SmallTim Трекинг

smalltim
river3:

Да кстати Тим , а как решить проблему с DFU на Win 7??? Все работает панель запускается, АП и ТА прошить не удается DFU, при этом ТМ прошивается без ошибок.

А что говорит? Уж в семерке-то никогда никаких проблем не было…

SAV=
smalltim:

Андрей, есть основания предполагать, что это мой VirtualBox некорректно передает COM порт с настоящей машины виртуальной машине. Попробовал на древнючем ноуте с WinXP SP3 - наземка работает как из пулемета.

smalltim:

Сергей, в части работы с ТМ+АП 1.8.0 не должна отличаться от предыдущей прошивки наземки. Коллеги, кто-то еще 1.8.0 пробовал?

Тимофей, Коллеги, докладываю:😉
Ох уж эта Win XP SP2…😵
Добрался до компа с Win 7, проблем с КП никаких не обнаружено!😃
Комплект КП 5_0_3, ТМ 3_0_6, ТА 1_8_0, работает нормально, перепрошивки и прочие процедуры выполняются правильно, штатно.
Слежение наземкой за ЛА в норме, никаких проблем похожих на то, что происходит у Сергея (river3) не обнаружено.
Если и есть замечания то они незначительные, вроде неустойчивого, в сравнении с TM 271, вариометра и бароальтиметра, но это из другой оперы… Эту тему с Олегом давно мусолим…
Как всегда теперь хочется большего… Законченности продукта…😉
Это я о правильном для ТМ без АП мониторинге и… Все же, видимо, желательном виртуальном NMEA COM(е) для внешних прог типа OziExplorer…

А в общем Тимофей, Олег, еще раз спасибо, по мне, так классный комплектик получился!

smalltim

Андрей, спасибо, приятно слышать. Насколько я понимаю, никакого левого софта, кроме Панели, не пришлось ставить - Flip Панели 5.0.3 уже не нужен, .Net 4.0 у семерки уже штатно стоит, и драйверы Панель подсунула сама, так?
Правильный мониторинг - да, прикручиваю.

Отдельный порт для внешних прог - возможно, его щначимость снанет поменьше, когда я, наконец, камеру и управление к GoogleEarth прикручу.
Сечас в принципе функциональность Google Earth в Контрольной Панел можно проверить, запустив мониторинг данных наземной станции (наземная станция не обязана быть подключена) и щелкнуть в главном меню на Вид, далее пустую строку под “Стандартный”. Панель будет грузить Google Earth и перехватывать управление показом. Пока координаты, ориентация, крены-тангажи и прочее не подвязано к гуглокамере, но можно хотя бы удостовериться, что оно запускается и живет.

SAV=:

никаких проблем похожих на то, что происходит у Сергея (river3) не обнаружено.

Это не значит, что на Сергея забьем. Проверяю. Отчитаюсь и исправлю, если в 1.8.0 что-то не так с работой с ТМ+АП.

river3:

Да кстати Тим , а как решить проблему с DFU на Win 7??? Все работает панель запускается, АП и ТА прошить не удается DFU, при этом ТМ прошивается без ошибок.

Сергей, что Панель говорит на попытках перепрошить АП или наземку?

river3
smalltim:

Сергей, что Панель говорит на попытках перепрошить АП или наземку?

Ошибка соединения с платой в режиме DFU
Возможная причина драйвер режима DFU не установлен плата не подключина или не исправна

Так, все отбой тревоги, я разобрался как в семерке подпихнуть dfu драйвер.
Ну такаяже проблема была ещё и у Олега (Oliver).
Вообщем все просто, в панели запускаем прошить к примеру АП, он ругается на DFU , ошибку не убераем а лезем в Диспетчер устройств и видим что появился восклицательный знак на чипе Atmel-а, делаем обнавление драйвера из Тим архива driver. И все =). Самое главное не отключайте платку пока обновляйтесь.

Осталось разобраться, что у меня с трекером было на выходных, походу только у меня =(

Дизель

Ребят скиньте схему трекинга, что-то просмотрел все 10 страниц не нашел😒

Уже Помогли спасибо Тимофею

SAV=
smalltim:

Андрей, спасибо, приятно слышать. Насколько я понимаю, никакого левого софта, кроме Панели, не пришлось ставить - Flip Панели 5.0.3 уже не нужен, .Net 4.0 у семерки уже штатно стоит, и драйверы Панель подсунула сама, так? Правильный мониторинг - да, прикручиваю.

Тимофей, да, «левого» софта с КП 503 ставить не понадобилось, но процедура установки драйверов мною была выполнена предварительно, вручную.😇
Сначала при подключении ТА был установлен её драйвер (inf-файл), а затем наземка была кнопочками загнана в DFU и установлен драйвер AT90USB162 из пакета КП…

В общем всё работает, но эффект первоначального восторга прошел и появились вопросы…😃😉
Тимофей, разворот антенны по азимуту происходит адекватно, а вот каким образом вычисляется угол вертикального подъема антенны?
В теории:
Угол подъёма = arc tan (H/L) , где H – относительная высота полёта, L – дистанция до ЛА по горизонту.
В реальности, же происходит что-то невразумительное… Не увидел зависимости угла от дистанции, на рост отрицательной высоты наземка реагирует подъемом антенны, да и положительная высота обсчитывается как-то странно – ощущение что расчет ведётся для постоянной дистанции…
Отсюда вопрос: Тимофей, что за «левый» алгоритм там работает?

smalltim:

Отдельный порт для внешних прог - возможно, его значимость снанет поменьше, когда я, наконец, камеру и управление к GoogleEarth прикручу. Сечас в принципе функциональность Google Earth в Контрольной Панел можно проверить, запустив мониторинг данных наземной станции (наземная станция не обязана быть подключена) и щелкнуть в главном меню на Вид, далее пустую строку под “Стандартный”.

Тимофей, с этим поигрался, да, GoogleEarth запускается, вот только предвижу проблемку – где в поле брать И-нет? Автономность системы будет потеряна. (?)

GROMOTER
Oliver:

И конфигуратор к ней. 😃

Прошу подсказать или дать ссылку на описание работы с Конфигуратором. А именно интересует как считать с телеметрии текущие параметры и залить обратно отконфигрурованные

GROMOTER
SAV=:

В архиве вроде была инструкция…

Большое спасибо! Все нашел и разобрался.

Oliver
SAV=:

В этом посте Олега (Oliver) выложен zip архив :Smalltim OSD and autopilot (часть 2) В архиве вроде была инструкция…

Спасибо, Андрей. Постараюсь не забывать в след. раз паковать полный архив. 😃

Ataman

Здравствуйте. Прочитал всю тему. Очень продукт понравился. Особенно подкупает то что все на русском и нет проблем с переводом. Понимаю, что на предложение о добавлении хотелок я капитально опоздал, но все же спрошу, можно ли телеметрию передавать отдельно по дополнительному каналу? Т.е. кроме того что она наложена на видео сделать еще один канал, который бы принимала наземная станция и передавать его скажем на ноутбук. Поскольку для передачи телеметрии широкий канал не нужен желающие смогли бы добавить более дальнобойный передатчик с приемником. При пропадании видео сигнала можно передвигаться по приборам (это не так уж и сложно, хотя и менее комфортно). Еще одна хотелка, это изменение полетного задания для автопилота в воздухе (на FY-3ZT Autopilot это сделано, но язык и отсутствие наземной станции накладывает лично для меня ряд ограничений на использование). Например, если взлетели и приспичило изменить точки, по которым будем летать, что бы не сажать модель сделать это в воздухе. Если сделать полную совместимость с Google Earth и при отсутствии интернета иметь кэшированные карты, то это будет просто сказка. Пока писал, появилась еще одна маленькая хотелка, а именно если имеем два канала связи на разных частотах что бы система могла сама могла выбрать наилучший канал по качеству передаваемого сигнала.
PS: порадовал уход от пиродатчикови применении другого схемного решения в SmallTim IMU.
С уважением, Георгий.

Ильвир
Ataman:

но все же спрошу, можно ли телеметрию передавать отдельно по дополнительному каналу? Т.е. кроме того что она наложена на видео сделать еще один канал, который бы принимала наземная станция и передавать его скажем на ноутбук. Поскольку для передачи телеметрии широкий канал не нужен желающие смогли бы добавить более дальнобойный передатчик с приемником. При пропадании видео сигнала можно передвигаться по приборам

Сейчас передача ТМ идет по видео сигналу, а Вы предлагаете передавать по сигналу Р/У. Этот вопрос-хотелка скорее к производителям ЛРС.

Ataman

Ильвир, Вы меня немного не верно поняли. Сигнал Р\У пусть останется таким каким он есть, трогать его не будем. Я предложил ТМ лить отдельно, точнее лить ее еще по дополнительному каналу. Если канал передачи данных с видео ляжет, то насколько я понимаю сейчас (при данной реализации) упадет и телеметрия. Если лить телеметрию дополнительно по доп. каналу то получим более надежную систему, так как для телеметрии пропускная способность, которая нужна была бы для видео не требуется и канал связи можно сделать более надежный и дальнобойный. Правда при этом он будет более медленным, что не будет являться минусом в данной ситуации, так как поток данных будет не настолько большим. Надеюсь, мне удалось донести мысль.

Pavel_K

по-моему что-то такое планировалось сделать в двухдиапазонной ROLRS от Слона

Ataman

Что есть ROLRS от Слона? Я пришел сюда с большой авиации и многих тонкостей не знаю 😦
Мне интересно можно ли дополнить эту систему, так как и интерфейс замечательный и с языком проблем ноль и приборы стали стрелочными, что воспринимается на много проще, да и система ремонтопригодна, так как заказных элементов не использовалось изначально при ее создании.

Annex
Ataman:

ROLRS от Слона?

Это система управления моделями на дальних расстояниях.
434/986 Мгц Вроде они начали делать двухдиапазонку, раньше было только 434…

Говорят только сложно настроить ее:0/
Какие то регистры нуно знать, и что то там по значениям вставлять.

Все на сайте 1slon

rcig
Annex:

Говорят только сложно настроить ее:0/
Какие то регистры нуно знать, и что то там по значениям вставлять.

это к ЭКСПЕРТУ относится. У Слона включил и полетел.

Pavel_K
Annex:

434/986 Мгц

точнее 433 и 868 - одновременно два диапазона используются для передачи управления и приема телеметрии
Подробнее читать здесь: тема про ROLRS на нашем форуме, сайт ROLRS, страничка ROLRS на сайте производителя

А вот вопрос про получение телеметрии smalltim на земле через обратный канал ROLRS пока открытый, но вроде как обещания подобного функционала были

Вахтанг

Наверное, первое предположение, с технической точки зрения, было бы правильнее. Я не знаю, чем руководствовался Слон, ставя рядом 2 радиоканала, один на второй гармонике другого. Надо почитать соответствующую тему, как он обошел проблемы! по слухам, вроде у него всё заработало.

Алексей_Сергеевич

Обкатал вчера трекинг с самой последней версией прошивки- я доволен, все работает, ни одного сбоя, один раз спутники даже потерял в полете, наземка “поворчала” но не отпустила самолет! Полетал в радиусе 3км (настраиваю автопилот). Правда, выставил поворотку по компасу- немного ошибся, всетаки надо на модель направлять, точнее выходит. Вот несколько кадров с камеры стоящей на наземке, качество не очень (летал высоко) но разглядеть качество отслеживания можно.

Creator991

Tim у меня проблема с прошивкой. После покупки проверил версию прошивки в КП, в ТА закачена 1,5,6 решил залить последнюю 1,8,0 но при попытке прошить, обрывается соединение ТА с компьютером и выскакивает сообщение от DFU драйвере или неисправности платы. отключаю, подключаю кабель USB к плате ТА и опять комп видит плату. Прошиться неполучается. Что я делаю не так?. Драва стоят, inf файл закачен. пробывал на трех разных компьютерах, на одном XP на других windows7 лицензия

пс- попытался сделать как написал Сергей пост 377. непомогает