flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

msv

Мда… Надеюсь топикстартеру теперь легче понять мою антипатию к его антипатии по поводу

Тема Mega 128 должна отмереть.

😃
И ваще… кто не понимает что всю эту хрень можно на одноплатнике под виндой (там ведь уже есть и шрифты, и GDI, и даже DirectX с OpenGL) можно за пару вечеров слепить и отладить,- мазохисты…
А дело то не в меге vs STM vs MSP430 vs AMD vs Pent… Главное - хороший человек…

AlexSneg
msv:

что всю эту хрень можно на одноплатнике под виндой

Это опасно даже для гражданских проектов. Винда вешается когда хочет без объяснения причин.

msv

Опять же… от человека зависит… 😃

Syberian

Даже ртос сторонней доверять не стоит, т.к. неизвестно, какой джумшут после скольки накурок вставил в ядро пару строчек. А винде и подавно.

Написал секвенсор задач, зато знаешь: если и есть баги - то только твои собственные, хехе 😃

AlexSneg
Syberian:

Написал секвенсор задач, зато знаешь: если и есть баги - то только твои собственные, хехе

Вот тут поддерживаю. Лучше отвечать за свои глюки, чем за чужие, неожиданные плюшки.

Drinker
AlexSneg:

структурная схема подключения борта по схема модуль-АП

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

SkyWorker
Drinker:

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

Модуль- это временный узел.

AlexSneg
Drinker:

Мда, это называется “избавиться от лишних проводов”…

У меня нет возможности научить стандартные фирменные приемники подчиняться командам АП. Так что не понял, чего тут удивительного. Изначально об этом было сказано.

Нестандартные приемники имеет для этого все возможности, не меняя аппаратных решений. Было бы желание хозяев этих проектов. Код модуля и протокол обмена будет выложен немедленно, как появится первая прошивка под него. Оба самых популярных проекта РЛС имеют уже готовую аппаратную часть для подключения к АП по 4-ем проводам (+3,3В, земля, tx, rx). Вопрос будет лишь в желании добавить в свое ПО немного разнообразия по образцу моего готового открытого кода. Плата АП уже имеет 2 зарезервированных прямых АЦП входа, на случай отсутствия возможности у какого-то из проектов подключения в себя датчика тока и воздушной скорости.

Drinker
AlexSneg:

Так что не понял, чего тут удивительного

Да нее, я хотел сказать, что мешало без доп модуля обойтись? Почему прямо к основной плате нормальный (стандартный) приемник нельзя подключать?
Входов у проца более чем достаточно. Были бы и пвм входы и уарт для мегаприемника. Непонятно.

AlexSneg

Уже это много раз обсуждал. Полистай начало темы. Обсуждать это очередной раз желания нет.

Dikoy
varvar:

По-моему, не ебее можно и готовым usb бластером затариться за десяток баксов. И демо платки там же лежат за 10-20 баксов.

Вы это Алексу и Ко расскажите. Это они верят в плисы по мульёну за штуку.

varvar:

Только зачем Вы людей убеждаете религию менять?

Не убеждаю, а делюсь опытом. Бесплатно. Что нынче редкость.

AlexSneg:

как будто бы я готовлю военный дрон для полета в стратосфере

Почему нет? Даже на этом форуме поднимались такие темы уже 😃
Посмотрите перепад температур по высотам. Пилотажка может ±10 градусов испытать раз 10 за один полёт, с конденсатом. Это заставляет думать об оловянной чуме, заливке плат лаком, термокомпенсации на платах.

AlexSneg:

И постоянно говорите о том, что ничего не будет работать

Ну-ка покажите когда я такое говорил?

AlexSneg:

Это прямое следствие закона вселенной - она расширяется и остывает.

По этому для борьбы с законами вселенной используется лак.

AlexSneg:

Это желание не тратить время там, где можно сэкономить.

Точнее лень развиваться 😉 Конечно, рассуждать о не нужности того, что не знаешь, самый лучший вариант.

AlexSneg:

Уже решите сотни это баксов или пара сотен рублей.

Как бы вам объяснить… ПЛИС, они как таблетки, разные и “от всего” не бывают 😉
Есть ПЛИС за 3 бакса, есть за 100. Упихаете проект в 3 бакса - флаг и барабан. Немцам вот не удалось.

AlexSneg:

и про STM8 на плис за пару сотен баксов насмешили

Не удивлён. До вас же до сих пор не дошло, что периферия этого СТМ будет работать на сотнях мегагерц, а то и гигагерц. МК лишь останется иногда собирать данные и неспеша обрабатывать. Попробуйте сделать радиовысотомер на СТМ, без ПЛИС, а я посмеюсь.

AlexSneg:

В чем преимущество перед флешкой или обычной статикой?

Бесконечный (почти) ресурс, скорость как у ОЗУ. Любой, кто хоть раз проектировал автономные приборы с малым потреблением, знает что такое фрам. В виде микросхемок оно давно выпускается, а вот МК на нём сделали впервые.

AlexSneg:

бурно аплодировать или пасть ниц перед всемогущим FRAM?

Ну, например, теперь не надо ждать кучу тактов для доступа к флешу и забирать константы прямо от туда, не делая загрузку.

AlexSneg:

16бит это конечно передовое слово в мире МК.

А вы не биты, а мипсы считайте. Наличие аппаратных делителей. А то вдруг окажется, что ф100 сольёт этим 16 битам, при этом жрать будет в 4 раза больше и тратить время на доступ к епрому и флешу 😉

AlexSneg:

аж целых 16 кб. Офигенно много логов!

Да, это много.

UnderGod:

это добавит никому не нужных сложностей в обслуживании, использовании и отладке, только лишь ради того, что бы избавится от пары вентилей на плате…

Нет. Это не только избавит от вентилей, но добавит ряд плюшек. Я их уже описывал.

UnderGod:

Иногда совсем даже не достаточно,

Ну тогда придётся задействоватиь SPI контроллера и вставить в него код для прошивки ПЛИС через МК.
Помнится, тим такое года 4 назад реализовал, с АВРками… Вот у него спросите насколько это сложно 😉

UnderGod:

но имитировать работу контроллера внутри неё на мой взгляд странное занятие,

UnderGod:

но имитировать работу контроллера внутри неё на мой взгляд странное занятие,

Не имитировать, а вставлять в ПЛИС ядро со своей периферией. Очень быстрой периферией.

UnderGod:

Гораздо оправданнее на мой взгляд использовать ПЛИС для создания уникальных автоматов,

А я о чём-то другом говорил всё это время?

UnderGod:

с пережигаемыми вольфрамовыми перемычками!!! (это вам не флэшки всякие)

Я в курсе. Радио-РК паял. И с советской базой знаком.
Вы ещё модули “логика” забыли 😉

PAF:

Мухолет на ПЛИС.

(тяжело всдыхая) таки не доходит до человеков… 😦

PAF:

У Алекса, как бы он не старался всем угодить, всего пара рук, одна голова. Он просто обязан себя ограничивать.

А я его к стенке ставлю? От куда эти самобичевательные настроения?

AlexSneg

На выходных полеты все отменились по причине не летной погоды, грустно, хотел проверить пару новых патчей в навигаторе:(. В результате сидел дома, паял и программировал. Наконец реализовал прокидывание моста через АП для перепрограммирования модуля. Потратил на это все воскресенье. Упарился. Зла не хватает на доку, которую ST своим юзерам подкидывает 😕. Пишут что DFU загрузчик работает через УАРТ и ждет бит четности, причем еще и объяснят зачем эта четность нужна и как важно, что она есть (то есть это не опечатка в доке). Почти 8 часов ушло на то, чтобы выяснить, что ни фига никакой четности он не ждет. Интересно я один на эти грабли встал или просто искал невнимательно в инете?

Ну да ладно. Стандартная UART утилита ST для заливки флешки контроллеров без USB заработала, и вроде даже не понимает, что не на прямую работает, эту тему тоже успешно победил. Ну вот теперь вроде я вышел на финишную прямую, на этой неделе точно будет первая версия прошивки под модуль и АП для самосборщиков. Метод прошивания пустых железок будет следующий:

  1. Шьем АП. Жмем на кнопку 1 на плате, втыкаем USB, стартует заводской DFU загрузчик (он жестко сидит во всех кристаллах прямо с завода. Стереть его невозможно).
  2. Винда находит новое устройство. Суем ей дрова для DFU USB скачанные с сайта st.com. После этого запускаем DFU Se утилиту и шьем HEX, который я дам.
  3. Передергиваем USB, кнопку не жмем. Винда находит новое устройство. Это уже прошивка АП. Суем виртуальный ST COM драйвер. Дрова есть на сайте st.com
  4. подключаемся любым софтом, который имеет COM порт консоль. Я пользуюсь XShell. Цепляемся на новый COM порт. Жмем <Enter> видим ответ АП в виде стрелочки =>
  5. Подключаем модуль к АП, если еще не подключили.
  6. даем команду в консоли DFU <Enter>. АП заганяет модуль в режим программирования, активируя заводской USART загрузчик и становясь виртуальным COM мостом Модуль - PC Host
  7. отключаем консоль, рвем COM соединение. Закрываем ее.
  8. Шьем модуль. Запускаем DFU Usart утилиту, говорим ей номер ком порта, жмем connect. Оно говорит, что видит проц и может его шить. Суем прошивку ля модуля, жмем download. Оно загружает. Вуаля!
  9. Передергиваем USB и питание модуля. Все, теперь оба устройства с прошивками. И никаких дополнительных аппаратных приблуд для программирования не требуется.
Syberian

фацк мой моцк! Процедюра не для слабонервных.
Алекс, где кнопка “ПЫЩЬ!” чтоб усе работало? 😁

AlexSneg
Syberian:

Алекс, где кнопка “ПЫЩЬ!” чтоб усе работало?

А это уже только когда виндовая контрольная панель появится.

SkyWorker

Мда… Без поллитры я точно не разберусь! Придется брать помощь клуба… 😃

varvar

Народ трепется, что нынче модно вместо старого доброго PID регулятора на стабилизацию ставить Lead–lag compensator **
**
Брешут или действительно помогает? Кстати, как это по-русски?

AlexSneg

Для самосборщиков.
Еще раз выкладываю фоты крупно модуль + АП обе стороны. Это последние реальные устройства. Которые я собрал для одного из форумчан.

R18 = 180 Ом
R17 = 100 Ом
R96 - перемычка
R97 - разрыв
R2 - ферритовая бусина, такая же как и на модуле
На модуле
электролит C30 заменить на 150мк
C31 = 1- 4,7 микф напряжение чем выше тем лучше. У меня стоит на 20В. Но предел входа импульсника = 18В. Ориентируйтесь по тому напряжению, которым будете запитывать. Если будете питать от 3S, то соответственно 16В на электролите будет достаточно
R25 = 16k
R26 = 4,7k
На модуле сначала собираем импульсник, проверяем на нагрузке около 100ма. только после этого паяем на плату все остальное.

Первые ножки чипов ищите и позиционируйте правильно, руководствуйтесь моими фотографиями.

На модуле нужно 3 патча. (Это ТОЛЬКО для модуля. На плате АП патчей НЕТ, там все четко !!!)

  1. разорвать перемычку на ножках МК 23-22. Если уже запаяли, то не парьтесь. Сейчас оно никак не помешает
  2. поставить кляксу объединяющую ножки 44,45 и via переход рядом с ними. См как на фото. Они все рядом, ставить удобно.
  3. перемычку между землей и 28 ногой МК. Это сигнал BOOT0 он в воздухе. Перемычку ставить как у меня на фото. В некоторых случаях, можно ее не ставить. Критерием является то, будет ли проц входить в режим бутлоадера. Если нет, значит перемычка нужна.

    Ссылка на архив с фотками
AlexSneg

Начал накидывать сайт на халявном хостинге. Чтобы не засорять тему все выкладываю туда. Сейчас пишу доку, на этой неделе туда так же выложу. Сейчас там уже вся информация по сборке есть.

http://mozgolet-navigator.narod.ru/
либо
mozgolet-navigator.narod2.ru

Первые прошивки туда выложил. В прошивке модуля пока работает и протестирован вход sumppm. Дискретные PPM входа не тестировал. С ними в данный момент провожу тесты. Подробное описание настроек и запуска в данный момент пишу. Наберитесь терпения, эта бумажка не такая короткая как казалось изначально. По мере готовности глав, буду выкладывать там. Финальный PDF постепенно сформируется.

Drinker
AlexSneg:

Начал накидывать сайт

О! Алекс, ты вошел в следующую стадию сознания. Мозголет становится чрезвычайно популярен в мире, производство не успевает за желающими купить, тысячи “самосборщиков” рыскают в поиске информации - пора поделке обзавестись сайтом!
Я в шоке от революционных особенностей и фич “MEMS датчики на плате АП: компас, акселерометр и гироскоп”, 2км - супер лрс. Надо собирать срочно.

Molotov

Неужели нельзя завидовать молча?