Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 855

SmallTim Трекинг

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Толян1 Она может сделать 6 оборотов Вы про какую серву? GWS 125 1T не может сделать 6-ти оборотов. ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Толян1 Посмотреть сообщение
    Она может сделать 6 оборотов
    Вы про какую серву?
    GWS 125 1T не может сделать 6-ти оборотов. При управлении стандартным PWM сигналом (1-2 мс) она может сделать один полный оборот на 360 градусов или немного более при расширении сигнала до 0.8-2.2 мс.
    То что Вы ее руками можете вращать на произвольное кол-во оборотов, ничего не значит, и даже не гарантирует, что не сорвете внутри переменный резистор.

2.  

Серва вот такая http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18744 ( не рекламма )
    При подключении серво тестера и его вращении из одного крайнего положения в другое , серва делает 6 полных оборота .

Записей в дневнике
    8
    Она может сделать 6 оборотов

Не может. Подключите серву к приемнику и посмотрите сами, если не верите, что написано производителем.

PS: Если бы у Вас была серва с 2-мя или более оборотами, наземка могла бы правильно с ней работать, так как ровно один оборот сервы (+/- полоборота от нейтарли) задается при калибровке наземки через КП и если эту операцию выполнить аккуратно, все будет работать, но точность на многооборотных сервах упадет (так как не весь диапазон хода будет задействован).

Я лично ее серво тестером поворачивал на 6 оборотов ! Глазам я своим пока еще верю !

6.  

Записей в дневнике
    8
    Серва вот такая http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18744 ( не рекламма )
    Да, это 6-ти оборотная серва: http://www.strikemodels.com/wp-conte...2YMB-Servo.pdf
    Я Вас с самого начала спросил какую серву Вы имеете в виду, штатную из комплекта поворотки или нет?

На такую серву выгоднее всего поставить шестерню с в 5-6 раз меньшем количеством зубьев. После калибровки наземки, она сможет нормально работать.

Кстати, она у Вас на 6-7 В рассчитанна. В наземке только 5-5.5. Как будет работать при пониженном напряжении надо проверять.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Не может. Подключите серву к приемнику и посмотрите сами, если не верите, что написано производителем.

PS: Если бы у Вас была серва с 2-мя или более оборотами, наземка могла бы правильно с ней работать, так как ровно один оборот сервы (+/- полоборота от нейтарли) задается при калибровке наземки через КП и если эту операцию выполнить аккуратно, все будет работать, но точность на многооборотных сервах упадет (так как не весь диапазон хода будет задействован).
    Точность упадет только в том случае если передаточное число шестеренок будет 1:1 . А если сделкть передатку 1:6 то при использовании много оборотистой сервы как эта 6 оборотная точность только возрастет !

Да, это 6-ти оборотная серва: http://www.strikemodels.com/wp-conte...2YMB-Servo.pdf
    Я Вас с самого начала спросил какую серву Вы имеете в виду, штатную из комплекта поворотки или нет?

На такую серву выгоднее всего поставить шестерню с в 5-6 раз меньшем количеством зубьев. После калибровки наземки, она сможет нормально работать.

Кстати, она у Вас на 6-7 В рассчитанна. В наземке только 5-5.5. Как будет работать при пониженном напряжении надо проверять.
    Вот это то я и хотел узнать ! Спасибо !
    У меня механика так и сделана , передатка 1:6 ))))

Я думаю просто скорость упадет

Ну и крутящий момент .

Записей в дневнике
    1
    Tim ! А что изменится если соотношение будет 2:1 тоесть за два поворота сервы платформа повернется на один оборот ? Будет ли так поворотка коректно работать в паре с платой SmallTim трекинга?
    Спасибо
    В Контрольной Панели задаются величины пульсов РРМ для крайних и среднего положения сервы поворота по горизонтали. Можно поставить четырехоборотную серву, например, и откалибровать поворотку под два оборота этой сервы. если редуктор 2:1. Если сама серва может сделать 2 оборота в разумном диапазоне входного РРМ, то да, всё будет работать без проблем.

Точность упадет только в том случае если передаточное число шестеренок будет 1:1 . А если сделкть передатку 1:6 то при использовании много оборотистой сервы как эта 6 оборотная точность только возрастет !
    Точность определяется переменным резистором сервы, а он однооборотный (270 градусов) в 90% случаев. Так что о точности не переживайте, не уменьшится и не вырастет.

10.  

Ок . Спасибо. Все понял .

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Точность определяется переменным резистором сервы, а он однооборотный (270 градусов) в 90% случаев. Так что о точности не переживайте, не уменьшится и не вырастет.
    Ещё как уменьшится.... Я после поломки стоковой горизонтальной сервы поставил себе более мощную шестиоборотную серву http://www.***************6354/product/194850/ . Она лишена недостатков стоковой сервы (можно бесконечно вращать, без поломки потенциометра). Но и соответственно на потенциометр она имеет свой микроредуктор, который, конечно же, имеет свои люфты. Мало того, при полном обороте поворотки, потенциометр повернётся только на 1/8 своего рабочего хода- это мало. Работать конечно будет, но на точность не расчитывайте, с родным редуктором поворотки 1:1 получите плюс- минус 30....45 градусов от реального направления на самолёт, в зависимости от того, по часовой стрелке или наоборот поворотка поворачивалась к нужному направлению. Ситуацию пришлось исправлять. Поскольку городить новый редуктор мне не хотелось, пришлось разобрать сервопривод и перебрать микроредуктор потенциометра, выкинув пару микрошестеренок. Для этой операции понадобился только скальпель и клей. В результате микроредуктор потенциометра из 1:8 превратился в 1:4. Точность позиционирования антенны стала укладываться в её диаграмму направленности.

Но у меня уже собран редуктор 1:6 и установлена 6 оборотная серва ! Таким образом за один поворот поворотки потенциометр повернется на один полный оборот . Таким образом получаем максимальный диапазон его работы и следовательно максимальную точность , и еще за счет редуктора 1:6 в 6 раз больше крутящий момент, что позволяет ворочить большие антенны с меньшей нагрузкой на серву , что выльется в больший ресурс !))))

больше крутящий момент, что позволяет ворочить большие антенны с меньшей нагрузкой на серву
    Соглашусь с Вами, но появляется проблема со скоростью поворота. В последней прошивке к поворотке добавлена искусственная плавность хода сервоприводов. Этот режим сам включается только когда идёт слежение за самолетом (при тесте поворотки от контрольной панели этого режима нет). Возможно при близких пролетах с редуктором 1:6 поворотка не успеет за самолетом, хотя это не актуально когда летишь близко и низко. Но это актуально, когда летящий самолёт летит с запада на восток или наоборот с южной стороны от поворотки. Поворотке приходится делать полный разворот антенны на 360 градусов. И если с редуктором 1:1 это занимает 1..2 сек, то с редуктором 1:6 вы будете слепы 6...12 сек соответственно... Но лучше это проверить.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    И если с редуктором 1:1 это занимает 1..2 сек, то с редуктором 1:6 вы будете слепы 6...12 сек соответственно... Но лучше это проверить.
    GWS 125 1T делает один оборот за 1.28 сек. VSD-22YMB - за 0.6 сек, соответственно 6 оборотов займут 3.6 сек. Это в 2.5 раза медленнее, но, ИМХО, не смертельно.

GWS 125 1T делает один оборот за 1.28 сек. VSD-22YMB - за 0.6 сек, соответственно 6 оборотов займут 3.6 сек. Это в 2.5 раза медленнее, но, ИМХО, не смертельно.
    Это если без программной задержки. У меня при включении питания поворотки она настолько резко ставит антенну в исходное положение, что аж подпрыгивает на штативе, а когда уже следит за самолётом, то делает развороты на 360 градусов достаточно плавно без рывков. Явно присутствует искусственное притормаживание сервы.

Записей в дневнике
    8
    Это если без программной задержки.
    Если серва механически не будет успевать за изменение PWM сигнала, программной задержки Вы не заметите.

3.6 сек. Это в 2.5 раза медленнее, но, ИМХО, не смертельно
    При условии, что это не взлёт или посадка Поверьте, под нагрузкой, да ещё и с программным плавным пуском сервоприводов, будет секунд 5 точно. Но хозяин- барин...

Записей в дневнике
    8
    При условии, что это не взлёт или посадка
    На расстояниях менее 100-200 м без разницы, куда смотрит антенна.

под нагрузкой, да ещё и с программным плавным пуском сервоприводов, будет секунд 5 точно

Опять скажу: программное замедление влиять не будет, так как оно все равно быстрее механики сервы.
    Нагрузка тоже, мало что изменит с таки запасом по усилию. А вот питание от 5 В, вмсесто 7, да, может увеличить время полного разворота до 5 сек.

На расстояниях менее 100-200 м без разницы, куда смотрит антенна.
    Вообще то я захожу на посадку с 300м и так сложилось, что "мой аэродром" расположен по направлению север- юг. Летаю утром и вечером, соответственно солнце сбоку- удобно, плюс роза ветров способствует. Я каждый раз на взлете и посадке сталкиваюсь с разворотом антенны... Поверьте дерготня картинки на высоте полета в несколько метров в течении, даже 1 секунды как у меня, в эти моменты напрягает.

Записей в дневнике
    8
    дерготня картинки на высоте полета в несколько метров в течении, даже 1 секунды как у меня, в эти моменты напрягает.
    На 5.8 летаете? ИМХО только так на 300 м можно потерять картинку.
    Насчет нейтрали север-юг - соглашусь, даже при полете вдаль на юг бывают проблеммы с этим направлением. Было бы удобнее сделать вариант нейтрали настраиваемым хотя-бы с КП, да и диапазон перехлеста градусов на 30 ввести.

На 5.8 летаете? ИМХО только так на 300 м можно потерять картинку.
    Нет, на 5,8ГГц я летаю без поворотки. Поворотка на 1,2ГГц... на ней стоит Патч антенна (Сделал хорошую Ягу, но как то пока не приспичило её использовать, Патч удовлетворяет моим сегодняшним потребностям). Так вот патч на 1,2ГГц картинку полностью не теряет, но во время разворота на 360 градусов происходит ухудшение качества картинки- потеря цвета, подергивание всего изображения, какие то голубые муары по изображению, помехи. Патч у меня хороший, с 10км ловит как будто рядом- идеально.

Записей в дневнике
    3
    А вот питание от 5 В, вмсесто 7, да, может увеличить время полного разворота до 5 сек
    Какие проблемы Александр?
    Я предусмотрительно поставил в стабилизаторе регулируемую микросхему!
    Величину выходного напряжения определяет номиналы резисторов R3,R4, R5.
    R5 трогать не надо, там 20К. а вот R3, R4 включено последовательно, для облегчения подбора номинала (лучше было и в параллель, но тогда что-то захотелось так ).
    Формула для расчета такова: R3+R4=R5*(Uвых-0.8)/0.8
    т.е. для 7В получаем 155К. Берем 2 резистора из ряда Е24 - 150К и 5.1К и меняем.
    Большинство участников нашего форума сможет это сделать без особых проблем.
    Я не помню, имеется или нет на плате маркировка. Если нет, то дам, нет проблем.

во время разворота на 360 градусов происходит ухудшение качества картинки- потеря цвета, подергивание всего изображения, какие то голубые муары по изображению, помехи.
    Уточните пожалуйста: на какой дистанции у Вас такой эффект?

KBV
    KBV вне форума

Тим, поправьте плз прошивку наземки- никак невозможно отключить пиликанье. Достала она верещать по ночам

Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста: на какой дистанции у Вас такой эффект?
    Антенна может развернутся в любой момент, и эффект наблюдал от 400метров удаления, на посадке, и до 50метров. Последние 100...150 метров я планирую гася скорость на высоте 1...3 метра. На более дальних расстояниях не видел эффекта, так как сразу после взлета беру курс отличный от оси север- юг.

Помогите плиз ! Меня попросили сделать поворотку а я ни где не найду в наличии эту серву VSD-22YMB или любую другую с металлическим редуктором 6 оборотную !

Ну вообщем вот такая у меня получилась поворотка )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография2.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	38.3 Кб
ID:	764491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фотография1.jpg‎
Просмотров: 103
Размер:	36.2 Кб
ID:	764492  

Записей в дневнике
    8
    вот такая у меня получилась поворотка )))
    Чем приемники переключаете? И где квадрифиляр брали?

Чем приемники переключаете? И где квадрифиляр брали?
    Переключаю диверсией с беверца , а квадрифиляр мне делал на заказ чел с форума !

Тимофей, Олег, приветствую!
    Давным-давно заподозрил «неладное» в расчете угла подъема антенн в комплекте ТМ (без АП) 3.0.6 и ТА 1.8.0 :
    Тимофей, разворот антенны по азимуту происходит адекватно, а вот каким образом вычисляется угол вертикального подъема антенны? В теории: Угол подъёма = arc tan (H/L) , где H – относительная высота полёта, L – дистанция до ЛА по горизонту. В реальности, же происходит что-то невразумительное…
    Тогда никакой реакции на это моё сообщение не последовало, ну а теперь я попал в ситуацию которая всё прояснила… Оказалось, что угол подъема считается не от относительной высоты полёта, а от высоты над уровнем моря (прямые данные высоты GPS), что делает совершенно невозможным использование наземки в горных условиях – антенны всё время «смотрят» почти в зенит...
    Огромная просьба исправить эту грубую ошибку алгоритма.
    Понимаю – в телеметрии больше нет свободной памяти… Как альтернативно-приемлемый вариант: может взять в основу расчёта вертикального угла данные баровысоты?...

Записей в дневнике
    8
    Оказалось, что угол подъема считается не от относительной высоты полёта, а от высоты над уровнем моря (прямые данные высоты GPS), что делает совершенно невозможным использование наземки в горных условиях – антенны всё время «смотрят» почти в зенит...
    Огромная просьба исправить эту грубую ошибку алгоритма.
    Как Вы это выяснили? Какой эксперимент стал решающим
    Просто летая на широте Москвы (поверхность 130-140 м над уровнем моря), трудно не заметить ожидаемую ошибку по тангажу. А ее пока не заметил.
    PS: Вы наземку давно перепрошивки? Не могла прошивка слететь и глючить, или настройки?

Александр, ошибочку то я заметил давно - как написал: почти год назад... Но настаивать принципиально не стал, потому как действительно в Москве ОНО не сильно портит общую картину на достаточных удалениях, лишь когда специально обращаешь внимание... Да, еще: возможно эта ошибка только в этой комбинации: ТМ 3.0.6 - ТА 1.8.0, без автопилота.
    А очевидно-неприемлемой ошибка стала при попытке взлететь с базовой высоты 1200 м... Понимаете, как это проявилось...

Записей в дневнике
    8
    Да, еще: возможно эта ошибка только в этой комбинации: ТМ 3.0.6 - ТА 1.8.0, без автопилота.
    Возможно в этом разница. И ошибка в прошивке автономной ТМ, а не в наземке. У меня вариант АП+ТМ.
    Уже точно известно, что там есть ошибка в режиме полета по точкам - наземка пользуется расстоянием до базы, которое в ПКТ есть расстояние до очередной точки.
    Но по той-же логике, наземка должна пользоваться (отображать) относительной высотой (передаваемой от АП к ТМ), а она правильная.

Записей в дневнике
    1
    Уже точно известно, что там есть ошибка в режиме полета по точкам
    Странно. Абсолютная высота практически нигде не используется, она чуть ли не сразу пересчитывается в относительную и далее фигурирует только так. Я посмотрю код. Зря не стали настаивать год назад.

P.S. Что интересно, летаю тоже с автономной ТМ, низко и близко. Должно было бы проявляться... Но не замечал. Может оттого, что в очках все время.

Олег, это дело хорошо видно в КП подключенной к наземке. Дистанция, баровысота "настоящие", а высота GPS - над уровнем моря...

PS Олег, ну так Питер... он же почти на уровне моря, потому и не заметили ничего криминального.

Записей в дневнике
    1
    Посмотрел код, к сожалению кода ТМ+АП нет, есть код автономной телеметрии и наземки. Действительно, очень похоже, что ТМ+АП в байт dz шлет высоту относительно точки старта, а автономная ТМ в байт dz шлет просто высоту по GPS относительно уровня моря.
    Вопрос, что лучше исправлять. ИМХО, лучше ТМ, чем наземку.
    Также есть мысли убрать из ТМ проверку битых PPM пачек (штатное с доисторических времен определение к-ва сигнала) и вместо нее добавить возможность установки корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться? Оно надо кому-то кроме 2-3 человек?

P.S. Спрошу-ка я еще в основной ветке...
    Последний раз редактировалось Oliver; 01.04.2013 в 15:08.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Посмотрел код, к сожалению кода ТМ+АП нет, есть код автономной телеметрии и наземки. Действительно, очень похоже, что ТМ+АП в байт dz шлет высоту относительно точки старта, а автономная ТМ в байт dz шлет просто высоту по GPS относительно уровня моря.
    Также есть мысли убрать из ТМ проверку битых PPM пачек (штатное с доисторических времен определение к-ва сигнала) и вместо нее добавить возможность установки корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться? Оно надо кому-то кроме 2-3 человек?

P.S. Спрошу-ка я еще в основной ветке...
    я за !!!))

Олег, наземка унифицирована и под ТМ+АП и просто ТМ, думается, чтобы не плодить потенциальные проблемы, корректировать действительно лучше ТМ.
    корректировочных коэф. для аналоговых входов. Ввязываться?
    Ну, если это не слишком сложно и ужасно для Вас, - то штука конечно приятная, а с другой - вовсе и не жизненно важная…

KBV
    KBV вне форума

Smalltim отзовись, Smalltim появись, Smalltim не прячся! А продайте мне машинку на поворотку, а? Моя паламалася
    Тайный обряд (кнопка "купить" на сайте) не помогает

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    мне машинку на поворотку, а? Моя паламалася

А точно серва сдохла? К обычному приемнику подключали?
    Я как-то раз уже обманулся - серва оказалась цела, у наземки просто слетела прошивка.

PS: Неужели нигде больше не купить? Погуглите, раньше было много предложений...

KBV
    KBV вне форума

Там часть зубов сломалась) Пока повернул шестерню целой стороной, теперь на юг летать нельзя
    Последний раз редактировалось KBV; 07.05.2013 в 14:58.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Там часть зубов сломалась)
    А из другой сломанной не добыть? Я дохлые сервы никогда не выкидываю - складываю в коробочку, глядишь когда и прогодится для ремонта.

Закрытая тема