Nova OSD (with RTH function)

allenvit

Народ,подскажите как правильно установить infrared sensor в самике?
куда должна быть направлена стрелка на сенсоре?

allenvit
Serpent:

вперёд

а датчики горизонтально или вертикально?

Serpent

Горизонтально!
Вертикально они поворачиваются (вместе с моделью!) при калибровке.

allenvit
Serpent:

Горизонтально!
Вертикально они поворачиваются (вместе с моделью!) при калибровке.

Если не сложно,опишите подробно как калибровать,должны ли быть датчики открыты или можно в самик поставить…?

koba

У меня на хвостовой балке прикручена платка. Датчики должны быть обязательно открыты. Причем я прикрутил сначала плату таким макаром, что датчики лежали на пленке. Калибровка заканчивалась ошибкой. Подложил под плату пластинку бальзы 2 мм. Калибровка прошла. Видимо датчики видели одинаковую температуру пленки (у меня красная пленка)с обоих бортов, и поэтому осд сбоила.

По калибровке, ребята, там в инструкции все подробно и просто. Минимальные знания языка нужны. Держим самолет с креном (один датчик смотрит в землю, второй в небо) и выбираем соответствующий пункт меню. 2 секунды ждем, пока не загорится ОК на экране. Все.

allenvit
koba:

У меня на хвостовой балке прикручена платка. Датчики должны быть обязательно открыты. Причем я прикрутил сначала плату таким макаром, что датчики лежали на пленке. Калибровка заканчивалась ошибкой. Подложил под плату пластинку бальзы 2 мм. Калибровка прошла. Видимо датчики видели одинаковую температуру пленки (у меня красная пленка)с обоих бортов, и поэтому осд сбоила.

По калибровке, ребята, там в инструкции все подробно и просто. Минимальные знания языка нужны. Держим самолет с креном (один датчик смотрит в землю, второй в небо) и выбираем соответствующий пункт меню. 2 секунды ждем, пока не загорится ОК на экране. Все.

Спасибо большое,вечером буду пробовать.))

=VIT=

скоро на берце будет новая модель новы
the cyclops will realeased 2 AHRS systems, the Nova version will be released in about 2 weeks.

koba

Сегодня поставил личный рекорд. 1.5 км удаления, высота 250 м. Начался снег на видео, и пропало управление. Поднял передатчик на руках вверх антенной, и получилось скомандовать RTH. Видимо осд видела какой то шум и поэтому автоматом не включило RTH. Передатчик Eclipse QPCM 40 Мгц. Кто доводил ситуацию до включения автоматом гоу хома? Опишите, как было?

ctakah

Решил построить фпв носитель,выбрал изи стар.К нему была куплена нова и после внимательного изучения изика,понял,что придеться пилить елероны на крыльях,ставить сервы в реверсе,иначе как он будет поворачивать в случае включения гоухома.Плюс микшировать рудер сюда.Собственно вопрос к прошедшим это-можно обойтись без установки доп серв на крылья,если да,то как решить вопрос разворота самолета? Микшировать?Рудер с элеватором? Кто то делал так? Возврат домой работал?Еще микровопрос:-) ,пиродатчики хочу поставить прямо на нос,т.е. они встанут с небольшим наклоном вперед,думаю что ничего страшного,так как они работают только по наклону,это так или я ошибаюсь? Если глупые вопросы,сильно не помидорить,тут я новичек:-)

koba

Сервы через разветвитель на один канал, либо вообще только один элерон пропилить. Носятся же гонки с одним элероном. По поводу датчика (он инфракрасный а не пиро), лучше его ставить в горизонте. По моим ощущениям, при наборе, пикировании имеется дополнительная раскачка. Площадку приклей какую нибудь под него.

Панкратов_Сергей
koba:

Кто доводил ситуацию до включения автоматом гоу хома? Опишите, как было?

Автоматом телеметрия возврат не делает. Она делает только по команде с приемника. У приемника настраивают файлсейф таким образом что при пропадании сигнала от него шла команда на включении RTH.

koba:

По поводу датчика (он инфракрасный а не пиро),

Это именно пиродатчики - измеряют температуру в своем секторе обзора.

koba
Панкратов_Сергей:

У приемника настраивают файлсейф таким образом что при пропадании сигнала от него шла команда на включении RTH

Тогда мне облом, у меня фаилсейва нет. Ок, по крайней мере предупрежден.
Про пиро, точно, был неправ.

ctakah

Спасибо, думал обойдется без операции.😃 Один элерон? В принципе все тоже получится с замедлением реакции в два раза.Решил пока поставить простое циклоп-осд версии 1.5 и начать собирать глайдер под нову.В связи с этим вопрос(не стал постить в ветку глайдера) возможно с циклопновой поставить еще гиру или стаб от остроглаза для отработки горизонта,с учетом,что при файлсейве газ в 60%(хватает для полета против ветра).Или как в этой ветке замечено с небольшим набором высоты ловить самолет при появлении видео или визуально в случае сработки RTH? Понятно,что надо самому все пробовать,но если кто то уже испытал с положительным результатом,зачем ломать грабли:-)

11 days later
Viktor=
Панкратов_Сергей:

Автоматом телеметрия возврат не делает. Она делает только по команде с приемника. У приемника настраивают файлсейф таким образом что при пропадании сигнала от него шла команда на включении RTH.

Вопрос понимающим.
Подскажите, каким местом приемник (фриска) дает знать телеметрии что пропала связь и надо возвращаться. В приемнике 8 каналов и все. Нет никаких специальных выводов сигнализирующих о включении ФС. Может меняется специфика сигнала и аппе этого достаточно для включения ФС?
Спасибо.

Панкратов_Сергей
Viktor=:

Подскажите, каким местом приемник (фриска) дает знать телеметрии что пропала связь и надо возвращаться.

Приемник не дает знать телеметрии о том что пропала связь. Приемник дает телеметрии команду - возврат домой. Как в фриске устроен файлсейф - не знаю.
Для нормальной работы функции автовозврата , включаемой по пропаданию сигнала нужно чтоб приемник позволял настроить файлсейф на канале , которым Вы переключаете режимы выключено-стабилизация-возврат домой , файлсейф настраиваете на возврат домой.

Viktor=
Панкратов_Сергей:

Вы переключаете режимы выключено-стабилизация-возврат домой , файлсейф настраиваете на возврат домой.

Ага, понятно. Теперь все стало на свои места.

SkySlam

Будьте внимательны при настройке, проверьте реверс элеронов в “нове”. Я не проверив - отправил в полет 😃 … В итоге РА(стабилизация новы) пытаясь выровнять “крен” воткнула аппарат в землю 😃 благо высота была метров 10 …

Roman_T

не знаете, дает ли NOVA гпс координаты на экран? на предмет определения примерного района поисков при падении. Чисто теоретически если есть RTH то координаты старта и текущего положения где-то хранятся и значит их можно получить в цифре на ОСД.
Или я координально заблуждаюсь. Пойду смотреть на rcgroups

SkySlam

Исследовал данный вопрос около месяца. Пришел к выводу что вывод координат не запрограмирован, хотя технически 100% возможно. На рцгрупп народ пробовал списаться с производителем, но он отмалчивается… 😦

Viktor=

К сожалению только компас. Непонятен ход мысли производителя. Возможно следующая, модификация будет с координатами, но уже дороже.

На днях забрал с почты. Пока тестировал на коленке. Выявил пару интересных моментов. Собрал, подключил батарею, зашел в меню, нашел спутники. На втором шаге, калибровка стиков, пишет ошибку. Пробую второй, пятый, десятый раз. Не калибруется. Уже и мысли нехорошие появились, на предмет брака. Потратив около часа выяснил, при маленьких расходах не калибруется, стоило ух увеличить все откалибровалось. Так что кто столкнется с такой проблемой, имейте ввиду.
Производитель заявляет стабилизацию только по крену, но зачем на плату с приемника заведен канал высоты?