flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

SGordon

Формулкой не поделитесь расчета скорости по давлению) ? ( Хотя нужна формула , подходящая для высоту в формате Eagle Tree V4)

baychi
SGordon:

Формулкой не поделитесь расчета скорости по давлению) ?

Разность давлений пропорциональна квадрату скорости.

Drinker
AlexSneg:

Если у кого-то не такой, то придется самим адаптировать шлейф.

Да ну. С какова?

AlexSneg
SGordon:

Формулкой не поделитесь расчета скорости по давлению) ?

Я пока не углублялся в эту тему. Сейчас планирую закрыть тему со схемотехникой модуля адаптера в первую очередь.

AlexSneg

вот, по результатам посиделок в праздники

  1. Обновленная схемотехника по модулю автопилота + OSD. Линк на высокое разрешение
  2. Схема модуля, эмулирующего приемник и датчики. Линк на высокое разрешение.
  3. Печатка с двумя модулями. Резать можно по линии раздела.
    Линк на высокое разрешение Печатка пока в процессе выискивания лажы и оптимизации.
    Поскольку я уместился в 5х10см, то осталась еще полоса 5см. На нее я нанесу свой приемник и еще, скорее всего датчик тока поместится.
    По результатам последних полетов выяснилось, что разъем в моем текущем приемнике фигово держится, вчера пару раз хотел вывалится в очередной бочке. Поэтому я хочу его перепаять. Но это будет некоторый промежуточный вариант со встроеным услителем на 1W для более детального макетирования будущего финального варианта.

Как только я удовлетворюсь по результатам разводки печатки, так сразу зашлю китайцам. На руках у меня будет 10 штук. 5 штук будет с E-test остальные как повезет. Себе я оставляю минимум 3 штуки из тестированных. Остальные смогу разослать желающим. Стоимость одной платы получится примерно 100руб или чуть меньше + почтовые расходы.

Post deleted.
Drinker
AlexSneg:

Схема модуля, эмулирующего приемник и датчики

А зачем ещще один проц?
К основному нельзя подключить все это?

AlexSneg
Drinker:

К основному нельзя подключить все это?

нет, там нет столько свободных ног с нужными функциями.

Drinker
AlexSneg:

нет, там нет столько свободных ног с нужными функциями

Наверное стоит еще раз пересмотреть использование ног. Ибо использование двух стмок имхо перебор.
Даже на 103-м лехко 8 пвм выходов и 8 входов + 5 аналогов можно подключить.
При этом 2 порта и2с и уарт остаются не тронутыми. А вот спи - увы да, занят. Ну и черт с ним.

Может ну его, огород городить?

AlexSneg
Drinker:

Может ну его, огород городить?

Я уже все посмотрел. Это решение дешевле и быстрее. К тому же мне нужны не любые пины, а только с каналами от таймеров. Переходить на 100 ножечный корпус дороже, чем остаться с этим и даже при таком переходе не факт, что нужные пины появятся. Кроме того известна моя горячая любовь к аппаратным решениям и освобождению софта от ненужной работы. В конце концов эта микросхема стоит все го лишь 100руб. Много места она не занимает, 100 ножечный корпус откушает полезного места на плате не меньше. Кроме того, такое решение сделает данный модуль автономным устройством. Любители экспериментов смогут просто использовать для своих целей путем перешивки. По себе знаю, самый большой гимор при изучении STM это наличие платы, куда все припаять и протестировать. Если бы мне такую год назад дали, я бы ее только ради опытов взял.

project_Ikar:

в тоже время, почему то эта инициатива, должна быть публично освещена

Вас кто-то заставляет в эту тему ходить? Уж точно не я. Если не интересно, зачем ее читать? Я же не прихожу в тему икаруса, чтобы…

project_Ikar:

но все же на вопрос, по сути и не ответили

Я обещал Дринкеру ответ на данный вопрос представить в качестве демонстрации работающего автопилота до 1 июля. Чего вы все такие нетерпеливые?

Drinker
AlexSneg:

Кроме того, такое решение сделает данный модуль автономным устройством

Так это не устройство веть. Это просто проц припаяный к плате.

Без усб даже

AlexSneg
Drinker:

Без усб даже

Ну почему же. Ты не совсем прав. ЮСБ конечно нет, но с другой стороны, самому самолету в поле ЮСБ конечно не нужен. Для заливки прошивки есть USART и есть SWD, они доступны на разъемах.

Как пример, недавно меня приятель просил сделать нелинейное устройство замедлитель трех серв управляемое от одно канала причем одна серва должна быть в инверте и все три имеют разные максимальные углы отклонения. Имея такое устройство можно запросто состряпать прошивку за час.

Или например, имеем направленную атенну на 2,4 в виде директора. Если ее приспособить на серву, которая вертится на 360 градусов, можно организовать автоповоротник с наведением на цель не только с земли, но и с воздуха. Директор с самонаведением на земле и директор с самонаведением в воздухе. Ну ладно, не буду дальше свои планы анонсировать.

project_Ikar
AlexSneg:

самому самолету в поле ЮСБ конечно не нужен

Вот тут, позволю, не согласиться. ЮСБ в поле нужен, для того чтоб, подключиться к компу и настроить пилот с помощью проги…

boroda_de
project_Ikar:

ЮСБ в поле нужен

Если тащить в поле нетбук, то и адаптеру USB-Uart место найдётся, он размером с флешку.

project_Ikar
boroda_de:

Если тащить в поле нетбук

Тащить придется - настройка, загрузка полетного задания и т.д. Можна попробывать сделать и без переходников, я считаю, т.к. нераз видел как эти адаптеры глючат не по-детски…

boroda_de
project_Ikar:

Можна попробывать сделать и без переходников

Сделайте и покажите в отдельной теме.

project_Ikar
boroda_de:

Сделайте и покажите в отдельной теме.

Да уже делал и показывал) спасибо…

UnderGod

вообще то, если я не ошибаюсь, в начале топика автор грозился сделать программирование контроллера через пульт управления по радио, может и настраивать так же можно 😒

AlexSneg
UnderGod:

в начале топика автор грозился сделать программирование контроллера через пульт управления по радио

С моим передатчиком и приемником такая штука скорее всего будет реализована. Оно у меня и сейчас все настройки по триммерам и максимальным таймингам по сервам на приемник передает. Приемник запоминает у себя и пользуется. Стандартная аппаратура так делать не сможет, только на земле через ЮСБ

Drinker
AlexSneg:

Приемник запоминает у себя и пользуется. Стандартная аппаратура так делать не сможет, только на земле через ЮСБ

Не, стандартная аппа внутри передатчика все это делает и уже потом передает. Но вот что она через юсб чтото делает - не слыхал.

Syberian
AlexSneg:

как только ты например попытаешься ADC запустить с чтением через DMA и запуском от таймера, или например прерывания какие правильно обработать от периферии, у тебя не просто зубы ныть будут, у тебя появится желание взять молоток и треснуть этот STM посильнее и совсем забыть про него. Могу также предсказать какая истерика у тебя случиться, если ты попытаешься посмотреть в исходники STD Perif Lib, которую они предлагают использовать.

Спустя месяц я все вышеперечисленные штюки проделал. ARM это крутецки круто.
Если будешь городить звук через DMA и ЦАП, учти, если не разрешишь ОБА канала цап через DAC_DMAcmd enable, работать не будет ни один 😉 даже если сам ДМА настраиваешь только на один канал.