественность залажать почему так плохо, подсказать как сделать более правильно не усложняя особо

2.  

Вообще странная схема (хотя не буду утверждать что нерабочая). Обычно микрофонный усилитель выглядит по-другому. Посмотри тут http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=1146 Смотри схемы с питанием 9-12 В. Там у них у всех микрофонные усилители сделаны однотипно, только номиналы немного отличаются.

ну сх6ема вроде как с общим эмитером и положительной обратной связью.

Цитата Сообщение от kaveg Посмотреть сообщение
    прошу понимающую общественность залажать почему так плохо
    Так а плохо то в чем? Усиление нужно больше? Резистором цепи обратной связи поиграйте.

6.  

Схема то рабочая, ток для наших условий врядли пригодна. Летать то наверно будешь и зимой и летом.

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    то рабочая, ток для наших условий врядли пригодна. Летать то наверно будешь и зимой и летом.
    эммм а что случится с ним в холод?

Нет никакой термостабилизации, параметры будут сильно гулять от температуры, вплоть до полной неработоспособности.

10.  

ухххх если не шутите, а можете подсказать что там поменять?

вот из сcылки товарища DinAlt http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=144

всё как у меня в общемто, только номиналы другие, узнать бы как их считать....

знать бы как считается....

Все эти жучки комнатные игрушки:-) Мутить правильный микрофонный усилитель на рассыпухе сильно сложней получится. Я бы взял операционник типа 358'го. И считать проще, и меры какие никакие приняты уже.

Да и зачем мне тут штить? По твоей схеме заменить микрофон резюком, и убрать кондер, термодатчик получится.

Я думал у вас как в ссылке http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel . А там другая схема. Делайте как в последней, это точно будет работать, может номинал R2 придется увеличить до скажем 100К. Ну и транзисторы разные попробуйти, у каких-то коэффициент усиления больше, у каких-то меньше, а если усиливает хорошо (линейно), но самого усиления не хватает то на операционнике лучше конечно сделать. Когда заработет - расскажите, мне тоже такой девайс скоро будет нужен - сейчас ФПВ оборудование ставлю на ДВСный самолет, там важно слышать как мотор работает

PS http://vrtp.ru/index.php?act=categor...cle&article=32 - а лучше такой делайте, точно заработает, проверено. КУ должно хватить я думаю

Цитата Сообщение от DinAlt Посмотреть сообщение
    Я думал у вас как в ссылке http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel .
    как в ссылке и есть))) в общем кажется понял что у меня плохо - в определённых условиях положитяльная обратная связь даст работу в режиме вкл-выкл,
    на самом деле на операционнике действительно проще - коэффициент усиления задается делителим и никаких лишних деталей.... бфл бф этот операционник у меня))) завтра попробую ещё поэксперементровать с колхозом - неполучится буду делать как совсем правильно

вычитал важное - на коллекторе должно быть пол напряжения питания, у меня там около вольта

вычитал важное - на коллекторе должно быть пол напряжения питания, у меня там около вольта
    Там очень много нюансов. Если интерес есть штудируй, эксперементируй. Хобби же:-)

Забанен
    если только двигатель то можно обойтись без микрофона- подключите вход аудио к любому из 3х проводов мотора через резистор 100кОм

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    подключите вход аудио к любому из 3х проводов мотора через резистор 100кОм
    О.о Интерессно-интерессно! Надо, ради науки по пробовать А что будет слышно? Пищание?

Забанен
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    О.о Интерессно-интерессно! Надо, ради науки по пробовать А что будет слышно? Пищание?
    на коллекторном моторе тон постоянный (1kHz), а БМГ пропорционально оборотам

еще можно вместо микрофона аналоговый акселерометр подключить

Из #8:
    ухххх если не шутите, а можете подсказать что там поменять? вот из сcылки товарища DinAlt http://vrtp.ru/index.php?act=categor...le&article=144
    Вот по этой схеме и сделайте, с микрофона по С4, но:
    современные микрофоны, цилиндрические, с 2-мя выводами, требуют "питание", тоесть, в представленной схеме с трёхпроводным микрофоном замыкаете выход микрофона на питание (C3 на R1) и исключаете С2. Питание при этом и будет подаваться через R1. Также такие микрофоны имеют полярность, плюс и минус.

Необязательно.

так как делал всё наугад
    Не угадал: резистор с коллектора на базу- должен быть примерно 470ком.
    Запитывать сам капсюль- надо через отдельную цепь: с "+" 1ком, электролит 22,0- на землю, 2ком- на микрофон.
    Выход с микрофона- подать на базу через 0,1 мФ.
    С коллектора- без развязки, подать сигнал на операционник, включённый повторителем (нужно, поскольку входное сопротивление аудиоканала передатчика- 1 ком), подсадит сигнал, если напрямую включить.
    А вообще, если с паянием- не очень, проще купить "Шорох", самый простой и дешевый.
    Продаются в фирмах, торгующих видеонаблюдением
    Последний раз редактировалось blade; 02.11.2011 в 08:09.

во
    Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Не угадал
    ощущение этого какраз и было)))) и спасибо за такой подробный ответ)))

по ощущениям в моем видео оно работает по экспоненте - те если дунуть в микрофон то сигнал есть , если не дуть то тишина.(голос в сантиметре слышно в 10 сантиметрах неслышно совсем, мотор конечно былобы слышно, но ощущение неправильности жутко беспокоило)

будем переделывать)))

помнится когдато у давно у отца книжку про транзисторы читал - справочник, так там по каждому транзистору целый вагон разных графиков был по которым было понятно что происходит с ним. сейчас толи старый стал толи чё - картинки из даташита по транзистору кажутся какими-то нетамкими как в той советской книжке.
    а на первом курсе универа вообще учили как киргофом эти усилители считать - суть помню конкретика ушла кудато далеко - там транзистор заменялся на какуюто упрощённую схемку из резисторов)))

Будем переделывать)))
    С коллектора- без развязки, подать сигнал на операционник, включённый повторителем
    был бы операционник небылобы проблем с транзистором))) с операционником там на один вход сигнал через делитель, на второй вход смещение, коэффициент усиления равент отношению сопротивлений резисторов на делителе.
    но операционника нету))) потому пока колхозим что получится из того что есть

Записей в дневнике
    2
    захотел слушать двигатель на видео,
    Вот еще вариант послушать двигатель: http://www.dealextreme.com/p/clear-s...crophone-28770
    Стоит меньше 100 руб, доставка бесплатная, дойдет за месяц.

с операционником там на один вход сигнал
    Ну, с ОУ не всё так просто, как кажется
    Кстати то, что дал ссылку Ильвир- вполне можно срисовать с фотки (где он голенький) и повторить: там с коллектора на базу 91 ком, на "+" с коллектора- 15 ком, потом стоит эмиттерный повторитель напрямую базой- на коллектор первого тр-ра, нагруженный на 510 оМ, собственно, стабилизатор (на обратной стороне платы) можно не ставить...
    А схему содрать- пятнадцать минут уйдёт: и месяц ждать не надо и сто рублей-сэкономишь

Записей в дневнике
    1
    У меня вот такой стоит и прекрасно работает
    в нём деталек поменьше Нажмите на изображение для увеличения
Название: electret-microphone-with-preamplificator.jpg
Просмотров: 136
Размер:	39.7 Кб
ID:	563920 от 3-15 вольт

посмотрите чтонаписано на транзисторе - черненький с тремя ножками

хотя в общемто итак понятно - npn транзистор которые часто встречаются на материнках
    с какого растояния он голос слышит , не крик а просто голос

Записей в дневнике
    1
    чтонаписано на транзисторе
    6Cs77 хотя за шестёрку не уверен может GНажмите на изображение для увеличения
Название: 100_2588.jpg
Просмотров: 117
Размер:	46.4 Кб
ID:	563970

с какого растояния он голос слышит
    1-1.5 метра с учётом того что установлен внутри пенопластового фюза
    при редактировании звук мотора приходится сильно прибирать, очень громкий
    Последний раз редактировалось toleg; 03.11.2011 в 02:43. Причина: фото

msv
    msv вне форума

Если хотите и мотор слушать без искажений и шум ветра с сервами при планировании, то надо что-то типа http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/5433. Из рассыпухи будет сложновато такое лепить.

Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение
    6Cs

вот это то что нужно BC817-40 транзисторсхемка поп плате читается замечательно, будем повторить ))))
    по харрактеристикам он там как раз примерно как у меня который))) резисторы два по килоому один сто килоом, стокилом дает смещение на базе, один килоом ограничивает ток коллектора, один питает микрофон + с микрофона развязка по постоянному току в виде конденсатора

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Если хотите и мотор слушать без искажений
    важно не без искажений а слышать что матор крутится, о микрофоне стал думать после того как мотор в полете вырубаться начал, пока ищё изза чсего такое случается, но так как планер лучше знать когда отключится мотор по прямым признакам а не по косвенным)))

Из рассыпухи будет сложновато
    Штука забавная, конечно...только её в России- нету
    Что неудивительно: кто будет завозить микросхему, которая элементарно лепится на двух транзисторах?
    Все эти прибабахи: регулировка усиления и особенно порадовало- "программируемое время атаки"- в подавляющем большинстве жизненных ситуаций (и в частности- на модели), нафиг не нужны
    Я произвёл порядка 1500 микрофонов для камер видеонаблюдения (пока прАтивный "шорох" не загадил рынок своими поделками по 2$)- никаких проблем с контролем помещения до 30 м*- не возникало.
    Без всяких чудес: один транзистор, один операционник "741"...
    Так что, "есть в мире многое, о друг Горацио..."
    Вот только- нафига?

Забанен
    Если хотите и мотор слушать без искажений и шум ветра с сервами при планировании, то надо что-то типа http://www.maxim-ic.com/datasheet/index.mvp/id/5433. Из рассыпухи будет сложновато такое лепить.
    интересный усилитель только корпус для ручной пайки неподходящий и компрессора нет.
    несколько лет пользуюсь этим, очень доволен, для VOXa полезен RSSI - level detector

микрофон в работе:

Кстати, кто закажет UHF LRS микрофон с компрессором уже стоит на плате

msv
    msv вне форума

Без сомнения качество микрофонного усилителя (да и вообще- наличие звука с борта) "на скорость не влияет" и не является необходимым для ФПВ. Именно поэтому ограничился (пока) банальными OЭ+ОК. Но счастья от этого не испытываю.. И сожалею, что сделал на скорую руку плохо, когда можно было сразу делать хорошо.. Недовольна "группа поддержки",- когда им показываю видео, практически не слышно их комментариев пока борт на земле.. Ну и ощущение, что оглох, когда в полете вырубаешь двиги, тоже не самое приятное.
    По предложенной мной микрухе полно предложений на efind (практически ее не проверял, только прицеливаюсь). Вариант fmkit без сомнения тоже интересен.

полно предложений на efind
    Если внимательно почитать- там "удалённый склад, 4-5 недель"
    Что в переводе означает, либо-надо ящик заказывать, либо- стОить пара штук- будет, как Боинг

И сожалею, что сделал на скорую руку плохо
    А что там можно сделать "плохо", даже если "на скорую руку"?
    Банальный усилитель с Ку около 100+ банальный буферный каскад. КТ3102- это дивно обеспечивал.
    В целях упрощения и "защиты от дурака "(поскольку я эти вещи производил для широкого и криворукого потребителя)- в качестве буфера ставился ОУ в режиме повторителя, у которого защита от КЗ- встроена (УД7 или 741)
    АРУ в данном применении (на модели)- совсем не обязательно, поскольку максимальный уровень звука- примерно один и тот же всегда, а "вытягивать шумы паузы", как это делает любое АРУ, когда выключен двигатель- непонятно, зачем?

Записей в дневнике
    2
    Кстати то, что дал ссылку Ильвир- вполне можно срисовать с фотки
    А схему содрать- пятнадцать минут уйдёт: и месяц ждать не надо и сто рублей-сэкономишь
    А я сегодня получил данный девайс, испытания прошли успешно, работает отлично. Шла посылка три недели. Так что думаю быстрее будет заказать.

(да и вообще- наличие звука с борта) "на скорость не влияет" и не является необходимым для ФПВ
    Когда двигатель в полете сгорел, понял только когда высоту потерял очень сильно. Хорошо, что недалеко от базы. После этого и поставил микрофон. Датчик оборотов нужен оптический, но не всегда обратишь внимание на показатели оборотов (аларм не поставишь), а пропадание звука привлекает внимание.

Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение
    У меня вот такой стоит и прекрасно работает
    теперь и у меня такой тока зиленинький в термоцусадке, и геометрия странная получилась)))
    http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel по ссылке запись звука ночером в оченьполголоса чтоб соседей не побудить
    слышит шум пропеллеров нутри компа с полтора метров

Без сомнения качество микрофонного усилителя (да и вообще- наличие звука с борта) "на скорость не влияет" и не является необходимым для ФПВ
    не является если на борту нет проблем, у меня необходимость слышать звук от 1) на слабом акуме вырубается регулятор от просадки, но это на взлете потому некритично 2) мотор могет выключиться в полете от перегрева, и ябы хотел это услышать, на растоянии 200 метров электричку уже почти не слышно, если сильный ветер вообще не слышно, если рядом двс летает то неслышно уже в 10 метрах 3) акум может сесть в полёте и тоже хотелось бы услышать, так как факт аварийного выключения мотора влияет на безопасные режимы полёта самолёта

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Датчик оборотов нужен оптический, но не всегда обратишь внимание на показатели оборотов
    тем более что пропеллер без мотора замечательно крутится и даже издает звук, просто меняется голос - мотор вращаемый ветром гудит совершенно по другому, но ни чуть не тише
    Последний раз редактировалось kaveg; 04.11.2011 в 01:24.

Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение У меня вот такой стоит и прекрасно работает теперь и у меня такой тока зиленинький в термоцусадке
    А кто сцылко зажал?

Цитата Сообщение от Lucky_100 Посмотреть сообщение
    А кто сцылко зажал?
    в смысле зажал?

в смысле зажал?
    Надо думать- на звук ссылку Обещал ведь ?
    Хотя лично я в данной схеме- поставил бы ещё один транзистор (p-n-p, чтобы избежать лишних деталей) в виде эмиттерного повторителя...
    Тогда уровень сигнала и уровень искажений- не будут зависеть от сопротивления нагрузки.(входа видеопередатчика)
    Т.е. его базу- прицепить напрямую к коллектору первого тр-ра, эмиттер-через сопротивление ок.1 ком- на "+" питания (и с эмиттера, через конденсатор- снимать сигнал), а коллектор- на "землю"

дык вон жеж ссылка
    теперь и у меня такой тока зиленинький в термоцусадке, и геометрия странная получилась))) http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel
    там в низу 6ть секунд ютуба, это и есть запись , повторю ссылку
    http://tamila.linux-rusnet.org/home/...onnyj-usilitel

вот для ленивых
    Последний раз редактировалось kaveg; 05.11.2011 в 11:02.

Записей в дневнике
    5
    Кому интересно - вчера за вечер слепил простенькую схемку на SMD компонентах на операционнике LM358
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20120207_122424.jpg
Просмотров: 105
Размер:	50.2 Кб
ID:	600866
    Печатка у меня в дневнике

Цитата Сообщение от dROb Посмотреть сообщение
    вчера за вечер слепил простенькую схемку
    "Интересно"- будет чуть позже, когда это изделие будет подключено на реальном самолете, рядом с камерой
    Нужны фильтры по питанию-как самого капсюля, так и всей платы в целом

Записей в дневнике
    5
    "Интересно"- будет чуть позже, когда это изделие будет подключено на реальном самолете, рядом с камерой
    Нужны фильтры по питанию-как самого капсюля, так и всей платы в целом
    Не расстраивайте меня, Александр!! Пошёл пробовать)

Записей в дневнике
    5
    В общем попробовал, и - о чудо! Оно работает вполне нормально, и вроде без помех. Из замеченного - небольшой фоновый шум, но настолько незначительный, что даже, право, не стоит о нём упоминать
    Из минусов - чрезмерное усиление, особенно на высоких частотах. Когда мотор на оборотах примерно 33%, - звук чист, - когда быстрее - похоже на перевозбуждение или что-то в этом роде. Надо подумать, где подрегулировать это.

Кто разбирается в схемотехнике - подскажите, как уменьшить усиление? Я думал обратная связь в 1МОм - это будет тихо, а вышло громковато. В чём прикол? (по схеме было рекомендовано 100кОм - 1МОм)

Закрытая тема