Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 37 из 46 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 1811

flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Drou Если можно подробнее? Дима расскажет. Я тоже только с его слов представляю. Сообщение от Drou тянет вниз ...

Цитата Сообщение от Drou Посмотреть сообщение
    Если можно подробнее?
    Дима расскажет. Я тоже только с его слов представляю.

тянет вниз и влево
    Как раз похоже, что вибрация. Надо в статике винт покрутить и быть уверенным, что самолет находится в горизонте, сразу все ясно станет. Еще можно на высоте попробовать двиг отключить и попробовать планировать в стабе при нулевом газе, этот тест тоже сразу все на место ставит.
    нашел где скидывать, там полет 1, 2. Но как почистить не понял.
    Оно само нумерует по возрастанию. Скидывай последний. Почистить нельзя, логи по кругу пишутся. Дойдут до конца флешки, начнут сначала.
    Видео нужно которое с ОСД?
    Да, надо сопоставить картинку и что по рулям в этот момент из логов.

2.  

Если можно подробнее? я делал из утеплителя дверей резинового.
    Денис, собственно я сделал коробочку из пластика, слепил платы пирогом и запаковал в нее... саму коробочку засунул в верхний отсек ская прикрепив обычным "репейником" - это липучки такие. Тестировал на вибрацию и с винтом и без винта и на разном газу и с кривым винтом и на движке с хреновыми подшипниками, проблем не наблюдается! Покажи свои настройки из секции ##### BEGIN IMU #####
    у меня плата под крылом щас
    Не совсем понял, где именно под крылом, в нижнем или верхнем отсеке? или вообще под крылом? Верхний отсек кстати не очень хорош в плане вибраций и пр. но у меня все хорошо...
    Где силовые провода проходят? нужно чтоб рядом с платой их не было! Чем дальше тем лучше, и вообще магниты и всякие пр. электромагнитные помехи лучше чтоб были подальше...

В какую сторону винт крутится? горизонт как выставлял?
    да, видео очень желательно )
    Последний раз редактировалось telion; 10.09.2013 в 23:44.

Цитата Сообщение от telion Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, где именно под крылом, в нижнем или верхнем отсеке?
    Верхний отсек. АП там, 3-4 см от переднего края, СТАДАП в нижнем отсеке от него не далеко до акка и ЕСК.
    Где силовые провода проходят?
    В нижнем отсеке акк, там же ЕСК, провода на полу нижнего отсека.
    В какую сторону винт крутится?
    Если смотреть на винт сзади, нос самолета от себя, то винт вращается по часовой стрелке.
    горизонт как выставлял?
    Горизонт выставлял на глаз, примерно как самолет висит в воздухе, крен по уровню.

Но почемуто при включении стаба сваливает вниз и влево вродь...
    Без видео диагноз поставить сложно... рискну предположить что всё же горизонт по тагажу не правильно выставлен, я выставлял по выкосу мотора, не уверен на 100% что это правильно но при малых скоростях самолет летит отлично, при увеличении оборотов начинает набирать высоту но это и не удивительно подъемная сила растет. Попробуй так, должно помочь.
    То что уходит влево тут немного странно, у меня мотор тоже вращает по часовой соответственно реактивный момент немного скручивает самолет в право стаб с этим ни чего не сделает да и не должен. Стаб это не удержание курса, высоты и пр.. Стаб это просто помощник который не дает сильно накосячить и при бросании ручек приводит самолет в горизонт если он правильно выставлен ). Я вот например со стабом летал в ветер примерно 5-8 м.с. в Екатеринбурге, в полне комфортно, как только переходил в ручной режим, самолет чуть ли не переворачивало Вот видео этих полетов

крен по уровню
    вот лучше тангаж по уровню ) у меня кстати получился тример тангажа примерно 10гр. если плата в верхнем отсеке лежит на полу. Клади уровень прямо на мотор.
    Последний раз редактировалось telion; 11.09.2013 в 22:52.

6.  

http://www.ebay.com/itm/3-2-inch-TFT...item2ec7195ccd Подойдет ли такой экран для передатчика, если да, то как его подключить? и Возможно использование вместо 32f205 - 32f100 ?

Я использовал такой
    http://www.ebay.com/itm/2-2-SPI-TFT-...item2a2f47ed64
    Если контроллер дисплея по твоей ссюке не такой-же, то придется код дорабатывать. Если ты готов, то исходники я дам и от передатчика и от приемника. В принципе там ничего сложного, но для облегчения гемора, я бы все же взял тот, с которым уже все работает. Тач скрин пока не задействован, но будет. С ним я работать уже научился.

Возможно использование вместо 32f205 - 32f100
    Нет. Надо ставить 205RE. Там ОЗУ длинное, это важно для буфера под цветной дисплей, поэтому не стоит гнаться за большими дисплеями.

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Если EB600 то там надо будет ручками активировать glonass и на 10Гц его переключить. Автомат я пока не сделал для переключения. Набор команд для загона его в нужный режим вроде понятен.
    Проясните, пожалуйста. Что-то не докопался, как это сделать. Или ткните в адекватный мануал. Спасибо!

10.  

Цитата Сообщение от DChernov Посмотреть сообщение
    Проясните, пожалуйста
    поясняю. Изначально EB600 работает только на GPS спутниках с частотой 1Гц. Ее можно переключить на 10Гц + активировать GLNS спутники. Делается это при помощи USB-UART адаптера. На плате есть перемычки RX/TX. Их снимаем. Кидает туда два провода от адаптера. Сначала одной командой, отключаем все то барахло, что модуль сыпит по умолчанию. Затем надо дать серию команд, которая активирует глонасс, а затем серия команд для подъема частоты внутреннего процессора. после этого убедиться, что все регистры приняли нужные значения (это так же через консольные команды), а затем записать в NVRAM модуля новые параметры. последнее действие - пересброс питания модуля, без этого настройки не вступят в силу.

Вы спросите почему я не сделал автоматом, как для EB500? Отвечу, я пытался, но во-первых, нужно передергивать питание, во-вторых, все манипуляции требуют двойной проверки, ибо CRC как-то странно там считается, либо вообще не проверяется. Короче если не проконтролировать, что в конечном счете записалось в регистры и дать команду на запись конфига во флешку, можно превратить в кирпич. Один модуль я уже превратил. Со второй экспериментировать не стал.

Если USB-UART адаптера нет, то я могу напрячься и сделать проброс команд и ответов прямо через АП, тогда адаптер не нужен будет. Однако, делать слепой автомат на выдачу команд в EB600 я воздержусь до тех пор, пока не пойму, почему мои контрольные суммы модуль не воспринимает и не откидывает кривые команды. Есть набор текстовых команд, они несложные. Я дам инструкцию, справитесь.

В целом сам по себе модуль работает отлично. Шпарит 8 - 10 Гц на выход с точностью до 2 м в статике. Это ессно, если одновременно и ГПС и ГЛОНАСС разрешены для микширования результата. Холодный старт с активной антенной не превышает 35сек.

Вместо EB600 можно ставить EB500 , он тоже поддерживается софтом без проблем. К слову, сейчас я летаю с EB500 и никаких проблем. Для совсем экзотичных решений, можно использовать любой сторонний на чипах MediaTek. На плате есть место под разъем выносного модуля.

Сначала одной командой, отключаем все то барахло, что модуль сыпит по умолчанию. Затем надо дать серию команд, которая активирует глонасс, а затем серия команд для подъема частоты внутреннего процессора. после этого убедиться, что все регистры приняли нужные значения (это так же через консольные команды), а затем записать в NVRAM модуля новые параметры. последнее действие - пересброс питания модуля, без этого настройки не вступят в силу.
    О!
    Собственно, именно эти команды я и пытаюсь найти.
    Ткните носом, не нахожу :-)
    Спасибо!

Переделал крепление движка, видимо снизились вибрации, заработал стаб Крен держит хорошо, но что то вниз его тянет видимо горизонт опустить чуток надо, не хватило акка попробовать. И еще вопросик, щас можно настроить АП что б при пропадании сигнала от передатчика оно возвращалось домой? ну и например кружило?

И еще вопросик, щас можно настроить АП что б при пропадании сигнала от передатчика оно возвращалось домой? ну и например кружило?
    Денис, настройте файлсейф и будет вам счастье У вас кстати аппаратура какая?
    Очень хочется ваше видео посмотреть, оно есть у вас?)

PAF
    PAF вне форума

flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32
    Повторю свой вопрос. Процику на СТДАПП что б не скучно было?

видимо горизонт опустить чуток надо
    Денис, сложно диагноз со слов ставить. Дай хоть видео кусок. Надо взглянуть на то, как летит без мотора, на среднем газу и на полном. Внимательно смотрим на гравитометр, хорошо чтобы стрелка держалась по возможности перпендикулярно к горизонту реальному и показания держались в районе 1 - 1,3G. Специально сделал этот прибор, для оценки вибронагрузки. Если с горизонтом все ОК, то выхода от тянучки вниз три:
    1) выставить центровку самолета, путем сдвига батареи и проверять в условиях чисто ручного управления. Затем уже в стабе.
    2) в стабе задать триммеровку тангажа, но это как бы предполагается уже для точного тюнинга.
    3) Если тянет вниз на наборе скорости, то можно поправить коэффициент компенсации линейных ускорений, НО это реально надо видео смотреть. Зависимость этого дела должна быть четко установлена.

И еще вопросик, щас можно настроить АП что б при пропадании сигнала от передатчика оно возвращалось домой?
    Что за приемник? В настройках входных каналов АП есть есть тип воздействия ФС. Настрой свою аппаратуру, чтобы ФС в каком-то канале некоторое определенное значение выдавало, затем сделай привязку в АП для ФС воздействия в этот канал и будет врубать автовозврат (естественно нужно проверить дома, что режим активируется). Кружение будет в следующей официальной прошивке. Сейчас она на испытаниях у меня и у Димы. В принципе в ней все работает, но некоторые моменты по работе с высотой пока не устаканились.

Я нашел на каком-то форуме Электроникса.

$PSTMSETPAR,1103,1 (disable debug messages-these are outputted on port 2)
    $PSTMSETPAR,1130,30 (increase cpu clock speed)
    $PSTMSETPAR,1190,0A (10Hz)
    $PSTMSETPAR,1192,01
    $PSTMSETPAR,1211,40 (update GPRMC to 10Hz)
    $PSTMSETPAR,1303,0.1

Еще найди в мануалах на чип ST8088 как сохранить конфиг в NVRAM. И надо кинуть эту команду. После нее - ресет по питанию.
    Комбинация 100% рабочая, я уже на двух чипах проверил.

Как включить глонасс и отрубить ненужные сообщения, тоже в мануалах посмотри. Есть на русском от Навии с таким же чипом. Сейчас нет этой инфы под рукой, а рыть доку лень.

Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    Повторю свой вопрос. Процику на СТДАПП что б не скучно было?
    Можно собрать версию моего приемника без усилителя обратного канала. Александр Анашкин вроде дал исходники от протокола эксперта. Я сейчас вернулся к теме RFM69, после этого займусь темой приемника эксперта на RFM22 и сделаю прошивку под его протокол. Только у меня нет экспертовского передатчика, придется как-то у кого-то из местных одолжить на время. Да, и сканер с автобиндом не обещаю. Частоты придется ручками забить через КП, но думаю, что это не проблема.
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 25.09.2013 в 09:33.

Новая плата c версией LSM303DLM
    AlexSneg, если не сложно ответь, чем DLM от DLH отличается? Самое главное качество датчика акселя лучше или то же?
    Есть на русском от Навии с таким же чипом. Сейчас нет этой инфы под рукой, а рыть доку лень.
    http://naviaglonass.ru/wp-content/up...L8088s_rus.pdf

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    чем DLM от DLH отличается?
    DLM не требует 1,8В на питание компаса. Пара регистров переставлена местами по адресам. Немного меньше заявленные шумы, но для нормального фильтра IMU значение не особо имеет. Стоит почти в 2 раза дешевле.

Цитата Сообщение от rual Посмотреть сообщение
    Самое главное качество датчика акселя лучше или то же?
    Не знаю, это у нас Drou должен будет сказать. Он первый на нем практически взлетел, но он пока в процессе понимания и корректировки настроек находится. Я сам только в руках платой с таким датчиком игрался, разницы не заметил по отношению к DLH. Все работает штатно, у меня лично, претензий нет. Эта плата у Димы сейчас на испытаниях. Как полетит на ней, будем делать выводы.

Сейчас все же лучше идти на DLHC. Она позиционируется ST как флагман. Но даже она от DLM отличается только расширенным диапазоном акселя до 16G. Это конечно плюс, так как чувствительность к вибрации будет меньше за счет расширения шкалы. Так что, если стоит вопрос что брать на перспективу, то DLHC. Я так считаю.

Gol
    Gol вне форума

Цитата Сообщение от serj Посмотреть сообщение
    Да писец какой-то это виртурилка-дурилка, сравниваемый биглбоард вдвое быстрее и по частоте и развитее по поддержке. А по ценнику еврейский компулаб вообще вне конкуренции. - 70 баксов за комп. На хабре самовлюбленный автопиар- типа биглбоард им таможня завернула, они его в глаза не видели.. смех да и только. Только вот сборку оси с драйверами для видеоэнкодера они до сих пор не сделали..
    Ой, какую веселуху нашёл, спасибо, расхватаю на цитаты :-) Бигл да, мне буржуи отказались высылать мотивируя тем что им надо кучу лицензий оформлять и это займёт месяц, а из-за одной штуки им влом связываться. А в мск покупать втридорого не хочется. Но эт мелочи.

А вот про "сборку оси с драйверами для видеоэнкодера" не понял. Судя по дате сообщения - декабрь прошлого года, а тогда прекрасно всё энкодилось, я как раз танчики делал. Можно уточнить что там про ось с драйверами?

Про "самовлюбленный автопиар на Хабре" - ясен пень, железок ещё в продаже не было, не могёт же нас никто самовлюблённо попиарить, только мы сами :-) Ну и есть всё ж чем гордиться. Пусть не идеальная но вполне себе клёвая железка получилась, своё детище всегда радует.

Народ, сорри что тут вмешиваюсь (явно оффтоп), просто на мессагу ентого камрада наткнулся и поинтересоваться захотелось :-)

Оживлю тему...
    На 7 минуте покрутил бочки, полетал в инверте в общем, поколбасил ская как мог, не думал что он все это выдержит

P.S. Прошивку уже крутил и так и сяк, по моему все хорошо за исключением мелких моментов. В этом видео подключил датчик воздуха, но он у меня пока явно занижает поэтому АП перегазовывает местами.

Бочки для меня пока экстремально, тем более в очках. Понравился полет в инверте, не думал, что скай такое вообще в состоянии делать. Гравитометр перевернулся. Наверно по логике он не должен вверх показывать. Хотя, если его цель показывать именно направление на физическую землю, тогда может и не стоит лечить это дело.

Оки, тогда с газом глючки устраняю, как договаривались и выкладываю в общий доступ, как облетанную и проверенную.
    Не знаю был ли ветер, поэтому не могу судить адекватность показаний датчика ВС. Если и занижает, то совсем мало. Надо прям совсем в штиль это дело оттюнинговать. Но я бы тебе все же предложил подумать про увеличение диаметра отверстия, хотя бы чисто ради экперимента. А то сейчас получатся ты увеличиваешь чувствительность и на величинах близко к нулевым, оно начинает врать и завышать. Можно конечно чисто математически задать две крутизны для начального участка и для все остального а далее чисто экспериментом подобрать. Попробую еще разрешение АЦП увеличить, там вроде был запас, гляну.

Круиз почти хорошо работает, мне понравилось. С удержанием позиции пока еще ошибается на кругах. хотя позицию заданную вроде держит. Надо будет мне покумекать на эту тему чуть позже.

Батарея 5А стояла? Датчик тока показал, что отсосало 5140. Прям ну чуть-чуть чувствительность уменьшить. Буквально на 0.01 Еще я думаю, можно попробовать собрать датчик не на 100А, а на 60А. тогда чувствительность на низких токах будет лучше почти в 2 раза, и он точнее будет измерять, а то сейчас ты летаешь в зоне нескольких единиц ампер, соответственно датчику тока сложно уловить мелкие токи. У меня сейчас есть возможность собрать 60А датчик,в местном магазине есть в наличии эта микросхема, закажу ее по любому на всякий случай сегодня.

Еще вопрос. Я по видео не понял. Ты не проверял, в режиме круиза, если ручкой газа работать, оно перестраивает круизный газ на период режима "круиз контроль"? Там алгоритм подхвата изменений на гашетке прямо с хода. Естественно это не отменяет слежение за скоростью в любом случае. После отключения круиза, оно естественно вернет положение круизного газа на дефолтные настройки. Эта фича только для круиза сделана, чтобы автогаз был всегда, но можно было при необходимости помочь АП в поиске оптимала прямо на ходу с пульта.

Гравитометр перевернулся
    Я думаю лечить это не нужно, он выполняет свою задачу, только вот в перевертыше как мне показалось он немного резче стал.

Не знаю был ли ветер
    Ветер был примерно 2 м.с.. Поднял чувствительность, сегодня еще попробую, если не получиться буду думать об увлечения отверстия, но очень не хотелось бы так как трубка удобная )

удержанием позиции пока еще ошибается на кругах
    Если ветра нет, удержание тоже хорошо работает. но вот стоит немного появиться ветру его сдувает и он выписывает восьмерки вместо кругов.

Батарея 5А стояла
    Батарея стояла 10А. Перед этим просто были еще 2 полета тоже не маленьких) успел высадить... Да, вот я тоже думаю перейти на датчик поменьше... Мне более важны малые токи чем большие, а до 3А он врет в меньшую сторону а потом начинает завышать.

Еще вопрос. Я по видео не понял. Ты не проверял, в режиме круиза, если ручкой газа работать, оно перестраивает круизный газ на период режима "круиз контроль"?
    Залетался, в этой прошивке столько нового, что про это уже забыл ) На газ реагирует отлично, гонял его по разному, когда газ убирал полностью он начинал планировать, как-только проваливался по круизной высоте сразу давал газ, в общем упасть не получиться

В целом все замечательно! Есть мелкие моменты, но это уже в следующих прошивках можно поправить, в этой и так перебор по плюшкам ) Главное упасть с ней на автоматических режимах не получится и самуль возвращается почти в экстремальных условиях (дождь, ветер 5-8 м.с. и нулевая видимость) а он прилетает как ни вчем не бывало. В общем осталось только в грозовое облако залететь, если и от туда вернется то можно переименовывать проект в "Громолёт"

Ветер был примерно 2 м.с.. Поднял чувствительность, сегодня еще попробую, если не получиться буду думать об увлечения отверстия, но очень не хотелось бы так как трубка удобная )
    Не, я имел ввиду новую трубку сколхозить временно из шприца например. С ней полетать, чисто для сравнения.

ВС отстроил +- по анемометру. Под рукой не было мощного источника постоянного ветра, по этому как получилось)
    Проверил в порывистый ветер 7-12 м.с. вроде всё соответствует. Скай висел как квадрик, по GPS скорость доходила до 0 км., иногда было впечатление что он хвостом летит )

Собственно было очень интересно как АП себя будет вести в такой ветер с подключенным датчиком ВС и когда скорость по GPS приближается к 0. В режиме круиза шел по компасу очень хорошо. А вот при включении автовозврата стрелка на дом немного гуляла, видимо из-за маленькой скорости GPS, поэтому АП гулял при возврате против ветра, но самуль приводил домой все равно )
    Кстати, а что будет если мощности ВМГ не хватит и скай против ветра полетит хвостом? Я так понимаю он это может! Я конечно понимаю что в такой ветер летать нельзя, но очень интересно )

А вот при включении автовозврата стрелка на дом немного гуляла
    Да, курс по ГПС пляшет на малых скоростях , соответственно его мотает. А когда в круизе, там компас плавно ходит, соответственно держит курс хорошо. Я уже думал на эту тему, надо будет как-то с компасом увязать. Займемся этой темой позже.
    Кстати, а что будет если мощности ВМГ не хватит и скай против ветра полетит хвостом?
    Пока, если честно, то защиты от этого нет. тоже подумаю, как с компасом увязать такую ситуацию. Сейчас, даст разворот и опять зайдет на курс.

Здравствуйте, не найдется ли у кого нибудь пары платок для сборки мозголета?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Mamedushka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, не найдется ли у кого нибудь пары платок для сборки мозголета?
    Платки есть и даже пара комплектов деталей для сборки, вот только сборку никак не начну, хотя обещал...((( Могу выслать комплект.

Все мои комплекты плат, которые оставались, уже закончились. Вечером выложу ссылку на сайте на герберы и EagleLayout исходники схемотехники. Качайте, заказывайте у китайцев. Персонально я не планирую пока затевать новые заказы на платы АП, так как сейчас занят разработкой наземки.

Записей в дневнике
    1
    Если можно, туда же и список нужных компонентов, чтоб проще было)))) спасибо

Так, выполняю обещание. Исходники харда, герберы и пояснения к сборке опубликовал на сайте. Внутри сгенерил BOM лист. Его надо крыжить и вычищать лишнее. Использовать как есть и тупо по нему покупать нельзя. Как минимум привести в порядок, разбить на группы по каждому устройству. Если кто-то сделает и открыжит, пусть даст мне на проверку.

http://mozgolet-navigator.narod.ru/i...ka_ap_1_2/0-38

Кроме того выложил налетанные Димой обновления по прошивке для сборки 276

В кратце, что нового:
    - сквозные каналы
    - улучшение удержание курса
    - выход на режим планирования при автовозврате и достаточном запасе по высоте и дальности
    - возможность привязаться к слежению за датчиком ВС или ГПС на выбор
    - добавил на радар цель миссии
    - индикатор скольжения на ОСД (пока в тестовом режиме)
    - Режим удержания позиции
    - Режим КРУИЗ с автоматическим регулированием круизного газа

Полный текст изменений читаем на сайте.

Новая КП для этой прошивки так же выложена на сайте.

Продолжение проекта будет идти в двух приоритетных направлениях
    1. ОСД меню, улучшение алгоритмов удержания курса и выхода на нужный курс, добавление индикатора-вектора визуального курса как в MPX
    2. Разработка харда и софта под наземное поворотное устройство слежения. Надеюсь иметь ее к следующему летному сезону. Сейчас жду две сервы на 180 градусов. Как придут, поиграюсь с ними и начну зарисовывать схемотехнику.

Я опять что то перепутал? Пришел экран для передатчика 2.2" такой и надо?

Записей в дневнике
    2
    Пришел экран для передатчика 2.2" такой и надо?
    Такой и надо. Я вот здесь брал.

Пришел экран для передатчика 2.2" такой и надо?
    эээ, хоть фотку или ссылку с чем сравнить.
    Эдуард ниже дал правильную ссылку.

Да, оно , спс. Буду собирать.

только с видом питания определись. Либо ты от 1S питаешься и тогда step-down не собираешь, либо ты от высокого напряжения и тогда SEPIC не собираешь. И внимательно с перемычками в зависимости от питания. Ты под какое питание решил собирать?

Записей в дневнике
    9
    Если кто-то сделает и открыжит, пусть даст мне на проверку.
    Попытался составить списочек. Пока только по АП.
    Лежит ТУТ.

можешь расшарить доступ на запись на мой email (см личку) ? Я подправлю и комментов добавлю

Записей в дневнике
    9
    можешь расшарить доступ на запись на мой email (см личку) ? Я подправлю и комментов добавлю
    Было бы круто, т.к. некоторые моменты я не догнал
    Добавил в редакторы.

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Добавил в редакторы.
    отредактировал

Записей в дневнике
    9
    отредактировал
    Алекс, несколько вопросов:
    1. Вышла путаница с IC31 и IC32. Какой из них не обязателен? На сайте написано IC31, в табличке IC32.
    В начальной версии таблички я убрал IC31, вместе с его обвязкой.
    2. Подойдет ли MAX4090EUT+T вместо MAX4090AAUT?
    3. Насколько критично 50 Ом для R2. В продаже вижу только 40 и 60.
    4. GPS-антенна. В инете мало инфы по этой теме. Интуитивно понятно, что активная антенна лучше, но чем - неясно...
    То есть понятно, что чувствительностью, но что это дает в плане GPS?
    Как я понял, повсеместно используемые антенны типа как ЗДЕСЬ, это пассивные.
    5. Правильно ли я заказываю платку?

chip-nn классный магазинчик. Жаль, что в НН, а то я собирался закупиться в МСК, когда поеду в командировку...

Записей в дневнике
    9
    Накидал BOM остальных плат (кроме приемника и сервохаба).
    В том же файле.
    Вопросиками пометил непонятные моменты.
    Правильно ли понимаю, что для датчика воздушной скорости вообще никакой обвязки не нужно (кроме C76), если питать его от 5 вольт?

1. Вышла путаница с IC31 и IC32. Какой из них не обязателен? На сайте написано IC31, в табличке IC32.
    IC31 сейчас не нужен. IC32 заменяет IC2 (MCP). Одновременно IС2 и IC32 быть не могут. IC6 + R108 только для варианта LSM303DLH, который 1,8В требует. Если используется LSM303DLM, то IC6 не ставится и перемычка R108 не ставится.
    2. Подойдет ли MAX4090EUT+T вместо MAX4090AAUT?
    Если корпус тот же, то да. В них разница по температуре и наличию свинца. Я думаю, не отравитесь.

3. Насколько критично 50 Ом для R2. В продаже вижу только 40 и 60.
    Никак не критично. Можно даже резистор ом на 10 поставить вместо бусины. На худой конец перемычкой замкнуть. Сейчас АЦП не используется. В будущем возможно попользуем, тогда будет нужна именно бусина.
    4. GPS-антенна. В инете мало инфы по этой теме. Интуитивно понятно, что активная антенна лучше, но чем - неясно...
    Она лучше тем, что никакое кривое видео не способно препятствовать работе GPS/GLONASS модуля. Он всегда видит спутники и с холодного старта фиксирует позицию за 45 сек. С пассивной антенной будет дольше и возможны танцы с бубнами. Вид антенны ГПС - это личное дело каждого, но я не понимаю экономии на критически важных моментах. Можно поставить пассивную керамику, работать будет, но видео передатчик может не дать зафиксировать позицию с холодного старта. С активной антенной я до 14 спутников в полете вижу.
    EB600 это смешанный модуль ГПС/ГЛОНАСС. Ему нужна антенна смешанная. Будет работать и чисто от ГПС, но точность позиционирования будет хуже, чем в смешанном режиме, особенно при нулевой скорости.

Как я понял, повсеместно используемые антенны типа как ЗДЕСЬ, это пассивные.
    За эту цену, скорее всего так и есть.

Правильно ли понимаю, что для датчика воздушной скорости вообще никакой обвязки не нужно (кроме C76), если питать его от 5 вольт?
    Да, ну еще кондер 0,68 мкф на питание прямо между ножек на самом датчике припаять, как на фото на сайте.
    В моем варианте приемника +5В не существует, поэтому я себе повышайку прямо на датчике сделал. В принципе все работает. Отсюда же ноги растут и для датчика тока. Я прямо на нем же и сделал +5В стаб. Тем более батарея ходовая там всегда под рукой. Можно конечно говорить, что это нарушает принцип "все земли сходятся снежинкой в одну точку", но вроде работает без проблем. Опять же это опционально, никто не запрещает тащить 3 провода к датчикам.

Записей в дневнике
    9
    Спасибо, с АП, вроде, разобрался.
    Активная антенна у меня есть, но она тяжелая, т.к. в корпусе с магнитным основанием. Разломаю
    Кстати, питание на ней сколько? 3.3v?
    В СТДАПП осталось указать номинал кварца (8Мгц?) и дросселя L1.

Закрытая тема