Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 22 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 855

SmallTim Трекинг

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Олег, Тимофей, спасибо! Вопрос: какая должна быть прошивка на наземке? Дело в том, что у меня наземка, по умолчанию, "видит" ...

Олег, Тимофей, спасибо!
    Вопрос: какая должна быть прошивка на наземке? Дело в том, что у меня наземка, по умолчанию, "видит" пакеты от прошивки ТМ 304 b4, а вот на 305 не реагирует никак.

2.  

Вот еще…, давно была информация… У меня ситуёвина повторилась:
    Цитата Сообщение от Dareck Посмотреть сообщение
    Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?остатки отпаял чтоб не коротили и не душили порт, так что пока без звука...
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Чтоб его спалить, надо постараться...
    А вот и не угадали! Особо стараться не нужно!
    Рассказываю:
    Для того чтобы сжечь ключевой транзистор необходимо посредством имеющихся кнопочек загнать контроллер в режим прямого программирования FLIPом… И… секунд через 30, в абсолютной тишине, на этапе возни Windows с новым устройством, специфический запах подскажет что ключик готов… Т.Е. изжарился!

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    А КП последняя?
    4.3.1 от 22.12.2011 последнее вроде нет...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    И… секунд через 30, в абсолютной тишине, на этапе возни Windows с новым устройством, специфический запах подскажет что ключик готов… Т.Е. изжарился!

Да, это надо внести в инструкцию. Можно даже кнопочками не загонять. Достаточно после перепрошивки не отрезетит плату сразу а любоваться на ее лампочки.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Видно, что возникает ситуация неопределенного состояния на ногах процессора в режиме программирования. А пищалка при этом пищит?

Выходов несколько:
    1. резистор R12 (с права от пищалки - поставить не нулевой а несколько десятков Ом. При этом упадет громкость, но будут жить транзистор и пищалка.
    2. параллельно ногам 1 и 3 транзистора VT1 (с лева от пищалки) припаять резистор 10-15Ком, т.е. привязать затвор к земле.

Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не "Z", а чистая "1"... Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.
    То что ситуацию легко исправить небольшими аппаратными доработками совершенно очевидно, главное "обозначить засаду" и обходить её стороной!

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от -SAV- Посмотреть сообщение
    Тянуть затвор к земле - возможно бесполезно, т.к. на выходе контроллера может зависать не "Z", а чистая "1"... Резистор последовательно излучателю наверняка опасность ликвидирует.

Андрей, в режиме обновления прошивки КНОПКАМИ (фактически состояние после ресета) все ноги процессора переводятся в состояние логического входа с высоким сопротивлением. Это справедливо для любых ног общего назначения любой AVRки. Можно безбоязненно притянуть выход к земле резистором в 1-10кОм и забыть о проблеме.
    Резистор последовательно с излучателем, во-первых, тяжело приколхозить, а во-вторых, сильно уменьшит громкость.

Коллеги, да, это аппаратная недоработка платы поворотки. При старте обновления прошивки из Контрольной Панели я оставляю пищалку в лог. 0, и стартую бутлоадер, БЕЗ СБРОСА ПРОЦЕССОРА, и транзистор на пищалку остается закрытым, всё ок. Олег, состояние ног не меняется при перепрошивке из Контрольной Панели - светодиоды и после обновления прошивки продолжают гореть до тех пор, пока не отресетишь плату.

То, что при переводе в режим обновления прошивки КНОПКАМИ нога становится входом и транзистор открывается - не подумал. Посыпаю голову пеплом.

Выход - или вешать резистор между землей и затвором транзистора (идет к ноге процессора), или не любоваться на плату, а закончить обновление прошивки быстро, за 10-15 секунд.

Вот код, запускающий бутлоадер, всё чисто:

if(tavolatile.incoming_usb_data[0]==0x04) // it's enter DFU mode command
    {
    __asm("cli");
    TIMSK0 = 0;
    TIMSK1 = 0;
    EIMSK = 0;
    SPCR = 0;
    LED1_ON;
    LED2_ON;
    USB_Detach();
    USB_ShutDown();
    clock_prescale_set(8);
    __asm("jmp 0x3000");
    }
    tavolatile.incoming_usb_data_state = 0;

10.  

Записей в дневнике
    5
    Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере, антенна видео расположена не очень удачно.

Записей в дневнике
    1
    Отлично у вас смотрится поворотка
    Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив

Записей в дневнике
    5
    Да, надо делать замедление-упреждение, а то уж больно резво она вертится, того и гляди свернет штатив
    Да, об этом я хотел сказать. Сейчас переделал навеску платформы. Максимально облегчил поворотную часть. Оставил только легкую антенну. Приемник закрепил на неподвижной нижней части.

Записей в дневнике
    2
    Тимофей, у Игоря я не заметил отворота от цели поворотки. В самом начале что-то было похожее и все. У меня же за полет раза три отворачивается. Может это что-то в моей системе только, а не в прошивке?

Цитата Сообщение от Flying Dron Посмотреть сообщение
    Как доберусь до машины с ХР попробую на ней, может проблема действительно в 7-ках?
    Проблема действительно в 7-ке. На ХР всё отбражается и шьётся нормально - сегодня проверил. Так что проблемы больше нет... Всем спасибо.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    В самом начале что-то было похожее и все.
    Похоже было на помеху. Следующие полеты, когда коптер был в том же месте, происходило то же самое. Поворотка отворачивала в сторону, либо останавливалась. При увеличении высоты, мгновенно позиционировалась на модель.

Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере,

а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Толян1 Посмотреть сообщение
    а на автопилоте коптера стояла уже IMU , и соответственно прошивка была под коптер ?
    это только опытный образец, пока цель - наземка.

Цитата Сообщение от rcig Посмотреть сообщение
    это только опытный образец, пока цель - наземка.

скорее бы уже )))))

Первый тест наземки. Автопилот стоит на коптере, антенна видео расположена не очень удачно.
    Скажите пожалуйста, что это скотчем примотано к видео приемнику?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Homemonster Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, что это скотчем примотано к видео приемнику?
    Это супер секретное устройство! Только Вам скажу, это противовес из металических шайб.
    На самом деле сейчас убрали видеоприемник на нижнюю неподвижную платформу и поставили легкую антенну Харченко от Слона. Что бы уменьшить массу вращающейся части поворотки.
    Тимофей обещает сделать замедление-упреждение в ближайшее время.

Записей в дневнике
    5
    вот фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0705.jpg‎
Просмотров: 122
Размер:	56.8 Кб
ID:	617798   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0706.jpg‎
Просмотров: 91
Размер:	48.2 Кб
ID:	617799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0707.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	53.7 Кб
ID:	617800  

Отлично у вас смотрится поворотка
    Скажите Тим, это верно, что идет разработка нового форм фактора поворотки? Более такую поворотку делать не будете?

Это супер секретное устройство! Только Вам скажу, это противовес из металических шайб.
    )))))))))))))))) Голь на выдумки хитра...!

Пардон если пропустил что....
    С этим вопросом я вылезал в другой ветке, но не оформил его до конца...

Сут в том, чтобы за моделью следила не только принимающая антенна видеоприемника,
    но и передающая антенна передатчика РУ. Пробовал ли кто нибудь сделать подобное?

Теоретически YAGI на 2,4 Ггц небольших габаритов и массы, разносить далеко от патча видео 1,2 Ггц наверное ненужно.
    В теории можно попробовать, если РУ не забъет видеосигнал разместить на одной поворотке.
    Ктонибудь так делал???

Но если делать правильно, то нужно разносить метра на 2-3, получается ставить две поворотки работающих синхронно.
    Отсюда вопрос, можно ли две платформы с кинематикой подключить к одной плате (ну паралельно повесить)?
    По логике если это возможно то они будут синхронно вертеть двумя антеннами.
    Плата сможет справиться с такой нагрузкой по сервам???

Сразу отмечу, что это было бы полезно для любого типа РУ, так как использование направленной антенны на любом диапазоне дает большую дальность и требует меньшую мощьность усилителя сигнала РУ.

В данный момент летаю с антенной РУ круговой направленности (штырь 8 Дб) и даже переход на 434 мГц, как советовали не решит вопроса из техническо-этических соображений.

Лупить 1-5 ватным усилителем по площадям с круговой антенной некорректно, плюс может и влететь за это.
    А работать секторно, средней мощьностью с направленной антенны сохраняя туже дальность (а то и большую) в полне нормально.
    На мой взгляд в ручную крутить направленную антенну РУ - бред, если придумана поворотка.....

У кого какие мысли на этот счет???

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Annex Посмотреть сообщение
    Плата сможет справиться с такой нагрузкой по сервам???
    Стабилизатор на поворотке может вкачать 3 ампера максимум. По идее, справится и с двумя парами серв.
    Механика и сервы должны быть одинаковые и одинаково откалиброваны, тогда почему бы и нет?

По поводу РУ и антенны на одной площадке - кто-то, вроде бы, пробовал, и даже как-то работало, но подробностей не помню.

Стабилизатор на поворотке может вкачать 3 ампера максимум. По идее, справится и с двумя парами серв.
    Механика и сервы должны быть одинаковые и одинаково откалиброваны, тогда почему бы и нет?

По поводу РУ и антенны на одной площадке - кто-то, вроде бы, пробовал, и даже как-то работало, но подробностей не помню.
    Спасибо!
    Значит если будет забивать сигнал, или по массе не вытянет две антенны,
    будем ставить 2 платформы к одной плате

Люди добре, если ктовидел такого зверя, кинте ссылку!
    Сам не нашел...

"Звери", стоимостью 35.500 EUR, встречаются например здесь: http://www.indelauav.com/product_ATA5800.html

смотреть до 50 секунды
    у меня управление на 2.4 1watt патч, рядом 2 яги на 1.2, никаких конфликтов нет.

Не 35 тыс еврюг, я за эти деньги,
    "зубами наждак остановлю" и "воробъя в поле загоняю" =)))

Лучше Smalltim овская платформа

Всем огромное спасибо!
    Буду строить по аналогу!!!

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    у меня управление на 2.4 1watt патч, рядом 2 яги на 1.2, никаких конфликтов нет.
    Зачем 2 яги?

Цитата Сообщение от Homemonster Посмотреть сообщение
    Зачем 2 яги?
    Ну, на сколько я понял, стоят они на видеоприем, соответственно антенна на самолете/видеопередатчике часто меняет положение, а соответственно изменяется направление поляризации. То горизонтальная то вертикальная.

Хотя я сам задал в личке тот же вопрос... Яги обычно на передачу ставят, и лупят они ой как далеко.
    А тут на прием...
    Сам на 434м диапазоне работаю в городе, на радиостанциях кенвуд и йаесу, прошибает все!

Ну, хозяин пояснит наверное сам.

Записей в дневнике
    5
    А по моему на борту просто стоит две системы: икарус и игл.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    смотреть до 50 секунды
    Так вот чье видео стоит на http://www.electronicarc.com/catalog...f0bbc29a7895c3
    Только, насколько я понял, тут вы летает не на аплинке, а на специальной коробочке, которая позволяет подключать джойстик. Так?

да, летал без аплинка, но давайте не в этой теме

Уважаемые коллеги, посоветуйте. Никак не могу запустить трекинг, то одно то другое не работает. В данный момент споткнулся на том, что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает. При этом идет чистейший видеосигнал. Сам треккер прекрасно калибруется и управляется с контрольной панели. В предпоследних версиях прошивки автопилота и наземки было видно что данные телеметрии накладываются на видеоизображение и телеметрия прекрасно работает- все штатно. Теперь решил обновить версии всех прошивок на самые последние, все перепрошилось и прекрасно работает по отдельности, но треккер так и не видит данные с борта. В панели мониторинга отображаются только: напряжение батареи наземки, количество строк в кадре 320 и кадры в секунду 50. Что делать? Плиз..... Где копать?
    Последний раз редактировалось Алексей Сергеевич; 18.03.2012 в 13:45.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает. При этом идет чистейший видеосигнал. Где копать?
    Свяжитесь с Игорем. Он только что вылечил точно такую же проблему.

Ну и свой вопрос знающим людям подкину: Можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта, для питания модуля предатчика на 5.8 Ггц? Или можно ли хотя бы подпитать кренку к 5-ти вольтовому выходу серв на плате? А то сейчас беру с самой липольки, кренка на радиаторе, греется, летом боюсь крякнет. Модуль передатчика вот такой.

Сообщение от Алексей Сергеевич что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает. При этом идет чистейший видеосигнал. Где копать? Свяжитесь с Игорем. Он только что вылечил точно такую же проблему.

Я читал его посты. Но там была описана другая проблема. У меня нет проблем с прошиванием наземки, и все калибровки она прекрасно запоминает, калибруется без проблем, пищит при включении и пропадании видеосигнала, прекрасно управляется с контрольной панели. Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43. Пробовал оттаскивать модель на 40метров- все тоже самое, не распознается телеметрия наземкой и все тут, может что отвалилось на плате наземки, что проверить...где померить....?

Записей в дневнике
    2
    Я читал его посты. Но там была описана другая проблема.
    Свяжитесь с ним, у него было то же самое:
    Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43.

Записей в дневнике
    5
    Я читал его посты. Но там была описана другая проблема. У меня нет проблем с прошиванием наземки, и все калибровки она прекрасно запоминает, калибруется без проблем, пищит при включении и пропадании видеосигнала, прекрасно управляется с контрольной панели. Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43. Пробовал оттаскивать модель на 40метров- все тоже самое, не распознается телеметрия наземкой и все тут, может что отвалилось на плате наземки, что проверить...где померить....?
    ответил в личку

Записей в дневнике
    3
    Можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта, для питания модуля предатчика на 5.8 Ггц? Или можно ли хотя бы подпитать кренку к 5-ти вольтовому выходу серв на плате? А то сейчас беру с самой липольки, кренка на радиаторе, греется, летом боюсь крякнет. Модуль передатчика вот такой.
    3.3 украсть нельзя! его там нет
    На выходе для подключения сервоприводов - 5.5В, можно подключить вашу кренку, как раз разница 2В.

Уважаемые коллеги, подскажите влияет ли на чтение параметров телеметрии наземкой отсутствие или неисправность барометрических датчиков (скорость, высота)? У меня наблюдается мигание параметров высоты, когда модель еще на земле (пока не взлетал на данной модели). И извините за уход от темы, но как калибруется барометрический датчик скорости (у меня в помещении он показывает 20км/ч). Просто пытаюсь связать все эти явления с отсутствием связи с наземкой. Отдельное спасибо Игорю (rcig) за его рекомендации! Собираю все советы в будни поскольку смогу их проверить только в выходные. Заранее всем "Советчикам" спасибо.

KBV
    KBV вне форума

датчик скорости (у меня в помещении он показывает 20км/ч). Просто пытаюсь связать все эти явления с отсутствием связи с наземкой
    Никак не связаны, у меня этот датчик по-жизни не работает (пока не разбирался почему), а с наземкой все в порядке.
    Вы бы тему с начала почитали- всего 7 страниц, не так много..

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Вы бы тему с начала почитали- всего 7 страниц, не так много..
    Прошу прощения, за невнимательность... За темой слежу с самого начала, просто мозг переклинило На счет резистора R28 понятно, попробую закоротить. Но проскакивала мысль о возможной постоянной составляющей в видеосигнале с приемника и соответственно отсечкой её танталом на 47 мкФ- стоит пробовать или нет?

Закрытая тема