Треккер для антенны с БВРС

Ghost-51
kak-dela007:

Ну в составе телеметрии (которая идет по радиомодемам от APM по протоколу Mavlik) есть и координаты GPS. Поддержка Mavlink нужна для того, чтобы использовать плату TFPro v.5 как единственную ОСД на борт - чтоб выводила информацию поверх видео, а для этого ей нужно ее взять с полетной APM.

Но так же в идеале бы чтоб Mavlink поддерживался и “синей коробочкой”, т.к. поворотка - тоже на APM.

У вас видео линка совсем не будет, только телеметрия, к чему эти танцы с бубном вокруг нее?
Скажи еще раз, если плохо прочитали, TFPro и “синяя коробочка”, без видео работать не будут

kak-dela007

Не, не… Вы не так поняли.

kak-dela007:

Ну в составе телеметрии (которая идет по радиомодемам от APM по протоколу Mavlik) есть и координаты GPS.

Это я ответил на ваш вопрос вот на этот:

Ghost-51:

Я так понимаю по протоколу Mavlink в АРМ общается телеметрия, какое отношение этот протокол имеет к GPS?

_______________________

Ghost-51:

У вас видео линка совсем не будет, только телеметрия, к чему эти танцы с бубном вокруг нее?

У меня всё наоборот. Радиотелеметрии - не будет. Будет только видеосигнал и к нему надо подшить ОСД , чтоб выводиась на экран, и координаты GPS (для поворотки). Чтобы все это взять с полетного APM и нужна поддержка Mavlink. Ну в общем дальше как писал:

kak-dela007:

Поддержка Mavlink нужна для того, чтобы использовать плату TFPro v.5 как единственную ОСД на борт - чтоб выводила информацию поверх видео, а для этого ей нужно ее взять с полетной APM.

Но так же в идеале бы чтоб Mavlink поддерживался и “синей коробочкой”, т.к. поворотка - тоже на APM.

Кстати, смотрите что заметил в манулае TFPro под заголовком “Data”:

Интересно, TFPro через этот порт работает только на “отдачу” данных со своих сенсоров, или может и принимать?

schs
kak-dela007:

Будет только видеосигнал и к нему надо подшить ОСД , чтоб выводиась на экран, и координаты GPS (для поворотки). Чтобы все это взять с полетного APM и нужна поддержка Mavlink.

Mavlink не нужен. Нужен один провод от TX GPS до TFPro.

Ghost-51

Я то как раз вас очень хорошо понял, поэтому за протоколы спрашивал.
А вот вам бы не помешало с инструкцией ознакомиться, чтобы понять как это работает

kak-dela007
schs:

Mavlink не нужен. Нужен один провод от TX GPS до TFPro.

Хорошо, а как тогда данные барометра, компаса и датчика тока компаса TFPro получит от APM?

Ghost-51:

Я то как раз вас очень хорошо понял, поэтому за протоколы спрашивал.

Да просто это я непонятно написал 😃

Ghost-51

А зачем ей доп данные или вы с ее ОСД будете летать?
У меня на АП своя ОСД, к TFPro только GPS подключен и транзитом видео выход - все, это минимум для ее работы

schs
kak-dela007:

Хорошо, а как тогда данные барометра, компаса и датчика тока компаса TFPro получит от APM?

Увы, никак. Но мне кажется ardupilot будет лишним, если заводить всё на TFPro, тогда уж полностью MFD автопилот ставить, ничего лишнего не будет.

kak-dela007
Ghost-51:

А зачем ей доп данные или вы с ее ОСД будете летать?
У меня на АП своя ОСД, к TFPro только GPS подключен и транзитом видео выход - все, это минимум для ее работы

Хочу минимизировать количество аппаратуры на борту.

Хотя, в крайнем случае, ваш вариант тоже рассматриваю. Но все равно нужно как-то подключить “синюю коробочку” на земле к повортоке на APM, чтобы последняя получала данные GPS.

Ghost-51

Без видео сигнала это не будет работать

kak-dela007
Ghost-51:

Без видео сигнала это не будет работать

Как уже писал выше, у меня только видео сигнал и будет (+ управление по 2,4 либо 433). А радио телеметрии - не будет. Да зачем вообще летать FPV без видео сигнала?)))

К тому же, сама формулировка OSD (коей является TFPro) подразумевает наличие видео сигнала и экрана 😎 .

Похоже придется схему предполагаемых подключений рисовать, заодно и автору MFD отправить. А то битую неделю пытаюсь на пальцах растолковать, что малоэффективно))

dima043
kak-dela007:

Да зачем вообще летать FPV без видео сигнала?)))

В свете последних законодательных инициатив - смысл есть. Возможность летать только по телеметрии (без видео) сильно повышает скрытность…

schs
dima043:

Возможность летать только по телеметрии (без видео) сильно повышает скрытность

Если на обычных модемах, то канал никак не защищён от перехвата данных и что более опасно - возможно управление чужим аппаратом.
В этом плане интереснее гнать HD с шифровкой данных.

dima043
schs:

Если на обычных модемах, то канал никак не защищён от перехвата данных и что более опасно - возможно управление чужим аппаратом.
В этом плане интереснее гнать HD с шифровкой данных.

Да ну. Объем данных телеметрии плюс управление в сотни раз меньше чем видео сигнал. Легко можно поставить туда криптозащиту. Даже со слабым ключом перехватить и управлять будет затруднительно.
Гнать ХД видео по обычным модемам не реал.

schs
dima043:

Объем данных телеметрии плюс управление в сотни раз меньше чем видео сигнал. Легко можно поставить туда криптозащиту.

Сделать можно всё, но готового решения нет.

dima043:

Даже со слабым ключом перехватить и управлять будет затруднительно.

На данный момент думаю >99% летающих с 3DR модемами летают без какой либо защиты.

dima043:

Гнать ХД видео по обычным модемам не реал.

Естественно, но я и не имел в виду телеметрийный канал для этого.

kak-dela007

Нарисовал схемку своих подключений, вроде понятно…

Но вот уже задумался нужен ли мне APM и не заменить ли мне его Ардуиной, если к синей коробочке можно и GPS подключить, и вроде бы блютус (чтобы отслеживать по карте в смартфоне полет). А Мишн-Планер вроде уже и не нужен, т.к. с ноутбуком все равно летать не планировал.
Вот только в программировании не силен.

dima043:

Вот доделал самодельный трекер. Без магнитометра (работает на железной крыше машины в отличие от MFD). От вертикального канала отказался т.к. летаю низко и он мне не нужен.

А Вы программу для ардуины писали с ноля или где-то есть похожие проекты? Возможно ли сделать и вертикальный канал тоже?

dima043
kak-dela007:

А Вы программу для ардуины писали с ноля или где-то есть похожие проекты? Возможно ли сделать и вертикальный канал тоже?

С нуля. Причем довольно неграмотно ибо только осваиваю. Вертикальный канал если надо делается без проблем.
Высоту и дальность коробочка от MFD тоже передает. Можно хоть на серве хоть на шаговике. Я бы наверное использовал шаговик с редуктором.

2 months later
Olegfpv

При калибровке в поле наших повороток, V3 иV5 версий заметили, что они при нажатии кнопки Test показывают на север по своему компасу не совсем точно. Замерили с электронным компасом, все верно. Но по факту по карте не точно. Но потом поняли что в нашем регионе магнитное склонение 10 град. После настройки внесли ей истинный север, он с GPS стал ровнятся и точно прям на борт стала показывать.
Делается это нажатием кнопки Cal и включается питание. После этого нажимаем Тест и антенна поворачивается на север по своему магнитному компасу, тут нажимам Nort (влево) Cal (вправо) и задаем ей склонение , а затем OFline для сохранения. и Все))


Говоря о магнитном склонении, нужно понимать, что значит направление склонения. Посмотрите на следующий рисунок, на нем изображена взаимосвязь между склонением, магнитным азимутом (то, что мы определяем по компасу) и истинным азимутом (угол к направлению на географический Север). Проще говоря, если склонение восточное (на рисунке справа), то стрелка компаса смещается к востоку от направления на Истинный (географический) Север, а если склонение западное (на рисунке слева), то стрелка смещается к западу.

2 months later
Olegfpv

ATT ver3 версии (по аудиоканалу) не хочет работать с GPS UBLOX . Модем “teleflyosd” , был подключен к GPS Locosys от автопилота Fy41 и замечательно работал. Начинал моргать сразу при подаче питания. Позже Fy41 стали более современными GPS комплектовать Ublox , но их не видит теперь модем Teleflyosd (( Придется теперь на некоторых бортах с новыми GPS летать с двумя модулями GPS, один для модема, второй для автопилота.
А вот ver5 с teleflyPro прекрасно работает с ublox. Наверное протоколы разные или скорость плавающая , вообщем ver3 только со старыми GPS работает.
В чем хоть отличии этих GPS , что там на выходе TX?
Слева Locosys LS23060 3х проводной -справа Ublox 4х проводной

Olegfpv

На модеме есть Дип-переключатели скорости. По дефолту 38400 стоит. У Ублокса вроде тоже 38400 . Пробовал менять скорость на модеме , ничего не меняется.
Но есть одно НО. Когда Ublox словит спутники , то модем нужно отключить и повторно набросить провод TX от жпс и модем начинаем моргать, но ооочень медленно, . Такое ощущение что на TX Ublox поевляется что то после ловли спутников, а медленно моргает модем наверно от малого кол-во спутников. На Locosys даже без спутников моргает быстро, как будто там на ТХ постоянно идут данные уже при подаче питание на модуль ЖПС.

Ghost-51

В u-center конкретно протестируйте модули, там и протоколы заодно посмотрите