"Рама" для FPV (носитель) + чертежи =)

how-eee

Привет всем!
Выкладываю на обсуждение мою модельку и её чертежи. Разрабатывал специально для фпв, но не для “далеко и высоко”. А также не “для низко и близко”. Делал, скажем так, для многоцелевого использования на средних дистанциях и высотах. Конкретнее о цели создания поговорим после облета. Пока об этом рано, пусть сначала полетит.

Итак, схема выбрана типа “рама”. Вдохновлялся истребителем Vampire. Винт не мешает обзору, места в длинном носу достаточно для всякого фпв барахла. Материалы - фанера 3мм и потолочка. Крыло решил сделать неразборным, дабы не утяжелять и не усложнять конструкцию. Размах не такой большой, всего 1400. Но хвост решил складывать, чтобы в машину можно было запихнуть пару таких самолетов.
Масса по рассчету 1300г. Акк 4Ач. Нагрузка на крыло получается 31 г/дм2.

В общем на фото остальное видно. Хочется услышать мнения коллег по поводу модели. Надеюсь они будут положительными. Также буду рад если ктото повторит самолет и процесс выложит здесь.

Сегодня все нарезал и собрал. Заодно проверил клей пва kleiberit. Кто про него скажет что хорошего? Я его первый раз пользую. Я не пожалею?

Все идеально подходит и легко собирается. Вес того что на фото 256 г.
Дальше буду крепить основные стойки и зашивать крыло.

vamp_rezka.zip

Ivan_k

сорри за критику в первом посте, но:
по части расположения электроники - наступаете на давно “обсосанные” грабли.

по части конструкции: сразу бросается в глаза дохловатая хвостовая балка (хотя она и в двойном экземпляре) и центроплан, который будет жить своей жизнью.

p/s/ на истину не претендую. 😃

how-eee

Дохловатая хвостовая балка будет с двух сторон обшита потолочкой и скотчем. Изогнуть ее, да еще и в двух экземплярах будет не реально. Просто я забыл включить ее в солиде. Она скрыта.

По поводу электроники говорите что угодно, но именно в такой компановке именно этой электроники у меня летало уже две фпв модели. Что именно вам не нравится?

F_R
how-eee:

клей пва kleiberit.

Офигенный клей по дереву! Я все наборные, деревянно-фанерные части клею на Клебит (он же “супер-пва”).

Ivan_k:

по части конструкции: сразу бросается в глаза дохловатая хвостовая балка (хотя она и в двойном экземпляре).

+1. На кручение будет слабоват-та, хотя мб и хватит жесткости, но обратите на это внимание!

Ivan_k:

по части расположения электроники наступаете на давно “обсосанные” грабли.

+1. Увы, так оно и есть, если верить вашей “3D-модели” - расположение видео-ТХ очень не удачное - будут наводки от двигла.

Moidodyr

Клеим kleiberit_ом мебель из массива ясеня. При правильной склейке, разрушить соединение ни разу не получилось. Только схватывается быстро, нужно успевать, особенно на пористых породах. Причем, если случайно сдвинуть склейку после нескольких минут сушки, нужно счищать предыдущий слой и клеить заново. Благо это легко сделать ножом. Часа через три, когда клей станет прозрачным, уже можно обрабатывать, окончательно крепость набирает через неделю. К потолочке плохо липнет, ее лучше ПУР_ом 501 kleiberit. Удачи в постройке, у меня похожий 50% готовности, очень интересен такой тип ЛА.

F_R
how-eee:

Просто я забыл включить ее в солиде. Она скрыта.

Тогда ладно 😃

Ivan_k

😃, ну хотя бы косыночку вставьте.

how-eee:

По поводу электроники

если кратко: камера близко к передатчику, двигатель близко к приемнику.

how-eee

По поводу видео передатчика. В крыле дофига места. У меня передатчик на 1,5 ватта, а модель не для далеко и высоко.

F_R
how-eee:

У меня передатчик на 1,5 ватта

how-eee:

а модель не для далеко и высоко.

Сурово 😃 Мне 800мВт хватает, чтоб на штырях на 5км с запасом картинки слетать 😆

how-eee:

В крыле дофига места.

Это хорошо ,но учтите, если догрузите тем же видео-ТХ одну половнику крыла - надо будет грузит чем-то и вторую.

AsMan
how-eee:

Дохловатая хвостовая балка будет с двух сторон обшита потолочкой и скотчем. Изогнуть ее, да еще и в двух экземплярах будет не реально.

Фанерка восьмерка чтоли?

how-eee

А также не
“для низко и близко”.

Ну уж передатчик какой есть. Запас не мешает. А кто захочет его в крыло сунуть, то можно не париться особо. Чуть подтриммировал и все. В большой авиации у нас по 1,5тонны разница между крыльями. Даже не чувствуется. А тут 30 грамм каких то.

AsMan:

Фанерка восьмерка чтоли?

нет, десятка, 3,5+3+3,5=10мм. За глаза. Кто не держал в руках такой переклей, тот не поймет.

AsMan
how-eee:

нет, десятка, 3,5+3+3,5=10мм. За глаза. Кто не держал в руках такой переклей, тот не поймет.

Йопсь:-) И сколько это весит то? Яб балки сделал коробочкой, из фанерки 1…1.5, вот тогда б ими точно можно было б голы забивать:-)

how-eee:

Чуть подтриммировал и все. В большой авиации у нас по 1,5тонны разница между крыльями. Даже не чувствуется. А тут 30 грамм каких то.

Не совсем корректное сравнение, и совсем не правильные выводы.

ЗЫ Тож чето, на днях, вштырило деревяшку изготовить под сабжевые дела:-) Работаю.

how-eee

Ну кому надо передатчик в крыло ставить тот пусть и парится, думает над удачными сравнениями. А меня он и тут устраивает. 😉

AsMan

Йа буду приемник РУ в левую консоль выносить, передатчик видео в правую. И больше никаких проводов в крыле:-)

ЗЫ А Лонжерон тоже переклей десятка? Кромок не будет?

F_R
how-eee:

А тут 30 грамм каких то.

Ну-ну, на моем ЛА 2м размах крыла. Так вот эти “лишние” 23 грамма (датчик воздшной скорости) в одной из консолей много неприятностей принесли.

Ну, вообщем, если вас все устраивает и вы считаете что все работает, то рад за вас 😃

Зы. Тогда не вижу смысла в ваших вопросах 😃

blade

how-eee:

Я не пожалею?

Думается-да, пожалеете: из того, что видно - хвостовые балки по жесткости- никакие. Гулять будут куда хотят.
Консоли на кручение- работать не будут- каркаса практически нет…На одной обтяжке?
Фюзеляж перетяжелен- к чему там двойное дно? во первых-место занимает (по центровке-именно там будет ходовой аккумулятор лежать), во вторых вообще- зачем?
Дальность видео- будет никакая: во первых (уже пальцы стоптал объясняя), антенна видео ТХ- должна вниз глядеть, во вторых, рядом с двигателем- что?
Если приёмник РУ- будет забит помехами, если передатчик ТВ- к чему его вплотную с куском железа ставить, да и цт у подобных эропланов и так достаточно назад сдвинут, чтобы допгруз назад вешать?
Что мешает в консоли то всё это запихнуть?
Кстати- почему именно рама?
Практика показала, что однобалочный хвост- проще конструктивно (у моего самолёта- балка вообще съёмная) и- гораздо жестче на кручение.
Единственное, что вопросов не вызывает-технология лазерной резки: править легко.
У меня то, что на фото-залетало с третьего варианта конструкции.
Кстати, при склейке- мажьте клеем не коричневые торцы, а поверхность вокруг: по “горелому” клеится плохо.
Я использую “момент-столяр”…Держит намертво.

MODELKA_CT

схема интересная,но для чего?- летать по прямой;пилотаж…? а если не далеко и не близко то любой мотопланер или лк с этой задачей спрявится лучше.взлет с шасси -ограниченность использования-оно надо?рама у меня была тока кордовая,ушла,с ±0.5мсо спины воткнул ее в землю,так что деревянный винт остался цел!(залетался),но ето для пилотажа она +,а на фпв ? или так-сами для себя посчитайте все+ - в выбраной схеме,где будет стоять камера-смотреть вперед и в небо или вперед и вниз…?а главное -сделать не долго-переделыватьдороже получается.