Вопрос: что купить для ФПВ?

Сергей=

Читаю форум уже больше года, но только запутываюсь в разнообразии ассортимента. 😃 Для чего девайсы предназначены, также остаётся загадкой. А хочу я купить вот такую вещь: универсальный комплект передатчик-приёмник весом до 200 грамм, подключающийся к любой камере (напр. сони блогги) и к любому монитору (напр. автомобильный телевизор или фатшарк). Дальностью работы не меньше 1.5 километров.
Что можно взять не очень дорогое в Питере (или по почте)?😍

Morfan

Обычно пары месяцев внимательно почитать форум людям хватает чтобы подняться в воздух… если за год чтения для Вас еще загадкой остается, что для чего предназначено, забудьте про фпв.

Сергей=

Что значит, предназначено? Камера - снимает. Передатчик - посылает сигнал на землю. Приёмник - ловит его. Видеоочки - показывают картинку. Но выбор-то велик, а скупить всё попадающееся не могу на скромную зарплату о_0

Nikolay56
Сергей=:

Читаю форум уже больше года, но только запутываюсь в разнообразии ассортимента. Для чего девайсы предназначены, также остаётся загадкой.

Год конечно много! Но не всё потеряно, я в своё время мозги тоже вывернул ! Возраст не позволил на форуме оффтопить и людям мозги сносить!! У меня ,одноклассник в Лос-анджелессе живет уже 30 лет,так я и его напряг,что он чуть ли не в Майами летал, чтобы напрямую узнать про ФПВ и должным образом мне перевести ответы на мои вопросы. Короче и друга замучил и Вову и в оконцовке у себя на Родине купил готовый самоль со всеми ФПВэшними приблудами. Полетал,посмотрел и конкретно стало ясно , что надо и где взять! До сих пор “доукомплектовываюсь”. Что-то лишнее прикупил, что-то не докупил. Короче как дом строить-на всю жизнь!
Попробуй пойти по этому пути-комплекты готовые ребята нет-нет, да выкидывают на аукцион. Я свой брал за 25т.
И доволен! Много чего улучшил,поменял,дополнил-ну на то он и процесс совершенствования как себя так и на чем летаешь!!!

Сергей=

Nikolay56, спасибо огромное! Жаль, конечно, что у меня нет одноклассника из Лос-Анжелеса, приходится компенсировать возрастной наглостью 😃
А почему 25 тысяч, это вместе с очками и камерой? Или только передатчик-приёмник? Так в инете смотрю - продаётся разное недорогое оборудование, например: krotel.ru/shop/UID_3091.html

Luka

Сергей, на чем экономить не надо…

  1. Комплект видео рх-тх (улетевшая модель с начинкой стоит дороже)
  2. Система РУ - надежная вещь дешево стоить не будет, а дешевая… закидают помидорами сейчас)))))
  3. Оборудовать наземку (штатив, моник\ноутбук хотя бы с усб тв тюнером) без этого ну поверьте не комфортно

Остальное чисто дело вкуса, но лучше причитайтесь и присмотритесь к выложенным видео!

Mortis

Это да… На видеокомплекте и РУ аппе не экономить учше. Сам ломался по причине глюков видео, комплект с берца - в корзине (это не антиреклама, это статистика)… Заказал 1 ваттный видеокомплект от лавмейт.

Nikolay56
Сергей=:

А почему 25 тысяч, это вместе с очками и камерой? Или только передатчик-приёмник? Так в инете смотрю - продаётся разное недорогое оборудование, например: krotel.ru/shop/UID_3091.html

Камера не самое дорогое из начинки, а по сылке которую ты привел тебе RX+TX от Лавмейта в 10-ку встанет. Отвечая на твой вопрос ,перечислю,что вошло в 25: 1.Скай + 4 сервы+мотор+регуль+доп.карбон. 2. Видео 1.2,800млв. 3. Камера 600твл+осд+обьективы. 4.ОСД+Е-Логгер+ГПС от ИГЛов. 5.Наземная станция от ИглТри,на ней: 2 приемника 1.2,антена патч +штырь. поворотка с двумя стандартными сервами. И всякая мелочевка(штатив и т. д.) Все это у прежнего хозяина летало менее сезона,без крашей и поломок электроники-отсюда делай выводы!
P.S. летаю по телеку 19", р/у Футаба 10САР, очки не по зрению!

Luka
Mortis:

комплект с берца - в корзине (это не антиреклама, это статистика)

Он у меня умер даже не взлетев… и слава богу, а то первый полутора килограммовый носитель явно наделал проблем бы приземлившись не там где надо… тьфу тьфу тьфу

Nikolay56:

Камера не самое дорогое из начинки

Главное понять для чего камера нужна, любоваться видами… готовь $$$, летать и 320tvl хватит, выкладывал уже тут видео свое, простите уж повторюсь

Это реальная картинка с 320tvl к тому же ужатая редактором видео и ютубом

Сергей=

Nikolay56, а приёмник к монитору можно напрямую подключить, или совсем работать не будет? С камерой тоже непонятно - к передатчику любая камера с аналоговым выходом подключается? Хочу попробовать с сони-блогги - её можно включить в режим записи фулл-ейчди и при этом она даёт выход на колокольчики. В таком случае получается, что мне 10-ти тысяч хватит, чтобы полететь…

Luka
Сергей=:

а приёмник к монитору можно напрямую подключить, или совсем работать не будет?

Будет если у монитора есть композитный видео вход, либо через что то умеющее преобразовывать композит в нужный для моника стандарт.

Сергей=:

10-ти тысяч хватит, чтобы полететь…

Смотря что в эту десятку включено!

Сергей=

Вот протестил видеовыход сони, и пишет и показывает и всё за 3 тыщи рублей:

www.youtube.com/watch?v=QnNfq31KQW8

Luka:

Смотря что в эту десятку включено!

Передатчик на 1000мВ и приёмник 😃 А если я телевизор автомобильный куплю - он сигнал с приёмника напрямую будет читать?

kot_vvol

Я конечно не профи и говорить, что нужно купить не могу, но думаю камера которая показана в ролике не подойдет. Лично мне показалось что картинка дергается (двигается как бы дискретно), даже когда идет медленный поворот. Теперь если представить скорость модели и вероятные маневры, то будет не комфортно летать… Лично я присматриваюсь к комплекту с кинга на 900 Мгц 800 мВт. Там есть и приемник и передатчик и камера. Хотя не уверен в качестве видео, но все вместе с доставкой будет стоить примерно 3 тыс.

Luka
Сергей=:

А если я телевизор автомобильный куплю - он сигнал с приёмника напрямую будет читать?

Еще как будет!

blade
kot_vvol:

что картинка дергается (двигается как бы дискретно),

И Ето-прАвильно 😁
Сто раз тут писалось: камеры с матрицей, сделанной по технологии CMOS (дешевые и маленькие с виду)- не годятся для ФПВ, поскольку ведут себя- именно так.
Нужна- CCD.

Сергей=:

Дальностью работы не меньше 1.5 километров.

Дальность не меньше- значит, передатчик не ниже 800мВт- 1Вт
Чтобы передатчик не забивал РУ и ЖПС- больше- не надо.
Частота передатчика- чем ниже, тем лучше:900 мГц или- 1200-1300.

Сергей=:

Для чего девайсы предназначены, также остаётся загадкой.

Вообще, при таком “уровне”: лучше начать с небольшого пенолёта с небольшим передатчиком (200мВт)…
А на 1,5 км начать летать, когда исчезнет этот вопрос.
А то насандалите на борт аппаратуры на 2к$- а он крылышками махнёт- и тю. тю.
Такое и у опытных людей случается 😦

kot_vvol

Для меня пока актуален вопрос как вернуться домой, за минимальные деньги? Как узнать где стартовал? В воздухе заблудиться можно так же легко как и в не знакомом лесу…

F_R

ОСД с курсом на базу вам в помощь! (практически, все ОСД с ЖПС имеют эту опцию. А некоторые, и сами рулить могут 😃 )

kot_vvol
F_R:

ОСД с курсом на базу вам в помощь! (практически, все ОСД с ЖПС имеют эту опцию. А некоторые, и сами рулить могут 😃 )

А можно носом ткнуть слепого котенка… Киньтесь ссылкой пожжалста.

Nikolay56
kot_vvol:

Для меня пока актуален вопрос как вернуться домой, за минимальные деньги? Как узнать где стартовал? В воздухе заблудиться можно так же легко как и в не знакомом лесу…

Изначально надо понимать, что FPV- это дорогое удовольствие. Если не задоваться целью “высоко и далеко” а крутиться вокруг себя, то можно и выйти на бюджетный комплект. Ноо…! Если ты в душе авиамоделист до корней, то затянет это дело по самое-нехочу…!!! А там и “бабки” совсем другие и цвета не нашего…! Хошь не хошь, а для
условий которые ты изложил выше,как минимум нужен хороший Автопилот,качественная картинка и надежная Р/У. И естественно опыт пилотирования р/у моделей. Ну а все остальное, как говорится-нарастет!

Engel_dgrad

не буду создавать новую тему, спрошу тут 😃
кто нибудь пользовался Hobbyking G-OSD II
что это за зверь такой? как на нем что отображается?
из всего многообразия что возможно в системе мне надо чтобы просадку батареи показывало и направление на дом 😃
в описании написано что есть…
может кто сможет поподробнее рассказать, кто ручками щупал 😃

F_R
Engel_dgrad:

как на нем что отображается?

А, чуток пролистать вниз не судьба? 😃

Рисует только координаты и напругу пишет. Тут как-то обсуждался этот “зверек”. Лично мне не понравилось. Лучше взять Циклопа за 90 зеленых, так там нормально курс на базу, ток потребления, компас… показывается. Еще вышла версия с простым АП ($120). Но отзывов пока нету…

Engel_dgrad
F_R:

А, чуток пролистать вниз не судьба?

картинку видел, но как по ней ориентироваться? вот в чем вопрос, если была бы видюшка, все стало бы понятнее 😃
и отзывы тех кто пользовался не помешали бы 😃

cnyx

А где Циклопа еще кроме БЕВРЦ продают?

Engel_dgrad:

но как по ней ориентироваться?

Это будет крайне затруднительно. Существуют альтернативные прошивки, в которых стрелочка на “дом” направлена. Я бы смотрел на Циклопа, как уже выше сказали. Или сразу на Иглтри.
Сейчас сам заморачиваюсь выбором стартового комплекта. Выходит он от ~200. Мой, включая батареи выйдет около 11тр. Но в этой цене хороший передатчик/приемник и вменяемая камера. ОСД не считал, так как планирую летать близко и низко в пределах одного поля + визуальный контроль напарников.