Nova OSD (with RTH function)

MAX_MILENIUM

SkySlam, скажите а вы прошивались чисто из любопытства иль тоже косяк какой имелся?
С уважением…

SkySlam

Из любопытства, 😃 хоть и прошивка уже была 1.1 Да и прошивальшик хотелось проверить, т.к когда заказывал Нову, не знал какой версии она будет. Поэтому одновременно заказал прошивальщик. Проверил. Работает. Прошивает. Отложил до новых прошивок. 😃
Я все надеюсь что GPS координаты когда нибудь выведут на экран. Хотя и по существующим показаниям возможно установить необходимое место, т.к мы имеем направление и удаление от точки старта. Что конечно немного сложнее чем просто координаты. 😃

Bah
SkySlam:

Можем на моем прошивальшике попробовать.

Спасибо за предложение. До выходных поковыряюсь сам а там видно будет.

MAX_MILENIUM

Да координаты на экран было-б хорошо…
Единственное как бы эти товарисчи вообще не завязали с новыми прошивками.
Счас тоже заказал себе прошивальщик, через месяц буду пробывать, может заработает.
Самое интересное - тупо лежать на полке и слет прошивки, разве такое возможно?
С уважением…

SkySlam

Скорее всего это не слет прошивки. Очень похоже на проблемы с питанием. Проверьте входные напряжения. Еще в порядке бреда, попробуйте при подаче питания держать нажатой кнопку.

MAX_MILENIUM:

Единственное как бы эти товарисчи вообще не завязали с новыми прошивками.

Товарищи известные:) вроде не должны…

Владимир#

А подскажите пожалуйста, как правильно подключить и настроить на ЛК. Подключено как по инструкции элероны в элероны, РВ в РВ. На аппе тип модели ЛК. Если выбираю в меню элевоны Y, одна машинка работает по каналу элеронов а другая по каналу РВ. Поставил элевоны N, вроде заработало правильно. Но, как выяснилось уже по приезду на поле, заработать то заработало, но только в режиме обычного полета. А вот при включении PA или RTH, так и продолжает, одна серва РВ а другая элероны. Чего где не так?

MAX_MILENIUM

SkySlam, расстраиваете вы меня, если это не слет прошивки тоды ж…а полная:)
По питанию все ОК, проверял на всех микрухах, а там больше и лететь нечему:(, Подумываю на то что МАХ сдох, тоды тож кирдык, у него своя память и даже если купить его, то его тож шить надо…
Хотя при первом включении кратковременно отображается OSD инфа, т.е. по хорошему(мое ИМХО, т.к. в микроконтроллерах не силен) должон работать но проц ему видео запрещает гнать и тот отрубает видео выход…
Ну это лишь предположение.Бум ждать прошивальщик.
Вечером попробую при подаче питания держать нажатой кнопку, но думаю не поможет.
Все равно спасибо “надежда умирает последней”.

Serpent
MAX_MILENIUM:

при первом включении кратковременно отображается OSD инфа

А попробуйте в порядке эксперимента запитать от более низкого напряжения? Допустим 7-9 вольт (это входит в его паспортный диапазон по питанию 6-12В)…

Viktor=

Что-то я не пойму. У меня версия 1.1, но явно занижает показания скушаной емкости. Ставлю акк на 2200, при расходе 1200-1400 напряжение падает до критического и начинает пищалка орать. При зарядке заливается 2200-2400.

Ни как не получается провести полноценные испытания, то погода, то отсутствие свободного времени, а бывает отсутствие и того и другого. Несколько раз, конечно, удалось полетать. Впечатления:
Часто бывает так: ветер позволяет летать, но из-за облачности не калибруются датчики (это, я полагаю, проблема не НОВЫ, а всех пиродатчиков). Но, если не сбрасывать старую калибровку, а оставить сделанную ранее, при низкой облачности, то при сильной, при которой датчики уже не калибруются, вполне неплохо разворачивает и возвращает (понятно, что это работает до некой критической по плотности облачности).

А при ясной погоде другая ситуация, разворачивается очень медленно, было испугался, не собирается ли мой самик улететь в голубую даль, но ничего развернулся по очень большому радиусу и полетел к базе.

Дальше. Пытался опытным путем выяснить, все таки куда двигать стик при калибровке, вниз и вправо или вверх и вправо. Пробовал и так и эдак, не почувствовал ни какой разницы.
Не смотря на все нюансы покупкой доволен.

SkySlam
Viktor=:

падает до критического

Подскажите до какого? 10 вольт? Я думаю, любая пищалка пищит с запасом.

MAX_MILENIUM

Ну ребята ниче непойму. Вечером вчера попробовал включить по совету SkySlama с нажатой кнопкой-нет результата, без кнопки-то-же самое, и так повключав раз 8-10 с различными вариантами подключения обвески эта зараза заработала! Думал, что непропай, все плату облазил, где есть неуверенность пропаял(но критических непропаев небыло) на предмет соплей проверил, ну и в оконцовке дунул на нее феном, промыл спиртом, на всяк пожарный вообщем провел весь комплекс для восстановления обмороженных плат. Мысля все-таки что это что-то либо с прошей либо с процом, либо с МАХом.
Вот терь сижу и думаю если эта байда в воздухе такое выкинет?
Будем дальше ее на земле гнобить, перешивать. Всем спасибо за участие.
С уважением…

Viktor=
SkySlam:

Подскажите до какого? 10 вольт? Я думаю, любая пищалка пищит с запасом.

Да, пищалка срабатывает с запасом. У меня первые писки начинает издавать при 10,6 а при 10,4 работает на полную. Собственно это так, предупреждение. При оценке съеденной мощности я ориентировался по залитой при зарядке. Залилось 2400 (это если батарея на 2200) то батарея была разряжена полностью. Вот у меня и заливается 2200-2400, на основе этого и делаю вывод: показания занижены не смотря на версию 1,1. Пока не пробовал летать до отсечки регулятора (считаю, это уже аварийный режим, всегда что-то должно остаться для всяких экстренных и непредвиденных ситуаций, да и для батареи это не есть гуд). Но это уже другая тема.

Bah
MAX_MILENIUM:

эта зараза заработала!

Ты поселил в меня надежду )

Андрей_Андрюшко

[quote=Viktor_;3554864]Пока не пробовал летать до отсечки регулятора[/quote
у меня такая же картина и отсечку я уже ловил на 10В. версия 1.1
однажды откалибровались датчики в пасмурную погоду, потом ни в какую, а в ясную - сразу ОК.

Roman_T:

кстати в мануале на NOVA - калибровка есть, все прописано почти на аглицком языке а в мануале на Циклопа про калибровку не нашел

не понимаю: продукт называется НОВА ОСД 1.1, производитель Циклоп. Почему речь идет о двух разных приборах?

Deniskin:

А не могли бы кто нибудь написать нормальную инструкцию на русском языке?

инструкцию я перевел. как освою девайс, добавлю практической информации - выложу. Пока стабилизацию и возврат не использовал. Показания высоты - комедия 😃 летишь 30м, показывает -30м. Правда чаще показывает верно.

koba:

Причем я прикрутил сначала плату таким макаром, что датчики лежали на пленке. Калибровка заканчивалась ошибкой. Подложил под плату пластинку бальзы 2 мм. Калибровка прошла.

Я подложил под плату черную пенку 6мм от экрана Турниджи (как раз подсветку ставил) - по логике, черная лучше.

Bah

Скачал прошивку 1.2, перезалил со второго раза (первый раз на 90% отвалилось с ошибкой, пришлось держать руками создавая контакт с USB прошивальщиком) Проверил кабель от GPS (он у меня удлиненный и расположен на стабилизаторе) нашел один отвалившийся под термоусадкой проводок, припаял и все заработало!! Без GPS загрузка останавливалась на экране приветствия.
Надеюсь таперь в выходные полетаю ) Я датчик расположил на месте за винтом (где площадка для видеопередатчика у СКАЯ)

Андрей_Андрюшко
Deniskin:

Спасибо вам Андрей за инструкцию!

постараюсь скорее довести ее до ума и выложить

Viktor=
Bah:

Скачал прошивку 1.2

А чем прошивка 1,2 отличается от 1,1 ?

Bah

по внешнему виду ничем.
The v1.2 just fix the mix bug, and adjust the PID params, the totally different v1.3 will be released later, Mr Yang is busy in testing always in these damn hot days, next week maybe. Pls be patient

MAX_MILENIUM

Да есть такое дело при отключении ГПС загрузка останавливается.
Бах а насколько и какими проводами удлинял провод ГПС?