Nova OSD (with RTH function)

AviaDed
Bingo=:

На картинке указана микросхема, которая греется

Похожа на стабилизатор напряжения в корпусе SOT-23, может на 5V а может и на дрогое напряжение. Что на ней написано?

Paraparchites
Владимир#:

Так и не могу понять, рулит она все таки рулём высоты или нет. Если рулит то как заставить её держать высоту или оно типа пытается “посадить” на базу?

РВ она не рулит, это легко проверить на земле. Набирать высоту самолёт может, если в настройках ФС значение канала газа завышено, или самолёт летит против ветра, или центровка не идеальная.

Bingo=
AviaDed:

Похожа на стабилизатор напряжения в корпусе SOT-23, может на 5V а может и на дрогое напряжение. Что на ней написано?

На ней написано - 3COM - это стабилизатор на 3.3в для питания контроллера. Я выпаял одну ногу с которой идет 3.3в и замерял - 3.27 - она живая. Сначала выпаял дроссель L2 - не помогло.Потом пошел по цепи отпаивать кондеры, сопротивление с землей как было 20 Ом, так и осталось.Внешние кондеры не помогли. Похоже в контроллере кондер какой-нить все-таки пробило, т.к. 8 отверстий под ним - это 4 шт внутренние земля и 4шт внешние +3.3(должно быть). видно на фото - они вершинами образуют квадраты и по диагонали идут кондеры. Нафотке tot-expo.ru/pub/3.jpg видно более понятно.
Обратная сторона “медали” tot-expo.ru/pub/1.jpg

Владимир#
Paraparchites:

РВ она не рулит, это легко проверить на земле.

Нет, на земле в любом случае проверить нельзя! Единственный ориентир высоты у неё это спутники. Ну разве что подменить сигналы спутников.

Bingo=

У кого есть прошивальщик для обновления микропрограммы?
Послезавтра впаяю новый контроллер, надо будет его прошить.

Bingo=
SkySlam:

У меня есть, прошём 😉

Спасибки, дядька!!!
На днях зайду заберу три микрухи (взял на всякий случай с запасом), а на след неделе запаяю! Как очухается девайс, обязательно стукнусь в личку!
ЗЫ: За мной, ясное дело не заржавеет 😉

Владимир#
Viktor=:

На днях, при абсолютно ясной, безоблачной погоде, включил возврат, оттремировал модель на небольшой набор высоты, и следил за всеми маневрами. Кружа над базой самолет постепенно забрался на 700 метров. Все развороты делались плавно и без потерь высоты. Почти уверовав в непогрешимость НОВЫ, делаю то, что делать не следует, включаю возврат на малой высоте. И тут получаю очередной закидон. По закону подлости, как раз в этот момент отвлекаюсь, снимаю очки, и не успев найти модель в небе слышу вой пропеллера, который он издает при резком снижение.

Поиграл ещё немного. Далеко не отпускал, поле заросшее, если что запаришься искать. Возвращается точно со снижением, причем не на вираже теряет а уже на прямой, когда идет на базу. Сам самолет, если его не трогать, летит прямо, а с большим газом с набором высоты.

Serpent
Владимир#:

Сам самолет, если его не трогать, летит прямо, а с большим газом с набором высоты.

Ну так добавьте газа в режим возврата на базу (настройте ФС) до того уровня, чтобы летело горизонтально.

Владимир#
Serpent:

Ну так добавьте газа в режим возврата на базу (настройте ФС) до того уровня, чтобы летело горизонтально.

Дело в том что в режиме возврата интенсивность снижения настолько высока что тем приростом набора высоты, который появляется при увеличении тяги эта интенсивность не компенсируется. Я пока не использую ФС. Меня щас интересует низко и близко и режим возврата мне нужен для того что бы иметь время одеть/снять очки. Поэтому газ у меня под контролем - не помогает, только активно руль на себя.
Ну и раз уж зашла речь о ФС. Аппа DX8 приемник 8000. Переключение режимов новы заведено на трехпозиционник aux2. При бинде приемника переключатель ставлю в режим возврата. При срабатывании ФС приёмник походу не помнит этот канал. Нова встает в режим стабилизации. Можно победить?
Щас не актуально, но так на будущее.

Serpent

приёмник не помнит этот канал

Гммм. Спектрума отродясь в руках не держал, не знаю…

Zont

Владимир, попробуйте сделать следующим образом: надеваете фишку на приемник для бинда, подаете питание, снимаете фишку, потом включаете пульт в режим бинда с соотв. положением тумблеров.

Не знаю на счет вашего приемника, но когда у меня был Спектрум - именно так я делал ФС по всем каналам.

Владимир#

Сергей, огромное спасибо! Я помню что как-то от последовательности снятия установки биндилки меняется работа ФС но комбинации не те использовал. Ваша последовательность спасла ситуацию.
Касаемо новы, с высотой думаю попробовать сделать микс RTH+РВ вверх, посмотрю будет она его всё равно вниз гнать или нет. Тут заметил ещё неприятную особенность, в режиме RTH нова даже при небольшом отклонении курса использует максимальный расход элеронов. Возможно с этим и связаны потеря высоты даже когда летит в направлении базы а не только когда разворачивается. Как побороть, что-то не придумывается. Зажимать механически не хочется.

Zont

Рад, что помог!

У меня такая же беда с новой - из-за этого снял её с планера. Я все таки буду механически зажимать, наверное.

Владимир#
Zont:

Рад, что помог!

😃

Zont:

У меня такая же беда с новой - из-за этого снял её с планера. Я все таки буду механически зажимать, наверное.

Прошивочку бы ломануть. 😉

Viktor=
Владимир#:

Касаемо новы, с высотой думаю попробовать сделать микс RTH+РВ вверх, посмотрю будет она его всё равно вниз гнать или нет.

Не пойдет, читайте:

Панкратов_Сергей:

Миксы устанавливаемые на пульту к стабилизации и автовозврату никакого отношения не имеют, автопилот про них и не знает. Если Вы рулите с пульта - то они есть, а если не трогаете ручки - то их и нет.

Zont

Виктор, это не про это 😃
RTH + РВ вверх будет как триммер, который будет немного приподнимать рв, при ключении возврата. Ну и ФС так же настроить. Может сработать.

Еще можно нову откалибровать так, что бы она думала, что немного задранный РВ - это центр и всё ок. Тогда можно без микса обойтись, при возврате нова сама должна так держвать РВ

Viktor=
Zont:

Виктор, это не про это
RTH + РВ вверх будет как триммер, который будет немного приподнимать рв, при ключении возврата. Ну и ФС так же настроить. Может сработать.

Так, вроде, должно получиться.

В результате своих изыскания, я пока, остановился вот на чем, просто вообще убрал с новы канал высоты. С приемника сразу на серву и один проводок на вход новы, что бы при калибровке не ругалась. В таком варианте у меня модель лучше всего летает. Хочу уточнить, у меня самолет сам прекрасно стабилизируется.

Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что моя нова какая-то глючная, спутники, при ясном небе, ловит по 5-10 минут, во время возврата, при огромных расходах закладывает очень плавные повороты радиусом по 100-150 метров, однако это не мешает ей иногда так проваливать самолетик по высоте, что только успевай ловить (но это общая беда).

Владимир#
Zont:

Виктор, это не про это
RTH + РВ вверх будет как триммер, который будет немного приподнимать рв, при ключении возврата. Ну и ФС так же настроить. Может сработать.

Совершенно верно. Да и на самом деле попробовал, работает. Правда в режиме стабилизации, на возврат не переходит т.к. в квартире спутников не видит.

Zont:

Еще можно нову откалибровать так, что бы она думала, что немного задранный РВ - это центр и всё ок. Тогда можно без микса обойтись, при возврате нова сама должна так держвать РВ

А вот так не получилось. Пробовал при калибровки стик не в нейтрали держать, ей по барабану.

Viktor=:

при огромных расходах закладывает очень плавные повороты радиусом по 100-150 метров,

Вот это не понимаю как у вас происходит. Я пробовал прямо на земле. Отхожу от базы, включаю RTH, даже при небольшом отклонении от курса машет элевонами на полную.

Viktor=
Владимир#:

Вот это не понимаю как у вас происходит. Я пробовал прямо на земле. Отхожу от базы, включаю RTH, даже при небольшом отклонении от курса машет элевонами на полную.

На земле у меня тоже так, при включении RTH, элероны отклоняются на полную. Но реакция неподвижной НОВЫ это одно, а находящейся в движении совершенно другое.

Владимир#
Viktor=:

На земле у меня тоже так, при включении RTH, элероны отклоняются на полную. Но реакция неподвижной НОВЫ это одно, а находящейся в движении совершенно другое.

Возможно у вас модель более стабильная. Да и кстати, а какая у вас прошивка?