Гаджеты вместо монитора

targetorsk

Принимая во внимание опыт бывалых, делаю вывод, что начинать можно и нужно с 7" так как пока навыки не оработаны полностью вести борт по камере, так можно будет и визуально посадку произвести, да и в будующем “экран” будет не лишним. Всетаки склоняюсь к GPS навигатору
зацените это:
aliexpress.com/…/515707345-New-hot-saie-7-car-vehi…
Разрешение 800х480, полный фарш, даже аналоговый ТВ есть и по цена как за обычный ТВ 😃

rcig

к сожалению, есть еще один важный момент. качество экрана: яркость, углы обзора. советую дешевую технику брать только подержав и посмотрев ее в живую. у меня брат позарившись на дешивизну заказал планшетник китайский. по характеристикам Ipad отдыхает! а пришел…, на экран смотреть не возможно. чуть в сторону и в негатив убегает и на солнце тухнет.

targetorsk

на то он и форум, что в руках самому подержать перед покупкой нельзя, об этом можно спросить у того кто держал. На экран планирую козырек делать, полюбому без него не получиться.

Плюс руки то никто не отнимает, штатную подсветку на нормальный LED переделать вопрос вечера двух.

grom-off

Пытался начать с 10 дюймов телика. Не получилось. Полёт - попытка углядеть что-то, напрягая глаза. Весь кайф от полёта улетучивается. Два дня попыток полётов и пока не пришли очки, практически по фпв не летал.
Сейчас подыскиваю телик для “наглядного” полёта для зрителей, полюбому 17 дюймов.
Впрочем, за такую цену можно заказать навигатор, для чего нибудь сгодится.

rcig

Алексей, вот Вы поставили затраты в 150 баксов. Допустим 80 на навигатор, а 70 на качественную “писалку” может не хватить. Моя “Digma 500” стоила 4000 руб, а монитор Б\У можно очень не дорого приобрести. Мне вот корефан просто подарил.
Считаю, что писалка очень важный элемент наземки. Я без записи на земле вообще не поднимаюсь в воздух.
Даже если Вы на своем квадрике упадете в 50-ти метрах от себя. Вы не запомните окружающую местность. При пилотировании всегда есть момент волнения, особенно когда чувствуете что теряете летательный аппарат. Просмотрев запись все же больше шансов найти потерю, особенно когда есть координаты с телеметрии.
Тут полтораметровый самолет найти в пяти метрах от себя не можешь. Не говоря уже о “скелетике” квадрика!
Поэтому мой личный совет: при ограничении в финансах, начните подбор хорошей писалки, а что останется на монитор пустите.
Тем более после полета хочется просмотреть видео уже дома в спокойной обстановке. Качество записи при этом должно быть на высоте. Не на всякий квадрик, в отличии от самолета, можно поставить качественную HD камеру.

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы.
Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал! 😃

Molotov
rcig:

Считаю, что писалка очень важный элемент наземки. Я без записи на земле вообще не поднимаюсь в воздух.

Выше Александр (baychi) советовал хорошую писалку, которую можно легко встроить в монитор, TV или прикрепить к очкам: foxtechfpv.com/mini-d1-quality-sd-card-video-recor…

rcig:

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы.
Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал!

А если делать мобильную станцию.
Я, например, еще ни разу не летал по FPV, щас только носитель достраиваю и буду заказывать электронику. Дал себе слово - в начале дострою самолет, а уж только потом закажу FPV электронику.

Так вот насколько я понял, в любом случае придется брать и монитор/ТВ и очки.
Очки для пилота - ощущения погружения, спасение от засветки и т.д.
А монитор для зрителей будет работать в параллель, тем более видео приемники имеют 2 выхода.

Я говорю именно о мобильности - выезд без машины.
А 15-19" монитор + конвертер будет кушать прилично.
Только одни аккумуляторы для питания наземки будут весить ого-го.

А вообще лучшим вариантом будет вмонтировать какой-нибудь 15" телевизор/монитор в алюминиевый ящик.
И туда же вмонтировать всю остальную наземную электронику.
Пришол на поле, открыл ящик и все, мобильная наземка готова к работе.
Ну еще конечно видео передатчик нужно вынести над ящиком.

А вот приезжать на поле и по пол часа расставлять триноги, разматывать кабеля - это не для меня.

Чем универсальнее и мобильнее - тем больше шансов, что я не заброшу это дело, и тем больше шансы, что я буду чаще выбираться на поле. А иначе со всеми этими проводами, триногами, конвертерами лень возьмет свое.

Все имхо.

crand
Molotov:

тем более видео приемники имеют 2 выхода.

Один - видео, а второй - аудио.

Molotov
crand:

Один - видео, а второй - аудио.

Тогда так уточню: 2 аудио и 2 видео выходов. 😃
Итого при таком приемнике отпадает необходимость в видеосплиттере.

drozd79

Всем привет! Что то я совсем запутался:

Molotov:

Тогда так уточню: 2 аудио и 2 видео выходов.
Итого при таком приемнике отпадает необходимость в видеосплиттере.

тут речь про приемник видео сигнала? Там же один видео выход и один аудио.

Смотрите, допустим, если покупаем на Ебае вот такой преобразователь AV to VGA нашел кстати за 20 баксов. Покупаем обычный монитор с VGA входом. Это решение позволит мне только смотреть картинку на мониторе, так?
Теперь, если я хочу одновременно записать видео с моего приемника, что мне еще нужно? Как правильно разделить видеосигнал с приемника, какое еще нужно устройство? Нельзя тупо Y-кабель спаять или так сигнал сильно ослабнет? Видеосплитер это типа усилителя-делителя, можно ссылку?

Вот этот момент не понял если честно:

Oliver:
  1. Взял AV-VGA конвертер. за 24 бакса на дилекстреме, во-первых можно воткнуть видео, во-вторых, ноут-комп-медиаписалку-итд., смотрим на борт - одно нажатие - видим комп - второе-писалку - третье - снова борт.

Понятно, что у AV-VGA конвертера 3 входа, которые можно выбирать, но если видео сигнал с борта мы сюда подключаем, от куда брать видео сигнал на писалку?

targetorsk
rcig:

Алексей, вот Вы поставили затраты в 150 баксов. Допустим 80 на навигатор, а 70 на качественную “писалку” может не хватить. Моя “Digma 500” стоила 4000 руб, а монитор Б\У можно очень не дорого приобрести. Просмотрев запись все же больше шансов найти потерю, особенно когда есть координаты с телеметрии. … начните подбор хорошей писалки, а что останется на монитор пустите.

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы. Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал! 😃

Дело в том, что бюджет расписан по статьям и местам приобретения комплектующих, сумма озвучена, как тот минимум с которым жаба уже не противиться 😃 и он описывает базовые затраты именно на устройство отображения и возможно записи именно полетной информации, телеметрии.

Сама телеметрия, среда ее передачи и подмешивания в видео сигнал, OSD, наземка и т.п. идут отдельными статьями расхода.
К сожалению не всегда можно добраться до мест полетов на машине, а тащить все на себе даже от транспортного средства до точки старта может оказатся тяжко. Поэтому очки ДА (но позже а летать хочеться сейчас) 15" и более отпадают, как класс.

Поэтому и предпринимаю шаги к тому, чтобы все сделать максимально мобильным. Наземка на триноге с панельной антенной, 5000 мА аккумулятором и DC/DC преобразователем, квадрик, и единый брикет, аппа+телек+чехол+подогрев и пара акков на 3000/5000мАн. Весь комплект.
В нем даже для ноута места нет(хотя подумываю 9" нетик заложить (сейчас он бирится “за место под солнцем” с аппаратным рекодером, либо его нужно нагрузить другим важным функционалом, пока даже не могу предстаить каким).
Передача качественной картинки на землю очень дорого, и на мой взгляд не целесообразна. Поэтому ХД картинка будет писаться непосредственно на борту малышкой типа GoPro(в дальнейшем после наработки технологии и навыков планируется постройка 6-ти или 8-ви винтового тяжелого коптера для профессиональной камеры). Я же виду речь о курсовой камере к AV выходу которой будет подмешиваться телеметрия, в роле которой на борту будет стоять камера 1/3" CCTV Sony c матрицей HAD3 0.05 люм. 600твл. И ее основная задача просто показывать куда летим, пусть там картинка будет, как из танка, лишь бы была “щелочка” и линия горизонта. Поэтому функция записи на земле скорее, как бонусная, этакий “черный ящик” (которые всегда находят но не всегда расшифровывают), для этого выше крыши бука с ТВ тюнером, но они тяжелые и прожорливые в плане электричества (хотя возможен вариант с нет буком) однако врайтер с foxtechfpv интересен, но гдето я его видел еще и чуточку дешевле.

Oliver
drozd79:

Понятно, что у AV-VGA конвертера 3 входа, которые можно выбирать, но если видео сигнал с борта мы сюда подключаем, от куда брать видео сигнал на писалку?

А вы мое сообщение внимательно еще раз прочитайте. Я его конечно сумбурно писал, ибо торопился очень. Но вроде бы там под пунктом 4 написано понятно. А ссылка например ВОТ. Только если возьмете - рекомендую открыть и своими ручками/глазками просмотреть и пропаять.

targetorsk
drozd79:

Как правильно разделить видеосигнал с приемника, какое еще нужно устройство? Нельзя тупо Y-кабель спаять или так сигнал сильно ослабнет? Видеосплитер это типа усилителя-делителя, можно ссылку?

Разделяется в простейшем случае через резистивный делитель например по 10кОм, ослабление 3дБм файтически получаем на каждом выходе по 70% номинальной амплитуды сигнала. Но на мой взгял лучше использовать эмитерный повторитель, в выхода короторого поставить несколько переменных(подстроечных) сопративлений, для индивидуальной регулировки уровня сигнала по каждому их сделанных выходов.

Oliver:

А ссылка например ВОТ. Только если возьмете - рекомендую открыть и своими ручками/глазками просмотреть и пропаять.

Судя по цене 10$ - 5 за пересылку - 3 навар магазина - 1 за коробочку -1 за радботу … вобщем там наверняка пара транзисторов и стоит.

Панкратов_Сергей
targetorsk:

К сожалению не всегда можно добраться до мест полетов на машине, а тащить все на себе даже от транспортного средства до точки старта может оказатся тяжко.

Слишком специфические задачи Вы ставите, на мой взгляд.
Для меня сложно представить - что может перевесить на начальном этапе необходимость полетов в местах недоступных для подъезда на авто качеству отображения видео.
Этот - мобильный вариант можно рассматривать серьезно только в случае отсутствия авто или как добавочный к имеющимуся с качественным отображателем видео…

targetorsk:

Разделяется в простейшем случае через резистивный делитель например по 10кОм, ослабление 3дБм файтически получаем на каждом выходе по 70% номинальной амплитуды сигнала.

При 75м омах входного у Вас на входе ничего не будет.

Oliver
targetorsk:

15" и более отпадают, как класс.

У меня штатив, 15" моник, аппа, приемники, батарейки, очки, шнурки, запасные штучки, конвертер, сплиттер, писалка, пучок из всяких инструментов пассатиж отверток, паяльник, скотчи всякие клеи, всякая дребедень, винты-шурупы, винты-пропеллеры, очки от солнца и много чего наверное еще - влезает в один рюкзак. Причем далеко не самый большой.

По поводу прожорливости писал - все наземное добро от 3S2200 живет от получаса до часа, точно не засекал. Один монитор, без конвертеров-приемников-сплиттеров живет от нее 1.5 часа. Засекал точно. И это на максимальной яркости и контрастности, чтобы на солнце было видно хорошо. Так что подумайте, прикиньте.

Монитор естественно надо брать максимально тонкий, узкий, без встроенного БП, с возможностью снять подставку.

targetorsk:

Судя по цене 10$ - 5 за пересылку - 3 навар магазина - 1 за коробочку -1 за радботу … вобщем там наверняка пара транзисторов и стоит.

Не меньше 8, если мне не изменяет память. а еще 4 переменных резистора. А еще… а еще… Но в принципе, что там должно быть другого?

Ильвир
Oliver:

Не меньше 8, если мне не изменяет память. а еще 4 переменных резистора. А еще… а еще… Но в принципе, что там должно быть другого?

Если быть точнее -вот че там естьB-):

targetorsk

в принципе не далек от истины, входной диф. каскад на Q1 Q2 затем делитель и эмитерные повторители на Q3-Q6 нагрузкой для которых служат переменики, для регулировки уровня сигнала по каждому из выходов.

Панкратов_Сергей
targetorsk:

входной диф. каскад на Q1 Q2 затем делитель и эмитерные повторители на Q3-Q6 нагрузкой для которых служат переменики, для регулировки уровня сигнала по каждому из выходов.

Если так - то не грамотно. На входе нет смысла дифкаскада - должен стоять неинвертирующий каскад на 2-х транзисторах с небольшим усилением.
Сигнал не должен сниматься с переменных сопротивлений - так не обеспечится выходное сопротивление в 75 ом. Потенциометры должны стоять между выходными эммитерными повторителями и входным каскадом.

targetorsk

Возможно, детали схемотехники бли опущены - основная мысль, что там все просто 😃

grom-off
drozd79:

тут речь про приемник видео сигнала? Там же один видео выход и один аудио.

На фокстеч 5,8 гГц - ДВА видео-аудио выхода.😛

Oliver
grom-off:

На фокстеч 5,8 гГц - ДВА видео-аудио выхода.

Кстати, на беврцшных 2.4 и 5.8 - тоже. Хотя наверное это одно и то же изделие.

korotckoff
Molotov:

Выше Александр (baychi) советовал хорошую писалку, которую можно легко встроить в монитор, TV или прикрепить к очкам: www.foxtechfpv.com/mini-d1-qu...d-s-p-221.html

ссылка в обоих случаях не работает 😦