Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 22 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 855

SmallTim Трекинг

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Ataman А отключить АП дистанционно можно? Если к примеру нужно сочно сворачиваться не ждать же пока модель отлетает ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ataman Посмотреть сообщение
    А отключить АП дистанционно можно? Если к примеру нужно сочно сворачиваться не ждать же пока модель отлетает все полетное задание.
    Перечитайте еще раз внимательно функционал. Одно дело - изменить координаты некоторой/каждой из заранее установленных точек маршрута и совсем другое дело - просто дать команду не лететь текущей точке, а лететь к следующей или домой. АП - это не полет по точкам, вернее далеко не в первую очередь полет по точкам. Ну и кроме того, ИМХО стоит вопросы по АП задавать в соотв. ветке. Многие владельцы АП не имеют наземки а некоторые владельцы наземки не имеют АП.

Цитата Сообщение от Ataman Посмотреть сообщение
    А хотелось бы следующее - телеметрию помимо того что она подмешена в видео сигнал передавать еще по доп. каналу.
    Об этом Вам ответили. Данные с телеметрии сейчас одновременно могут:
    - отображаться на экране
    - подмешиваться в цифровом виде в невидимые строки видеосигнала
    - отправляться по цифровому каналу на любое другое устройство
    Последний пункт сейчас активно используется для сопряжения с ROLRS, которая в свою очередь имеет обратный канал на землю.

2.  

Прошу прощения, видимо невнимательно прочитал с первого раза либо в голове образовалась каша от большой авионики Пойду "курить" мануалы повторно.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    попробуйте скачать и поставить
    спасибо за помощь. скачал, все заработало!!!

Забанен
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Добавлено: Возможность задать диапазон напряжений на ADC7 для отображения его палочками в символе качества сигнала.
    А в каких единицах задается диапазон? у меня к примеру RSSI от 0.2вольта при отсутствии сигнала до 0.65 при 100%. Какие значения ставить?

6.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    А в каких единицах задается диапазон? у меня к примеру RSSI от 0.2вольта при отсутствии сигнала до 0.65 при 100%. Какие значения ставить?
    Диапазон так же как и для прочих напряжений. в десяткомиливольтах.
    В вашем случае получается надо выставить 20 и 65.
    Кстати, надо сделать наверное в конфигураторе задание в милливольтах, а в телеметрию передавать уже так, как она понимает. А то действительно народ путается.

Обратите внимание, что диапазон мигания можно задавать отдельно, т.е. мигать можно начать чуть раньше, чем сигнал совсем пропал но уже тогда, когда погасла предпоследняя палка.

Забанен
    Ясно, вот только еще вопрос. Куда втыкать RSSI? втыкал в ADC7 (где калибровка датчика тока) ноль эмоций. А вроде свободных входов и нет больше.

Забанен
    Методом научного тыка разобрался немного непонятная формулировка в конфигураторе была.

10.  

Методом научного тыка разобрался
    Отлично. Т.е. теперь палочки не просто для красоты? а еще и функциональную нагрузку имеют. Когда на испытания?

Забанен
    Откалибровал чтобы при выключенном передатчике была просто антенна, при включенном 5 делений. На днях протяну новую экранированную проводку, сооружу типа распределительной коробки с фильтрами по питанию, заэкранирую микрофонный усилитель. В общем работы еще много. А там глядишь и погода наладится

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gyzmo Посмотреть сообщение
    Отлично. Т.е. теперь палочки не просто для красоты? а еще и функциональную нагрузку имеют.
    Да, предполагалось их использование для отображения RSSI, но у коллег нашлись и другие применения. Андрей -SAV-, как Ваш сонар, есть еще пожелания?

немного непонятная формулировка в конфигураторе была.
    Подскажите, как понятнее. Переобзову. Только не очень длинно, там все компактно достаточно.

Забанен
    Подскажите, как понятнее. Переобзову.
    написано "отображать напряжение вместо качества RC" то есть по логике вместо индикатора сигнала будет числовое значение с канала АЦП задействованного под переключение экранов ибо по умолчанию индикация была завязана на этот канал хотя логичнее будет "использовать ADC7 для RSSI" или как то так.
    И еще, в дополнительных настройках можно задать диапазон предупреждения. Пробовал задавать 2 значения от сих до сих - индикатор мигает при любых уровнях сигнала, задал только одно поле, работает при снижении значения ниже указанного. В чем дело? Вроде надо вводить 2 значения в интервале между которыми будет выводится предупреждение, или я думаю не как программист?

Записей в дневнике
    1
    В чем дело? Вроде надо вводить 2 значения в интервале между которыми будет выводится предупреждение
    Тогда по вашей логике надо 2 интервала и 4 значения.
    Я размышлял как раз как пилот, а не программист.
    Как правило, есть интервал, в котором значение "хорошее". Меньше нижней границы - плохо и выше верхней границы - плохо.
    Пример - скорость. Опускаться ниже 20км/ч - опасно. Пониматься выше 100км/ч (предположим) - опасно.

написано "отображать напряжение вместо качества RC" то есть по логике вместо индикатора сигнала будет числовое значение с канала АЦП задействованного под переключение экранов ибо по умолчанию индикация была завязана на этот канал хотя логичнее будет "использовать ADC7 для RSSI" или как то так.
    Будьте внимательны. ADC7 в предыдущих прошивках не использовался ни для каких переключений. Только для выполнения разовой калибровки датчика тока. И моя галочка "отображать напряжение" - именно отображает напряжение с этого входа. Т.е. с помощью ADC7 можно мониторить еще какую-нибудь батарею (до 5в) или датчик. И отображаться будет именно в цифрах. А вот если дополнительно поставить галочку "отображать напряжение индикатором", то тогда это самое напряжение с ADC7 можно нарисовать палочками, задав значения минимума и максимума.

Забанен
    Как правило, есть интервал, в котором значение "хорошее". Меньше нижней границы - плохо и выше верхней границы - плохо.
    Просто я не думал насчет превышения максимального значения. Ибо думал только об уровне сигнала. А для других применений возможно это актуально.

Да, предполагалось их использование для отображения RSSI, но у коллег нашлись и другие применения. Андрей -SAV-, как Ваш сонар, есть еще пожелания?

Как сонар…?
    Олег, я не представляю как я раньше без него летал!?
    Просто обалденно!!!
    Посадка теперь – легко, над водой – спокойно, совершенно без опаски нырнуть, над лесом – на полной скорости, контролируя только выбросы показаний от верхушек деревьев!………
    В общем, проблема полетов на малых высотах над неконтрастными поверхностями, с отгибанием рельефа решена полностью!

Коллеги, поясню: речь идет о сонаре на 600-м вертолете.
    При помощи него производится замер реальной высоты над поверхностью. Телеметрия без АП, версия 306. Сонар подключен на AD7, показания выводятся «палочками», выполнена калибровка: один сегмент шкалы = 1 метр, с миганием ниже 0,5 метра (высота определённо выраженного приземного эффекта).

В общем, Олег, что бы я без Вас делал!? Результат отличный, мои пожелания полностью удовлетворены, огромное спасибо!!!

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    В общем, проблема полетов на малых высотах над неконтрастными поверхностями, с отгибанием рельефа решена полностью!
    Андрей, а какой сонар применили и стабильно ли он работает над густой травой, снегом?

Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Андрей, а какой сонар применили и стабильно ли он работает над густой травой, снегом?
    И мне про сонар! Может отдельную ветку про эту тему!!!???
    Я тоже хочу!

Дмитрий, Антон, информации немного, потому наверное генерить отдельную тему ради этого не стоит, потому отвечу здесь, надеюсь мне простят такой оффтоп…

Применённый сонар - LV-MAXSONAR-EZ2. Существуют версии EZ0 – EZ4, отличающиеся шириной диаграммы направленности и чувствительностью.
    К нашей телеметрии подключаются напрямую (имеет несколько выходов, в том числе аналоговый), без каких либо дополнительных согласований, на AD7.
    Максимальная дистанция измерения 6 с небольшим метра, минимальная 10 сантиметров, разрешающая - 2 сантиметра. Практическая точность по моим испытаниям - идеальна.
    Дмитрий, над снегом, водой, невысокой (прошлогодней) травой, над верхушками деревьев без листвы, в общем, в том состоянии окружающей среды какова она есть сейчас, работает идеально.
    Как оно будет над высокой травой, бурьяном, пока неясно, но проводил эксперименты дома: тонкие, тюлевые занавески на окне не видит – показывает дистанцию до стекла, а вот на плотные занавеси реагирует адекватно. На «мохнатые» (поглощающие ультразвук) объекты, вроде махровых полотенец, меховых шуб, реагирует нормально, чувствительности в моем, среднем по параметрам варианте, хватает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Materials.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	28.0 Кб
ID:	638345  

А можно еще ссылочку, где брали? Да простят меня за офф-топ. Но раз уж начали. Давайте до конца.

А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от migutik Посмотреть сообщение
    А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.
    Гм... Думаю два провода - земля и аналоговый сигнал на ADC7. Ах, простите, три. Еще питание.
    На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v

три. Еще питание. На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v
    Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить...

Полетал Первомайские праздники с повороткой- все замечательно, но вот мои наблюдения. Если летать на расстоянии более 500метров то поворотка четко отслеживает самолет (У меня видеокамера на ней стоит), а если ближе летаешь- метров 200...300, то поворотка не успевает за самолетом. Сам механизм достаточно быстр- это видно , когда механизмы упираются в ограничение по вращению и тут же разворачиваются на 360 градусов. А вот данные для поворотки запаздывают похоже. И она отстает на 45градусов (на глаз мерил). Хотя для моего патча это не критично.

Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить...
    Спасибо Андрей!!!
    А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???

Мануал мануалом, а практический опыт в применении лучше

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Спасибо Андрей!!!
    А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???
    Братцы, ну давайте уже в личке общайтесь по левым девайсам! Заходишь посмотреть новые сообщения по теме, а тут терки ни о чём!

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Вадим, нет, сейчас либо с наземкой работает Панель, либо сторонняя программа.
    Если наличие двух виртуальных портов критически важно, то я подумаю либо о возвращении второго виртуального порта в прошивку наземки либо о программном создании COM порта на стороне ПК. Скорее всего, второе.
    Программмный COM в ПК для передачи NMEA в стороннюю программу был бы очень кстати.Думаю не мне одному.Прошу внести в разряд пожеланий.

У меня есть спиральная антенна от Circular Wireless весом в 450 гр, длина 390, диаметр 220мм. Ее нельзя подвесить за ЦТ, только за основание. Так же планирую поставить два патча на 433 и 868MHz.

Я так понимаю, такой набор на платформу smalltim подвесить невозможно? В какую сторону смотреть?

KBV
    KBV вне форума

наверное летал близко (100-200метров), но все равно прикольно- трекер работает, следит за кем-то
    смотреть с 3:20

Записей в дневнике
    1
    Борис коменты концовки зачёт!

KBV
    KBV вне форума

коллеги-вертолетчики снимали

Коллеги, доброго времени суток. У меня наземка не видит данные в сигнале, т.е. не горит светодиод HL4, ни при каких прошивках ТМ и платы наземки. Иногда, правда, происходит писк (диод не горит) и патч медленно поворачивается в зенит (так я и настроил) и замирает там. При повторном включении опять в горизонт и ждет. Перечитал ветку, лечилось подбором резюка R29 в сторону уменьшения. Других рецептов нет? Как то не хочется сразу брать паяльник в руки. Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ChifAviator Посмотреть сообщение
    При повторном включении опять в горизонт и ждет.
    А что при этом в мониторинге данных наземки в КП? Или можно еще закрыть КП и открыть создаваемый наземкой компорт в терминале.

Порт Com8, скорость 9600. В КП все по нулям, GPS тоже. При этом сигнал ТМ на выходе наземки супер, носил видеочасть по разным углам квартиры, чтоб сигнал приглушить -реакций наземки ноль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Документ1_page001.jpg‎
Просмотров: 33
Размер:	44.7 Кб
ID:	654475  
    Последний раз редактировалось ChifAviator; 06.06.2012 в 02:40. Причина: Добавил пару мыслей

Других рецептов нет?
    Похоже нет, У меня было тоже самое, только замена резисторов помогла, и то полностью не вылечилось- изменение температуры окружающего воздуха уводит настройку. Надо либо подстроечник наружу выводить, либо все делители переводить на термостабильные резисторы (кстати, это вопрос к разработчикам). Я настраивал при отрицательной температуре- летал нормально, потеплело- пришлось подстроиться заново.

Ну и еще вопросик, от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой. Смотрю тут не много везунчиков, у которых не горит(горел) HL4. Это от разброса параметров платы наземки, типа камеры, передатчика или еще от чего то?

от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой.
    Могу ошибаться, но мне кажется тут влияет и камера и передатчик и приемник в совокупности. Данные, вроде, кодируются в видеосигнале виде штрихкода, а этот код не распознается электроникой, только если она не может отличить черные полосочки от белых. Это может быть вызвано любыми компонентами видеосистемы. Если я не прав- поправьте....

Попробую вечером другой комплект видео борта. Для низко и близко, камера Toshiba S10, 50 mWt immerson video. Да, у меня пока ТМ самопальная от SmallTim, только та, что не коммерческий вариант. Ну и приемыш поменяю на поворотке на другой. Потестим, значетса...

Записей в дневнике
    5
    Попробую вечером другой комплект видео борта.
    если видео система имеет несколько каналов, попробуйте все каналы. у меня только на трех из восьми захват держит, на остальных нет

Вот правду говорят, умная мысля..., блин, про каналы то я и не подумал, заодно и их потестирую.

Записей в дневнике
    1
    ТМ самопальная от SmallTim
    Ээээ А вот с этого момента поподробнее. Давайте подробнее, какие прошивки и в какой совокупности были опробованы?
    Хотя лучше конечно не пробовать, а взять последнее. У меня все стабильно работает на 306 (еще бы ) + 1.8.0.

Закрытая тема