Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 55

Гаджеты вместо монитора

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Долго думал, как начать, чтобы не быть закиданным помидорами и мысль была изложена боле менне внятно. Близится первый полет на ...

Записей в дневнике
    18

Гаджеты вместо монитора

Долго думал, как начать, чтобы не быть закиданным помидорами и мысль была изложена боле менне внятно.

Близится первый полет на квадрике по камере, в то время как выбор комплектующих для самого БПЛА, равно, как и приемо-передающих компанент с камерой особых вопросов не вызвал. Я столкнулся с трудностями при выборе OSD системы, уж слишком большой выбор и разброс уровеня цен, при примерно одинаковом функционале. Скудные сведения и скрины непосретственно формируемого OSD и реальное желание "ХОЧУ" возникло только после прочтения ветки OSD на ATmega1280. Она и станет первой системой на квадрике.

Но в настоящий ступор я в пал при выборе "монитора" точнее сказать устройства отображения.
    Здесь, как раз и начинаеться тот тонкий момент когда кроме уже всем известной и поднадоевшей ЖАБЫ включаются, множество других факторов. (И не зря ЖАБА написано большими буквами).

Я хочу иметь возможность видеть картинку с бортовой камеры, по возможности ее записывать на цифровой носитель (с максимально возможным качеством) иметь дополнительные функции если все вместе вписываеться ~ 150$.

На FAT Shark - начинающему банально жалко денег (примите во внимание, что в регионах с баблом существенно хуже чем в столице)

По этому думаю начать с монитора, который в дальнейшем может стать частью наземной станции. Но хочеться приобресит вещь, за которую потом не будет стыдно. Побегав по инету кроме ТВ(захотелось возможности PVR) у меня получилось несколько вариантов оборудование которое тем или иным образом может быть использовано для FPV. Вышел список следующих доступных вариантов:

1. Автомобильные 5-7" мониторы для камер заднего вида. Цена от 30$
    + Дешовое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
    - Нишевый мало функциональный продукт, сложно продать если не пойдет

2. 7" ТВ - на sunsky предлагают не плохой ТВ + бонус в качестве восмпроизведения медиа файлов с SD карт - цена вопроса ~ 50$
    + Не дорогое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
    + Легко продать по входной цене местным автолюбителям
    + На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео
    - Мало функциональное устройство
    к пп 1-2 можно использовать аппаратный pvr за 60-100$, но это удорожает комплект добавляя только одну функцию.

3. Продукция компании JXD как 990 4" PVR или 1000-3000 МР5 плейера с AV-IN цена вопроса 60$-90$.
    + Не дорогое устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
    + Позволяет ЗАПИСЫВАТЬ видео поток
    + На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или порубиться в старые игры от SEGA, Nintendo и т.п.
    - Малый размер экранов (реально максимальный 4,3")
    - Пропроретарный софт
    * В категории MP5/игровых консолей плейеров замечен 5" Андроид аппарат, но с уже не гуманной ценой в 200$ + доставка

4. 7" GPS WM6 AV-IN навигаторы цена вопроса 60$-100$
    + Приемлемое по цене устройство способное отображать PAL/NTSC Component Video
    + Большой плюс - наличие GPS модуля + навител, позволяет определить свое местополеожение, получив данные с координатами упавшей модели, быстро ее найти. Можно наложить маршрут полета с sd карты(наземной станции) на крту.
    + На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или поработать с документами и т.п. т.е. использовать функционал Windows Mobile.
    + Есть немного модельного софта
    - НЕ Позволяет ЗАПИСЫВАТЬ видео поток

??? Есть несколько моделек с USB host выходом, т.е. позволяют подключать не только флешки но и ТВ тюнер, но остаеться вопрос (несколько часов поиска в инете не дали ответа) есть ли программная поддержка внешних ТВ тюнеров или устройствам захвата видео с функцией PVR (записи видео)?
    Если Вы знаете такие поделитесь моделями и ссылками на софт.

5. 7" ANDROID планшеты, цена вопроса 100$-150$
    Реально не нашел устройств с AV входом, но есть два ТВ производителя Logitec и iconBIT предлагающие USB Тюнера с поддеркой Андроида или WiFi ТВ тюнеры, остаеться вопрос в качестве картинке и их функциональности.
    + Быстро развивающаяся платформа с большим набором ПО в том числе модельным.
    + Доступны модели с GPS (или bluetoth GPS) как следствие можно поставить Навител, работать с картами, искать модели.
    + На досуге (по дороге на летное поле) можно посмотреть видео или поработать с документами и т.п. т.е. использовать функционал Android
    - Отсутствие шататного AV-IN, прийдется использовать внешние устройства, что увеличит бюджет на 60-100$, но это приемлемо принимая во внимание получаемый функционал.
    -+ Получаем PVR функионал.

??? Остаеться вопрос качества записи видео устройствами и его доп. функционал. Возможно ли подлючить не дорогие USB видео захвата?

Резюмируя высказанное - основной вопрос какое оборудование можно подключить к мобильным устройствам на базе WindowsMobile/Android для просмотра и записи аналогового(компанентного) видео сигнала?

2.  

Записей в дневнике
    9
    Меньше 15-ти дюймов - деньги на ветер .
    Оптимум - 19 .

17-19 дюймов телек, самое то. Все в одном корпусе и возможность работы от 12 вольт, Стоит 3000-4000 тыс. новый. Б/У можно дешевле. Видел телек с дефектом матрицы, полоса с краю, всего за 1500 рублей. Для наших целей сгодится.

Записей в дневнике
    3
    нет реально для нас заточеных и удобных устройств все-в-одном пока. одному надо 50 дюймов, другому 7.
    одному техническое видео лишь-бы чето разглядеть а другому по высшему разряду
    и всем надо за 100 рублей примерно

Поэтому лучше брать отдельно телевизор, отдельно писалку которые подходят по цене и качеству и собирать все в чемодане вместе с входными-выходными видеоразъемами, видеосплитером, питанием.

не думаю что здесь возможно найти какоето чудо устройство.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Привет.
    Я тоже стою перед выбором телевизора.

Очки в будущем обязательно прикуплю. Но мне просто не доводилось в них смотреть. Да и все кто их юзал, а затем пробовали 15" монитор, отдают предпочтение именно монитору в силу большей насыщенности и четкости изображения.

Очки хороши тем, что они мобильны.
    На этом их преимущество заканчивается.

Для себя я присмотрел вот такой походный телевизор на 8".
    http://www.dealextreme.com/p/pl8006-...245?r=62963823
    Вот его обзор: http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1406302

Самое главное для нас это то, что он при сильнейших помехах не выключается и не выдает синий экран с надписью No signal.

Вот его модификация, чтобы он не боялся засветки от солнца.
    http://www.modelisme.com/forum/aero-...ecran-lcd.html
    Итоговый результат:
    Вложение 576189 Вложение 576190

Да, он маленький.
    Но для начала самое то, да и в хозяйстве, тур.походах, для автомобиля пригодится.

Это, по моему, единственный монитор за вменяемые деньки, который при диагонали в 8" имеет разрешение 800х600. При этом соотношение сторон 4:3, что для FPV оптимально.

Еже можно обратить внимание на такой телевизор:
    http://www.sunsky-online.com/view/21...t+function.htm

Но информации по нему я не нашел.

Можно так же поискать телевизор на 15" у себя в городе.
    Поисковик находит хорошие предложения до $150.
    Но вот как они себя ведут при плохом сигнале - это нужно только тестировать.

Записей в дневнике
    8
    По сути вопроса присоединюсь к вышесказанному: что бы летать "по", нужен экран размером от 15-17 дюймов или очки.
    А вот тема про андроид и планшетники заинтересовала (в качестве вспомогательноего устройства отображения и записи). Ктонить встречал недорогие преобразователи AV->WiFi? Или есть вариант что-то ввести в планшетник по USB?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от vitalii21 Посмотреть сообщение
    17-19 дюймов телек, самое то. Все в одном корпусе и возможность работы от 12 вольт, Стоит 3000-4000 тыс. новый. Б/У можно дешевле. Видел телек с дефектом матрицы, полоса с краю, всего за 1500 рублей. Для наших целей сгодится.
    Вот и я об этом говорю, что можно легко подобрать телевизор 15" до $150.
    Но вот как они себя ведут при пропадании сигнала? Или при очень плохом сигнале?

10.  

Записей в дневнике
    3
    давайте не будем спорить о размерах. 8-9 дюймов вполне достаточно для того чтобы все рассмотреть не щурясь, проверено 2-х летней практикой. основной экран должен быть легким и надежным как АК (читай не вырубаться при слабом сигнале) при минимально допустимом размере. вот это минимально и есть 8-9 дюймов. вот в качестве второго можно все что угодно, хоть ноутбук, хоть монитор, хоть проектор прикрутите.
    предвосхищая вопрос отвечу: да пробовал, ломает лишний вес таскать а разница для меня не оправдывает прибавку в весе и наличие конвертеров вга, изикапов и иже с ними. поэтому я принципиально за телек, а не монитор.
    Последний раз редактировалось binomax; 06.12.2011 в 12:28.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    А вот тема про андроид и планшетники заинтересовала (в качестве вспомогательноего устройства отображения и записи). Ктонить встречал недорогие преобразователи AV->WiFi? Или есть вариант что-то ввести в планшетник по USB?
    Так-то да. У планшетников, стопу дова хватит проца, чтоб картинку нормально писать.

Вот только, софта подходящего, думаю, нету...

Встречал приспасобы для яблоко-фона, под телеметрию от авроры-9 и для имерсионовской телеметрии. Но, это уже показометр получается.

УСБ-вай-фай... Гм.. пока вижу только бук По-сути, девайс должен оцифровать картинку и запихнуть в канал вай-фая. Чую, что тоже нету в природе таких устройств. Мб "рукастые" смогут сделать?

Записей в дневнике
    18
    Размер 7"(8") выбран именно из-за возможности создания седвича из моника + аппаратура (расположение над стиками, мне нравиться больше, чем на антенне) к тому же что в монитор рассматривать? главное чтобы видно было горизонт, остальное от лукаваого.

Сейчас в процессе поиска наткнулся на ветку на RcGroups http://www.rcgroups.com/forums/showt...y+t9x&page=639

Где на основании переработанных данных с Гугл мэп +
    Модулях с телеметрией FrSky и базируясь на прошивке ER9x, укомплектовав
    модель 10Hz GPS, 3D Wii Гироскопом, 3D Wii акселерометром, pyro(скорее всего Co-Pilot) + другие сенсоры и airborne telemetry hub получают такую замечательную картинку на нежно любимой Th9x аппе. По русски есть описания проекта? или может кто уже повторял?
    Последний раз редактировалось targetorsk; 06.12.2011 в 12:58.

Записей в дневнике
    3
    вроде это фейк, всмысле картинку просто вывели на дисплей одну единственную

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    Вот и я об этом говорю, что можно легко подобрать телевизор 15" до $150.
    Но вот как они себя ведут при пропадании сигнала? Или при очень плохом сигнале?
    У меня самсунг, телек, старенький 15 дюймов, с функцией выключения синей картинки. В случае помех, показывает помехи, в синий режим не переходит, но минус 220 вольт, таскаю с собой УПС.
    На выходных летали по такому, http://www.citilink.ru/catalog/audio...its/tv/648096/ тоже при появлении помех не выключается. Удобно что от 12 вольт, правда широкий экран, но это не страшно, быстро привыкаешь. Четкая картинка, удобно ориентироваться на местности.

Записей в дневнике
    15
    Хи, тема по-тихоньку уползла на обсуждение телеков

Записей в дневнике
    1
    1. Взял БУ монитор 15" за 700р., из тех, которые без встроенного БП, с внешним. Такие БП, как правило 12-14в. Мой был 14в. монитор реально работает до 9.2в, работает и дальше, но с потерей яркости и убиванием липоли, за что обозван гадом и рядом повешена пищалка для предупреждения разряда. От 3S2200 работает часа полтора.
    2. Взял AV-VGA конвертер. за 24 бакса на дилекстреме, во-первых можно воткнуть видео, во-вторых, ноут-комп-медиаписалку-итд., смотрим на борт - одно нажатие - видим комп - второе-писалку - третье - снова борт.
    3. Хочу заказать писалку с фокстеча, типа вот, ради того, что кушает мало места и не просит много нажимать на кнопки.
    4. Есть разветвитель видео (например с беврц) - чтоб еще воткнуть одни-вторые очки и допустройства ежели понадобятся.
    Все вместе либо крепится на задней стенке моника внутри/снаружи, либо упаковывается сзади моника на крышку какого-нить ящика.
    Все вместе вписывается в 150$.
    Все вместе покупается/продается при желании раздельно, апгрейдится отдельно, питается при желании отдельно. Упсов таскать не требует. Час от стандартной липоли живет.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    тема по-тихоньку уползла на обсуждение телеков
    А куда ей еще ползти? Все что требутся монитор, да писалка. Встроенных писалок за пределами 7-8 дюймов вроде нет. Летать по 6 дюймовому экрану типа JXD можно только если отказали очки(один раз пришлось, бльше не хочется), хотя как вспомогательный монитор (впридачу к очкам) он вполне полезен. Писалки хорошо рассмотрены в теме Кто и чем пишет видео?.
    Я бы посоветовал топикстратеру определиться с монитором, а в качестве писалки встроить туда http://www.foxtechfpv.com/mini-d1-qu...d-s-p-221.html.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    2. Взял AV-VGA конвертер. за 24 бакса на дилекстреме, во-первых можно воткнуть видео, во-вторых, ноут-комп-медиаписалку-итд., смотрим на борт - одно нажатие - видим комп - второе-писалку - третье - снова борт.
    А можно ссылочку.
    Я что-то дешевле $37 такого конвертера не находил.
    У самого стоит бесхозный 19" монитор.

Но вот говорят, что эти конвертеры уходят в синий экран просто при намеках на помехи и долго не восстанавливается. Так ли это?

Записей в дневнике
    1
    Но вот говорят, что эти конвертеры уходят в синий экран просто при намеках на помехи и долго не восстанавливается. Так ли это?
    У меня уходил в синий экран только при практически полностью нечитаемой картинке, т.е. даже контуров небо/земля не разобрать, не то что цыферок телеметрии. Восстанавливается при малейшем проявлении картинки. Но я не притязателен. Кроме того, если пустить через указанную (дважды, мной и Александром) писалку, то, насколько я понимаю, синего экрана не будет вовсе.

Я что-то дешевле $37 такого конвертера не находил.
    У меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками. Чесслово.
    Питается 5в, поэтому внутрь всунут первый подвернувшийся под руку БЕК.

BAU
    BAU вне форума

У меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками.
    Тож самое за 24$ . Тока разъем BNC.

Записей в дневнике
    2
    меня внешне (и по кол-ву кнопочек и по расположению разъемов) вот такой. Но я брал год назад за 24 с копейками. Чесслово.
    Нашел на ebay с бесплатной доставкой в Россию за $23:
    http://www.ebay.com/itm/PC-Composite...#ht_4339wt_802
    В Украину не отправляют.

Записей в дневнике
    5
    А я долго голову не грел.
    Взял б\у монитор 4:3 с питанием 12в, у него есть DVI вход (практически у всех новых моников).
    Пишущий медиацентр, у которого есть HDMI выход (есть практически у каждого медиацентра) и нет зависания при пропадании сигнала на входе (а это уже нужно подбирать в теме " кто чем пишет видео").
    Кабель DVI - HDMI.
    Кабель 3м на видео приемник.
    Объединил кабели питания в один с розеткой в прикуриватель.
    Все соединил в кучку! И счастлив!
    Для мобильного варианта можно убрать подставку моника и вытащить плату из корпуса медиаплеера. Корпус огромный из-за вставляемого в него винта, сама плата миниатюрная. Я пишу на флешку. Все засунуть в крышку какого-нибудь чемоданчика.
    Вот фото (правда с телефона)
    Пользуюсь в авто, габариты и вес особого значения не имеют. Достаточно воткнуть питание в прикуриватель и видеошнур в видеоприемник.
    До этого пользовался 7" автотелевизором, летать можно, но ощущения не те. Как в замочную скважину подглядывать. Если только потом наслаждаться прошедшим полетом записью с HD камеры дома на большом экране.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0374.jpg‎
Просмотров: 325
Размер:	53.7 Кб
ID:	576375   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0375.jpg‎
Просмотров: 261
Размер:	58.0 Кб
ID:	576376  
    Последний раз редактировалось rcig; 06.12.2011 в 22:22.

Монитор LED 18,5 дюймов + внешний тюнер Grand. До этого больше года летал с 7-ми дюймовым монитором от автомобильного DVD, сейчас он в качестве дублирующего в дипломате с видеокамерой Sony в качестве "черного ящика".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: монитор.jpg‎
Просмотров: 502
Размер:	65.4 Кб
ID:	576386  

Записей в дневнике
    18
    Принимая во внимание опыт бывалых, делаю вывод, что начинать можно и нужно с 7" так как пока навыки не оработаны полностью вести борт по камере, так можно будет и визуально посадку произвести, да и в будующем "экран" будет не лишним. Всетаки склоняюсь к GPS навигатору
    зацените это:
    http://www.aliexpress.com/product-fm...olesalers.html
    Разрешение 800х480, полный фарш, даже аналоговый ТВ есть и по цена как за обычный ТВ

Записей в дневнике
    5
    к сожалению, есть еще один важный момент. качество экрана: яркость, углы обзора. советую дешевую технику брать только подержав и посмотрев ее в живую. у меня брат позарившись на дешивизну заказал планшетник китайский. по характеристикам Ipad отдыхает! а пришел..., на экран смотреть не возможно. чуть в сторону и в негатив убегает и на солнце тухнет.

Записей в дневнике
    18
    на то он и форум, что в руках самому подержать перед покупкой нельзя, об этом можно спросить у того кто держал. На экран планирую козырек делать, полюбому без него не получиться.

Плюс руки то никто не отнимает, штатную подсветку на нормальный LED переделать вопрос вечера двух.

Пытался начать с 10 дюймов телика. Не получилось. Полёт - попытка углядеть что-то, напрягая глаза. Весь кайф от полёта улетучивается. Два дня попыток полётов и пока не пришли очки, практически по фпв не летал.
    Сейчас подыскиваю телик для "наглядного" полёта для зрителей, полюбому 17 дюймов.
    Впрочем, за такую цену можно заказать навигатор, для чего нибудь сгодится.

Записей в дневнике
    5
    Алексей, вот Вы поставили затраты в 150 баксов. Допустим 80 на навигатор, а 70 на качественную "писалку" может не хватить. Моя "Digma 500" стоила 4000 руб, а монитор Б\У можно очень не дорого приобрести. Мне вот корефан просто подарил.
    Считаю, что писалка очень важный элемент наземки. Я без записи на земле вообще не поднимаюсь в воздух.
    Даже если Вы на своем квадрике упадете в 50-ти метрах от себя. Вы не запомните окружающую местность. При пилотировании всегда есть момент волнения, особенно когда чувствуете что теряете летательный аппарат. Просмотрев запись все же больше шансов найти потерю, особенно когда есть координаты с телеметрии.
    Тут полтораметровый самолет найти в пяти метрах от себя не можешь. Не говоря уже о "скелетике" квадрика!
    Поэтому мой личный совет: при ограничении в финансах, начните подбор хорошей писалки, а что останется на монитор пустите.
    Тем более после полета хочется просмотреть видео уже дома в спокойной обстановке. Качество записи при этом должно быть на высоте. Не на всякий квадрик, в отличии от самолета, можно поставить качественную HD камеру.

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы.
    Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал!
    Последний раз редактировалось rcig; 07.12.2011 в 00:16.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    Считаю, что писалка очень важный элемент наземки. Я без записи на земле вообще не поднимаюсь в воздух.
    Выше Александр (baychi) советовал хорошую писалку, которую можно легко встроить в монитор, TV или прикрепить к очкам: http://www.foxtechfpv.com/mini-d1-qu...d-s-p-221.html

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы.
    Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал!
    А если делать мобильную станцию.
    Я, например, еще ни разу не летал по FPV, щас только носитель достраиваю и буду заказывать электронику. Дал себе слово - в начале дострою самолет, а уж только потом закажу FPV электронику.

Так вот насколько я понял, в любом случае придется брать и монитор/ТВ и очки.
    Очки для пилота - ощущения погружения, спасение от засветки и т.д.
    А монитор для зрителей будет работать в параллель, тем более видео приемники имеют 2 выхода.

Я говорю именно о мобильности - выезд без машины.
    А 15-19" монитор + конвертер будет кушать прилично.
    Только одни аккумуляторы для питания наземки будут весить ого-го.

А вообще лучшим вариантом будет вмонтировать какой-нибудь 15" телевизор/монитор в алюминиевый ящик.
    И туда же вмонтировать всю остальную наземную электронику.
    Пришол на поле, открыл ящик и все, мобильная наземка готова к работе.
    Ну еще конечно видео передатчик нужно вынести над ящиком.

А вот приезжать на поле и по пол часа расставлять триноги, разматывать кабеля - это не для меня.

Чем универсальнее и мобильнее - тем больше шансов, что я не заброшу это дело, и тем больше шансы, что я буду чаще выбираться на поле. А иначе со всеми этими проводами, триногами, конвертерами лень возьмет свое.

Все имхо.
    Последний раз редактировалось Molotov; 07.12.2011 в 00:39.

тем более видео приемники имеют 2 выхода.
    Один - видео, а второй - аудио.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Один - видео, а второй - аудио.

Тогда так уточню: 2 аудио и 2 видео выходов.
    Итого при таком приемнике отпадает необходимость в видеосплиттере.

Записей в дневнике
    6
    Всем привет! Что то я совсем запутался:
    Тогда так уточню: 2 аудио и 2 видео выходов.
    Итого при таком приемнике отпадает необходимость в видеосплиттере.
    тут речь про приемник видео сигнала? Там же один видео выход и один аудио.

Смотрите, допустим, если покупаем на Ебае вот такой преобразователь AV to VGA нашел кстати за 20 баксов. Покупаем обычный монитор с VGA входом. Это решение позволит мне только смотреть картинку на мониторе, так?
    Теперь, если я хочу одновременно записать видео с моего приемника, что мне еще нужно? Как правильно разделить видеосигнал с приемника, какое еще нужно устройство? Нельзя тупо Y-кабель спаять или так сигнал сильно ослабнет? Видеосплитер это типа усилителя-делителя, можно ссылку?

Вот этот момент не понял если честно:
    Понятно, что у AV-VGA конвертера 3 входа, которые можно выбирать, но если видео сигнал с борта мы сюда подключаем, от куда брать видео сигнал на писалку?

Записей в дневнике
    18
    Алексей, вот Вы поставили затраты в 150 баксов. Допустим 80 на навигатор, а 70 на качественную "писалку" может не хватить. Моя "Digma 500" стоила 4000 руб, а монитор Б\У можно очень не дорого приобрести. Просмотрев запись все же больше шансов найти потерю, особенно когда есть координаты с телеметрии. ... начните подбор хорошей писалки, а что останется на монитор пустите.

P.S. Алексей, прислушайтесь, берите сразу то что вам опытные советуют. Поверьте, как только начнете летать ФПВ, быстро поймете, что зря выбросили деньги на эти маленькие, дешевые девайсы. Сам через это проходил. А ведь еще года нет как начал!
    Дело в том, что бюджет расписан по статьям и местам приобретения комплектующих, сумма озвучена, как тот минимум с которым жаба уже не противиться и он описывает базовые затраты именно на устройство отображения и возможно записи именно полетной информации, телеметрии.

Сама телеметрия, среда ее передачи и подмешивания в видео сигнал, OSD, наземка и т.п. идут отдельными статьями расхода.
    К сожалению не всегда можно добраться до мест полетов на машине, а тащить все на себе даже от транспортного средства до точки старта может оказатся тяжко. Поэтому очки ДА (но позже а летать хочеться сейчас) 15" и более отпадают, как класс.

Поэтому и предпринимаю шаги к тому, чтобы все сделать максимально мобильным. Наземка на триноге с панельной антенной, 5000 мА аккумулятором и DC/DC преобразователем, квадрик, и единый брикет, аппа+телек+чехол+подогрев и пара акков на 3000/5000мАн. Весь комплект.
    В нем даже для ноута места нет(хотя подумываю 9" нетик заложить (сейчас он бирится "за место под солнцем" с аппаратным рекодером, либо его нужно нагрузить другим важным функционалом, пока даже не могу предстаить каким).
    Передача качественной картинки на землю очень дорого, и на мой взгляд не целесообразна. Поэтому ХД картинка будет писаться непосредственно на борту малышкой типа GoPro(в дальнейшем после наработки технологии и навыков планируется постройка 6-ти или 8-ви винтового тяжелого коптера для профессиональной камеры). Я же виду речь о курсовой камере к AV выходу которой будет подмешиваться телеметрия, в роле которой на борту будет стоять камера 1/3" CCTV Sony c матрицей HAD3 0.05 люм. 600твл. И ее основная задача просто показывать куда летим, пусть там картинка будет, как из танка, лишь бы была "щелочка" и линия горизонта. Поэтому функция записи на земле скорее, как бонусная, этакий "черный ящик" (которые всегда находят но не всегда расшифровывают), для этого выше крыши бука с ТВ тюнером, но они тяжелые и прожорливые в плане электричества (хотя возможен вариант с нет буком) однако врайтер с foxtechfpv интересен, но гдето я его видел еще и чуточку дешевле.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от drozd79 Посмотреть сообщение
    Понятно, что у AV-VGA конвертера 3 входа, которые можно выбирать, но если видео сигнал с борта мы сюда подключаем, от куда брать видео сигнал на писалку?
    А вы мое сообщение внимательно еще раз прочитайте. Я его конечно сумбурно писал, ибо торопился очень. Но вроде бы там под пунктом 4 написано понятно. А ссылка например ВОТ. Только если возьмете - рекомендую открыть и своими ручками/глазками просмотреть и пропаять.

Записей в дневнике
    18
    Как правильно разделить видеосигнал с приемника, какое еще нужно устройство? Нельзя тупо Y-кабель спаять или так сигнал сильно ослабнет? Видеосплитер это типа усилителя-делителя, можно ссылку?
    Разделяется в простейшем случае через резистивный делитель например по 10кОм, ослабление 3дБм файтически получаем на каждом выходе по 70% номинальной амплитуды сигнала. Но на мой взгял лучше использовать эмитерный повторитель, в выхода короторого поставить несколько переменных(подстроечных) сопративлений, для индивидуальной регулировки уровня сигнала по каждому их сделанных выходов.

А ссылка например ВОТ. Только если возьмете - рекомендую открыть и своими ручками/глазками просмотреть и пропаять.
    Судя по цене 10$ - 5 за пересылку - 3 навар магазина - 1 за коробочку -1 за радботу ... вобщем там наверняка пара транзисторов и стоит.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от targetorsk Посмотреть сообщение
    К сожалению не всегда можно добраться до мест полетов на машине, а тащить все на себе даже от транспортного средства до точки старта может оказатся тяжко.
    Слишком специфические задачи Вы ставите, на мой взгляд.
    Для меня сложно представить - что может перевесить на начальном этапе необходимость полетов в местах недоступных для подъезда на авто качеству отображения видео.
    Этот - мобильный вариант можно рассматривать серьезно только в случае отсутствия авто или как добавочный к имеющимуся с качественным отображателем видео..

Разделяется в простейшем случае через резистивный делитель например по 10кОм, ослабление 3дБм файтически получаем на каждом выходе по 70% номинальной амплитуды сигнала.
    При 75м омах входного у Вас на входе ничего не будет.

Записей в дневнике
    1
    15" и более отпадают, как класс.
    У меня штатив, 15" моник, аппа, приемники, батарейки, очки, шнурки, запасные штучки, конвертер, сплиттер, писалка, пучок из всяких инструментов пассатиж отверток, паяльник, скотчи всякие клеи, всякая дребедень, винты-шурупы, винты-пропеллеры, очки от солнца и много чего наверное еще - влезает в один рюкзак. Причем далеко не самый большой.

По поводу прожорливости писал - все наземное добро от 3S2200 живет от получаса до часа, точно не засекал. Один монитор, без конвертеров-приемников-сплиттеров живет от нее 1.5 часа. Засекал точно. И это на максимальной яркости и контрастности, чтобы на солнце было видно хорошо. Так что подумайте, прикиньте.

Монитор естественно надо брать максимально тонкий, узкий, без встроенного БП, с возможностью снять подставку.

Судя по цене 10$ - 5 за пересылку - 3 навар магазина - 1 за коробочку -1 за радботу ... вобщем там наверняка пара транзисторов и стоит.
    Не меньше 8, если мне не изменяет память. а еще 4 переменных резистора. А еще... а еще... Но в принципе, что там должно быть другого?

Записей в дневнике
    2
    Не меньше 8, если мне не изменяет память. а еще 4 переменных резистора. А еще... а еще... Но в принципе, что там должно быть другого?
    Если быть точнее -вот че там есть:
    Вложение 576525 Вложение 576526

Записей в дневнике
    18
    в принципе не далек от истины, входной диф. каскад на Q1 Q2 затем делитель и эмитерные повторители на Q3-Q6 нагрузкой для которых служат переменики, для регулировки уровня сигнала по каждому из выходов.

Записей в дневнике
    9
    входной диф. каскад на Q1 Q2 затем делитель и эмитерные повторители на Q3-Q6 нагрузкой для которых служат переменики, для регулировки уровня сигнала по каждому из выходов.
    Если так - то не грамотно. На входе нет смысла дифкаскада - должен стоять неинвертирующий каскад на 2-х транзисторах с небольшим усилением.
    Сигнал не должен сниматься с переменных сопротивлений - так не обеспечится выходное сопротивление в 75 ом. Потенциометры должны стоять между выходными эммитерными повторителями и входным каскадом.

Записей в дневнике
    18
    Возможно, детали схемотехники бли опущены - основная мысль, что там все просто

тут речь про приемник видео сигнала? Там же один видео выход и один аудио.
    На фокстеч 5,8 гГц - ДВА видео-аудио выхода.

Закрытая тема