Поиск неисправностей

Wasja

Вообще-то мне всегда казалось, что расстояние chek range прописано в инструкции. Если оно совпадает или больше хорошо. Меньше не должно быть никогда. Вряд ли изготовители Футабы предлагали своим пользователям бегать стометровки. У моего Спектрума 35 шагов chck range (и летит после этого с видео на 3км).

Улучшение налицо, теперь летайте без видео.

SkyWorker
Wasja:

Улучшение налицо, теперь летайте без видео.

Ну как я без видео улечу далеко то? 😃

Wasja:

Вообще-то мне всегда казалось, что расстояние chek range прописано в инструкции.

У меня в инструкции написано 30-50 шагов.

Гы… нашел еще один глюк.

Как Вам высота!? 😃
Выше 200 метров не поднимался сегодня…

Ну и пока мне не понятно, как какие то поломки в РУ приемнике могли повлиять на видео?
Или все же это роковое совпадение сразу нескольких неисправностей?

Wasja

Приемник футабовский 2й в порядке похоже. А вот передатчий видео явно тоже под рок попал (помните и мощность по каналам поменялась).

Гонит в антенну гармоники на 2.4ГГц и мешает приемнику. Летать никак, с другим видеопередатчиком. Или по точкам, если не страшно (Icarus, если не ошибаюсь).

SkyWorker

Сегодня провел тестовый полет на новом приемнике. Чуть не потерял модель по собственному незнанию и не опытности.
Погода отличная, солнце, -14С. Взлетаю, набираю высоту - все работает нормально. Полетел. На отдалении около 700 метров вдруг понимаю, что самолет не слушается руля. Что такое? Замерзли сервы?? ЗАГЛЮЧИЛА ФИШКА??? 😈😃
Судорожно щелкаю тумблер автопилота - никакой реакции! Самолет быстро уносит - летел по ветру. Вот уже 1 км. Пошел небольшой крен, самолет по прежнему не управляем, но стабилизация видимо выправляет- самолет не падает. Смотрю на горизонт - отрабатывает как надо. Значит не фишка. Лихорадочно перебираю в голове версии. Повернулся немного в сторону самолета- появилась связь! щелкаю тумблер - АВТОПИЛОТ! Самолет разворачивается и летит на базу. В срочном порядке сажаю.
В общем, замена приемника не сильно помогла - 1км для футабы не расстояние совсем. И по прежнему очень сильные помехи уже с 500 метров вплоть до пропадания картинки. Писалка почему то сглючила и не записала видео.
Полтергейст видимо поселился в самолете…

baychi
SkyWorker:

щелкаю тумблер автопилота - никакой реакции!

SkyWorker:

Повернулся немного в сторону самолета- появилась связь! щелкаю тумблер - АВТОПИЛОТ!

Так у Вас еще и RLT по FS не включается? Или настроить забыли?

SkyWorker
baychi:

Так у Вас еще и RLT по FS не включается? Или настроить забыли?

Примник новый же 😃 думал все настройки аппа запоминает. Усыпило то, что когда делал тесты по земле при потере связи включался двигатель- значит ФС настроен…

baychi
SkyWorker:

Примник новый же думал все настройки аппа запоминает.

Так оно и есть. FS в Футабе настраивается в передатчике и передается приемнику непрерывно. Если привязан новый приемник , он получит прежде настроенный FS. Для 617-го это только канал газа.

F_R

Охо… У меня тоже барабашка где-то завелась 😦

По-пробуйте, реально, подлетнуть в совершенно другом месте…

А приемную часть проверяли?

SkyWorker
F_R:

А приемную часть проверяли?

Нет, приёмную часть еще не пробовал менять.

Luka
SkyWorker:

при потере связи включался двигатель- значит ФС настроен…

Не думаю что это нормально… при фс не логично включать двигатель.

SkyWorker
Luka:

Не думаю что это нормально… при фс не логично включать двигатель.

Я это делал для Икаруса. так посоветовали икарусоводы. Но сейчас скорее всего уже уберу - Икарус сам управляет движком как надо.

Edward_tlt

Виной всему оказался хвостик, который приспособили вместо штатной антенны в Футабу

Средняя часть этого разьёма ослабла и это привело к такому вот результату (Это то что оказалось под термоусадкой)

Вообщем, качество этого разьёма тож не впечатлило

Два других которые специально раскрутил, оказались получше. Поменяли короче этот хвостик.

SkyWorker

Неужели этот проводок мог давать такие помехи на видео?

AsMan
SkyWorker:

Неужели этот проводок мог давать такие помехи на видео?

Все знают, что для увеличения дальности РУ, крайне необходимо правильно скомпоновать бортовое оборудование, принять меры для подавления помех по проводам, разнести антены, тщательно согласовать АФУ видео… Ток почему то все забывают, что на земле все тоже самое, только надо обеспечить комфорт приемнику видео:-)

Wasja

несогласованная антенна все может дать. Вот он и раскручивался от трещины.

2 months later
SkyWorker

Столкнулся с проблемой - не знаю где капать, помогите понять природу глюка.
При настройке ЛРС появился такой глюк. Включаем всю систему, проверяем срабатывания ФС. ФС появляется, как при отключении аппы, так и при отключении ЛРС - все ок. Подаем сигнал опять. ФС пропадает - но включается мотор!
ФС настроен только на 6 канал - управляющий канал автопилотом.
Отключил ЛРС, вернулся к старому сетапу, когда все работало нормально - глюк остался. Полез в настройки регуля, поставил режим гувернер - LOW. Глюк исчез. Подключаю опять ЛРС - глюк появился. Убираю ЛРС - глюк остался.
В общем я ничего не понимаю, где искать причину. Помогите.

Дми-III-й

А зачем вам на самолете гувернер? Это же вертолетная опция регуля…

SkyWorker
Дми-III-й:

А зачем вам на самолете гувернер? Это же вертолетная опция регуля…

В настройках регуля только три режима Гувернера: авто, лов и хай.
Какой надо выбрать?

Дми-III-й

Поставьте авто, регуль в этом режиме должен будет удерживать заданные ручкой обороты даже при увеличении нагрузки (если я правильно помню это называется перманентный гувернер)
Вообще в идеале гувернер надо вообще отключить, он самолету не нужен.