SmallTim Трекинг

rcig

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?
Тесты делал в квартире. Захват сигнала стал явно лучше. Правда пришлось впаять 1.8 кОм в параллель R28. Без него второй видеоприемник плохо захватывал.
С резистором удалось настроить наземку, что она одинаково стала видеть и один и второй видеоприемник.
Но, почему-то захват есть очень стабильно на 7-9 канале, на 6-ом один приемник не захватывает. ( 6-ой это 1160 мГц). На остальных каналах наземка сигнал не ловит. Пробовал с разными антеннами. и даже без.
В поле не пробовал пока.

smalltim
rcig:

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?

Игорь, что заставляет так думать? Должна занимать исходную позицию.

SkyWorker

Мужики, устал я ждать выход икарусовской поворотки, а треккер уже очень нужен.
Как я понял, что бы заработала Тимовская поворотка нужна только смаллтим осд мини?
И извините, что здесь задаю этот вопрос: Тимовская поворотка лучше ЭТОЙ?

Толян1

Правильно !!! Только нужно подождать пару дней ( со слов тима) когда выйдут прошивки для поворотки и ТМ для работы без АП .

smalltim

Эх, да, только мои пара дней превращаются обычно в неделю… Вот прямо в данный момент сидим с Олегом и дописываем поддержку ТМ без АП 😃

Annex
SkyWorker:

И извините, что здесь задаю этот вопрос: Тимовская поворотка лучше ЭТОЙ?

Какая то она на вид, хиленькая 😃

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Принимайте прошивку телеметрии 1.7.0 для наземной станции.

Что то у меня не прошивается 1.7.0 . Выдает следующее:
А 1.5.6 прошивается без вопросов.

smalltim

Алексей, может быть, файл побился при скачке-распаковке? Попробуйте скачать заново. У коллег всё живет и работает.

Алексей_Сергеевич
smalltim:

Алексей, может быть, файл побился при скачке-распаковке? Попробуйте скачать заново. У коллег всё живет и работает.

Я скачал только что еще раз, вот только секунду назад стал прошивать плату телеметрии- тоже все без помарки прошло, попробовал старые прошивки наземки- тоже с ходу залетают, а вернулся к прошивке 1.7.0 - та же проблема не идет и все.

smalltim:

У коллег всё живет и работает.

Все, спасибо залил 1.7.0. Как ни странно она категорически не хочет вставать на место прошивки 1.5.6. Но прекрасно залетела, если сначало поставить 1.5.1, а потом заливать 1.7.0 Во…от.

smalltim:

Выкладываю схему в pdf формате

Отдельное спасибо за схему! Все у себя померил, сверился со схемой заменил резистор R29 с 850 Ом (у меня стоял такой) на 540 Ом. Теперь наземка видит телеметрию, когда R43 в середине своего диапазона регулирования, и регулировка не тонкая, а занимает три деления резистора R43.

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Все, спасибо залил 1.7.0. Как ни странно она категорически не хочет вставать на место прошивки 1.5.6. Но прекрасно залетела, если сначало поставить 1.5.1, а потом заливать 1.7.0 Во…от.

Тут есть смайлик с глазами по 5 рублей? Вот это да… Запишу, надо будет разобраться. Такого я еще не встречал.

SkyWorker
smalltim:

Эх, да, только мои пара дней превращаются обычно в неделю… Вот прямо в данный момент сидим с Олегом и дописываем поддержку ТМ без АП

Тим, я вижу вашу поддержку и с каким прогрессом развиваются Ваши проекты. то, что эта прошивка выйдет в ближайшее время, а самое главное, будет дорабатываться и усовершенствоваться - нет никаких сомнений! Именно по этому я задумался именно об этом варианте.
Насколько я понимаю, смаллтим осд мини никак не будет мешать Икарусу? Просто будет выводится дублирующая телеметрия на экран - что не так уж и плохо.

rcig
smalltim:

Я так понял, что в новой прошивке наземка не занимает исходное положение в зоне до 20 метров?

Игорь, что заставляет так думать? Должна занимать исходную позицию.

У меня в КП в настройках станции пункт 3 “Отслеживание” стоит НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. И изменить этот параметр у меня никак не получается

smalltim
rcig:

У меня в КП в настройках станции пункт 3 “Отслеживание” стоит НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. И изменить этот параметр у меня никак не получается

Игорь, вбейте вместо “Не используется” любое число больше нуля. Должно измениться.

В Контрольной Панели есть много мест, где вместо нуля записывается фраза “Не используется”, потому что это понятнее, чем просто “0”.

river3

Вчера приделал к крутилке ягу 1.2 , при испытыниях и настройках дома при спуске с вертикального положения в горизонт провернуло напрочь кочалку =(, думаю что туда нодо ставить алюминивую, пластик не выдерживает. Хотя сама яга почти не чего не весит но сам рычаг её длинны даёт не малую нагрузку на всю конструкцию и при резких движениях штатив раскачивает , как берёзку =))).

Ильвир
river3:

Вчера приделал к крутилке ягу 1.2 , при испытыниях и настройках дома при спуске с вертикального положения в горизонт провернуло напрочь кочалку =(, думаю что туда нодо ставить алюминивую, пластик не выдерживает. Хотя сама яга почти не чего не весит но сам рычаг её длинны даёт не малую нагрузку на всю конструкцию и при резких движениях штатив раскачивает , как берёзку =))).

Поставите алюминий на качалку, вывернет в корпусе. Ставить нужно Ягу так, чтобы она своим центром тяжести находилась по центру поворотки. При такой установке, 14-ти элементную Ягу все крепления выдерживали и раньше, когда скорость отработки была намного резче. Вот кусочек старого видео:

river3

Я видил ваше видео ещё и раньше но у вас яга не подымается в вертекальное положение полностью. а я хочу чтобы подъем яги был где то 80-85гр. в вертикаль =), а если её центрировать то её нижняя часть будит задивать корпус поворотки при вертикальном положении (уж крутил, вертел я ее, как мог =))) …), лан что нить придумаю и сделаю видео с фотками , выложу.

Ильвир
river3:

лан что нить придумаю и сделаю видео с фотками , выложу.

Будет интересно посмотреть…

Pavel_K
river3:

а я хочу чтобы подъем яги был где то 80-85гр. в вертикаль

можно на другой конец повесить грузик-противовес, больше веса антенны во столько же раз, во сколько меньше расстояние от него до точки поворота по сравнению с расстоянием от центра антенны. Ну как у шлакбаума старого образца. Если сбалансировать его таким образом по оси наклона, то при плавных движениях нагрузки на серву должны стать приемлимыми.

Annex

Коллеги, при всем уважении,
но исходя из наших условий касательногабаритов и массыантенн, практичнее ставить:
YAGI -РУ
Patch - видео
Это конечно же при условии что РУ на 2,4 Ггц.
Практика использования YAGI показывает что она эффективнее на передачу.

В частности 3х элементная YAGI (434 - 5ватт) светит в легкую на 17км в городе, в зоне прямой видимости.
На 2,4 Ггц будет поменьше, с бустером ~4-8км.
Но 7ми элементная это покроет в двое.

Просто естественно все зависит от запросов конечного пользователя. Но делать такой агрегат, если не будет использована его возможность, не практично 😃

Аналогично с Вами продумываю компановку будущей поворотки, планируя летать на ~10км.
Иподумываю, а выдержит ли кинематика, нагрузку.
Если ставить антенны-монстры, то придется:
1 ваять платформу из металлических силовых элементов и редукторов
2 снижать массо-габариты антенн, выжимая настройкой из них максимум эффективности.

Склоняюсь ко второму:)
Сугубо ИМХО кнечно.

SkyWorker

И все таки, господа разработчики, чисто теоретически могут ли быть какие то проблемы в совмещении осд смаллтим и осд икарус? Осд смаллтим использовать только для работы трекера.

river3

Ну вот где-то так получилось 😁
Раскидал центр тяжести на центр антенны.