SmallTim Трекинг

neduser

Ильвир спасибо только недавно глянул почту. Я получил, спасибо. Буду пробовать связать станцию с телеметрией.

26 days later
Толян1

Подскажите плиз, какое передаточное число в поворотке ? Для поворота в горизонтальной плоскости .(число зубов на ведомой и ведущей шестерне )

Толян1

Tim ! А что изменится если соотношение будет 2:1 тоесть за два поворота сервы платформа повернется на один оборот ? Будет ли так поворотка коректно работать в паре с платой SmallTim трекинга?
Спасибо .

baychi
Толян1:

что изменится если соотношение будет 2:1 тоесть за два поворота сервы платформа повернется на один оборот ?

У штатной сервы нет 2-х оборотов. Максиммум +/- 250-270 градусов.

Толян1

У меня стоит серва кругового вращение 360 градусов !

baychi
Толян1:

У меня стоит серва кругового вращение 360 градусов !

2 оборота это 720 градусов. Ваша серва сможет сделать 2 полных оборота?

baychi
Толян1:

Она может сделать 6 оборотов

Вы про какую серву?
GWS 125 1T не может сделать 6-ти оборотов. При управлении стандартным PWM сигналом (1-2 мс) она может сделать один полный оборот на 360 градусов или немного более при расширении сигнала до 0.8-2.2 мс.
То что Вы ее руками можете вращать на произвольное кол-во оборотов, ничего не значит, и даже не гарантирует, что не сорвете внутри переменный резистор. 😃

baychi
Толян1:

Она может сделать 6 оборотов

Не может. Подключите серву к приемнику и посмотрите сами, если не верите, что написано производителем.

PS: Если бы у Вас была серва с 2-мя или более оборотами, наземка могла бы правильно с ней работать, так как ровно один оборот сервы (+/- полоборота от нейтарли) задается при калибровке наземки через КП и если эту операцию выполнить аккуратно, все будет работать, но точность на многооборотных сервах упадет (так как не весь диапазон хода будет задействован).

Толян1

Я лично ее серво тестером поворачивал на 6 оборотов ! Глазам я своим пока еще верю !

baychi
Толян1:

Серва вот такая www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18744 ( не рекламма )

Да, это 6-ти оборотная серва: www.strikemodels.com/…/VSD-22YMB-Servo.pdf
Я Вас с самого начала спросил какую серву Вы имеете в виду, штатную из комплекта поворотки или нет?

На такую серву выгоднее всего поставить шестерню с в 5-6 раз меньшем количеством зубьев. После калибровки наземки, она сможет нормально работать.

Кстати, она у Вас на 6-7 В рассчитанна. В наземке только 5-5.5. Как будет работать при пониженном напряжении надо проверять.

Толян1
baychi:

Не может. Подключите серву к приемнику и посмотрите сами, если не верите, что написано производителем.

PS: Если бы у Вас была серва с 2-мя или более оборотами, наземка могла бы правильно с ней работать, так как ровно один оборот сервы (+/- полоборота от нейтарли) задается при калибровке наземки через КП и если эту операцию выполнить аккуратно, все будет работать, но точность на многооборотных сервах упадет (так как не весь диапазон хода будет задействован).

Точность упадет только в том случае если передаточное число шестеренок будет 1:1 . А если сделкть передатку 1:6 то при использовании много оборотистой сервы как эта 6 оборотная точность только возрастет !

baychi:

Да, это 6-ти оборотная серва: www.strikemodels.com/…/VSD-22YMB-Servo.pdf
Я Вас с самого начала спросил какую серву Вы имеете в виду, штатную из комплекта поворотки или нет?

На такую серву выгоднее всего поставить шестерню с в 5-6 раз меньшем количеством зубьев. После калибровки наземки, она сможет нормально работать.

Кстати, она у Вас на 6-7 В рассчитанна. В наземке только 5-5.5. Как будет работать при пониженном напряжении надо проверять.

Вот это то я и хотел узнать ! Спасибо !
У меня механика так и сделана , передатка 1:6 ))))

Я думаю просто скорость упадет

Ну и крутящий момент .

smalltim
Толян1:

Tim ! А что изменится если соотношение будет 2:1 тоесть за два поворота сервы платформа повернется на один оборот ? Будет ли так поворотка коректно работать в паре с платой SmallTim трекинга?
Спасибо

В Контрольной Панели задаются величины пульсов РРМ для крайних и среднего положения сервы поворота по горизонтали. Можно поставить четырехоборотную серву, например, и откалибровать поворотку под два оборота этой сервы. если редуктор 2:1. Если сама серва может сделать 2 оборота в разумном диапазоне входного РРМ, то да, всё будет работать без проблем.

Толян1:

Точность упадет только в том случае если передаточное число шестеренок будет 1:1 . А если сделкть передатку 1:6 то при использовании много оборотистой сервы как эта 6 оборотная точность только возрастет !

Точность определяется переменным резистором сервы, а он однооборотный (270 градусов) в 90% случаев. Так что о точности не переживайте, не уменьшится и не вырастет.

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Точность определяется переменным резистором сервы, а он однооборотный (270 градусов) в 90% случаев. Так что о точности не переживайте, не уменьшится и не вырастет.

Ещё как уменьшится… Я после поломки стоковой горизонтальной сервы поставил себе более мощную шестиоборотную серву banned link . Она лишена недостатков стоковой сервы (можно бесконечно вращать, без поломки потенциометра). Но и соответственно на потенциометр она имеет свой микроредуктор, который, конечно же, имеет свои люфты. Мало того, при полном обороте поворотки, потенциометр повернётся только на 1/8 своего рабочего хода- это мало. Работать конечно будет, но на точность не расчитывайте, с родным редуктором поворотки 1:1 получите плюс- минус 30…45 градусов от реального направления на самолёт, в зависимости от того, по часовой стрелке или наоборот поворотка поворачивалась к нужному направлению. Ситуацию пришлось исправлять. Поскольку городить новый редуктор мне не хотелось, пришлось разобрать сервопривод и перебрать микроредуктор потенциометра, выкинув пару микрошестеренок. Для этой операции понадобился только скальпель и клей. В результате микроредуктор потенциометра из 1:8 превратился в 1:4. Точность позиционирования антенны стала укладываться в её диаграмму направленности.

Толян1

Но у меня уже собран редуктор 1:6 и установлена 6 оборотная серва ! Таким образом за один поворот поворотки потенциометр повернется на один полный оборот . Таким образом получаем максимальный диапазон его работы и следовательно максимальную точность , и еще за счет редуктора 1:6 в 6 раз больше крутящий момент, что позволяет ворочить большие антенны с меньшей нагрузкой на серву , что выльется в больший ресурс !))))

Алексей_Сергеевич
Толян1:

больше крутящий момент, что позволяет ворочить большие антенны с меньшей нагрузкой на серву

Соглашусь с Вами, но появляется проблема со скоростью поворота. В последней прошивке к поворотке добавлена искусственная плавность хода сервоприводов. Этот режим сам включается только когда идёт слежение за самолетом (при тесте поворотки от контрольной панели этого режима нет). Возможно при близких пролетах с редуктором 1:6 поворотка не успеет за самолетом, хотя это не актуально когда летишь близко и низко. Но это актуально, когда летящий самолёт летит с запада на восток или наоборот с южной стороны от поворотки. Поворотке приходится делать полный разворот антенны на 360 градусов. И если с редуктором 1:1 это занимает 1…2 сек, то с редуктором 1:6 вы будете слепы 6…12 сек соответственно… Но лучше это проверить.

baychi
Алексей_Сергеевич:

И если с редуктором 1:1 это занимает 1…2 сек, то с редуктором 1:6 вы будете слепы 6…12 сек соответственно… Но лучше это проверить.

GWS 125 1T делает один оборот за 1.28 сек. VSD-22YMB - за 0.6 сек, соответственно 6 оборотов займут 3.6 сек. Это в 2.5 раза медленнее, но, ИМХО, не смертельно.