SmallTim Трекинг

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает. При этом идет чистейший видеосигнал. Где копать?

Свяжитесь с Игорем. Он только что вылечил точно такую же проблему.

Ну и свой вопрос знающим людям подкину: Можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта, для питания модуля предатчика на 5.8 Ггц? Или можно ли хотя бы подпитать кренку к 5-ти вольтовому выходу серв на плате? А то сейчас беру с самой липольки, кренка на радиаторе, греется, летом боюсь крякнет. Модуль передатчика вот такой.

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

Сообщение от Алексей Сергеевич что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает. При этом идет чистейший видеосигнал. Где копать? Свяжитесь с Игорем. Он только что вылечил точно такую же проблему.

Я читал его посты. Но там была описана другая проблема. У меня нет проблем с прошиванием наземки, и все калибровки она прекрасно запоминает, калибруется без проблем, пищит при включении и пропадании видеосигнала, прекрасно управляется с контрольной панели. Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43. Пробовал оттаскивать модель на 40метров- все тоже самое, не распознается телеметрия наземкой и все тут, может что отвалилось на плате наземки, что проверить…где померить…?

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Я читал его посты. Но там была описана другая проблема.

Свяжитесь с ним, у него было то же самое:

Алексей_Сергеевич:

Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43.

rcig
Алексей_Сергеевич:

Я читал его посты. Но там была описана другая проблема. У меня нет проблем с прошиванием наземки, и все калибровки она прекрасно запоминает, калибруется без проблем, пищит при включении и пропадании видеосигнала, прекрасно управляется с контрольной панели. Через наземку я вижу четкое видео с борта, со всей наложенной телеметрией, версии прошивок везде самые последние, все лампочки горят как надо, кроме той которая должна загорется при настройке резистора R43. Пробовал оттаскивать модель на 40метров- все тоже самое, не распознается телеметрия наземкой и все тут, может что отвалилось на плате наземки, что проверить…где померить…?

ответил в личку

Вахтанг
Ильвир:

Можно ли где с платы поворотки украсть готовые 3.3 вольта, для питания модуля предатчика на 5.8 Ггц? Или можно ли хотя бы подпитать кренку к 5-ти вольтовому выходу серв на плате? А то сейчас беру с самой липольки, кренка на радиаторе, греется, летом боюсь крякнет. Модуль передатчика вот такой.

3.3 украсть нельзя! его там нет 😃
На выходе для подключения сервоприводов - 5.5В, можно подключить вашу кренку, как раз разница 2В.

Алексей_Сергеевич

Уважаемые коллеги, подскажите влияет ли на чтение параметров телеметрии наземкой отсутствие или неисправность барометрических датчиков (скорость, высота)? У меня наблюдается мигание параметров высоты, когда модель еще на земле (пока не взлетал на данной модели). И извините за уход от темы, но как калибруется барометрический датчик скорости (у меня в помещении он показывает 20км/ч). Просто пытаюсь связать все эти явления с отсутствием связи с наземкой. Отдельное спасибо Игорю (rcig) за его рекомендации! Собираю все советы в будни поскольку смогу их проверить только в выходные. Заранее всем “Советчикам” спасибо.

KBV
Алексей_Сергеевич:

датчик скорости (у меня в помещении он показывает 20км/ч). Просто пытаюсь связать все эти явления с отсутствием связи с наземкой

Никак не связаны, у меня этот датчик по-жизни не работает (пока не разбирался почему), а с наземкой все в порядке.
Вы бы тему с начала почитали- всего 7 страниц, не так много…

Алексей_Сергеевич
KBV:

Вы бы тему с начала почитали- всего 7 страниц, не так много…

Прошу прощения, за невнимательность… За темой слежу с самого начала, просто мозг переклинило 😃 На счет резистора R28 понятно, попробую закоротить. Но проскакивала мысль о возможной постоянной составляющей в видеосигнале с приемника и соответственно отсечкой её танталом на 47 мкФ- стоит пробовать или нет?

KBV

Я бы сначала телеметрию получил (любым способом), а потом думал над улучшением. Чтобы был критерий определить- помогает то что делается или нет

river3

Наконец то получил и про тестировал Тима поворотку, ну на первый взгляд все круто , но есть некоторые недочеты, такие как:

  1. Какими ползунками увеличить скорость подвижности поворотных машинок.
  2. При ведении самолета, поворотное устройство, как я понимаю теряет очень много пакетов и по этому при потере поворотка останавливается на какое то время , а потом резко пытается догнать самолет по направлению.

Можно ли сделать чтобы поворотное устройство на 3-5 градусов опережала самолет , так как при передаче походу на этом теряется направление на это число и визуально получается что поворотка не следит ровно за самолетом, а следует за ним с опозданием , ну это лично моё мнение.😎

rcig
river3:
  1. Какими ползунками увеличить скорость подвижности поворотных машинок.

Там и так шустрая реакция. Я бы наоборот хотел замедлить… (вернее сделать плавнее)

river3:

Можно ли сделать чтобы поворотное устройство на 3-5 градусов опережала самолет

Даже самая узконаправленная антенна с лихвой перекрывает своей ДН эти 3-5 градусов…

river3:
  1. При ведении самолета, поворотное устройство, как я понимаю теряет очень много пакетов и по этому при потере поворотка останавливается на какое то время , а потом резко пытается догнать самолет по направлению.

а вот это, конечно, актуально…

river3:

Наконец то получил и про тестировал Тима поворотку, ну на первый взгляд все круто

Сергей, сакжите, пожалуйста, какая у Вас камера и какое видеооборудование? Я пробовал три видеокомплекта и все по разному согласуются с платой наземки.

river3
rcig:

Сергей, сакжите, пожалуйста, какая у Вас камера и какое видеооборудование? Я пробовал три видеокомплекта и все по разному согласуются с платой наземки.

Я пока летаю на 5.8G 500mV и камера GOPRO, но скоро придет 1.2 LW 1000mV плюс будит стоять яга

Ильвир

Тимофей, она все исчо отворачивается от самолета, не комфортно лететь на дальняк! Да и вблизи(до 5-6 км) напрягает.

smalltim

Ильвир, я приступил к лечению. Буду держать в курсе.

Позавчера я закончил адов (4 месяца!) объем работы по превращению Контрольной Панели в мультиязычную, сходу с поддержкой русского и английского, еще 3 языка на подходе.

Основные планируемые обновления по поворотке - замедление поворота, упреждение, и еще более строгая проверка корректности данных.
После этого - переделка вида кодирования данных в видеосигнале для более устойчивого захвата данных и более легкой настройки.

Ильвир
smalltim:

Ильвир, я приступил к лечению. Буду держать в курсе.

Спасибо.

Чтобы понятно было, что изменения уже появились, хочу спросить: поворотка самопроизвольно отворачивается от летящего самолета из-за этого:

smalltim:

Основные планируемые обновления по поворотке - замедление поворота, упреждение, и еще более строгая проверка корректности данных.

или из-за этого:

smalltim:

После этого - переделка вида кодирования данных в видеосигнале для более устойчивого захвата данных и более легкой настройки.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

В данный момент споткнулся на том, что наземная станция не распознает сигналы телеметрии в видеосигнале. Кручение резистора R43 не помогает

Продолжаю воевать с наземкой! Закоротил резистор R28. Действительно, получил сигналы телеметрии на наземке, где то на восьмой риске резистора R43 (если считать по часовой стрелке). Но регулировка настолько тонкая и не стабильная, что удержать ее не возможно. Она сбивается от собственного температурного дрейфа схемы, или если пальцем щёлкнуть по плате. Вообщем работать не возможно. Посоветуйте пожалуйста что дальше делать! Я в схемотекнике не очень… ,но если где померить и какой резистор куда подпаять- смогу. Заранее спасибо.

SAV=

Я R28 не коротил, впаял туда 1,5 кОм… Исходно там кажется 6,8 кОм. Работает вроде устойчиво, строится приемлемо.

Алексей_Сергеевич
SAV=:

Я R28 не коротил, впаял туда 1,5 кОм… Исходно там кажется 6,8 кОм. Работает вроде устойчиво, строится приемлемо.

Да вы правы. это помогает, но у меня проблема в том, что даже с впаянным резистором R28 номиналом 1,5ком поворотка начинает распозновать сигнал когда подстроечник R43 находится на максимуме по часовой стрелке, а если вынести на улицу поворотку (на холод), то диапазона R43 уже не хватает (упираюсь в ограничение по часовой стрелке). Можно ли, как нибудь, сместить точку регулировки R43 ближе к середине его регулировочного диапазона?

river3
Алексей_Сергеевич:

Можно ли, как нибудь, сместить точку регулировки R43 ближе к середине его регулировочного диапазона?

Поддерживаю!