Nova OSD (with RTH function)

Панкратов_Сергей
Viktor=:

Можно ссылочку на описание, а то в моем мануале нет ни слова о надписи МАХ.

И на самом деле в описании нет. По всей видимости прочитал в теме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1547637&p… .
Но это точно так - вопрос только в течении какого времени и ниже какой скорости приводит к выводу на экран максимальных показаний параметров на экран.

SkySlam

Вот мое видео тестового полета.
В конце полета выводятся максимальные показания телеметрии.
Вывод “MAX” происходит сразу после прекращения изменений параметров(система понимает что полет окончен. В воздухе то не зависнет 😃) Данная надпись присутствует во всех видео NOVA OSD.

www.youtube.com/watch?v=yfUHLUGzKJg

LonelyDragon

Отпишусь и я для статистики.
Установлена на хорошо так нагруженный DragonFly.
Если погода не очень, то либо машет крыльями нехило, но всё же уверенно идет домой, либо пирогоризонт полностью отказывает. В остальных случаях без претензий.
Высоту держит нормально. В неком диапазоне и с польшой задежкой реагирует, но держит. Высоту берет ту которая была на GPS в момент включения RTH. Плавать может ±50 метров при разных обстоятельствах.
Ошибки потребленной ёмкости для меня не критичны, всё равно стараюсь ориентироваться по напряжению, хотя у меня и новая версия и вроде более менее считает.
GPS ловит очень быстро. Приёмник у меня FrSky, поэтому failsafe настроен как надо. Пульт выключал для тесту в полете, всё работает.
Имею еще настроенную EagleTree, так что есть с чем сравнивать. Нападок на Nova не понимаю, своих денег стоит полностью и работает из коробки. Раньше на этом мелком самолетике стояла просто телеметрия без возврата ApacheOSD, не многим дешевле. Апгрейднул на Nova, самолетик не для дальних полетов, а вот просто развернуть модель в зону приёма сможет, а большего и не надо.
Самый главный найденный недостаток для меня пока это отсутствие координат GPS на экране.

Viktor=

Наконец-то и я испытал свою NOVA. Погода: переменная облачность, ветер 3-5м. Все откалибровалось, спутники поймались, летим, высота метров 100 (на всякий случай). Включаю RTH. Плавный разворот, возврат и кружение над базой. Пробуем второй, третий раз, все отлично. Вообще выключаю пульт, все нормально, разворот и возврат на базу. Ничего не пришлось регулировать, только чуть добавил газ на ФС. Выводы по результатам двух-трех полетов делать не буду, сравнить мне тоже не с чем, это мое первое ОСД с возвратом. Пока доволен. Опыта у меня маловато и возврат очень кстати, понимаю, что никакая аппаратура не гарантирует стопроцентный возврат, но уже отлетаю от базы на приличное расстояние более уверенно.

Вопрос. У меня версия 1.1, это какая, исправленная или нет? Пока, честно говоря, под влиянием эмоций не особо разобрался с показаниями токов и емкостей. Показалось, что прилично занижает.

SkySlam
Viktor=:

версия 1.1, это какая, исправленная или нет?

исправленная

Roman_T

добавлю свои “5 копеек” в копилку: первая моя New Cyclops в режиме RTH вогнала Скай в землю на 15 см. Почти вертикально 😃 (правда при моем попустительстве - дал лишние 2-3 секунды, ждал что вот-вот выровняется и… вытянуть на руках не удалось) .
Ответ Сергею-Dacor: если включать в повороте - имхо есть реальный шанс воткнуть в землю. Проверил на себе.
Миксы на РВ и РН ставить обязательно, иначе потеря высоты обеспечена. У меня аж 30% на РВ - вроде нормально, маленько вверх, но имхо лучше чем вниз.

Заход в ФПВ по второму кругу привел к установке NOVA на изик. Сделал 3 полета; летает, только пока пиро-датчики в виде балласта. Че-то боязно.
Однако ГПС сильно не врет, про скачки по высоте - не заметил. Точность расстояния по удалению +/- 30 метров и азимут тоже нестабильный: на 5-7 градусов скачет, особенно в повороте. Точность указания направления домой - 2 лаптя по карте. Примерно понятно куда 😃
В целом как ОСД - вполне неплохо. Пройдет робость довериться еще раз китайскому RTH - попробую, вроде у всех работает.

Панкратов_Сергей
Roman_T:

Миксы на РВ и РН ставить обязательно, иначе потеря высоты обеспечена.

Миксы устанавливаемые на пульту к стабилизации и автовозврату никакого отношения не имеют, автопилот про них и не знает. Если Вы рулите с пульта - то они есть, а если не трогаете ручки - то их и нет.

Roman_T:

азимут тоже нестабильный: на 5-7 градусов скачет, особенно в повороте. Точность указания направления домой - 2 лаптя по карте.

Азимут и направление домой как и во всех системах, основанных на данных с GPS точен при достаточной скорости , при малых ( в частности в развороте) -он не точен. Но это абсолютно не напрягает.
Еще нужно учитывать что ветор полета на дом и ось самика из за ветра не совпадают (а Вы камеру ставите по оси) - потому и кажется Вам - что два лаптя, реально же указывается довольно точно.
Это может быть устранено к примеру в системах с магнитным компасом- но там свои тараканы.

Roman_T

кстати в мануале на NOVA - калибровка есть, все прописано почти на аглицком языке 😃 а в мануале на Циклопа про калибровку не нашел. Хотя это китайские близнецы на одинаковых сенсорах построенные, все должно быть похоже в т.ч. и калибровка. Может они как-то по другому верх-низ понимают?

Панкратов_Сергей:

Еще нужно учитывать что ветор полета на дом и ось самика из за ветра не совпадают

не учел - Вы правы, согласен.

Панкратов_Сергей
Roman_T:

Хотя это китайские близнецы на одинаковых сенсорах построенные,

Это разные системы. В циклопе есть вертикальный датчик, калибровка автоматически по нему делается без всяких телодвижений.

Roman_T
Панкратов_Сергей:

калибровка автоматически по нему делается без всяких телодвижений

в чем-то у меня была ошибка. Оно самолет при включении RTH ставило вертикально, носом вниз.

LonelyDragon
Roman_T:

в чем-то у меня была ошибка. Оно самолет при включении RTH ставило вертикально, носом вниз.

При калибровке осей учтите что надо отклонять вправо и от себя, чтоб самолет шел вправо и в пике, а не в набор высоты, это важно.

Панкратов_Сергей
LonelyDragon:

При калибровке осей учтите что надо отклонять вправо и от себя, чтоб самолет шел вправо и в пике, а не в набор высоты, это важно.

Вы про что ?
Датчик крена калибруется при горизонтальном положении оси фюзеляжа и при правом крыле вертикально вверх.
Никаких пике или наборов высоты!!!

На тангаж на этой системе нет датчиков.

LonelyDragon
Панкратов_Сергей:

Вы про что ? Датчик крена калибруется при горизонтальном положении оси фюзеляжа и при правом крыле вертикально вверх. Никаких пике или наборов высоты!!! На тангаж на этой системе нет датчиков.

Я про кункт “Servo DIR” который определяет куда автопилот будет крутить сервы. Там просят сначала поставить в нейтраль, а потом “U+R”, что соответствует вправо и вверх правого джойстика (если mode2), т.е. вправо и в пике. Если сделать в набор высоты, то серва руля высоты будет работать не верно, т.е. при потере высоты автопилот еще больше будет вводить самолет в пике вместо того чтоб дать руль на себя в кабрирование.
ИК датчик крена калибруется при любом крыле вверх, можно и левом, не обязательно правом, важно чтоб один из них видел землю, другой небо.

На тангаж в ситеме нет датчиков, но выоту он держит через GPS, и при потере высоты он должен знать в какую сторону серву двигать.

Еще добавлю, настройки пульта и всякие там экспоненты он не использует. Только направление. Максимальное отклонение у него 100%. Поэтому настраивайте механически(!) самолет так, чтоб он летал адекватно при расходах на 100% и экспонентах в 0. Тогда с автовозвратом не будет никаких проблем.

Панкратов_Сергей
LonelyDragon:

Там просят сначала поставить в нейтраль, а потом “U+R”, что соответствует вправо и вверх правого джойстика (если mode2), т.е. вправо и в пике.

Понятно. Но понятней по инструкции - джойстик элеронов вправо, джойстик руля высоты - вверх.

Roman_T
LonelyDragon:

Поэтому настраивайте механически(!)

те. банально нужно выставить центральное положение качалки на серве при отсутствии сигнала. Вы это имеете в виду? Не пользоваться суб и пр. триммерами?

LonelyDragon
Roman_T:

те. банально нужно выставить центральное положение качалки на серве при отсутствии сигнала. Вы это имеете в виду? Не пользоваться суб и пр. триммерами?

Не центральное положение, хотя его тоже не помешает в любом случае, а расходы. Максимальные отклонения эелеронов и руля высоты.

Панкратов_Сергей

При лишних - будет раскачка, при недостаточных- слабое руление и стабилизация, в ветерок может не хватить для поворота.

Тут писал:

Панкратов_Сергей:

При первом полете было недостаточно элеронов для возврата ( для стабилизации хватало ) и избыток руля высоты для поддержания высоты ( была раскачка по тангажу…
Механически добавил элеронов , убрал руля высоты - и полетело как надо.
Установлено на Скае . При ветерке 1-3 м/с при подходе на базу кружит , удаление на наветренную сторону около 30 м , в подветренную до 170.

Roman_T

понятно, буду пробовать в выходные. Надеюсь все будет правильно 😃 отпишусь.

Viktor=
LonelyDragon:

Я про кункт “Servo DIR” который определяет куда автопилот будет крутить сервы. Там просят сначала поставить в нейтраль, а потом “U+R”, что соответствует вправо и вверх правого джойстика (если mode2), т.е. вправо и в пике. Если сделать в набор высоты, то серва руля высоты будет работать не верно, т.е. при потере высоты автопилот еще больше будет вводить самолет в пике вместо того чтоб дать руль на себя в кабрирование.

Что-то у меня совсем крыша поехала, запутался окончательно. Гулуль инструкцию у меня перевел так;
Установить положение центра и направления сервоприводы для вашего самолета.
Нажмите и удерживайте кнопку настройки в течение 2 секунд, слово «центр» будет
появляются, в течение времени, вы должны держать свой элеронов и руля высоты палки
вашего радио на центральном положении, когда слово “U + R” появится (которые
значит, вверх и вправо), пожалуйста, опустите лифт вниз и нажмите
Элерон к правому краю.

Уж не знаю, правильно я понял или нет, а делал так, палку (стик) вниз, то есть на себя и вправо. В результате все прекрасно рулилось и ни какого пикирования. Попробовать наоборот сделать?

LonelyDragon
Viktor=:

В результате все прекрасно рулилось и ни какого пикирования.

Раз работает, то не трогайте. 😃
Хотя стоп, рулилось с пульта или при влючении RTH? Если при RTH и вы точно уверены что он держит высоту, то оставьте так.

Viktor=
LonelyDragon:

Хотя стоп, рулилось с пульта или при влючении RTH? Если при RTH и вы точно уверены что он держит высоту

И когда с пульта включаю RTH и когда совсем выключаю пульт. Какая-то просадка по высоте конечно есть. Буду аккуратно пробовать по разному. Накоплю статистику, по результатам отпишусь.