Nova OSD (with RTH function)

kenig

Как уже писали, на BEVRC появилась Nova OSD (with RTH function)

bevrc.com/nova-osdwith-rth-function-p-279.html

Может кто уже взял такую, опробовал?

Бюджетный вариант ОСД с функцией возврата очень мне интересна.

kenig

Спасибо … видел … что смог почитал … но мои познания инглиша не так велики …

PARSEK
kenig:

мои познания инглиша не так велики

ГУГЛ ХРОМ рулит, сам все переведет, давно использую для лазания по нерусскому инету, переводит сразных языков даже когда зологинишся, что другим онлайн-переводчикам недоступно.
Там на 18 странице есть два положительных отзыва с видео.

kenig

ой … переводит он … качество видели ??? перевода … помогает он мне … конечно … но вопрос не в этом … ищу тех кто у нас пользуется … их отзывы …

Сергей_Вертолетов

Без знания англицкого в нашем хобби по-моему ваще делать нечего.
Пиродатчики только по одной оси КМК не есть хорошо…

kenig

ну я так понимаю высоту он держит по показаниям ГПС … типа последняя что была … и рулит назад уже по пиродатчикам … в принципе если работает возврат … и не нужны полеты по точкам и тому подобное от более сложных систем автопилота … то очень даже хороший вариант…

baychi
kenig:

я так понимаю высоту он держит по показаниям ГПС … типа последняя что была … и рулит назад уже по пиродатчикам

Если модель перевернется вверх ногами пирогоризонт из 2-х пар датчиков никогда об этом не узнает. 😃
ИМХО подобные автопилоты уже вчерашний день.

Панкратов_Сергей
baychi:

Если модель перевернется вверх ногами пирогоризонт из 2-х пар датчиков никогда об этом не узнает. ИМХО подобные автопилоты уже вчерашний день.

Но цена.
Я сейчас нечто подобное для себя проектировал. И с появлением этого девайса - время потрачу на другое. 😃
Телеметрия и автовозвратчик в девайсе работают. А систему стабилизации - если что то не понравится - можно и другую приспособить, а можно и вообще без нее.

pdv=

Настораживает что версия 1.0! …а оно вам надо…без нормального порта для программирования…а если чего поменяется, то это обернется заменой девайса…либо опять колхоз…

1 month later
Dacor

Появились в России пользователи этого девайса? Отзовитесь!!!

kenig

читая отзывы забугоных друзей … пришел к выводу … что Нову в том виде какая она сейчас брать не стоит … есть глюки с показанием питания … по высоте полета не стабилизируется … возврат работает … но были глюки при определенных погодных условиях … так что либо ждать исправленой версии … либо думать о другом … я вот пока не определюсь … игла, драгона, Smalltim или новую арду брать …

Dacor
kenig:

я вот пока не определюсь … игла, драгона, Smalltim или новую арду брать …

Если не трудно, киньте ссылочки на эти варианты.

kenig

ну я как бы это … кину конечно … но вы хотя бы первый пост глянули … rcopen.com/forum/f90/topic265801 … так вдруг там что полезное будет … слов мало а полезной инфы море …
а вот ссылка из этого ФАКа на ссылки про эти устройства rcopen.com/blogs/26614/13598

Dacor

Кто нить приобрел сей девайс? Или я все таки буду первым?

13 days later
Serpent

Я приобрёл - но пока в пути. И тушка под него, и начинка, и сам прибор…

kenig

А версия какая ??? которую взяли … исправленная ???

Serpent
kenig:

А версия какая ??? которую взяли … исправленная ???

Не уверен - приедет, увидим. Да я и не считаю неверный подсчет мАч слишком большим багом - всё равно уже привык в планерах ориентироваться по напряжению батареи, показываемому телеметрией.

kenig

тут на забугорном сайте … человек вроде как нашел решение проблемы с ампер часами миную перепрошивку …
оригинал : Hi all,

I was looking for a solution for the mah issue on nova current sensor.
After some research I found the data sheet of current sensor IC.
My procedure was to compare the OSD current value with the real value given by a multimeter and take a note of IC vout voltage.
With these tests I found that add 0,03v on vout should fix the problem (it’s a workaround of course the main problem is on software).
My solution is reduce the resistor value of the circuit (2 resistors R30 and R31 in series for bout 2k ohm ) on the board.
The best way is substitute the R30 (or R31) with a 1k ohm pot resistor to fine tuning the OSD vlaue, I don’t have it and i found that on my board the correct value for R30 is about 800 ohm so i soldered the new resistor on board.

I made some test and now is working well, the current consumption and total consumption are correct!

перевод гугла : Привет всем, я искал решение для мАч вопрос нова датчика тока. После некоторых исследований я обнаружил, что спецификация датчика тока IC. Моя процедура сравнить OSD текущее значение с реальным значением задается мультиметр и принять к сведению напряжения IC Vout. С помощью этих тестов я обнаружил, что надстройка 0,03 г на Vout должна решить эту проблему (это обойти, конечно же, главная проблема на программное обеспечение). Мое решение уменьшить резистора цепи (2 резистора R30 и R31 в серии за бой 2к Ом) на борту. Лучше всего заменить R30 (или R31) с резистора 1k банк ом тонкой настройки экранного vlaue, у меня нет, и я обнаружил, что на моем совет правильное значение для R30 составляет около 800 Ом, так что я припаять новый резистор на борту. Я сделал несколько тестов, и теперь работает хорошо, ток потребления и общее потребление правы!

ссылка на пост с картинкой www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1547637&p…

пост 908

Serpent

Он пытается изменить показания датчика тока таким образом, чтобы увеличив показания от фактических, расход считался более реально. Но тогда на экране ток будет врать - Изик будет летать с токами хотлайнера. Предпочитаю иметь правильные показания тока и напряжения, а расход пусть будет как есть…

Серега250

Есть у меня такая Nova OSD. Приобрел я ее вместо убитой об землю Easy OSD. Подумал, что если и автопилот не будет работать, то по крайней мере будет просто OSD. Хрен там! я уже привык ориентироваться по скушанным mah, а тут засада они действительно отображаются неправильно. Правда уже обещали выслать программатор и новую прошивку, как только она появится. Ждем…

Что касается автопилота, то у меня так и не получилось его заставить работать. Летаю на Эдж540, видео LW 1вт. Так вот, пиродатчики очень не любят этого соседства, если чего сразу загоняют машинки в крайнее положение.
Нашел всетаки единственное место под брюхом, где они не видят видеопередатчик. Полетел, врубаю стабилизацию, самолет переворачивается вверх тормашками и ничего так стабильненько летит. Тут до меня дошло что пиродатчики-то вверх ногами стоят. (только непонятно как они определяют где верх, а где низ)
В следующий раз переставил, пришел на поле, а они блин не калибруются никак. Выдает ошибку и все! Хотя вроде живые, в режиме стабилизации на руку реагируют. Раньше кстати калибровались даже дома.

Еще, когда я настраивал автопилот на предмет куда ему машинки двигать, мне это не удавалось т.к. у меня был задан «end point» на элеронах и руле высоты. Как только end point снял –все ок. Только автопилот соответственно теперь двигает машинки на 100 %.

Хочу Eagle Tree 😁

Хотя народ и на этом летает.

kenig
Serpent:

Он пытается изменить показания датчика тока таким образом, чтобы увеличив показания от фактических, расход считался более реально. Но тогда на экране ток будет врать - Изик будет летать с токами хотлайнера. Предпочитаю иметь правильные показания тока и напряжения, а расход пусть будет как есть…

не спорю … я дал инфу … о том что есть такой способ … а делать не делать не мне решать 😃

Serpent

Зная как работает датчик тока, ответ лежал на поверхности. Но это не лучшее решение… P.S. Сегодня, кстати, пришла тушка (EasyStar II). Смирно сижу, жду когда соберётся остальная комплектация. 😃