Правильная запитка FPV аппаратуры

Алексей_777
John_K:

Побыстрому не получиться - это процесс длительный , поиск оптимума .
Тем более для не подготовленного пользователя.

Либо “сдирать” один к одному заведомо работающее решение. Не горжусь, что пошел по такому пути, но за то - ни каких танцев с бубнами.
Соединил и улетел сразу на 2 км. (Заблудился правда!😉)

KBV
Sreg:

Смущает что белый провод в “+”, а красный на видео выходе, я ничего не менял, просто из коробки достал и воткнул…

Я бы не рисковал, привык верить надписям на плате- все таки ошибиться с надписями несколько сложнее, чем неправильно собрать шнурок 😃
Нужно взять мультиметр и прозвонить- я не спец, но думаю цепь питания не сложно отличить от видеовыхода.

Sreg

Мда, мультиметра сейчас нету подрукой, и как прозванивать, включить на значек звука, и сравнить выход с минусом и плюс с минусом, и где реальный плюс будет, то мультиметр зазвенит?
И еще, от камеры и до передатчика, белый провод должен соединяться с белым? у меня белый с желтым соединяется, а белый провод у передатчика свободен…

F_R

По-моему, “+” - это имеется в виду +12в (т.е. питания подавать сюда 😃 ).
С “-” все ясно, земля землей 😃
А “Vout” - это видео ВЫХОД.
ОБЫЧНО, красный провод - это питание, черный - земля, а белый - сигнальный.

Вопрос, выживет ли камерка, если подать на видео ВЫХОД +12… Лучше не пробовать.

KBV:

Я бы не рисковал, привык верить надписям на плате- все таки ошибиться с надписями несколько сложнее, чем неправильно собрать шнурок
Нужно взять мультиметр и прозвонить- я не спец, но думаю цепь питания не сложно отличить от видеовыхода.

+100500 😃

Банально прозвоните куда выходит у вас красный проводок от камеры - в гнездо питания или…?

_____________________

Sreg:

Мда, мультиметра сейчас нету подрукой, и как прозванивать, включить на значек звука, и сравнить выход с минусом и плюс с минусом, и где реальный плюс будет, то мультиметр зазвенит?

ДА. Если нет этого значка, то ставьте в режим измерения сопротивления. На самое минимальное значение. Если цепь замкнута, то типичный китайский тестер покажет “000” или “001” ОМ. Т.е. “звенит” 😃

Sreg:

И еще, от камеры и до передатчика, белый провод должен соединяться с белым?

На видеопередатчиках, ОБЫЧНО, Белый это - ЗВУК, а Желтый, это ВИДЕО.

Sreg:

у меня белый с желтым соединяется,

Все правильно…

PS. Что-то моя дедукция подсказывает, что все же, проводки на фотке перепутаны местами (+12в и Vout) 😉

Sreg

Ясно, доберусть до мультиметра, и все проверю!

10 days later
Sreg

В общем я все включил проверить, работает, токо вот как то странно все работает…

  1. что бросилость в глаза, это изображение, оно какое то красное, вместо синего и зеленого, показывает красным, камера фуфло?
  2. были мелкие помехи, мб это из за некачественной китайской сборки?
  3. это вообще ни в какие ворота, когда работает FPV, моделью невозможно управлять, я поначалу думал, что толстые кирпичные стены препяствуют управлению моделью, но когда попробывал на прямой видимости поупрявлять, ничего не меняется, я думаю как так?
    Аппаратура на 2.4Ггц, FPV 900Мгц 800мВ.
    А вот еще самое странное, написанно что у передатчика 8 каналов, я переключал и токо 4 канала выявил, это еще что за прикол?
polarfox
Sreg:

когда работает FPV, моделью невозможно управлять, я поначалу думал, что толстые кирпичные стены препяствуют управлению моделью, но когда попробывал на прямой видимости поупрявлять, ничего не меняется, я думаю как так? Аппаратура на 2.4Ггц, FPV 900Мгц 800мВ.

Аппаратура какая,бренд?Если ноббикинг,то ничего удивительного.Как размещено оборудование на модели?Антенны приёмника и видеопередатчика достаточно разнесены?

dima043
Sreg:

написанно что у передатчика 8 каналов, я переключал и токо 4 канала выявил, это еще что за прикол?

8 или 12 каналов обычно на приемнике (он универсальный). На передатчике как правило 4. Надо следующие - покупаете другой передатчик но следующие 4 канала это уже 1.2 а не 900.

Sreg
polarfox:

Аппаратура какая,бренд?Если ноббикинг,то ничего удивительного.Как размещено оборудование на модели?Антенны приёмника и видеопередатчика достаточно разнесены?

Spektrum DX3s, и что значит достаточно разнесены? подальше друг от друга? на модели вообще то мало места…

dima043:

8 или 12 каналов обычно на приемнике (он универсальный). На передатчике как правило 4. Надо следующие - покупаете другой передатчик но следующие 4 канала это уже 1.2 а не 900.

Тогда все понятно, претензии сняты 😃

dima043
Sreg:

Spektrum DX3s, и что значит достаточно разнесены? подальше друг от друга? на модели вообще то мало места…

Спектрумы начальные (до 7) для FPV плохо подходят. Начинал на DX6i на земле даже все работало но в воздухе отказы начинались уже на 500-600 метрах. Телеметрии и АП не было и об отказах я чаще всего узнавал при просмотре бортовой записи по кратковременному отключению мотора (это у них типа файл сейв такой). Но два раза таки падал из за отказа РУ. Причем непредсказуемо - сегодня может на 900-1000 метрах работать а завтра только на 500.

Видео передатчик лучше вынести на конец хвостовой балки перед килем. Если все же надо ставить близко к приемнику то антенны надо располагать вертикально соосно друг под другом.

Sreg

Эх, у меня вообще то авто апаратура… с FPV никакая аппа не држит, кроме продвинутой авиационный?

dima043

А сами подумайте. Авто аппаратура обычно довольно слабенькая 10-100 милливатт. В FPV особенно если без телеметрии дальность контролируется не так хорошо как визуально. И зарулить на 1-1.5 км легко. Что будет дальше ?

Sreg

А зачем мне дальше, мне токо вокруг дома во дворе погонять…

dima043

А вы летали с авто аппаратурой на авиа моделях ? Впишетесь во двор хотя бы визуально не по камере ? Что будете делать при срыве видео или РУ за препятствием ? Если вылетите дальше двора - сможете найти дорогу назад или таки улетите на 1 км ?

polarfox

Дмитрий,тут такое дело,Сергей на машинке катается или точнее хочет кататься.Так что за 1 км не улетит 😃.
Сергей,могу посоветовать только уменьшить мощность видеопередатчика до 100 мВт и насколько возможно дальше приёмник отодвинуть и при включении сначала включать видеопередатчик потом передатчик “спектрум”.В этом случае может спектрум и найдёт частоты почище от гармоник видеоТХ.

Sreg

О, я не вкурсе про уменьшение мощьности, это как то настраивается? Напомню, FPV китайская с HK…

polarfox

Уменьшение мощности,имелось ввиду установка другого передатчика,но можно попробовать запитать передатчик от 2-х банок,когда-то такой фокус помогал.

Sreg

К сожалению другово передатчика у меня нет, я купил FPV для “поиграться”, не думал что у меня будут такие проблемы…
И на ютубе смотрел видео по данной аппаратуре, там у них все хорошо, картинка красивая, и помехи вообще минимальны, прям как в фантастике…
А у меня помехи постоянны, и это в деревне, где по идее чистый эфир…

KBV

Никто не встречал таких помех на видео? непойму что за нафиг…

От оборотов двигателя не зависит, хотя на земле полосы менее интенсивные. В полете полос иногда больше, иногда меньше, или совсем пропадают. Непойму от чего зависит. Но на разных полянах помехи одинаковые.
Борт питается от отдельного акка 3S, +12в напрямую, +5 через SBEC и LC-фильтр. Фильтр это индуктивность на ферритовом кольце и тантал на 220мкф.

Yden
KBV:

Никто не встречал таких помех на видео? непойму что за нафиг…

полоски бегут ? или на одном и том же месте примерно ?
какое радиоуправление используешь?
всегда были или появились после чего то ?

KBV

В полете не заметно (кажется что хаотично), а когда стоит на земле- вся картинка в “прямоугольниках”. Полосы медленно ползут вверх, чуть мерцая.
РУ- Эксперт
Что делал: за зиму заменил камеру, РУ, видео передатчик, антенны, схему питания борта. Всего и не упомнишь)