SmallTim Трекинг

smalltim
Ильвир:

У меня с беврц приемник, видеосигнал отличный, а по пакетам свистит неугомонно(на расстоянии около 2км).

Я уже сильно переделал алгоритм передачи данных, теперь импульсы примерно в 3 раза шире, наземка ловит четче. Битость данных сейчас проверяется жестоко, вечером сяду и сделаю еще жесто(че? чее? кее?) 😃
На моем видеосигнале, фотик и гоупрошка, с/без видеопередатчика (китайщина 1.2ГГц) работает идеально, не нарадуюсь. На видеосигнале Летчиг’а стало горраздо лучше, но, похоже, размах видеосигнала у его приемника нестандартный, и поворотка начинает ловить ложные кадровые синхроимпульсы. Я поиграюсь с шириной импульсов, чтоб уйти от похожести на синхроимпульсы и уберу в прошивке телеметрии включение затемнения на лог. нуле, а то в этом случае на нулях уровень видеосигнала на внеэкранных строках с данными уходит ниже черного.
И, думаю, можно будет, наконец, переходить к введению плавного отслеживания самика с компенсацией лага ГПС. Математика уже в прошивке, но закрыта пока решаем проблему с Летчиг’ом.

Dareck:

а ты с шарковской камерой у себя пробовал? получилось?

Дмитрий, не дали мне пока еще шарковскую камеру :/
Как попробую - обязательно отпишусь.

smalltim
smalltim:

Дмитрий, не дали мне пока еще шарковскую камеру :/

Получил шарковскую камеру, сегодня вечером ее помучаю.

smalltim

Обновленная прошивка телеметрии для работы с АП версии 4.0.7.

Прошивка поворотки версии 1.5.6.

Что изменено:

  • В 2.5…3 раза увеличена длительность импульсов данных, чтобы повысить устойчивость приема с передатчиками-приемниками, смазывающими фронты импульсов.

  • Убрано понижение уровня сигнала на лог. нуле ниже уровня черного, чтобы избежать ложное детектирование строчных/кадровых синхроимульсов.

  • Введено дублирование данных с перестановкой и инверсией бит в пределах строки.

  • Введена проверка приема корректности каждого байта, каждого из 4-байтовых пакетов и каждой пачки полных данных.

  • Ускорена обработка принятых данных на наземной станции.

  • Убран неотключаемый писк при повреждении данных в видеосигнале.

smalltim
smalltim:

Дмитрий, не дали мне пока еще шарковскую камеру :/ Как попробую - обязательно отпишусь.

Дмитрий, проверил, с прошивками 4.0.7 и 1.5.6 работает отлично. Сразу настраивается, и не имеет ни единого битого пакета за 20 минут тестирования при разном содержимом в кадре (от полной темноты до взгляда на лампу), как при питании от USB, так и при питании от батареи.

Вымораживание платы наземки в морозилке (выставлена на -18 градусов) картины не изменило. Работает идеально, даже при том, что по мере отогревания на ней оседал сначала иней, а потом просто роса из комнатного воздуха.

mikelari

Мне EMS доставил OSD и трекер нормально, повреждений нет. Когда можно надеяться на прошивку OSD + трекер без АП ?

Толян1

Тим !! а возможно по USB к трекеру подключить радио модем на и гнать данные на ноут без соединения проводом ?

Когда можно надеяться на прошивку OSD + трекер без АП ?

smalltim

ммм. Если есть беспроводное USB соединение ( wireless USB ), то да. Но поворотка не будет питать ничего через USB.
Есть вариант с Bluetooth, он гораздо проще и дешевле, и UART есть для этого, но пока не в списке задач первой важности.
Если кто-нибудь захочет побаловаться с Bluetooth, то я готов помочь.

Толян1

можно и отдельное питание для Bluetooth модуля замутить , не проблемма !!! а с USB поворотки брать только данные . или всетаки лучше через UART ?

Когда можно надеяться на прошивку OSD + трекер без АП ?

smalltim
Толян1:

можно и отдельное питание для Bluetooth модуля замутить , не проблемма !!! а с USB поворотки брать только данные . или всетаки лучше через UART ?

Ненене. На поворотке есть UART разъем с питанием для всякой периферии и в том числе Bluetooth модулей, работающих по UART. Надо только лишь программно проинициализировать Bluetooth модуль а дальше дублировать выдачу строк на USB и на Bluetooth, а на компе ловить Bluetooth GPS модуль.

Толян1:

Когда можно надеяться на прошивку OSD + трекер без АП ?

В течение недели.

Dareck

Тим! она заработала! с соплюшкой на R28 и 1.5.6, с предыдущими прошивками не хочет ради спортивного интереса пробовал перешивать. Теперь буду ждать погоды, чёт не хочется в морозяку под 30 летать

smalltim
Dareck:

Тим! она заработала!

А то, куда ж она денется 😃
Поначалу я слишком оптимистично подошел к характеристикам радиоканала 😃

Dareck:

чёт не хочется в морозяку под 30 летать

Нам тут тоже 30 обещают скоро, можем на пару поморозиться 😃

smalltim:

В течение недели.

Вбил код в прошивку телеметрии без АП, добавляю код работы с телеметрией без АП в прошивку поворотки. Ночью проверяю.

SAV=
smalltim:

Вбил код в прошивку телеметрии без АП

Тимофей, позвольте полюбопытствовать: а в какую прошивку Вы вбили код – в ту версию которую отрабатывал Олег (304b4), с её прелестями, или в в некую исходную?

smalltim
SAV=:

Тимофей, позвольте полюбопытствовать: а в какую прошивку Вы вбили код – в ту версию которую отрабатывал Олег (304b4), с её прелестями, или в в некую исходную?

В стандартную прошивку 2.71.
Олегу Агееву для его уберпрошивки код, разумеется, передам после приверки в деле.

Dareck
smalltim:

В стандартную прошивку 2.71.
Олегу Агееву для его уберпрошивки код, разумеется, передам после приверки в деле.

Тим, давайка переходи на ночной образ жизни, в постах с 2х до 6ти утра у тебя меньше опечаток:-)

Ильвир

Решил продолжить доработку “под себя” поворотки. Сейчас для того, чтобы летать из машины, необходимо из нее до поворотки проложить три кабеля. Два кабеля - это видосигнал(один на писалку JXD-990, второй на очки), и третий кабель, это аудиосигнал. При этом на поворотке приходится поочередно втыкать эти три разьема-тюльпана. А если еще подключать и монитор для зрителей, то уже четыре кабеля задействовано будет.
Поэтому я задумался над подключением всех выходов-входов одним кабелем. Раздраконил, валявшийся без дела, кабель HDMI, и обнаружил в нем вот такие провода:

Во первых имеются четыре экранированных провода:

Каждый из этих четырех экранированных проводов имеет внутри по два центральных провода(которые для увеличения сечения можно соединить вместе):

И кроме этого имеется еще шесть отдельных проводков:

Все это проводное хозяйство целиком находится так же в экране.
Вот этот кабель я и задумал применить в своей задумке. К поворотке планирую приделать разьем SVGA, ответную часть на кабеле:

На вторую сторону кабеля(которая будет находиться в машине), подсоединить необходимые разьемы для подключения аудио-видео принимающих устройств.
Вот и хотелось бы спросить, будет ли при таком подключении и с таким кабелем все это работать? И можно ли будет так же использовать этот кабель для подачи из машины питания на поворотку - думаю наружный экран использовать как минусовой вход, а те отдельные шесть проводков соединить вместе и пустить их как плюсовой?

SAV=

Ильвир, при разумной длине кабеля - до 5 метров конечно будет, куда ж оно денется!

Толян1

Tim !
Что нить получилось с прошивкой поворотки и телеметрии для работы без автопилота ?

SAV=

Толи я был невнимателен, толи плохо искал… Не нашел.😃
Подскажите пожалуйста каково функциональное назначение двух кнопок на наземке?
(не нравится что-то недопонимать…😃)😉

Dareck

Как и на пилоте, ресет и холд , для полного перезапуска или в вод в режим програмирования через атмеловский софт

smalltim
Ильвир:

думаю наружный экран использовать как минусовой вход, а те отдельные шесть проводков соединить вместе и пустить их как плюсовой?

Не, экран как минус не надо. Экран соединить с минусом на одном из концов, а питание - те шесть проводков поделить на 3+3 и передать по трем плюс а по трем минус.

Толян1:

Tim ! Что нить получилось с прошивкой поворотки и телеметрии для работы без автопилота ?

Анатолий, каюсь, не доделал еще.
К уважаемому Oliver, автору мегапрошивки под телеметрию, наконец-то, пришел комплект телеметрия-наземка, так что мы совместными услилиями быстро родим мегапрошивку с поддержкой наземнной станции.
Я думаю, нет смысла отставаться на базовой версии прошивки под телеметрию без АП и развивать дальше её, когда есть такая прелесть от Oliver. Так что дальше развиваемся от его прошивки.

Про проблемную систему коллеги Летчиг:

Никак не удавалось нам заставить работать наземку устойчиво с его камерой-передатчиком-приемником. Камера ГоПро, передатчик 1Вт 1.2ГГц, приемник в черной железной коробке LawMate.
Вроде настроили наземку у него дома, выходит на улицу - связь на морозе рвется. Отогревает плату наземки - связь появляется.

Ок. Приехало его железо сюда, ко мне. Включаю, проверяю, вижу постоянную составляющую на выходе видеоприемника, аж 1.5В, при размахе видеосигнала 1В. И уровень черного (после нормализации) 0.4В, какой-то невнятный. Это нехорошо, но несмертельно.
Включаю, проверяю у себя - и правда, не работает. Закорачиваю R28, расширяя диапазон регулировки под видеосигнал, кручу настроечный резистор - работает.
Вставляю конденсатор в разрыв видеосигнала, чтоб убить постоянную составляющую (вставил первое что попалось, тантал 47Мкф плюсом к видеоприемнику) - тоже работает, даже не пришлось перенастраивать. Видеоусилители реально здорово нормализуют постоянную составляющую.

Ок. Выставляю видеопередатчик на мороз, видеоприемник бросаю в морозилку на полчаса. И то, и то охладилось до -18…-20 градусов. Включаю - всё работает, данные идут практически идеально, перенастраивать не пришлось.
Ок. Выбрасываю наземку за окно на проводах - работает 10 минут, полчаса, час. Перенастраивать не пришлось.

Идеи у меня кончились. На моей стороне всё работает как часы, в диапазоне от -20 до +20 градусов.

Летчиг, единственное, что могу еще предположить - при сборе системы на Вашей стороне Вы забыли какую-нибудь землю, где-то фиговый кабель, на морозе что-то приключилось с камерой, или что-то в этом роде.
Наконец, сама плата наземки могла пострадать либо при транспортировке либо при Ваших экспериментах с перепайкой разъемов. Но это решается проще всего - меняем плату и всё.
Да, и еще. Во всех случаях я питал наземку от USB, не подключая сервы. Аналоговая часть наземки имеет отдельный стабилизатор, питание серв - отдельный силовой стабилизатор. Есть вероятность, что на морозе напряжение аналогового стабилизатора плывет. Другим, правда, это не мешает, летают со следящей антенной на морозе на 10км с идеальным видео.
Но, всё равно, заряжу липошку - проверю работу на батарейке.