Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 46 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 1811

flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AlexSneg Небольшая демка того, что на подходе разрешение 376x220 Выглядит неплохо. Это будет работать на текущей ревизии платы ...

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Небольшая демка того, что на подходе
    разрешение 376x220
    Выглядит неплохо. Это будет работать на текущей ревизии платы АП или подразумевается новое железо?

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от hav22 Посмотреть сообщение
    Выглядит неплохо. Это будет работать на текущей ревизии платы АП или подразумевается новое железо?
    Будет работать на текущей. Осмелюсь ответить за Алексея...

Никаких новых железок не нужно, работать будет в текущей железке. Это разрешение еще не предел, можно еще раздвинуть, но мне пока памяти жалко.

Алексей, у меня возник вопрос (скорее на будущее). Не думал ли ты реализовать возможность управления антенным трекером? Например передавать GPS координаты через обратный канал (с самолета на землю) или генерить аудио сигнал с закодированными данными и передавать его через аудио канал AV передатчика для поддержки существующих трекеров типа ImmersionRC или Eagle Tree?

6.  

Сейчас мысли крутятся вокруг схемы будущего треккера со следующими возможностями на плате:

- три сервы. Две под pan/tilt + 1 под вариант для подстройки поляризации. Наклон самолета относительно горизонта будет известен, соответственно будет информация для переориентации антенны, почему бы ее не использовать. Не факт что будет полезный выхлоп. Если не получится, будет просто запасной сервоканал.
    - автоматический подбор уровня компаратора для декодирования полезного сигнала из видеопотока. Переменных резисторов точно ставить не буду.
    - RFM модуль на прием обратного канала с самолета, для подстраховки пропавшего видео. Кроме того можно будет реализовать управление треккером с пульта самолета. Тогда можно будет поставить 2 направленных антенны - видео + радиоканал. при необходимости организовать радиоканал Пульт-Треккер-Самолет. На пульте антенна обычная, а на треккере направленная
    - видео вход от приемника обычного
    - видеовыход буферизированный (2 штуки)
    - shield разъемы под насадку платы приемника на 5,8ГГц (эта платка уже изготовлена и едет ко мне). Антенну буду цеплять через ВЧ фидер типа RG178. Не факт, что решение будет удачным, но я хочу попробовать.
    - usb разъем для подключения к PC
    - разъем usart/i2c/SPI для расширения типа синего зуба.

опционально:
    - добавить в схему таки к RFM модулю еще и бустер, как в пульте, чтобы можно было прямо с треккера сигнал посылать и сидеть за ноутом, а пульт выключить после взлета

про диверсити пока не очень понятно по криериям переключения и технологии разветвления. Это либо два приемника надо иметь, либо RSSI с видеоприемника. Но можно заложить без проблем вариант с двумя видеовходами для двух приемников и переключаться между ними. Здесь нет проблем.

Вообщем по треккеру принято пока только концептуальное решение, что он будет сделан. Но по плану сейчас
    1) ОСД в массы. Завтра думаю будет новая прошивка на сайте.
    2) Добавление в ОСД экранного меню
    3) Контрольная панель
    4) Передатчик. Платы уже едут ко мне. Думаю в середине февраля начну сборку. К новому сезону хочу иметь уже обновленную аппаратуру.
    5) треккер

и передавать его через аудио канал AV передатчика для поддержки существующих трекеров типа ImmersionRC или Eagle Tree?
    У меня пробел в познаниях существующих треккеров. ОК. Аппаратно я заложу возможность вынуть цифровой поток из аудиоканала. Но программную поддержку пока только в список хотелок в самый конец могу добавить.

Записей в дневнике
    3
    Алекс, синус-косИнус у тебя табличные или процедурные?

Процедурные. Я решил не парить себе мозг на эту тему. Нагло пользуюсь большой вычислительной мощностью. Пусть мегаАвр кодеры завидуют и считают такты.

10.  

Выложил долгожданные обновления прошивки в разделе download:

• Перерисовано OSD. Добавлено разрешение экрана 384x220. Переключение между режимами OSD при помощи переменной OSD_Resolution_Mode.
    • Для настройки OSD можно задать режим принудительной зарисовки всех возможных элементов даже без присутствия приемника. См. OSD_Force_Show.
    • Для облегчения понимания где граница экрана, теперь можно засветить бордюры OSD_Show_Outline_Border
    • Для нового разрешения OSD теперь доступен русский язык Set OSD_Lang 1
    Подробнее для работы с новым OSD читайте мануал раздел 5.9 Все необходимые нововведения там отражены. Кроме того в мануал добавлено описание работы и настройки миксеров и описание использования S-BUS от Futaba
    Текущая версия мануала одним файлом скачать здесь

FlyingBrain_User_Manual_v1.2-160113.pdf

Видео демки пока нет. Вчера ночью все закончил. Может сегодня сделаю вечером, если удастся. Ну может кто-то меня опередит.

Не успел перерисовать вариометр, тоже постараюсь оформить сегодня. Теперь начну рисовать менюшки для управления настройками на экране ОСД

Тут мне справедливо заметили, что я забыл сказать что после перепрошивки автоматом новый режим OSD не включится. Останется старый. Так вот новый надо принудительно включить и сохранить перманентно в конфиге. То есть даем команду Set OSD_Resolution_Mode 1

И еще в догонку. Новые значения координат будут мусорными или нулевыми. Поэтому изначально Reset OSD исправит положение если все элементы ОСД навалились друг на друга с координатами (0,0). Однако не забываем посмотреть и запомнить какое было значение OSD_Comp_Voltage, оно тоже сбрасывается. Его потом восстановить надо будет после Reset OSD.
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 16.01.2013 в 13:06.

Записей в дневнике
    5
    Настольный тест новой осд

Вчера посидел над темой таблетки для цветовых декодеров и борьбы с цветомузыкой на экране.
    Вот результат. Сначала самая больная тема - черный фон, затем уже светлый (ну тут оно всегда проще было)
    Смотрим на результат, это запись с EasyCap. За качество не пинайте, я до сих пор не могу заставить ноут с хорошим качеством сделать запись. Ну и туба добавляет еще...

Записей в дневнике
    3
    ИМХО, не помешало бы в ОСД разрешение увеличить до 704х576, а также для уменьшения "захламлённости" экрана раздвинуть лестницы ближе к краям кадра и убрать из авиагоризонта линии +10, -10, +30, -30 и т.д.

Цитата Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение
    до 704х576, а также для уменьшения "захламлённости"
    Павел, это не добавит места. Никто не сможет смотреть на экране такие мелкие пикселы, поэтому шрифты придется делать толстыми и большими. Кроме того эфир обрежет все разрешение. Нда, и у NTSC камер нет такого разрешения по вертикали. И памяти 50кб + 50кб у меня просто нет в наличи. Вот посмотрим на то, что Тим предъявит миру и там уж решим, есть толк а такой разрешухе или нет.

Чтобы картинка занимала полный объем экрана я добавлю возможность задать разрешение самому пользователю, можно будет раздвинуть по вертикали и горизонтали, так чтобы прямоугольник занимал весь экран конкретной камеры. Потратить еще 10-15кб я смогу себе позволить на это дело. А раздвигать элементы на экране, это уж сами делайте. Возможность расставить контролы как душе угодно - есть. Каждый пусть сам под себя расставляет. Сделать углы отключаемыми - тож не проблема, мне цифры нужны, а кому-то мешают.

Вот патч, который у меня решил проблему цветового беспредела. Не факт, что это не зависит от конктретной камеры. Но тем не менее, сделал я вот так, как на фото.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: OSD_patch.jpg
Просмотров: 390
Размер:	68.0 Кб
ID:	741077

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение
    ИМХО, не помешало бы в ОСД разрешение увеличить до 704х576, а также для уменьшения "захламлённости" экрана раздвинуть лестницы ближе к краям кадра и убрать из авиагоризонта линии +10, -10, +30, -30 и т.д.
    Насколько я знаю, автор вообще хочет сделать 3 разных варианта искусственного горизонта. Можно будет выбирать на свой вкус.

И памяти 50кб + 50кб у меня просто нет в наличи.
    [ехидненько так, в стиле "ну я же говорил!"] а у моей плиски 4 метра видеобуфер. Могу увеличить до 16, для HDTV какчества

ПС. от помех от передатчика удалось таки избавиться?

Цитата Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
    а у моей плиски 4 метра видеобуфер.
    Рад за плиску, но для меня большое разрешение осд не очевидно в части жизненной необходимости. Какой смысл мельчить аппаратно, чтобы потом программно укрупнять? Сначала посмотрим на результат Тимофея, я хочу увидеть линии толщиной в один пиксел при разрешении 800х600.

Цитата Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
    ПС. от помех от передатчика удалось таки избавиться?
    От видеопередатчика помех и наводок нет. GPS себя чувствует прекрасно с активной антенной.

От обратного канала 433Мгц - есть. Но это >1 Ватта в эфир 2 раза в секунду. Антенна на 433Мгц в 4 см от видеопроводов и прочих проводов, которые никаким экраном не прикрыты. Ясень пень они примут все..я же не могу их уговорить не принимать на себя электромагнитное поле. К тому же это не помехи самого видео, а снос фронтов синхроимпульсов, соответственно компаратор засекает фронт сдвинуто во времени, картинка отъезжает 2 раза в секунду. Я пока не занимался плотно данной темой. Но на будущее купил экранированный кабель, проложу все видеошлейфы внутри экранки + хочу попробовать АП+видео запитать от одной батареи, чтобы земли объеденить в одной точке. Еще есть вариант синхронизиться не от заднего фронта ССИ, а от переднего. Картинка самой видеокамеры не сдвигается в момент передачи. Возможно телевизор работает именно по передним фронтам, или как-то усредняет.

Кстати, что интересно. Пробовал отключать обратный канал и вплотную подносил передатчик, данного эффекта не наблюдается. Подносил антенну вплотную к АП и видеокамере - фиг там, изображение стоит колом. Но на передатчике сейчас только 100 мВатт, поэтому не совсем корректный тест. Вообщем, чешу репу пока на эту тему.

Если можешь посоветовать что-то по делу конструктивного, а не фантастического, welcome....

msv
    msv вне форума

Вчера посидел над темой таблетки для цветовых декодеров и борьбы с цветомузыкой на экране.
    Решение засекречено?

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Решение засекречено?
    Я так понимаю, ответ в посте #1172 (картинка внизу).

Записей в дневнике
    2
    4) Передатчик. Платы уже едут ко мне. Думаю в середине февраля начну сборку. К новому сезону хочу иметь уже обновленную аппаратуру.
    То есть, будет свой собственный радиоканал, и как итог полный комплект OSD+AP+LRS?
    Какую дальность планируете обеспечить радиоканалу?

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Решение засекречено?
    Нет конечно. см. фото парой постов выше.

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    То есть, будет свой собственный радиоканал, и как итог полный комплект OSD+AP+LRS?
    Не просто будет, а уже есть. Я сейчас уже летаю на своем собственном радиоканале. То, что будет, уже чистовая версия с учетом наработанных глюков и шишек за этот год.
    Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    Какую дальность планируете обеспечить радиоканалу?
    На RFM22 навешан усилитель от сотиков. Потенциально отстреливающий мощность до 1,5 Ватта. Разговор о дальности беспредметен вне контекста местности и зашумлённости. Ну, я надеюсь 10 -15 км я буду иметь на простых диполях в моих условиях загаженности эфира, мне этого достаточно на данном этапе.

===========================================

На сайте выложил новую прошивку. Список доработок:
    - Два типа графических горизонта. "тип 0" - типа "Мегапират" (Извини, Олег, не удержался от соблазна клонировать . Надеюсь я буду прощен. ), "тип 1" - типа RVOSD. По умолчанию будет работать горизонт типа 0.
    - Радар на ДОМ. Буква "Н", ползающая по экрану.
    - Доработал графику вариометра

Записей в дневнике
    5
    Сделал модификацию платы АП, по инструкции в посте 1172. Обновил прошивку.
    Цветового муара стало меньше, но все равно есть.
    ТО, что есть возможность выбрать горизонт на любой вкус - очень здорово! Только куда делся родной горизонт? Он будет в выборе?

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Цветового муара стало меньше, но все равно есть.
    Ну уже лучше гораздо. Пока не будем дальше эту тему копать, позже вернемся к ней.

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    ТО, что есть возможность выбрать горизонт на любой вкус - очень здорово! Только куда делся родной горизонт? Он будет в выборе?
    сейчас их только два. Родной я пока скрыл. Его надо доработать до понятного состояния,а то сливается все

Я так понял сейчас идет процесс создания контрольной панели.
    Есть пожелание не делать ее мега запутанной как в ардупилоте (для меня, для полного чайника она запутана)
    Вот пример, на видео видно немного контрольную панель

кстати, возможно сделать запуск самолета как в видео, без пульта запустить двигатели и авто взлететь?

Записей в дневнике
    5
    Да, видео классное!
    Но вроде как Алекс планирует делать автономный полет вплоть до посадки.
    Также хотелось бы иметь возможность в КП видеть карту, где летишь, а также иметь возможность видеть картинку и сразу ее писать.
    Еще из хотелок: иметь возможность задавать новые задания, менять настройки и т.д. непосредственно в полете.
    У Икаруса были хорошие задумки в этом плане, но реализация подкочала...

На первом этапе КП в основном - замена консоли, дальше будем наращивать.

Коллеги, я не понял, а что "OpenPilot" умер что ль?
    Хотел посмотреть исходники на Си , а там везде "deleted"/
    Может у кого есть ? (в основном интересует реализация алгоритма стабилизации).
    Поделитесь..

Неее, просто парни который год пытаются родить РЕВО, а оно не лезет никак.

У меня есть 180мег в архиве полугодовой давности. Но это не рево, это текущий коптер контрол. Куда слать?

Извиняюсь за наглость, мне только бы листинг с расчетом кватернионов,
    а 180 мег., куда их. (может изучали, смотрели отдельно..)
    Все равно спасибо.

В личку мне свое мыло скинь. Я тебе завтра надергаю.

Смотрю все вести с полей выкладывают. Присоединяюсь к тренду....
    Вести из кружка умелые руки.

Платка
Название: trans_6081.jpg
Просмотров: 346
Размер:	67.5 Кб
ID:	756044Нажмите на изображение для увеличения
Название: trans_6082.jpg
Просмотров: 353
Размер:	72.7 Кб
ID:	756045
    Размещение внутри корпуса
Название: Фото0591.jpg
Просмотров: 88
Размер:	72.9 Кб
ID:	756047Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0592.jpg
Просмотров: 82
Размер:	57.2 Кб
ID:	756048
    Вид сбоку
Название: Фото0593.jpg
Просмотров: 36
Размер:	55.9 Кб
ID:	756049Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0594.jpg
Просмотров: 41
Размер:	57.9 Кб
ID:	756052

Предполагаемые ТТХ, после адаптации текущей прошивки

- RF module RFM69HW - 433 MHz (опционально по выбору RFM22)
    - Выходная мощность 100mW без бустера, 1.5W с включенным бустером(собран прямо на плате. На фото видно)
    - Цветной дисплей 220х176
    - Тачскрин резистивный
    - клавиатура управления 6 кнопок(4 стрелки, enter, escape)
    - 2 стандартных джойстика по 2 канала на каждом. Разрешение 10 бит
    - 2 крутилки пропорциональных, разрешение 8 бит
    - 4 двухпозиционника
    - 2 трехпозиционника
    - встроенная флешка на 2Мб
    - SD-card слот под микроSD карты
    - Звук, динамик 8 Ом, встроенный усилитель. Выход на звук с ЦАП + цифровой таймер
    - Радиоканал прямой - смена частот 25 раз в секунду, скорость 18 200. Передача органов управления и сервисной информации
    - Радиоканал обратный - смена частот 25 раз в секунду, скорость 18200. Телеметрия с самолета.
    - Сканер эфира, выбор каналов
    - USB выход. Апгрейд прошивки, риал тайм телеметрия
    - SUMPPM вход. Работа в качестве приставки аля Эксперт
    - SUMPPM выход, для подключения на себя других ВЧ передающих частей и других приблуд
    - питание батарея 1S от сотика.
    - Встроенная зарядка для 1S LiIo/LiPo батареи
    - Опционально питание от любой батареи от 6..18В, с внешним зарядным устройством
    - Микроконтроллер внутри STM32F205RET6
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 20.02.2013 в 14:51.

- RF module RFM69HW - 433 MHz (опционально по выбору RFM22)
    Алексей, а какие преимущества дает использование RFM69HW по сравнению c RFM22B? Есть ли смысл искать 69-е если уже есть в наличии RFM22B?

Алексей, а какие преимущества дает использование RFM69HW по сравнению c RFM22B?
    Если честно, то не знаю. Но производитель наконец снизошел до просьб пипла и типа сделал программируемый узкополосный фильтр на входе. По идее должно расширить рабочий диапазон сигнал/шум. Соответственно несколько децибел должно на приеме выигрывать по отношению к 22й. Но я это на практике пока не подтвердил. Ну в любом случае если есть 22е нет смысла искать 69е. Просто они у меня есть, а пользовательских отзывов нет. Вот проверим. 22ю я поддержу программно в любом случае, тут у меня все отработано уже. На плате есть место под оба варианта.

Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от x893 Посмотреть сообщение
    Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?
    да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников... а часть на уровне нао-хау будут закрыты...

Цитата Сообщение от ВитГо Посмотреть сообщение
    да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников
    Но я на сайте http://mozgolet-navigator.narod.ru/ не смог найти. А ссылок на github/bitbucket/etc не видел. Или может пропустил. Может автор внесет ясность ?

Забанен
    Цитата Сообщение от x893 Посмотреть сообщение
    автор внесет ясность ?
    Если автор откроет исходники, то станет ясно, перепев каких алгоритмов использован. А так это некое революционное ноу-хау!

Тогда видимо буду ориентироваться на PhoenixPilot. С ним как-то попроще.
    Такой вот девайс у меня
    http://akb77.com/g/stm32/cc3dx/

PAF
    PAF вне форума

Да и как бы... в путь! Думается, что ветка Феникса быть может не останется без интереса.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    перепев каких алгоритмов использован
    Согласно тону Вашего заявления, "перепев" алгоритмов якобы дело весьма неблагородное. Интересно, а у Вас в исходниках нет ли случайно перепева (или, не дай Бог, прямого заимствования ) алгоритма "for (a=0; a < x; a++){...} " ? Может покажете, что нет ))))))))) ? Хоть это и офф тут.....

PhoenixPilot я пробовал - нормально всё. Просто хотелось сравнинть, но так как разводка другая соaт напрямую не будет работать. Вопросы алгоритмов и прав меня меньше всего волнуют.
    Последний раз редактировалось x893; 08.03.2013 в 23:32.

PAF
    PAF вне форума

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Если автор откроет исходники,
    Ну тогда уж сразу.... ключи от квартиры.... чего уж!!! А-а! Во народ пошел! Закинет шар и пох! И как бы кто-то оправдываться будто должен... чё попало!

Закрытая тема