SmallTim Трекинг

KBV

А по указанному на сайте и-мэйлу слабО написать/спросить?😃 Там сидят вполне адекватные люди:)

Алексей_Сергеевич

Залил прошивку 1.7.3. Встала, почему то, только со второй попытки, но все работает. Сегодня не летал, но по земле с самолетом побегал, пока разбирался с пирометрами. Наземка все время включена была, и внимательно следила за моими опытами:). Примерно за полтора часа работы не было ни одного сбоя, я спускался и ниже поворотки и выше- слежение присутствует и по вертикали и по горизонтали. Можно лететь!

smalltim

Коллеги, принимайте.

Прошивка телеметрии без АП для работы с наземкой, версия 3.0.6 от 15 апреля 2012.

Прошивка наземной станции с поддержкой телеметрии с АП и без АП, версия 1.8.0 от 15 апреля 2012.

Наземка при работе с телеметрией без АП отслеживает положение модели точно так же, как и при работе с ТМ+АП и совершенно корректно формирует данные GPS для показа на, например, Google Earth.
Однако, мониторинг данных в Контрольной Панели (напряжения, ток, температура, данные с бародатчиков) работает пока не полностью корректно. Контрольная Панель получает эти данные напрямую из данных с борта, а в случае с ТМ без АП они приходят в другом формате.

Это не требует дальнейшего изменения прошивок телеметрии без АП или наземной станции, но требует дополнительной обработки в Контрольной Панели. Будет сделано в следующей версии Контрольной Панели.

Коллеги, есть по крайней мере одна просьба поднять величину упреждения положения модели раза в 2. Что скажете? Может быть, вообще, сделать это настраиваемым через Контрольную Панель параметром?

smalltim
Алексей_Сергеевич:

Встала, почему то, только со второй попытки.

Наземка, когда ПК перестает ее опрашивать (выключается мониторинг данных в Контрольной Панели или закрывается Google Earth или что угодно другое, опрашивающее порт) , забивает выходной буфер своего COM порта данными до горлышка, и дальнейшие попытки отсылки данных приводят к небольшому подтормаживанию в коде, на несколько миллисекунд. Этого теоретически может хватить для того, чтобы наземка пропустила одну-две строки с данными в видеосигнале.
Поскольку корректное раскодирование данных с борта - задача наивысшего со всех точек зрения приоритета, наземка в таком случае целиком отключает обмен данными с ПК, и лишь раз в 5 секунд проверяет, жив ли ПК.
Если в таком режиме постучаться в наземку с целью перевода в режим обновления прошивки, то отклик можно получить в худшем случае в течение 5 секунд - за это время наземка пробуждает обмен данными с ПК и начинает слушать, что хочет ПК. Эта ситуация принята во внимение в случае настроек наземки: при записи настроек Панель долбит в наземку до тех пор, пока не получит ответ с сохраненными данными, либо пока не выйдет таймаут, около 30 секунд.
В функциях обновления прошивки наземки я это не учел, и Контрольная Панель, не получив от наземки ответ за 1 секунду, начинает ругаться. Поправлю в следующей версии Контрольной Панели. Сейчас же выходит так, как у Вас и получилось - если наземка отправила свой порт в спячку, то есть шанс, что перепрошивка пройдет только со второго пинка.

Oliver
smalltim:

Коллеги, принимайте. Прошивка телеметрии без АП для работы с наземкой, версия 3.0.6 от 15 апреля 2012.

И конфигуратор к ней. 😃

Добавлено: Возможность задать диапазон напряжений на ADC7 для отображения его палочками в символе качества сигнала. Диапазон можно задавать как прямой (мало - плохо, много-хорошо), так и обратный (как во многих RSSI).

CONF306.zip

Навигатор

Тимофей что делать??? Залил по ошибке в наземку прошивку телеметрии.Теперь при подключении к компу,контрольная панель не видит наземку и идёт постоянный звук в виде треска.😦

smalltim
Навигатор:

Тимофей что делать??? Залил по ошибке в наземку прошивку телеметрии.

Бывает 😃

Принудительно переведите наземку в режим обновления прошивки (нажать ближнюю к USB кнопку, нажать дальнюю, потом отпустить ближнюю, потом отпустить дальнюю) и обновите прошивку средствами Контрольной Панели как обычно.

Навигатор

Спасибо! Жизнь налаживается. 😃 С праздником Великой Пасхи и всех коллег авиамоделистов.

SAV=
smalltim:

Прошивка телеметрии без АП для работы с наземкой, версия 3.0.6 от 15 апреля 2012. Прошивка наземной станции с поддержкой телеметрии с АП и без АП, версия 1.8.0 от 15 апреля 2012.

Тимофей, Олег, большущее спасибо!
Телеметрия работает, Наземка за ЛА сервоприводами следит…
Но нарисовалась проблемка: КП версии 5_0_3 отказывается получать/отправлять данные через виртуальный COM.
В системе COM есть, драйвер установлен, КП подключение/отключение наземки видит и не более того… При попытке прочитать настройки наземки - “устройство неисправно… или занят кем-то COM…”
Мониторинг данных с наземки тоже молчит.
Я упустил что-то? или проблема реальна?

smalltim
SAV=:

В системе COM есть, драйвер установлен, КП подключение/отключение наземки видит и не более того… При попытке прочитать настройки наземки - “устройство неисправно… или занят кем-то COM…”

Это сообщение Windows, не Контрольной Панели. Проверим. Но тут надо сказать, что начиная с прошивки 1.7.3 и выше наземка имеет только 1 виртуальный COM порт, второй убран. Возможно, первый и единственный COM порт наземки уже занят чем-то: либо предыдущая реинкарнация Панели, падавшая у Вас, не смогла освободить COM порт, либо гипертерминал или что-нибудь еще. Windows c COM портами ведет себя на редкость неприятно, если какой-то процесс занял COM порт монопольно, то хрен определишь, кто это вообще и зачем это сделал, и есть опасения, что если этот процесс прибит, но перед этим не закрыл порт, то этот COM порт до перезагрузки системы уже не открыть 😦.
Думаю, ищу варианты.

Плюс, в 5.0.3 еще нет дополнений для работы мониторинга данных с наземки, когда она работает с ТМ без АП, я занимаюсь этим.

SAV=

Это всё понятно, Тимофей… Но сообщение не системное:
“Ошибка чтения настроек. Возможные причины: плата наземной станции не подключена или неисправна. Виртуальный COM порт занят другой программой.”
Перезагрузка компа, как и смена номера порта ситуацию не меняет.
Да и еще… соответствующий светодиод на наземке помигивает…
Бог с ним, с мониторингом… Проблема с настройками…😢

smalltim

Ммм, принято. Сегодня проверю на своей стороне на Win7 и XP, и если что, то до вечера исправлю.

SAV=

Тимофей, вот еще эффект:
Задача - прочитать настройки.
Когда наземка действительно отключена, КП мгновенно выдает аварийное сообщение, а в поключённом состоянии КП сообщает о открытии порта, затем “читает данные” с наземки (но при этом слайдер не “прогрессирует”), и только после этого, через несколько секунд, ругается…

mikelari

Через один оставшийся виртуальный порт можно ли кроме нормальной работы контрольной панели передавать NMEA в другую программу (например в Ozi) ?

smalltim

Вадим, нет, сейчас либо с наземкой работает Панель, либо сторонняя программа.
Если наличие двух виртуальных портов критически важно, то я подумаю либо о возвращении второго виртуального порта в прошивку наземки либо о программном создании COM порта на стороне ПК. Скорее всего, второе.

smalltim
SAV=:

Когда наземка действительно отключена, КП мгновенно выдает аварийное сообщение, а в поключённом состоянии КП сообщает о открытии порта, затем “читает данные” с наземки (но при этом слайдер не “прогрессирует”), и только после этого, через несколько секунд, ругается…

Андрей, да, я вижу на XP SP2 такое поведение. Более того, я не могу достучаться до наземки даже терминалом, не говоря уж о Контрольной Панели. Какая-то фигня именно с виртуальным ком портом на WinXP в целом. Пробовал любые прошивки наземки, вплоть до самых древних. У меня чистая, с нуля WinXP SP2 Eng Professional, поставлен .Net3.5 и VC++ redist.
Разбираюсь.
Ооочень странно…

river3

Вчера пытался обкатать новую прошивку 1.8.0, ТА вообще перестала реагировать на самолёт =(, калебровку проводил . Самалёт пролетает 180гр а поваротка за самиком сдвинулась на 2см и встала . также и в другую сторону. на 1.7.3 такого не было.

smalltim
smalltim:

Андрей, да, я вижу на XP SP2 такое поведение. Более того, я не могу достучаться до наземки даже терминалом, не говоря уж о Контрольной Панели. Какая-то фигня именно с виртуальным ком портом на WinXP в целом. Пробовал любые прошивки наземки, вплоть до самых древних. У меня чистая, с нуля WinXP SP2 Eng Professional, поставлен .Net3.5 и VC++ redist. Разбираюсь. Ооочень странно…

Андрей, есть основания предполагать, что это мой VirtualBox некорректно передает COM порт с настоящей машины виртуальной машине.
Попробовал на древнючем ноуте с WinXP SP3 - наземка работает как из пулемета.

river3:

Вчера пытался обкатать новую прошивку 1.8.0, ТА вообще перестала реагировать на самолёт =(, калебровку проводил . Самалёт пролетает 180гр а поваротка за самиком сдвинулась на 2см и встала . также и в другую сторону. на 1.7.3 такого не было.

Сергей, в части работы с ТМ+АП 1.8.0 не должна отличаться от предыдущей прошивки наземки.
Коллеги, кто-то еще 1.8.0 пробовал?

river3
smalltim:

Сергей, в части работы с ТМ+АП 1.8.0 не должна отличаться от предыдущей прошивки наземки.

Я понимаю, что была поправка только на опережение, но факт остается фактом, работать вообще отказалась (или я что то не догнал)

Да кстати Тим , а как решить проблему с DFU на Win 7???
Все работает панель запускается, АП и ТА прошить не удается DFU, при этом ТМ прошивается без ошибок.😵😃

smalltim
river3:

Да кстати Тим , а как решить проблему с DFU на Win 7??? Все работает панель запускается, АП и ТА прошить не удается DFU, при этом ТМ прошивается без ошибок.

А что говорит? Уж в семерке-то никогда никаких проблем не было…

SAV=
smalltim:

Андрей, есть основания предполагать, что это мой VirtualBox некорректно передает COM порт с настоящей машины виртуальной машине. Попробовал на древнючем ноуте с WinXP SP3 - наземка работает как из пулемета.

smalltim:

Сергей, в части работы с ТМ+АП 1.8.0 не должна отличаться от предыдущей прошивки наземки. Коллеги, кто-то еще 1.8.0 пробовал?

Тимофей, Коллеги, докладываю:😉
Ох уж эта Win XP SP2…😵
Добрался до компа с Win 7, проблем с КП никаких не обнаружено!😃
Комплект КП 5_0_3, ТМ 3_0_6, ТА 1_8_0, работает нормально, перепрошивки и прочие процедуры выполняются правильно, штатно.
Слежение наземкой за ЛА в норме, никаких проблем похожих на то, что происходит у Сергея (river3) не обнаружено.
Если и есть замечания то они незначительные, вроде неустойчивого, в сравнении с TM 271, вариометра и бароальтиметра, но это из другой оперы… Эту тему с Олегом давно мусолим…
Как всегда теперь хочется большего… Законченности продукта…😉
Это я о правильном для ТМ без АП мониторинге и… Все же, видимо, желательном виртуальном NMEA COM(е) для внешних прог типа OziExplorer…

А в общем Тимофей, Олег, еще раз спасибо, по мне, так классный комплектик получился!