Правильная запитка FPV аппаратуры

Yden

у него вроде как причина помех известна это мотор+ регуль, да и вряд ли вообще у него микрофон есть

7 months later
Shuricus

Подскажите пож. по ЛЦ фильтру, на питание видео системы. Стоит катушка на 47мкг и электролит 470мкф. По вольтметру на этой цепочке падает почти пол вольта. Так и должно быть?

Wasja

Была идея поставить все компоненты (передатчик, приемник, bec, автопилот, osd и пр) на одну большую плату с разводкой всей схемы самолета и фильтрами и с минимумом проводов. Все равно электронику располагаю на “палубе” а не расклеиваю по стенкам.

KBV
Shuricus:

По вольтметру на этой цепочке падает почти пол вольта. Так и должно быть?

Вообще пол-вольта это не нормально, должно быть ~ в 10 раз меньше. Может слишком тонким проводом и слишком дофига намотано?
Либо там 0,5в пульсаций, и фильтр просто их убирает. А вольтмер чего-то там себе усредняет и показывает, он не предназначен для измерения импульсных напряжений.
Для уверенности лучше сами намотайте- на колечке (как на регулях стоят) проволкой сечением 0,5мм^2 в один слой.

2 months later
Shuricus

Подскажите пожалуйста, в этой схеме:

  1. При подключении земли по стрелке будет ли земляная петля, и чем это плохо?
  2. Влияет ли подключение этой же земли на помехозащищенность сигнала?

8 months later
Сергей=

Вопрос возник: при включенном двигателе помехи от регулятора идут в камеру, и потом оттуда в передатчик? Или на камеру помехи не влияют, а искажение идет непосредственно в передатчике?

То есть: если я только передатчик запитаю от силовой АКБ, а камера будет стоять GoPro с встроенным аккумулятором - помехи останутся те же?

Yden

скорее всего да, паяй простейший LC фильтр или покупай

1 month later
cnyx

Не могу найти более подходящую тему, но вроде она была когда-то на форуме.
Дошли руки до ревизии своего первого ФПВ носителя и попробовать исправить проблему помех на видео при питании FPV части от ходового аккумулятора. Питание с ходового аккумулятора беру с балансирного разъема. При питании видеочасти от отдельного аккумулятора проблем нет. Пробовал заменить регулятор, помехи не ушли. Попробовал собрать простой LC фильтр и включить его в место, показанное на схеме, не помогло. Можно попробовать из двух катушек собрать, но танталовый конденсатор только один остался. Не знаю есть ли смысл делать с двумя керамическими… В общем прошу помощи, посмотреть на схему, может земляная петля где-то?

cnyx

Попробовал убрать минусовой провод, который идет от балансирного разъема аккумулятора, оставил только “+”. Помехи не исчезли, возможно стали чуть меньше.

Yuriy909

А может о камеры попробовать экран оторвать ну или минусовой, по схеме их 2. Вообще я бы попробовал камеру поменять или выкинуть на время ее совсем.

cnyx

Двойной земли на камере нет. На схеме 3 провода: плюс, минус и земля. Камеру можно попробовать поменять, да она не при чем скорее всего.

И тем не менее на другой камере помех не обнаружил…
Вру, обнаружил, просто менее явные. Смена кабелей к камере не помогла. Отпаивание земли от питания камеры тоже. Но в разобранном виде помехи гораздо меньше, чем были на собранном аппарате.
з.ы.
По проводам к камере естественно имел в виду “плюс, минус и сигнал” =)

Yuriy909

В смысле минус и земля, видимо вашу схему я правильно прочитать не смог 😃))

2 months later
igoralekseevru

Коллеги, подскажите как быть с двойной землей на камере Xiaomi Yi

на разъеме камеры есть “земля видео” и есть “земля питания” если почитать видео и 5в питания то 4 провода получается

можно ли их объединить? Не фатально же? земля она и в Африке земля? Или забить с питанием камеры в полете (чего батарейку расходует зря) и протянуть всего два провода видео и земля?

СПАСИБО!

cnyx

Я думаю можно только землю питания кинуть, а землю видео не обязательно. Землю видео для передатчика взять из ближе с аккумулятора.

1 month later
igoralekseevru

Коллеги, есть dc пребразователь 12в перед передатчиком, есть даже lc фильтр, но помехи идут от осд назы -iosd mini. Питание у неё свое 5в причём по шине CAN далее бэк назы v2
Ну и в осд есть видео ин, аут и 2 земли
Как жить? Без осд горизонтальные помехи минимальны

KBV

Ноль назы подпаян к той же точке, что и камеры и передатчика?
И проверьте датчики- без гальванической развязки они могут давать дополнительные (неучтенные) нули на схему.
Ну и как крайний вариант- попробуйте взять нули для камеры/передатчика непосредственно от назы.

Вообще, в теории, убрать помехи без регулей с гальванической развязкой управления- невозможно.

igoralekseevru

поясните мне что значит ноль в одной точке? тянуть провод нуля с каждого устройства в одну точку?

У меня рахводка “елочкой” с 6-ю выходами
поясню “==” и “||” это провода питания

АКБ 4S
||== бэк 5v назы == CAN HUB == Naza iOSD (камера на входе) = VTX 5.8Ггц (на выходе)
||== опторегуль 1
||== опторегуль 2
||== опторегуль 3
||== опторегуль 4
||== бэк 12V=LC фильтр = VTX 5.8Ггц (питание)

KBV:

Ноль назы подпаян к той же точке, что и камеры и передатчика?
И проверьте датчики- без гальванической развязки они могут давать дополнительные (неучтенные) нули на схему.
Ну и как крайний вариант- попробуйте взять нули для камеры/передатчика непосредственно от назы.

Вообще, в теории, убрать помехи без регулей с гальванической развязкой управления- невозможно.

cnyx

И вот она земляная петля. Вы два провода сигнал+земля подаете с ОСД, а так же питание+земля с БЕК 12В. Я у себя помехи так и не победил, забил на них. Правда у меня и БЕКов то нет, все от 3S питаю.

igoralekseevru
cnyx:

И вот она земляная петля. Вы два провода сигнал+земля подаете с ОСД, а так же питание+земля с БЕК 12В. Я у себя помехи так и не победил, забил на них. Правда у меня и БЕКов то нет, все от 3S питаю.

брать землю для передатчика либо только с бека (отсоединив земли ОСД) или наоборот брать землю я ОСД остоединив землю с передатчика? или вообще тянуть землю ближе к батарейке?

cnyx

Сигнальную землю попробуйте отсоединить. Тянуть отдельно землю ко всему порой очень неудобно и сложнореализуемо.