Треккер для антенны с БВРС

Shuricus

Вопрос именно в получении данных на земле. Там свой протокол МФД с GPS координатами, но он закрытый. Его уже взломали?

Ghost-51

С какого перепуга он закрытый? Если можно любой датчик(при знании скорости настроить)
Читайте пост выше

Shuricus

При чем тут вообще датчики, я говорю про MFD протокол из ААТ драйвера. Подумайте что это такое, внимательно. Для этого нужна концентрация обоих полушарий.

Ghost-51

Это вам нужна концентрация обоих полушарий, а еще тему на рцгруппс почитать, может поможет мозговой активности

На кой хер его шифровать, если данные можно снять с синей коробочки?

dima043

Я же уже вроде выкладывал в эту ветку протокол от синей коробочки до самого трекера. (сообщение #315 этой ветки)

Shuricus

Да Дмитрий, спасибо я видел! Вы здорово сделали. Но мне нужны именно ЖПС координаты а не азимут. Он же как-то передает маршрут самолета по блютусу.

dima043

Азимут вычисляет эта самая коробочка - драйвер. Координаты в самом драйвере тоже есть. Но передаются только по блютусу. Ибо самому трекеру координаты не нужны. Так что блютуз модуль для ардуины и вперед.

Shuricus

А куда вперед, там тоже формат неизвестный? Можно подцепить к МишнПланеру например?

dima043

Ну для начала поставить на телефон блютуз терминал подключиться к коробочке и посмотреть что идет с трекера. Вряд ли там что то кодированное. Скорее всего тот же NMEA.

Olegfpv
dima043:

Скорее всего тот же NMEA.

+1
У меня все ноутбуки показывают положения самолета на любых картах по блютузу , настройках это как отдельный ЖПС модуль с блютуз)) . В основном пользуюсь SASPlanet

Shuricus

Олег, это с последней версией ААТ драйвера?

Отлично, т.е. можно подключится к выходу на блютус по Уарт напрямую и читать координаты?

dima043

Если программы видят трекер по блютуз так же, значит и данные идут такие же. Но монитор блютуза все покажет. Будут там строчки вида $GPRMC… значит NMEA. А для разбора NMEA в ардуинах куча библиотек есть…

avo-18

Не получилось. Не получилось передать на программу SAS Planet (ноутбук с blutooth адаптером) координаты по blutooth от MDF AT драйвера. Прошивка автопилота MFD 1.17. В то же время координаты от внешнего GPS приемника через USB TTL адаптер на SAS Planet получал.

kak-dela007
Olegfpv:

Если умеете настраивать в прошивке жпс,то подойдёт любой ублокс, просто у них разные скорости,для контроллера одна, а для драйвера на наземке другая,поэтому такая возня с ними.

Сорри, это я всех сбил и начал писать про бортовой часть, хотя вопрос был про наземную.
Но раз уж заговорили, то какая для TeleFlyPro пятой версии нужна скорость GPS? Полетный контроллер мой АРМ требует 9600 вроде, если правильно помню.

Shuricus
avo-18:

Не получилось. Не получилось передать на программу SAS Planet

А что именно - не видит его как блютус или данные не получает?

dima043
kak-dela007:

Сорри, это я всех сбил и начал писать про бортовой часть, хотя вопрос был про наземную.
Но раз уж заговорили, то какая для TeleFlyPro пятой версии нужна скорость GPS? Полетный контроллер мой АРМ требует 9600 вроде, если правильно помню.

Осциллографом цифровым ткнитесь в данные от GPS сделайте стоп кадр и смотрите по длине битов. Я так смотрел. Но у меня 3 версия.

avo-18
Shuricus:

А что именно - не видит его как блютус или данные не получает?

Не являюсь программистом, поэтому как я увидел. В компьютер включен внешний адаптер blutooth, который видит и сопрягается с MFD модемом blutooth, подключенным к MFD AAT драйверу. Похоже, что программа SAS Planet видит MFD модем blutooth, подключенный к MFD AAT драйверу, так как появляется такая же картинка , как и при подключении к SAS Planet внешнего GPS, но столбики спутников не появляются, соответственнно не позиционируется на карте. Вроде как данные не получает.
При подключении с новой наземной программе (от 31.10.16) соединение с программой происходит, но терминал программы выдает ошибку (по памяти) crs is no correct - типа этого. Прошивка 1.17, поэтому просто попробовал. А если поменять прошивку MFD на 1.18, то должно ли получиться с новой наземной программой? Или нужны все равно радиомодемы? Хотелось бы услышать о таких успехах. Или это в ветку MFD? Но там тиховато… На RC grops не понятно, нашел только упоминание о подключении к Google Earth от MFDААТ драйвера по блутузу.

Olegfpv
avo-18:

Похоже, что программа SAS Planet видит MFD модем blutooth, подключенный к MFD AAT драйверу, так как появляется такая же картинка , как и при подключении к SAS Planet внешнего GPS, но столбики спутников не появляются, соответственнно не позиционируется на карте. Вроде как данные не получает.

Да все видит, попробуйте скоростью поиграться а так же выбрать как внешний модуль Usb . У меня встроенные блютуз но видит как V3 и V5 версии MFD .

Вот у меня как работает, и показывает данные о высоте и скорости. Так же по SAS я заранее изучаю курсы и расстояние для приборного полета.

avo-18

Драйвер MDF AAT , версия 5.07. Модулятор МDF 1.16. В мануале эта версия не имеет режима визуализации для программ. Искать другую версию? Еще найти надо.

8 days later
kak-dela007
dima043:

Осциллографом цифровым ткнитесь в данные от GPS сделайте стоп кадр и смотрите по длине битов. Я так смотрел. Но у меня 3 версия.

Спасибо! Попробую. Т.е., я правильно понимаю, что если согласовать скорость потребителей сигнала от GPS (Полетного контроллера и TFPro), то один модудь GPS сможет использоваться одновременно обоими?

P.S.: Дмитрий, написал Вам в личку