SmallTim Трекинг

Дми-III-й

Да уж… жесть 😃
Ильвир, а почему яга горизонтально?

Ильвир
Дми-III-й:

Да уж… жесть 😃
Ильвир, а почему яга горизонтально?

Да на таком расстоянии это не критично, ловит отлично. Полетим вдаль, развернем.

smalltim

Ильвир, есть очень стойкое ощущение, что антенна при повороте вправо из-за инерции яги таки попадает в цикл поворота направо из-за отсутствия ограничителя на серве.

По сервер-юг антенна сориентирована? Если включить откалиброванную антенну и не включать видео на борту, т.е. не будет данных, то антенна будет смотреть вдоль горизонта в направлении на север. По видео похоже, что антенна градусов на 60 правее чем надо смотрит.

По вертикали, кстати, похоже, правильно отрабатывает, с учетом того, что Вы 60 градусов подъема по вертикали откалибровали как 90 градусов.

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Ильвир
smalltim:

Ильвир, есть очень стойкое ощущение, что антенна при повороте вправо из-за инерции яги таки попадает в цикл поворота направо из-за отсутствия ограничителя на серве.

Ок, завтра попробую с патчем покрутить ее. Может здесь только собака и зарыта.

smalltim:

По сервер-юг антенна сориентирована?

Да, выставляю строго на север, для этого компас даже на саму поворотку приклеил.

smalltim:

Если включить откалиброванную антенну и не включать видео на борту, т.е. не будет данных, то антенна будет смотреть вдоль горизонта в направлении на север.

Не проверял так еще. При приезде на поле в первую очередь включаю пульт и втыкаю акк в самолет(чтобы он пока себе спутников с запасом наловил), и только после этого начинаю запускать остальное оборудование. Так что поворотка уже получала всегда готовый видеосигнал. Но завтра сначала протестю ее работу и без видеосигнала.

smalltim:

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Спасибо, видимо надо бы!

Ну и видео завтра постараюсь опять сделать.

smalltim

Ильвир, а ограничение на повороты антенны по дальности стоит? Чтоб не вертелась, когда самик ближе Х метров к точке старта?

Ильвир:

Но завтра сначала протестю ее работу и без видеосигнала.

Да, можно не трогать самик, пусть он там ловит спутники, а видеокабель перед включением поворотки просто выдернуть из нее.

Dareck
Ильвир:

Было точно так же сначала. Работал через ноутбук(основной комп был на ремонте). Как только вернулся комп домой, снес все КП, прошивки на ТМ и АП. Все переустановил инета заново. Прошился заново. Вуаля, все работает. Попробуй все снести и установить через другой комп. При этом все прошивки и КП бери с инета, а не с предыдущего компа. Должно помочь!

ОК завтра на работе попробую и отпишусь о результатах.
Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?остатки отпаял чтоб не коротили и не душили порт, так что пока без звука…

smalltim
Dareck:

Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?

www.irf.com/product-info/…/irlml2502.pdf

Чтоб его спалить, надо постараться…

smalltim
smalltim:

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Запилил. Проверю - выложу обновленную прошивку.

smalltim

Ильвир, огромное спасибо за тесты!
Нашел и исправил ошибку с позиционированием антенны по горизонтали.
Всё было бы хорошо с другой конструкцией, но с нашим редуктором “минимальный”, “средний” и “максимальный” PPM идут в обратном порядке: у минимального самый широкий PPM, а у максимального - самый узкий.
Я на это не обратил внимание и при выдаче PPM на серву терял знак в математике, и в итоге после всех вычислений на серву приходил PPM совершенно дикой ширины. Понятно, почему она крутилась так, бедняжка.

Исправлено, теперь при любых сервах PPM генерится без потери знака в математике.

Попутно чуть построже сделана проверка корректности данных GPS, теперь некорректные данные отбрасываются, а поворотка выдает сигнал “сирена” в момент обнаружения битых данных.
У меня в моих тестах достаточно часто на битых данных пищит, так что надо не лениться и вводить полноценный CRC16 по всему пакету данных. Подумаю, как это лучше сделать и введу в следующую прошивку. А сейчас забирайте прошивку поворотки 1.5.1:

Ильвир
smalltim:

Ильвир, а ограничение на повороты антенны по дальности стоит? Чтоб не вертелась, когда самик ближе Х метров к точке старта?

Пробовал прямо на поле менять эту функцию: от “Не используется” до 20-5- метров ставил. Не было изменений.

Прошивку сегодня же испытаю, пусть только солнышко взойдет.

Dareck
smalltim:

Чтоб его спалить, надо постараться…

Возможно в его смерти витовна сама ЗПшка, а это ищё и полевик оказался, стопудов ЗПшку под замену, наверно коротнула, других способов спалить полевик практически не бывает…

Ильвир
Dareck:

ОК завтра на работе попробую и отпишусь о результатах.

Дим, как результат. Должно было помочь, у меня один в один так же было.

Dareck

Напомните мне безпамятному, что нужно сделать когда КП выдаёт сообщение об ошибке инициализации приложения? запамятовал чтото…

smalltim

ммм… Поставить FLIP, поставить .NET FX 3.5

Dareck

Вот голова два уха, про нет фраймворк я и забыл…

Dareck

Тим! Вочпем без изменений 1.5.1 тоже не спасла, что ещё посмотреть?

Ильвир

Сегодня после обеда снег прекратился и удалось продолжить тест поворотки.
С новой прошивкой она заработала как надо.
Перед взлетом произвел наведение поворотки на модель. Выставил поворотку по компасу на север. Включил все на самолете, дождался пока АП найдет спутники. Отнес самолет на 50 шагов от поворотки, положил на снег. Вернулся и включил поворотку.
Повротка повернулась антенной практически на модель, но не дошла около 20 градусов. Я вместе с треногой повернул поворотку на самолет. И все, после этого взлетел. Поворотка отрабатывала за моделью без проблем.
Жаль полетать долго не получилось, в полете умер регуль(видимо в прошлую морковку снежка успел хапнуть). Ладно хоть посадка не жесткая была, самолет цел и невредим.
Но видео все же успел снять(сотовый на поворотку закрепил). Все таки мне кажется, что Яга уж слишком узконаправленная. В следующий раз с патчем попробую полетать. А сначала хотелось именно с Ягой испытать, как кто-то сказал, что она на работающей поворотке как система ПВО выглядит. Действительно, на видео только залпа не хватало.

Что-то уже второй раз не могу залить на ютуб видео, доходит до обработки и зависает(интернет видимо тупит). Как зальется, скину сюда ссылку.

baychi
Ильвир:

залилось видео на ютуб

А что там за поворот “оверштагом” в начале полета? 😃

Ильвир
baychi:

А что там за поворот “оверштагом” в начале полета? 😃

Через чур любопытных разгонять(просил же - близко не подходить, руками ничего не трогать).