Eagle tree ground station (наземная станция) общие вопросы и предложения

Eraser

Да я удалил видео. Удалил потому что там показано как не надо настраивать пан-тилт. Для того чтобы не повторили мою ошибку. Видео было выложено для просмотра людям чтобы они указали на ошибку, они указали, ошибка исправлена, видео с неправильной настройкой удалено. Если вам нужно видео с правильной настройкой то я могу сделать, только скажите…

Петрович_53
Eraser:

Да я удалил видео. Удалил потому что там показано как не надо настраивать пан-тилт. Для того чтобы не повторили мою ошибку. Видео было выложено для просмотра людям чтобы они указали на ошибку, они указали, ошибка исправлена, видео с неправильной настройкой удалено. Если вам нужно видео с правильной настройкой то я могу сделать, только скажите…

Денис выложь пожалуйста, это же помощь нам.

Eraser

Хорошо, сделаю и выложу… только время дайте, пока сниму кино, пока выложу, время пройдет…

Eraser

Вот видео настройки, извиняюсь за качество, писала прога изикапа. В этих делах я не мастер так что…

youtu.be/5eVReo5VMPY

F_R

Народ, такая проблема:

Вообщем, настроил я орлоглаз, откалибровал. Все гуд. В квартире, почему то, телеметрия читалась только с лав-мэйтовского приемника, на котором был патч. Ну, думаю, ладно - ЖБ дом, интерференция всякая там.

Выхожу сегодня в поле. Все включил, обнулил, ЖПС поймался… А вот, сигнал телеметрии, почти, не идет (диод очень редко моргает) 😦 Худо-бедно пробивается, когда работает китайский приемник с диполем. А с ЛМ не хочет. Самик находиться в 60м на уровне плеч. очень плохо идет сигнал телеметрии. Видео, при этом, отличное, наводок нету, звук чистый. Ну, и соответственно, наземка не адекватно и сильно запоздало “следит” за ЛА.

Явно что-то не доходит и/или фонит куда-то. Но, вот, КУДА и ЧТо и КАК!?
На сервах стоит мощный ЛС фильтр, так же отдельный фильтр стоит по питанию всей станции, и к каждому приемнику. Наводок по видео от сервочек нету. Даже, если их физически вырубить - картина не меняется.

“Узкий экран” пробовал несколько раз делать (иногда, помогает это). В момент щелканья в это меню АПУ, слегка, дергалась и все. Так же пробовал несколкьо раз вкл-выкл передачу данных, ну и резет само-собой. НЕ помогает 😦

У кого какие мысли по-этому поводу??

Аслна

Когда у меня такое было, то причина была как это не смешно в антенне передатчика, центральная жила не контачила. Предлагаю попробовать штатную сардельку.

T300
F_R:

сигнал телеметрии, почти, не идет

У меня подобное было из-за уровня видео сигнала с ходовой видео камеры.
Но у меня, на осдешке, замкнут вход и выход видео, и дальше прямо идёт на видео передатчик, а камера, была подклбючена через подстроечный резистор. Этим резистором, я регулировал общий уровень яркости, и при хорошем видео, не всегда проходит телеметрия до наземки. В результате, мне пришлось на камере всёже выставить уровень видео сигнала несколько выше, чем бы мне хотелось, иначе, поворотка вобще не шевелилась.

Возможно, стоит посмотреть регулировки яркости на камере, или регулировку уровня видео сигнала на входе передатчика.

F_R
Аслна:

Когда у меня такое было, то причина была как это не смешно в антенне передатчика, центральная жила не контачила. Предлагаю попробовать штатную сардельку.

С антеннкой сто пудова все в порядке. Иначе б, тест на 700м по земле + лес не прошел бы 😃

T300:

У меня подобное было из-за уровня видео сигнала с ходовой видео камеры.
Но у меня, на осдешке, замкнут вход и выход видео, и дальше прямо идёт на видео передатчик, а камера, была подклбючена через подстроечный резистор. Этим резистором, я регулировал общий уровень яркости, и при хорошем видео, не всегда проходит телеметрия до наземки. В результате, мне пришлось на камере всёже выставить уровень видео сигнала несколько выше, чем бы мне хотелось, иначе, поворотка вобще не шевелилась.

Аха, а вот это интерессно. По пробую поэкспериментировать… Никаких настроек на КХ-181Н нету. Но, на входе к наземке сигнал с приемников у меня тоже идет через подстроечник. И аудио тоже. Т.к. сильный разброс был. Причем, у киатйского очень завышен уровень был. Штатные крутилки на орлоглазе не помогали, ибо они только _увеличивают_ уровень, а мне надо было уменьшить.

Ок. Поставлю 100 Ом подстроечник, а там видно будет…

Аслна
F_R:

С антеннкой сто пудова все в порядке. Иначе б, тест на 700м по земле + лес не прошел бы

Тест на дальность у меня с яги с патчем тоже проходил отлично с неисправной антенной 😉

F_R

Забыл, патч смотрел в другую сторону, а сигнал шел с дополя… Нее, антенна видео-Тх 100% исправна. Проверенно лампочкотестером и КСВ-метром :B

100 Ом кончились 😦 Постаивл на 500 Ом. Ща буду тестить…

F_R

Попробовал. В целом - помогает. Чуть-чуть занизил уровень видео с камеры - и диодик “телеметрия” стал часто-часто моргать… На китайском приемнике. А с приемника ЛМ - стал очень плохо. Хуже, чем было.
Поигрался и понял, что качество “телеметрии” сильно зависит на то, куда смотрит камера. С китайского приемника прекрасно идет, когда уровень видео, чуть, ниже. А с ЛМ все наоборот О.о.
Еще заметил влияние громкости микрофона. Но не сильно. Разобрал свою станцию - у меня там есть подстроечники для кажого входа. Поигрался с ними, и более-менее сделал нормально. Хех, с камеры уменьшил, а с выхода из приемника - увеличил О.о.

Посмотрим, что будет на улице…

vadson

Ребята знаю что обсуждалось, но не могу найти, а сам что то не осилил. Как настроить чтобы в Гугл земля следить за положением карты, и просматривать полет? Или с логгера скачав фаил полета под гугл запускаю.
В гугле не видит лайф фаила. В настрйоках проги игла создал фаил ., указал его для для лайф гугл. потом зашел в гугл землю открыл этот фаил. а он не видит подключения. не смотря на то что запущено лайф и гпс нашел спутники. Че делать? как его заставить видеть?

BAU
vadson:

Че делать? как его заставить видеть?

Для начала настройте экспорт. Это в последнем пункте в меню software в игловской утилите. В окне - галку на экспорт, путь к файлу .kml и галку на отображение высоты полета(если надо). Включайте livemodе. Естественно иглоглаз должен быть подсоединен через юсб и с него должны поступать координаты. Они будут записываться в файл указанный выше.
В Google Планета Земля в окне метки есть пункт “Realtime GPS”. Я не помню был он там или ее надо включить. Правой кнопкой мыши на этот пункт - “свойства” и указать путь к файлу экспорта из иглов. Вроде все. Летом пользовался этим. Но имхо не сильно нужно и удобно. Может для тех то по монитору летают, интересно. А в очках все равно не видно.

vadson

Немного не так в меню, но как бы нашел бяку., гугл почему то когда я добавил точку указав путь к фаилу, прописал его с ошибками., т.е. русский он не понимает и если фаил лежал в папке с русским названием он не может его даже запустить. Сделал фаил на диск Д., указал путь в гугле ну и в игловском софте. Вкл лайф може в игле, вкл в гугле. стало гореть зеленым. т.е. оно че то типа работает, но с этого места оно гонит меня в африку, а я в Европе. И на африки, я так понял на центре экватора останавливается. Че делать ума не приложу. Мне бы такая фича как реал тайм на гуглмапс помогла, как доп. логгер. ну и например на ноут врубил, чтобы товарищу было не скучно, пускай изучает. !

19 days later
Dacor

Выложу еще и здесь чертежик в .dxf поворотки аля Игл адаптированный под материал толщиной 2 мм (я резал из текстолита).

Поворотка dxf.rar

15 days later
lio

подниму-ка я темку … вопросом 😃

в мануале написано, что при подключении повер-панели к екст разьемчику - будет показывать текущие координаты при наличии телемитрии с борта …
кто может проверить так ли это ?
а то подключаю свою повер-панель - не показывает ничего (правда она не игловская а ее аналог на ардуине) 😃)

если подключаю к игл-логеру - все что положено показывать повер-панели - показывает

ПО версия 10.04 (на всякий случай)

vitaliv
lio:

при подключении повер-панели к екст разьемчику - будет показывать текущие координаты при наличии телемитрии с борта …

Да, показывает текущие координаты, а при потери связи последние принятые. На EagleEyes - настройки не менял, прошивка тоже 10.04.

lio

o!
спасибо !
теперь буду копать дальше 😃

16 days later
=FLY=

подскажите пожалуйста для чего в станции нужен разъем под micro sd?

AsMan
=FLY=:

подскажите пожалуйста для чего в станции нужен разъем под micro sd?

Задел на будушее.