Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 10 из 46 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1811

flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AlexSneg Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают. А ежели все же упало и ...

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают. А ежели все же упало и не долетело, то на моем передатчике будут координаты
    Ветер приходит и уходит по каким-то своим соображениям, и влиять на это пока не получается. Увы :-((( Опять же на разных высотах его сила и направление могут здорово различаться. И за время полета ветер может поменяться, и это непредсказуемо.
    Единственный способ выгрести против сильного ветра - попробовать сменить высоту. Может повезти и получится движение в нужном направлении. Иногда помогает переход в пологое пикирование. Я так неоднократно возвращал улетевший самолет со слабеньким коллекторным мотором.
    А что касается продолжения отображения телеметрии при пропадании сигнала с камеры - это ОЧЕНЬ желательно.

2.  

Апдейты по теме за выходные.

1. Осилил горизонт. Сделал так же как в ролике сообщения #348, где немцы на вертолете летают.
    2. Сделал шкалу скорости слева.

Дальше буду делать шкалу высоты справа и компас.

Вопрос к аудитории. Как лучше обозначить точку ДОМ. Как вариант могу на экране поставить пиктограмму домика и катать ее по зоне отрисовки горизонта. Если летим на пиктограмму, значит летим к дому. Если пиктограмма с сзади, значит удаляемся. Ну вот как-то так. Примерно как у немцев, но окружность эту по середине экрана я точно не хочу иметь.

BAU
    BAU вне форума

Как лучше обозначить точку ДОМ.
    А как у игловской ОСД - "радар"? Точка "дом" всегда в центре, А самолетик в виде галочки летает. Мне дак очень нравиться такое.

Записей в дневнике
    8
    Как лучше обозначить точку ДОМ

Не перегружайте изоборажение. Достаточно риски на половине даления от центра экрана, указывающей направление на дом, как в RVOSD. Там на другом экране есть еще локатор типа описанного выше - но это, ИМХО, лишнее.

6.  

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    А самолетик в виде галочки летает
    я наверно туп, но я не понимаю по какому принципу там эта галочка летает. Мне понятно такая тема. Вот есть верх изображения. Это направление ВПЕРЕД. Если риска ДОМ находится сверху, значит летим домой. Все.

Опять же надо будет еще целеуказатель рисовать, когда полет по маршруту будет работать.

Давайте так:

H - home - дом эту штуку я буду крутить по экрану
    1..9 - цифра, номер очередной полетной цели задания. Я ее так же буду по экрану таскать

И еще вопрос.
    Как лучше отображать емкость батареи? В целом или по каждой ячейке? Если по каждой ячейке, то сколько ячеек закладывать на экране. Цифрами или шкалами в процентах?

Забанен
    А видео этих апдейтов где?

Ибо обсуждение изображения без изображения.

Записей в дневнике
    8
    Как лучше отображать емкость батареи? В целом или по каждой ячейке?

Нахрен ячейки! Делать в полете больше нечего, чем за ними следить.
    Одна или 2 независимых батареи. Отображать, если U>1В, иначе гасить.

10.  
    BAU
    BAU вне форума

я наверно туп, но я не понимаю по какому принципу там эта галочка летает.
    Дак там как. В верх это север, в низ юг и тд. Галочка острым концом движется в направлении полета самолета. И все. Просто и ИМХО со вкусам. Всегда понятно куда лететь чтоб домой прилететь. Достаточно взглянуть на галочку. Если сидишь к сторонам света не прямо лицом на север. То можно скорректировать этот угол в ОСД меню. И тогда вс путем. Я стараюсь садиться именно на север лицом. Чтоб солнце не светило в лицо и угол не корректировать. Тогда абсолютно понятно в какой стороне относительно себя находиться самолет. Помогает когда надо перехватить управление с очков на визуальное.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    А видео этих апдейтов где
    Зачем тебе видео незаконченного до конца варианта? Доделаю хотя бы шкалы, сделаю видео. Горизонт выполнен в точности так же как в твоем посте #348 с роликом немцев.
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Одна или 2 независимых батареи. Отображать, если U>1В, иначе гасить.
    Ну то есть, делать 2 индикатора под две батареи - цифра + шкала. Ячейки по отдельности совсем никак не мониторить?

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Галочка острым концом движется в направлении полета самолета.
    Ну я понял. На данный момент мне жалко времени на эти бантики. Вон Дринкер копытом бьет, видео ему подавай! Сделаю по простому на первом этапе. В конце концов, это вопрос лишь программного апдейта какого-то из последующих этапов жизни устройства. Сейчас мне важнее иметь самое необходимое, чтобы перейти уже к реализации алгоритмов стабилизации и реальным тестам в воздухе. Мне еще приемник надо программно подготовить к этому моменту. И EB500 я еще не распаял и не запользовал. Тоже задачка на следующую неделю.
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 26.03.2012 в 13:56.

Вот тут еще пару вариантов вывода данных на экран (второе и третье видео). На мой взгляд информативно.

видео в студию!

Цитата Сообщение от project Ikar Посмотреть сообщение
    видео в студию!
    Будет, чуть позже. Потерпите. Вчера осилил шкалу высоты. Сегодня буду компас рисовать.

Записей в дневнике
    8
    Будет, чуть позже. Потерпите
    Удивляюсь я Фомам неверующим. Неужели все еще не очевидно, что тот кто сумел сформировать наложение и нарисовать линию на экране, сумеет нарисовать и циферки и все что угодно?

Забанен
    Неужели все еще не очевидно
    Не, не очевидно. Многие могут вышеописанное, в том числе и я. Ну и поделки все похожи как близнецы. Тут чё нового?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Многие могут вышеописанное,
    "Много званных, но мало избранных". (c)
    А если серьезно, то могут многие, но немногие делают.

Удачи всем разработчикам!

А если серьезно, то могут многие, но немногие делают.
    Как бы, намекаете, что ТС не сможет?..

Записей в дневнике
    8
    Как раз наоборот - уверен, что он - сможет.
    Поэтому не понимаю ажиотажа и требований немедленно показывать даже промежуточные результаты.

Ребята, наберитесь терпения. Все у меня идет по плану. Вчера компас почти осилил. Сегодня глюки мелкие зачищу и будет готово 4 полноценных шкалы: горизонт, скорость горизонтальная (слева), высота (справа), компас+направление снизу.

Записей в дневнике
    5
    Мастер, делай спокойно свое дело. Не трать свое время на демонстрацию промежуточных результатов и на всякие глупые дискуссии. У тебя точно все получится!

Вот сделал видео текущего состояния OSD
    центр - горизонт
    Слева - скорость в км/ч
    Справа - высота в м
    снизу - компас + направление в градусах. (Направление домой пока не сделал)
    Слева вверху - RSSI в % +dB
    Ниже RSSI - главная батарея + ячейки
    Еще ниже - вспомогательная батарея + ячейки.

Как подключу GPS модуль, вытащу еще координаты

Работает уже реальная NTSC камера

Записей в дневнике
    5
    Большой прогресс! Только уважаемый разработчик, когда же у Вас появится плата видео захвата и будет нормальное видео?

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Вас появится плата видео захвата и будет нормальное видео?
    проходит таможню, так почта говорит. Думаю будет в моих руках через 2 недели.

Есть предложение если уже делаете индикацию побаночно то нужно сделать просто полосками, одна полоска = одна банка, причем вся длина 100% заряда это 4,2 вольта, 0% заряда ето 3,0 вольта все что за этими пределами для нас интереса не представляет. Так будет гораздо информативней и места минимум.
    вот пример.

Записей в дневнике
    2
    Лучше вообще отказаться от побаночного контроля.
    Оно только будет отвлекать.

Достаточно общего напряжения в числовом виде + символ пальчиковой батареи со шкалой. И можно еще в процентах выводить.
    А шкалу привязывать не к напряжению, а к реальной емкости аккумулятора.

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    А шкалу привязывать не к напряжению, а к реальной емкости аккумулятора.
    Способ определения реальной начальной емкости аккумулятора?

Записей в дневнике
    1
    В иглах например есть экранное меню в нём прямо перед вылетом можно изменить много параметров в том числе ёмкость акк
    управляется с пульта

DYV OSD есть экранное меню управляется одной кнопкой можно изменить более десятка параметров проект открытый
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: menu1.jpg
Просмотров: 47
Размер:	49.2 Кб
ID:	627054
    Последний раз редактировалось toleg; 02.04.2012 в 14:11.

Записей в дневнике
    2
    Пользователь сам вводит данный параметр основываясь на реальных тестах своего ходового аккумулятора.
    Несколько раз прогнал заряд/разряд, определил сколько можно безопасно слить с аккумулятора mAh на своем сетапе и добавил полученное значение в телеметрию.

Вот сделал видео текущего состояния OSD
    На мой взгляд, как-то грубовато работает горизонт.. А нельзя ли сделать плавнее отработку, тоесть, добавить больше дискретности?

А нельзя ли сделать плавнее отработку
    У меня разрешение 256x192. Отсюда и пляшем. Увеличить показатель градусов поворота на пиксел можно только путем увеличения кол-ва разворачиваемых пикселов по вертикали и горизонтали. Это можно сделать без проблем в 2 раза как по вертикали, так и по горизонтали. Но мне, если честно, этим заниматься сейчас лень. Железо для такой операции менять не надо, нужен будет только софтовый апгрейд ну и расход памяти увеличится в 2 раза. Может в последствии я это сделаю на каком-то этапе. Хотя на мой взгляд, оно достаточно точно повторяет реальный угол отклонений платы с минимальными лагами по времени.

Сейчас подумал, может ты угол pitch имеешь ввиду? Или все-таки roll?

Сейчас подумал, может ты угол pitch имеешь ввиду? Или все-таки roll?
    питч, и ролл также необходимо былоб, да и шкалы..

Я как-то делал макет ОСД, правда на АВР-ках, и за плавность бился тож, вот что получилось

Зы: по крену отрабатывать, задача не стояла.

Молодца Алекс!
    С какой частотой происходит отрисовка ? Саму прорисовку из исходников спрячешь?

и за плавность бился тож, вот что получилось
    Ну у меня в демке задача так не стояла. Я попробую быстрее шкалы подвигать, чтобы посмотреть что получится, но у меня сейчас ограничение по величине пексела, я уже писал. Резерв есть чисто софтовый в 2 раза увеличить разрешение экрана, но это сейчас третьестепенная задача для меня. Для стартового релиза и так нормально, потом будем бороться за бантики.

По ролл я имею окружность и 360 градусов, прорисовать более подробно между пикселами я не могу на таком разрешении, сам понимаешь

Кстати, еще в голову пришло. У меня фотоаппарат, которым я видео снимаю, дает 15 кадров в сек. Может это сказывается, и кажется, что шаг дискретности отклика большой в динамике. На экране я в принципе все четко и адекватно вижу глазами.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    С какой частотой происходит отрисовка ?
    Не помню, кажется 10Гц, но это искусственное ограничение. И к тому же я тупо в лоб, все стираю, потом рисую между кадрами весь экран полностью. Все умещается пока в 350 мкс. Тут места для оптимизации еще вагон и маленькая тележка. Стыдно признаться, но у меня сейчас все линиями рисуется. Здесь можно шкалы спрайтами сдвигающимися спрайтами реализовать, например. Скорость раз 5 увеличится. Ну лень мне сейчас мозг себе этой темой мучить. У меня руки чешутся заняться уже полетными алгоритмами. Сегодня напаяю EB500 и начну реализацию полета уже на этой неделе. У меня внутренний план, начать тесты в воздухе в майские праздники. Китайский видео передатчик и приемник я протестил, все работает. Жду только easycap. Это единственное, чего мне сейчас недостает для полноценных тестов.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Саму прорисовку из исходников спрячешь?
    А это типа большая ценность? Не смешите мои тапочки. Геометрия средней школы. Любой школьник с головой нарисует за неделю. У меня на весь горизонт ушло два вечера и литр пива.
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 02.04.2012 в 20:51.

Здесь можно шкалы спрайтами сдвигающимися спрайтами реализовать, например.
    Я вот тоже так думаю, проще скопировать выделенный участок шкалы в нужную часть буфера.

А это типа большая ценность? Не смешите мои тапочки. Геометрия средней школы. Любой школьник с головой нарисует за неделю. У меня на весь горизонт ушло два вечера и литр пива.
    Это понятно, вопрос в лени.

GPS модуль впаян. Заработал с пассивной антенной прямо на плате без проблем около окна. Сегодня проведу тесты как оно соседствует с 1,5W передатчиком на 1ГГц.

Забанен
    GPS модуль впаян.
    Какая там частота вывода данных?

Пардон, нашел До 5Гц
    Не маловато?

10Hz оно отдает при желании, только оно так много не надо. Мне по нему только горизонтальную скорость и направление надо знать и координаты.

Надо не в его (EB500) ДШ смотреть, а в EMTK чип ДШ, на основе которого он сделан и работает.

Хотя может я и не прав, написано update rate up to 10Hz. Может это нечто другое.
    Все, я понял. Есть v1.1 там до 5Гц. Версия 1.4 там до 10Hz. Какая у меня - не знаю, вечером версию считаю из флешки.
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 03.04.2012 в 18:52.

А как на счёт степени реализации автопилота? Возможно ли будет задать ему хотя бы 3-5(... 10) точек (по GPS) и высоту полёта (по барометру или / и GPS) для автоматического облёта местности, с дальнейшим возвращением к точке старта?

P.S. Спасибо за ваши труды! Если благодаря вашему энтузиазму получится собрать от начала до конца хотя бы десятку человек себе модели, думаю все они будут при каждом взлёте и посадке, а также при планировании полётов вспоминать Вас добрым словом!

Цитата Сообщение от Alexer Посмотреть сообщение
    Возможно ли будет задать ему хотя бы 3-5(... 10) точек (по GPS) и высоту полёта (по барометру или / и GPS) для автоматического облёта местности
    Скажу тебе по секрету, как раз это и есть первая цель к которой я стремлюсь. У меня есть потенциальный заказчик, которому нужно с самолета местность облетать и делать фото с высоким разрешением, для поиска пожаров и несанкционированных мусорных свалок на территории его хозяйства. Сейчас они это делают раз в месяц с помощью наемного вертолета. Один облет стоит порядка 60 т.р. А они хотят каждые 2 дня летать. То есть, самолет должен достичь заданной точки четко в этом месте сделать несколько снимков 14-и мегапиксельной камерой, направив объектив в определенном направлении, потом лететь в другую точку и так по всем точкам. А затем привезти фотки на базу, где их отсмотрят на компьютере.

Записей в дневнике
    672
    2AlexSneg
    А неопределенность при тангаже 90 победили, или "на сладенькое"?

На кватернионах нет никаких математических неопределенностей там все гладко во всех диапазонах. Есть задача интерпретации, но это задача алгоритма стабилизации.

Закрытая тема