flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

fmkit
AlexSneg:


Если грохнулось за пару км, то сможете увидеть на пульте последние координаты в воздухе по GPS. Забиваете в карту и пилите в эту точку. Как подъедете на расстояние меньше 1 км, то сможете уже принять от валяющейся тушки реальные…

К сожалению так не бывает, RFM22B модуль лежащий на замле дальше 150м не принимается (1/4 волны wire antenna), на 38к скорости пакетов даже 100м удача. На RCGroups один мужик предложил опен сорс передатчик/приемник координат GPS на модулях тесты показали что нет смысла в живых координатах если ты вынужден находится в 100метрах от передатчика.
На всех своих самиках делаю так: приемник после включения сасекает пользовались ли газом и если да(видимо летал) то после 2минут фаилсейва включает аналоговый маяк-3 тона разной мощности каждые несколько секунд при этом продолжает слать телеметрию. Когда настает час искать модель и в рации тишина ищем пригорок или можно запрыгнуть на крышу авто и вытянуть вверх руку с рацией - маяк примется в радиусе 1-1.5км(в 10 раз лучше цифрового мода)

PAF
fmkit:

вытянуть вверх руку с рацией

Удочку телескопическую. 5-6м. Разумеется, что по известному закону Мерфи, если после краша, еще останется в действии электроника, то модель в этом случае будет лежать в ямке! Если повезет, то без воды…

AlexSneg
fmkit:

RFM22B модуль лежащий на замле дальше 150м не принимается

Это если совсем земля-земля. Если вытянуть вверх руку с передатчиком или залезть на дерево, то 500 метров можно получить. Я в своих тестах клал передатчик на заднюю полку авто. На расстоянии 850 метров приемник и передатчик видели друг друга, когда я держал приемник на уровне пояса. И скорость 38к для маяка не нужна, и для управления тоже не нужна. У меня сейчас 4800 и мне достаточно для всего.

Придет время, подумаем на эту тему. Сейчас еще рано об этом размышлять.

fmkit

RFM22 модули привлекают многих разработчиков, поиск на RCGroups дает несколько проектов и всегда ети модули оказываются бесполезными для телеметрии по земле, 200метров ето лучшии результат с любой скоростью пакетов.
Вот пару дней назад еще один разработчик сетует на плохой радиус в цифровом режиме в то время как тоже оборудование ловится на рацию в 10 раз дальше!
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20602559&po…

AlexSneg
fmkit:

Вот пару дней назад еще один разработчик сетует на плохой радиус в цифровом режиме в то время как тоже оборудование ловится на рацию в 10 раз дальше

At 1mW output (the module is capable of 100mW)

Как можно сравнивать “слышу звуки” и “могу принять длинный цифровой пакет”. Я не сомневаюсь, что сам цифровой пакет он услышыт и на 200 м.

Опять же ASK и FSK это не одно и то же. Он же морзе в импульсно кодовом режиме передает. Пусть попробует передать свои звуки морзе со скоростью 4800, а потом расскажет, как он там что-то услышал. Мы кстати тоже можем ASK модуляцию попробовать, я ее почему-то не стал пробовать, а надо бы, чисто ради спортивного интереса.

Я кстати нашел способ просто и легко поднять энергетику излучения в теории до 1W от RFM модуля. Только нужны старые мобилы, которые работали на nmt450 стандарте. Там есть халявные усилки широкополосные универсальные на 1W. Размер чипа усилителя 6х6 мм. Вход согласован уже на 50ом. Выход катушка с кондером, уже посчитанная. Мощность регулируется плавным снижением питаня выходного каскада. На максимальной мощности от 3,3В питания номинальный ток до 1А с 50% dutycycle перекрытием импульса. Нужно будет только переключатели на пин диодах сколхозить, чтобы на прием переключать. Схемотехнически будем прямо на плате после RFM модуля ставить. Желающие - ставят и получают регулировку мощности от 1mW до 1W, нежелающие - тупо снимают сигнал с модуля и более 100mW не получают. Усилок из старых запасов стоит в элитане 450 руб. У них там запасы этого раритета примерно 30 тыс штук на складе.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Нужно будет только переключатели на пин диодах сколхозить, чтобы на прием переключать.

Выиграете в выходной мощности - проиграете по входным шумам.
Итог считали ?

varvar
AlexSneg:

Сегодня, засверлю и металлизирую.

А вопрос можно не совсем в тему?
Вам и метализацию удается на кухне делать? Поделитесь опытом?
Да, может чего общего найдется - я тоже недавно решил свое радиоуправление переделать - rcopen.com/forum/f8/topic263075
боюсь, правда, такой дальнобойности, как у этой штуки rcopen.com/forum/f8/topic222710 может и не получиться.
У меня, правда, основная идея - все, что стоит на самолете, должно быть очень дешево (включая самолет). Где только добыть копеечную камеру с приличным качеством - похоже, такого не бывает. Пытался растрясти фотоаппарат - благо дохлых продают полно - растряс до 60 грамм, причем видео идет непрерывно, автоматическое отключение можно выключить - но задержка изображения чуть ли не секунда.

Drinker
AlexSneg:

Я планирую иметь точную вертикальную скорость, чтобы из вектора гравитации ее удалять. Представь себе самолет падает плашкой, и что? Все пропало, гравитации нет? Я не согласен. Эта штука поможет нам прикинуть скорость набора высоты и снижения. GPS как вариант, но больно уж +/- лапоть.

Друзья, вы чего? У bmp085 в плане высоты показания скачут более ± метр! Плюс показания у него имеют склонность плыть.

fmkit
SkyWorker:

Мне нравится!
Человек вообще очень любит смотреть, как другие работают… 😃

любит не только смотреть но и советовать ! К сожалению безнаказанно советовать редко кому удается, смотреть надежнее 😉

AlexSneg:

Можно конкретнее, схемку или эскиз конкретно для RFM22 дифференциальных выходов с поддержкой передачи и приема?

вот бустер на 8Вт, транзисторы BFG198 и PD55008 которые я упоминал на прошлой странице, бустер имеет програмную защиту от оборванной или замкнутой нагрузки но и без защиты работает поразительно надежно - несколько раз наблюдал картину когда олово под мощным транзистором закипает и он медленно но верно соскальзывает с платы 😃 SMT!
Я прикинул сколько мороки будет с двунаправленным усилением и решил проблему лишним модулем-приемником телеметрии, пЕредатчик со своей антенной находится подальше от видео аппаратуры а телеметрия как отдельное устройство удобно под носом и без вредного излучения.

AlexSneg

Вот, что имеем после вчерашней пайки. Снимал мобилой, поэтому мутновато, но понять, что уже установлено на плату вполне можно.

varvar:

Вам и метализацию удается на кухне делать?

Да, при помощи куска провода и паяльника. главное не разводить переходов под SMD чипами. 😃

varvar:

такой дальнобойности, как у этой штуки

Ну делай на RFM22. Она даст пару КМ в воздухе точно. Давно уже это проверено.
Эта тема, кстати как-то вяло у автора продвигается. Но для меня это не близко. Опять народ на PPM тянят 😃

Панкратов_Сергей:

Выиграете в выходной мощности - проиграете по входным шумам.

Обоснуй.

fmkit:

решил проблему лишним модулем-приемником телеметрии

Схемка есть али чертеж? Можно в личку или на мыло, если светить не хочется. Хотелось бы сравнить по повторяемости и себестоимости по сравнению с моим вариантом усилителя. Меня смущает размер компонентов. Такие здоровые корпуса в приемник… И мне обязательно нужен full duplex, хочу двустороннюю связь иметь.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Обоснуй.

А что обосновывать ?
Азбуку , что при протекании тока через рин диод - он является источником шума ?
Что Кш однозначно станет хуже ?
А вот насколько ?

AlexSneg
Панкратов_Сергей:

что при протекании тока через рин диод - он является источником шума

Table 3. AS183-92/AS183-92LF Electrical Specifications (Note 1)
Insertion loss (Note 2) = 300 kHz to 1.0 GHz = 0.40 dB

вот про это идет речь?

Панкратов_Сергей:

Что Кш однозначно станет хуже ?

Других вариантов переключения tx/RX все равно нет.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Table 3. AS183-92/AS183-92LF Electrical Specifications (Note 1)
Insertion loss (Note 2) = 300 kHz to 1.0 GHz = 0.40 dB

вот про это идет речь?

Нет.

AlexSneg

Посмотрел сколько стоит PD55008 😵
А там еще обвязку, согласования и прочее. Без приборов фиг сделаешь.
Нет уж. Лучше готовый усилок.

Но транзюк конечно шикарный, что тут скажешь.
А вы катушки на плате прямо развели. Как расчет делали или есть какой-то референсный дизайн?

AlexSneg
Drinker:

У bmp085 в плане высоты показания скачут более ± метр!

Даташит утверждает , что не более четверти метра. Чай не баллистическую ракету строим. Проинтегрируем, отфильтруем найдем среднее на промежутке. Абсолютное значение нам не нужно с большой точностью. Нам относительные замеры на мелких временных отрезках нужны, чтобы выяснить тенденцию и принять решение.
До практики с железкой осталась буквально одна неделя. Если не подойдет, найдем что-то другое.

Ваши варианты из дешевых и доставаемых?

Drinker
AlexSneg:

Даташит утверждает , что

Опыт использования есть? Сообщество этот бмр085 уже вдоль и поперек обсудило. Точность никакая. Докажите обратное.

AlexSneg:

В чем мое отличие от OpenRLS например?

Я тут подумал - чет не так. А при чем тут упоминание лрс в первом посте, если о километре идет разговор? Слон например там 25 км и прочие. Непонял чет.

PAF
Drinker:

Докажите обратное.

Вот это ни к чему! Нечего тут доказывать! На доказательства времени немеряно нужно. Да еще если и цель не доказательства поиметь, а иная, скрытая, то вообще глуповато будет выглядеть оправдывающийся! Кроме этого, Вы же не свой опыт используете, а осылаете к сообществу. Такие отсылки бесконечны.

Drinker:

Слон например там 25 км и прочие. Непонял чет.

AlexSneg:

Чай не баллистическую ракету строим.

😃 Человек же пояснил…

varvar
AlexSneg:

Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение такой дальнобойности, как у этой штуки Ну делай на RFM22. Она даст пару КМ в воздухе точно. Давно уже это проверено. Эта тема, кстати как-то вяло у автора продвигается. Но для меня это не близко. Опять народ на PPM тянят

чего то до меня не дошло - о какой теме речь? Если о заготовке - то она уже почти год отлетала, ну а что тема не поддержана - что поделаешь?
Второй вариант - на замену, как раз на RFM22B и планируется - уже пару дней, как модули пришли. Прочее еще подтягивается.
А где PPM? У меня все пакетами передается, с адресацией и контрольными суммами - как в школе учили 😃

AlexSneg
Drinker:

Точность никакая. Докажите обратное.

Вот первая же работа этого самого сообщества утверждает, что, если решать уравнения для расчета высоты на основе floating point переменных то достигается точность измерений 2 дюйма.
wmrx00.sourceforge.net/Arduino/BMP085-Calcs.pdf
Исследования проводились в апреле 2011 года.

varvar:

А где PPM? У меня все пакетами передается, с адресацией и контрольными суммами - как в школе учили

Сорри, я вторую ссылку открыл, а потом только первую смотреть стал. В новой теме вы уже вроде какна процессоре TI планируете.

varvar:

Второй вариант - на замену, как раз на RFM22B и планируется

RFM22 даст вам 2-3 км в воздухе.
Делайте, посмотрим, что получится. TI меня смущает. Много раз пытался у них сэмплы выциганить. Нет, они не отказывают, только за пересылку чипов, которым цена $4 хотят $100 за доставку. Короче, тема трудно доставаемой TI элементной базы в России станет большой проблемой при повторении вашего устройства. Я еще в вашей теме почитаю, конструктивно покритикую 😃

По теме…
Плату спаял. Сегодня подключил SWD попробовал программировать 405й камень. Все ОК. Попробовал DSP библиотеку. Компиляется, запускается пошагово дебаггится, внутри кристала выполняется.
Из печального. Есть подозрение, что я запаял BMP085 неправильно спозиционировав. Пришлось пока отключить его на плате. В понедельник пойду опять фен просить и исправлять это дело.
Но все остальное вроде работает. Буду завтра гонять, проверять как все устройства на шине I2C откликаются и передают данные. Еще GPS не запаял. EB500 скорее всего буду паять того как BMP085 переверну, надеюсь она ласты не склеила, пока я не обнаружил, что она неправильно запитывается.

Ну завтра приступаю к программированию, буду проверять все ли на плате откликается из устройств и работает ли правильно. Думаю успею проверить аксель, компас, гироскоп и флешку. Если все ОК, то начну OSD рисовать на экране телевизора. Пожелаю себе удачи.

Drinker

Замордовали чувака, исчез куда-то.
Или он осознал всю глубину глубин?