Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 855

SmallTim Трекинг

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Предлагаю вынести обсуждения SmallTim Трекин г ( а так же будущего поворотного устройства) в отдельную ветку. Вложение 578718 Если продолжать ...

Записей в дневнике
    2

SmallTim Трекинг

Предлагаю вынести обсуждения SmallTim Трекинг( а так же будущего поворотного устройства) в отдельную ветку.
    Вложение 578718

Если продолжать обсуждение всех изделий от Смаллтим в одной теме, то будет проблематично разобраться в обьеме информации особенно для новых пользователей.

И у меня сразу вопрос: в характеристиках к треккеру указано, что там встроен Активный сплиттер видеосигнала на высококачественных видеоусилителях от Maxim: 1 вход, 3 выхода.. Имеется ли возможность регулировать на выходе уровень сигнала??

2.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Имеется ли возможность регулировать на выходе уровень сигнала??

Нет, видеосигнал передается со входа 1 в 1. Точнее, усиленный ровно в 2 раза и потом поделенный делителями 75:75Ом на выходе.
    При очень большой необходимости можно внести изменения в плату - впаять переменные резисторы. Мы по умолчанию этого делать не стали - больше потенциальных проблем пользователям.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    При очень большой необходимости можно внести изменения в плату - впаять переменные резисторы.
    Для писалки на земле(как черный ящик) использую JXD-990. И этой приблуде нужно немного ослабить сигнал, для этого сейчас использую разветвитель с БЕВРЦ.
    Вот такой:
    Вложение 578762
    А т.к. на Вашем треккере уже встроен сплиттер, то хотел избавиться от лишнего "рта" на наземке.
    Наверное самостоятельно можно будет бросить переменник на плату или проблематично это?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Наверное самостоятельно можно будет бросить переменник на плату или проблематично это?

Совершенно нивапрос.
    На каждом из трех видеовыходов наземки стоит собственный видеоусилитель, каждый можно нагнуть резисторами в любую сторону по желанию.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Совершенно нивапрос.
    На каждом из трех видеовыходов наземки стоит собственный видеоусилитель, каждый можно нагнуть резисторами в любую сторону по желанию.
    Ооо, замечательно. Подниму этот вопрос(куда и кого припаивать), когда буду держать в руках треккер. Спасибо!

Записей в дневнике
    47
    Тимофей, я приобретал телеметрию в начале прошлого года, автопилота нет... будет ли работать с ней наземка или надо перепрошивать тм?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дми-III-й Посмотреть сообщение
    Тимофей, я приобретал телеметрию в начале прошлого года, автопилота нет... будет ли работать с ней наземка или надо перепрошивать тм?

Дмитрий, надо перепрошивать ТМ. Более того, в стартовой прошивке для наземной станции нет поддержки телеметрии без АП - там просто в другом порядке уложены данные, и их на земле надо иначе интерпретировать. Допилю и прошивку ТМ, и наземки для ТМ в ближайшие два-три дня.

10.  

Записей в дневнике
    47
    Спасибо, это было бы здорово если наземка будет понимать ТМ без АП!
    Покупка автопилота есть в планах, но хочу дождаться выхода IMU, ну и "башнетрекер" как появится

Записей в дневнике
    1
    Заканчиваю руководство по использованию.
    Наделал нормальных фоток серийных девайсов.
    Поделюсь немного фото:

Вложение 578990

Вложение 578985

Вложение 578986

Вложение 578987

Вложение 578988

Вложение 578989

а коробочка красивая для девайса есть в планах?

Записей в дневнике
    1
    Не есть в планах, а уже спроектировано, заказано, сделано и получено на руки. Коробочки шикарные, красивые, прочные и аккуратные, разных размеров для разных продуктов и разной комплектации. Сейчас, если не ошибаюсь, собственно, всё в этих коробочках и отдается.

Мануал по электронике наземной станции.
    Всё только самое необходимое, без ненужных подробностей.
    Коллеги, пожалуйста, гляньте, может быть, что-то царапает глаз, что-то лишнее, а чего-то недостает?

http://files.mail.ru/GBG32X
    Последний раз редактировалось smalltim; 13.12.2011 в 09:53.

Записей в дневнике
    47
    Кое где очепятки есть... а в целом все понятно и лаконично

Записей в дневнике
    2
    Мануал по электронике наземной станции.
    Всё только самое необходимое, без ненужных подробностей.
    Коллеги, пожалуйста, гляньте, может быть, что-то царапает глаз, что-то лишнее, а чего-то недостает?

http://files.mail.ru/GBG32X
    Пока не начал юзать девайс, то все по мануалу кажется ясно и понятно.
    Сейчас в мануале, в характеристиках, заявлено, что имеется звуковая сигнализация:
    - разряда батареи наземной станции.
    - потери/повреждения данных в видеосигнале.
    - нештатной ситуации на борту модели.

А в КП есть еще и пункты:
    - потеря RC связи
    - автономный полет активен
    - потеря сигнала GPS
    Как я понял, эти три позиции будут работать в будущем или же они сразу будут активны?

Записей в дневнике
    1
    Ильвир, я решил потерю RC связи и потерю спутников GPS собрать в пункт "нештатная ситуация на борту модели". Ну а включения автономного полета и так подразумевается при потере RC связи, так что лишние звуки для него просто не нужны.

Всё это будет отражено в новой Контрольной Панели, которую сейчас ускоренно допиливаю.

Записей в дневнике
    198
    Тимофей, а позвольте дурацкий вопрос:
    модель летит в направлении штатива с наземкой, антенны следят за моделью. Модель пролетает над штативом и улетает дальше.
    Подскажите, какие движения произведут антенны в этом случае? Мне так, для общего развития...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrew Stick Посмотреть сообщение
    Тимофей, а позвольте дурацкий вопрос: модель летит в направлении штатива с наземкой, антенны следят за моделью. Модель пролетает над штативом и улетает дальше. Подскажите, какие движения произведут антенны в этом случае? Мне так, для общего развития...

При приближении модели ближе Х метров по земле (задается в контрольной панели) наземка выводит антенну по азимуту в нейтральное положение (на север), а по вертикали - ровно вверх.
    Как только модель, пролетев над базой, удаляется дальше Х метров, антенна разворачивается обратно на модель.

Записей в дневнике
    198
    Спасибо. И еще один вопросик.
    Модель далеко, и тут рушится видеолинк. Антенны останутся в предыдущем положении или уедут кудато, в северную нейтраль например?

а по вертикали - ровно вверх.
    На сколько я понимаю, это из за логики АП "возврат домой", когда модель летает кругами над базой?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrew Stick Посмотреть сообщение
    Модель далеко, и тут рушится видеолинк. Антенны останутся в предыдущем положении или уедут кудато, в северную нейтраль например?
    Антенна остается направлена в последнее достоверно известное положение модели до тех пор, пока на электронике наземки есть питание.

Записей в дневнике
    1
    Фото одного из комплектов механики наземной станции:

Так оно выглядит в собранном виде:

Вложение 579408
    Детали механической части отлиты из пластика в силиконовую пресс-форму по модели, выращенной на 3D принтере.
    Отсюда и достоинства - не фантастически дорогое, а всего лишь просто дорогое производство, приемлемые сроки и возможность произвести сравнительно небольшие тиражи.
    И недостатки - невозможность использования особо ударопрочных пластиков, неравномерность фактуры поверхности и неряшливый внешний вид.
    Механическая часть отлита из двухкомпонентного полиуретана. Материал при комнатной температуре "вязкий" в обработке, как, например, оргстекло. Конструкция выдерживает падение на бетонный пол с высоты человеческого роста, однако, при сильно минусовых температурах материал становится более хрупким. При полетах зимой будьте аккуратны с механикой.

Но вернемся к механике. Состоит комплект, собственно, из 4 деталей.
    Первая деталь - основание:

Вложение 579409

На основании штатно установлена сервомашинка поворота по азимуту с нейлоновой шестерней, запрессованы два подшипника закрытой конструкции для оси, и закладная гайка для крепления на штатив со стандартной резьбой для фототехники.
    Выступы для сервомашинки позволяют устанавливать ее ближе-дальше от оси, для возможности использования шестерен с разным диаметром и передаточным числом.

На обратной стороне основания виден второй подшипник оси, отверстие и гайка для крепления на фотоштатив, и отверстие для пропускания внутрь основания сервокабеля и, при необходимости, кабеля USB к плате наземной станции:

Вложение 579410

Вторая деталь механики - поворотная часть с "рогами". На плоскую часть этой детали можно установить дополнительные батареи и т.д. В центре детали видна запрессованная в деталь полая ось. Полая - для того, чтобы пропустить через основание кабель верхней сервомашинки, видеокабель, питание для видеоприемника и т.д., с минимальными перегибами и перекрутками:

Вложение 579411

На полой оси штатно закреплена нейлоновая шестерня, точно такая же, что установлена на сервомашинке. Еще на оси можно заметить проточку и расширение возле шестерни. При вдвигании оси в подшипники основания это заставляет поворотную деталь автоматически фиксироваться на нужной высоте под своим весом.

Вложение 579412

Третья деталь - наклонная площадка под антенну и видеоприемник, поворачивающаяся по оси, образованной отверстиями в "рогах" поворотной детали:

Вложение 579413

На обратной стороне от площадки под антенну отлита "коробка" с утолщениями в углах, предназаначенными для сверления отверстий и закрепления видеоприемника:

Вложение 579414

На боковой грани этого короба сделано отверстие под крепление к одному из "рогов" с помощью винта, центрующего конуса и подшипника (штатно установлены на "роге"), а с другой стороны сделан большой вырез для установки сервомашинки подъема по вертикали. Соответственно, эта деталь подвешивается между "рогами" на двух элементах: с одной стороны - винт с подшипником, а с другой стороны - ось сервомашинки.
    На фото можно заметить, что соответствующий "рог" нижней детали имеет площадку для закрепления качалки этой сервомашинки.

Вложение 579415

Последняя механическая деталь комплекта - крышка для платы наземной станции:

Вложение 579416

Плата крепится к основанию двумя винтами, а сверху еще парой винтов закрепляется крышка:

Вложение 579417

Вот, собственно, и всё.

Процесс сборки - простой и понятный, ничего не надо изобретать на ходу, всё заранее продумано и исполнено.
    Эргономически всё получилось, я считаю, очень хорошо.
    Эстетически - судите сами.
    Жду помидоров

Записей в дневнике
    1
    скажите, а чем мне может быть полезна сама плата, если не покупать и не делать поворотку?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    чем мне может быть полезна сама плата
    Можете подключить ее к компу в поле и на гугломапсе и т.п. и т.д. смотреть как летит моделько.
    А можете еще и в КП (предполагаю) смотреть за остальными параметрами.
    Думаю, что пользовательские интерфейсы приборов на компутере для подобных систем все видели. Может у Тима пока этого нет, но в принципе - возможно.

На вид очень кассно сделано!!!!

Записей в дневнике
    1
    да, вот если б это все гнать не по видео, была б практическая ценность. а так, просто крутилка патча зс 8 тыщ...

Тимофей, тут ктото просил сделал вывод данных с ТМ на борту модели. нельзя ли эти данные гнать например по xbee или 2wayRLS? тогда да, можно и без видео летать.

ЗЫ. все ждут иму, а тут какаято крутилка...

Записей в дневнике
    2
    Ураааа, поворотка есть в продаже!!! Налетай, братва!

P.S. Я себе уже сделал заказ на полный комплект!

Подскажите пожалуйста !!
    Если эту плату использовать без автопилота только с телеметрией ! можно ли будет на компе в контрольной панели выводить параметры плета и положение на карте в режиме реального времени ? Естественно после допила вами прошивок и новой весии контрольной панели !
    спасибо .

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Толян1 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста !!
    Добрый день. Поднимитесь, пожалуйста, глазами на 5 сообщений вверх.
    Да, будет можно. В том или ином виде.

Записей в дневнике
    1
    Сделал мониторинг данных телеметрии в Контрольной Панели. Готов выкладывать.

Коллеги, в каком виде вы хотели бы наблюдать данные с борта на панели?
    Вид по умолчанию сейчас вот такой, могу набить несколько стандартных шаблонов по вашим пожеланиям.
    Просто всяких разных индикаторов горизонта да курса да всего прочего в авиации напридумывали море, на ПК можно нарисовать что угодно, и глазки, честно говоря, разбегаются. Не знаю, какой вариант правильнее.

Обратите внимание, на панели видны последние актуальные данные с модели даже после пропадания видеосигнала (см количество кадров и строк в кадре, явный мусор) и физического отключения наземки от ПК (см статусную строку Панели - наземная станция не подключена к ПК, крыжик наземной станции не зеленый, а серый)

Цитата Сообщение от how-eee Посмотреть сообщение
    нельзя ли эти данные гнать например по xbee или 2wayRLS? тогда да, можно и без видео летать.

Можно. Когда LRS Слона дойдет до продажной кондиции и мы, наконец, включим общение АП с бортовой частью LRS и платы наземки с наземной частью LRS.
    Последний раз редактировалось smalltim; 22.12.2011 в 08:20.

Судя по скрину ответ ожидаем, но озвучу: Наземка+ПК+интернет-полноценная замена ЖПС трекера на борту? Допустим краш. Я имею по указанию антенны наземки направление и координаты(с последних принятых данных даже после потери видео) для навигатора? То есть кроме штатных ништяков я получаю девайс для поиска модели?

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, в каком виде вы хотели бы наблюдать данные с борта на панели?
    Вид по умолчанию сейчас вот такой, могу набить несколько стандартных шаблонов по вашим пожеланиям.
    Первое пожелание - объединить в один прибор показание крена/тангажа, внешний вид - как авиагоризонт. Причем было бы неплохо иметь выбор между отчественным стандартом (подвижный силуэт самолета, неподвижный фон) и западным (подвижный фон и закрепленный в центре силуэт самолета).
    Да и потом в большой авиации уже давно некий стандарт выработали, так что можно сделать "как в настоящем самолете", по-моему это будет весьма популярно...

а текущее положение на карте гугл будет в другом окне? нельзя объединить в одно окно?
    Текстовые значения можно заменить на графические? к примеру как на скрине во вложении

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от samabs Посмотреть сообщение
    Судя по скрину ответ ожидаем, но озвучу: Наземка+ПК+интернет-полноценная замена ЖПС трекера на борту? Допустим краш. Я имею по указанию антенны наземки направление и координаты(с последних принятых данных даже после потери видео) для навигатора? То есть кроме штатных ништяков я получаю девайс для поиска модели?
    Все зависит от того, насколько далеко модель улетит после потери видео. С полукилометра, даже почти носом в землю, долго искать надо будет.

Записей в дневнике
    1
    По поводу авиагоризонта - принято, разумно. В советском и зарубежном варианте.
    По поводу кружочков для высоты и скорости - ну вот не знаю. Просто крупные цифры не лучше читаются?
    Подготовлю вариант и покажу что я имею в виду.

По поводу трека гугла - открыть браузер в окне панели и отображать на нем позицию самика - можно, но есть ли большой смысл? В любом случае надо будет интернет соединение в поле. И для полей карты не очень. А без интернет соединения надо кэшить карты, а это запрещено.
    Нарисовать собственный трек, как на последней фотке справа - можно.

Можно открыть в контрольной панели видеопоток с модели и положить на него данные, но смысла особого нет. Видео с наложенными данными телеметрии и так идет с борта на очки-телевизор, показывать его еще и на ПК - нет смысла. Да и тюнер для этого нужен.
    Что скажете?

Цитата Сообщение от cstrike Посмотреть сообщение
    а текущее положение на карте гугл будет в другом окне? нельзя объединить в одно окно?

Тут, помимо прочего, такая штука: наземка видна с ПК как 2 порта COM, и в этом одна из фишек. Вы можете свой любимый софт использовать, а не только гугл.

Записей в дневнике
    1
    По поводу кружочков для высоты и скорости - ну вот не знаю. Просто крупные цифры не лучше читаются?
    Вообще стрелочные индикаторы и шкалы информативнее чем просто цифры. Глядя на стрелки совершенно не обязательно "понимать" число, намного быстрее осознать, "много" или "мало", "влево" или "вправо".

А без интернет соединения надо кэшить карты, а это запрещено.
    Для снимков спутника запрещено? Вроде как яндекс дает качать карты-схемы локально. По крайней мере на айфоне.

Записей в дневнике
    1
    Из аналоговых индикаторов еще хотелось бы увидеть индикатор скорости, с разметкой "зеленой", "желтой" и "красных" зон, границы которых можно было бы задавать в настройках. Очень полезно будет для профилактики сваливания на малых скоростях и отрыва крыльев на больших.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    Из аналоговых индикаторов еще хотелось бы увидеть индикатор скорости, с разметкой "зеленой", "желтой" и "красных" зон, границы которых можно было бы задавать в настройках. Очень полезно будет для профилактики сваливания на малых скоростях и отрыва крыльев на больших.

Ага, принято.
    С высотой, думаю, так же сделаю. Скажем, 0-50м - красная, 50-100 - желтая, 100-500-зеленая, 500-1000 - желтая, выше 1000-красная.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Для снимков спутника запрещено?

Да, когда делал полет по точкам с картами, было запрещено. Сейчас вряд ли разрешили.

Записей в дневнике
    1
    Да, когда делал полет по точкам с картами, было запрещено. Сейчас вряд ли разрешили.
    Значит не кешировать спутник. Закачать схемы, если есть инет - показываем спутник. Нет инета - только схемы.

А может накладывать трек на любое изображение? Тогда можно будет использовать собственные карты или принтскриненные спутниковые фотки. Привязку по 3-4-м точкам с известными координатами.....как в Ози.

Записей в дневнике
    2
    Нуу, раз пошел прием хотелок, то вот такое предложение поддержал бы
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Можно сделать так, чтобы по желанию пилота выбирать режим работы горизонта.
    1. индикатор отрабатывает положение горизонта относительно модели.
    2. индикатор отрабатывает положение самолёта относительно горизонта.
    Мне , например привычнее, если индикатор показывает крен самолёта относительно горизонта, как на больших взрослых самолётах.

Записей в дневнике
    1
    Контрольная Панель версии 4.3.1. от 22 декабря 2011.

http://files.mail.ru/75UVGV
    До завтра будет выложена на основном сайте.

список изменений в контрольной панели версии 4.3.1 относительно версии 4.3.0 бета:

- Добавлена поддержка многоязычного интерфейса, большая часть диалогов присутствует на русском и английском языках
    - Добавлено изменение настроек языка на лету, с автоматическим сохранением выбора для последующих стартов Контрольной Панели
    - Исправлены ошибки и оптимизированы параметры работы при использовании COM порта при работе с наземной станцией, вызывавшие зависание программы, не закрытие занятых портов и не закрытие выделенных потоков, вызывавшее отказ при повторном запуске программы.
    - Исправлено изредка встречающееся аварийное завершение работы Панели при перепрограммировании плат автопилота и наземной станции
    - Добавлена панель мониторинга данных с борта модели в реальном времени.

Прошивка 1.5.0 для платы наземной станции от 22 декабря 2011.

До завтра будет выложена на сайте.

Изменения относительно предыдущей версии, 1.4.3:

- Оптимизирована работа звуковой сигнализации
    - Убраны некоторые типы звуковых сигналов
    - Добавлен звуковой сигнал "включение" при подаче питания
    - Подкорректирована работа светодиодов сигнализации в соответствии с руководством пользователя
    - Исправлена работа звуковой сигнализации при потере RC связи на борту модели
    - Оптимизирован расход памяти под данные

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Вообще стрелочные индикаторы и шкалы информативнее чем просто цифры.
    За! За! За! Однозначно, стрелки читаются "на подсознании" краем глаза, а цифры надо осознать...соотнести. В большой авиации цифры тоже не приживаются, даже на ЖКИ. А уж на наших-то "шустряках"...

Закрытая тема