Выбор частоты

Aprio

Собственно помогите определиться с частотой приемника\передатчика.
Я в этом деле ничего несоображаю и хотелось бы выбрать так чтоб потом непожалеть.
В чем разница между 900, 1.2, 1.3, 2.4 и 5.8 ?
Если это имеет значение то самолет EasyStar (планирую купить скай ренжера), а апаратура турнига 9х.
Атакже в пути телеметрия игл три: ОСД, логер и жпс 10Hz.

siderat

Разница в длине волны. У меня 900мгц. Нормально, но далеко не летал. Обычно берут на 1.2Ggz.

Android1

А как далеко летать собрались? Если недалеко то пофиг частота.

Ясон
Aprio:

апаратура турнига 9х

2.4 отпадает, 5.8 работает не создавая помех управлению(проверено) остальные надо смотреть.
Если летать на 35-40 мГц тогда пофиг какая частота, в смысле помех управлению, но есть особенности распространения, читай дальнобойности и устойчивости видеолинка. Вообще чем выше частота, тем больше поглощение в водяных парах, снеге материалах модели итд, ниже КПД. Я бы для 2.4гГц турниги попробовал бы 900 и 1.3

Aprio

Ну хотелось бы чтоб хорошо ловила в радиусе километра, дальше апа всеравно неловит.

Dareck

на километр любую бери от400мВт точно будет работать на родных штырях

F_R

Если штыри хорошие 😃
У меня на родных сардельках-дипольках уже в 300-400м дропыначинались…и это, при 800мвт видеопередавалки.
Пришлось делать антеннки. Результат: 5км чистой картинки:) дальше р/у не пустило. И это без патча. Частота 1160МГЦ.

Если, турнига с родным вч, то с видео 900-1.3 до 1км не дотянет. Ну и вообще к помехам она слабо устойчива =/ Рекомендую взять модуль ФрСки. Стоит не дорого, и 1-2км в стоке даст.
Видео советую брать на 1.3ГГЦ, от 400 до 800мВт.

stepann

Эдик, а подскажи что у тебя за антенны и как такие сделать, может чертежик или ссылочку кинь. Я летаю редко, времени мало бывает, и между экспериментами много проходит времени… Тему про антенны читал, но пока топчусь на месте, запутался. С начало пробовал то на одном передатчике на родных штырях, потом он сгорел. Потом на другом уже с самодельным патчем и было лучше, далее поставил Vee антенну от Вовы и стала картинка намного хуже, сегодня опять решил на штырях попробовать, но помехи все равно есть. Видео у меня 1,2 китай на 800мВт, самолет Скайволкер, видео передатчик стоит на штатном месте. Мне нужен уверенный прием в радиусе 1-1,5км. Спасибо.

stepann

да в конце там только для продвинутых в электронике, у меня как у художника мозг начинает пухнуть 😁, одну я уже сделал по тем чертежам.

Android1

Как раз с начала будет интереснее и полезнее. Беллетристику и споры пропускаем, читаем только технические посты.

Timofey
Android1:

читаем только технические посты.

Если б они выделены были, а то в поиске истины приходится почти все читать, и терять много времени и сил. К примеру я так и не мог долго понять длину усов лампочкотестера. 1/4 длинны волны 1-го “уса” или вся длина? пришел к выводу что одного, но так и не смог запустить… Те лампочки что продаются у нас не тянут совсем.

P.S. Сорри за оффтоп…

Aprio

banned link
Такая мощность небудет забивать управление и жпс ?

F_R

Любая мощность, рядом стоящая будет забивать. Вопрос, на сколько сильно?
1.5Вт, 900МГЦ. По-идее, на то же РУ 2.4 не сильно должно давить. От 1.2ГГЦ сильнее идут наводки (т.к. вторая гармоника точнеханько попадает в 2.4ГГЦ). При условии, что разместите все грамотно…а не в паре сантиметров друг от друга. ЖПС тоже, при правильном расположении и организации питания борта, должен работать. Единственное, что почуствует 1.5Вт, так это НХТ900 😃 Их надо как можно дальше распологать от ТХ.
От моего на 800мВт, уже в 30см подергиваются.