flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
тигромух:

Скорость ветра или воздушная скорость?

Воздушная скорость. Но у тебя нет датчика пока.

И на русский язык тоже можно переключиться.

тигромух
AlexSneg:

И на русский язык тоже можно переключиться.

Зачем? Я привык уже 😃

тигромух

Потихоньку возникают вопросы 😃

  1. Не дают мне покоя C70 и C71 в АП. На фотке платы их нет, а на схеме есть. Как правильно?
  2. Как насчет поправочного коэффициента авиагоризонта для камер с широким FOV? Я люблю летать с широким углом и из всех ОСД искусственный горизонт совпадает с реальным только у RVOSD. Там такой коэффициент присутствует в настройках.
  3. Стрелка на дом рассчитывается по GPS или по компасу?
  4. Высота, что на ОСД корректирована по GPS или это чистая баро-высота дома? Можно ли как-то вывести их обе? Иногда хочется их видеть, чтоб оценить кто из них больше врет.
  5. Помнится я что-то читал про возможность настраивать АП по экранным менюшкам. Это еще в проекте или уже есть?
  6. Я не много вопросов задаю? 😃
AlexSneg
  1. Если возникает цветовой беспредел, то этими конденсаторами можно немного сгладить. Я их задизайнил, но себе не ставил, поэтому пустые места. Тебе тоже они не нужны.
  2. Что физически такой коэфф. должен делать? Растягивать шкалу горизонта по вертикали?
  3. Чисто по ГПС. Домой летит строго,когда показывает вверх.
  4. Чисто баро высота. Высота ГПС до 3 км это полный шлак. Сделаю опцию, чтобы можно было нарисовать ее рядом с баро. Желающие смогут включить.
  5. как раз в процессе этого дела.
  6. нет, не много.
тигромух
AlexSneg:
  1. Что физически такой коэфф. должен делать? Растягивать шкалу горизонта по вертикали?

Да. Или сужать, тут вопрос в терминологии.
У широкоугольной камеры реальный горизонт остается в кадре вплоть до самых экстремальных углов тангажа (с FOV 170 до 45 гр. точно). А линия горизонта мозголета убегает с экрана очень быстро. Где-то на 15-20 гр. Кстати, вместе циферками угла крена.
Вот.
Понятно, что для спокойного полета вдаль это не слишком актуально.

AlexSneg

Ну я попробую сделать растяжку коэффициентом, в принципе теория понятна. Если быстро не получится, тогда хотелка переносится на после того, как меню ОСДшное заработает.
Так, а вот вопрос. Центр камеры, ты регулируешь именно установкой самой камеры. Он как бы так и остается в центре экрана и не меняется?

А если не секрет, зачем на практике нужен угол крена в циферках? Я это делал чисто для справки и для отладки навигации, чтобы мне было видно но видюшкам, что происходит. А в обычной то жизни какая от этого польза?

F_R

Еще какая! 😃 Особенно, на тяжеловозах… И в облаках.

тигромух
AlexSneg:

Так, а вот вопрос. Центр камеры, ты регулируешь именно установкой самой камеры. Он как бы так и остается в центре экрана и не меняется?

Да, мне нравится когда неба и земли порвну. Но есть любители 70:30 и т.п.
А еще бывают хедтрекеры 😃
Это все не особо важно, главное чтоб движение искусственного горизонта было пропорционально движению реального. А будут ли они совпадать или нет - дело юзера.

AlexSneg:

А если не секрет, зачем на практике нужен угол крена в циферках? Я это делал чисто для справки и для отладки навигации, чтобы мне было видно но видюшкам, что происходит. А в обычной то жизни какая от этого польза?

Я ее не видел, эту обычную жизнь 😃
Каждый полет либо настройка, либо эксперимент, либо борьба с условиями…
Но вообще, в групповых полетах, я думаю, это полезная штука.
Да и выглядит неплохо 😃

тигромух

Собрал СТДАПП, прошил. Все хорошо 😃
На сайте, похоже, речь о старой версии платы, т.к. в моем экземпляре все патчи уже учтены.

Пара грабель, для таких же чайников, как я:

  1. После сборки импульсного стабилизатора, ловить 3.3В после диода можно только с подключенной нагрузкой (хоть с резистором). Иначе есть шанс поймать когнитивный диссонанс увидев до диода D3 напряжение 3.55В, а после - 3.7В 😵
  2. Наколка специфическая для Элитана: стабик 78L05, который у них обозначен корпусом SO8, на самом деле оказался не SOIC-8, как можно было подумать, а SOT-89 😃
    Колхозить не хочу, поищу нужный корпус в местных магазинах.
EHOT
тигромух:
  1. После сборки импульсного стабилизатора, ловить 3.3В после диода можно только с подключенной нагрузкой (хоть с резистором). Иначе есть шанс поймать когнитивный диссонанс увидев до диода D3 напряжение 3.55В, а после - 3.7В

Я с этим диссонансом встревался. Еще неплохо б уточнить нагрузку вешать по 3.3В или по 3.5В? Если по 3.3В, то у меня НАПРИМЕР (при определенном соотношении делителя) получится 3.21В и 3.55В. Я Поначалу решил не трогать, подууумать, на какое плечо делителя резюки нашлепать )))

тигромух
EHOT:

Я с этим диссонансом встревался. Еще неплохо б уточнить нагрузку вешать по 3.3В или по 3.5В? Если по 3.3В, то у меня НАПРИМЕР (при определенном соотношении делителя) получится 3.21В и 3.55В. Я Поначалу решил не трогать, подууумать, на какое плечо делителя резюки нашлепать )))

Я вешал 1.5кОм после диода, т.е. на 3.3В. На вольтметре высветилось четко, как в аптеке: 3.55 и 3.30. 😃

EHOT

1К5 это почти ничего, я 100 ом.

тигромух
EHOT:

1К5 это почти ничего, я 100 ом.

Для целей увидеть заветные 3.3 - нормально 😃

AlexSneg
тигромух:

На сайте, похоже, речь о старой версии платы, т.к. в моем экземпляре все патчи уже учтены.

Есть один - перерезать дорожку как на фото
mozgolet-navigator.narod.ru/…/stdapp_patch.jpg
Это аналоговая земля. Я с дуру замкнул ее на дорожку, где обратный ток от импульсника течет. PLL будет виснуть под большой токовой нагрузкой. Короче, резать её.

тигромух:

Иначе есть шанс поймать когнитивный диссонанс увидев до диода D3 напряжение 3.55В, а после - 3.7В

Ну это как бы подразумевается, что хотя бы минимум нагрузки повесить для разряда конденсаторов.

Я подключаю 10 Ом резистор 5W.
Под приличной нагрузкой до 250мА может проседать на 0,2В, но это нормально.

Обязательно запитать АП от СТДАПП без подключения USB, и оставить на несколько часов. Проверить, чтобы не висло и надежно работало.
Я обычно подключаю пару серв, на передатчике запускаю вращение серв в тестовом режиме и оставляю на пару часов чтобы вращало.

+5В можно не ставить. Оно нужно только для датчиков тока и СВС, если они хотят внешнее питание.

============================================================
Экранное меню на ОСД, чтобы крутить параметры прямо в полете, уже задышало. Сейчас только наполнить параметрами осталось. Выводить буду наверное не все подряд, а то там такого можно накрутить в полете с дуру…

тигромух
AlexSneg:

Есть один - перерезать дорожку как на фото

А, точно, я перерезал и забыл 😃

AlexSneg:

+5В можно не ставить. Оно нужно только для датчиков тока и СВС, если они хотят внешнее питание.

Они самые. Хотят 5В. Уже нашел нужную LM-ку, сегодня припаяю и сделаю тест временем.

AlexSneg:

Экранное меню на ОСД, чтобы крутить параметры прямо в полете, уже задышало. Сейчас только наполнить параметрами осталось.

Оно будет управляться в стиле игла (тумблером) или в стиле RVOSD (стиками)?

Смотрел на днях какой-то ролик на ю-тубе, там мелькнул HUD от F-16 и я задумался о такой штуке, как FPM (Flight Path Marker). Это указатель направления, куда на самом деле движется ЛА.
По идее, у любого АП есть все данные для его отображения. Вектор движения, я думаю, по-любому вычисляется.
А зная FOV камеры можно и кружочек FPM рисовать и не сильно соврать при этом 😃
Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

AlexSneg
тигромух:

Оно будет управляться в стиле игла (тумблером) или в стиле RVOSD (стиками)?

Сначала тумблером выход в меню. Затем уже внутри менюшек правым стиком.

тигромух:

Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

МPX это умеет. Я тоже планирую к весне такой штукой обзавестись.

alexbakunov
тигромух:

Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

Я думаю Алекс будет не против если выложу видео из соседней ветки:)

youtu.be/zWN83RoS82E?t=7m6s

Если смотреть с 7-й минуты то видно полет дамой и точку дома, отображаемую на ИЛС.

AlexSneg

Да, спасибо, посмотрел. В принципе все данные для реализации вектора движения и маркерных плавающих точек давно уже есть. Эта фича в принципе не очень трудозатратная. Как с ОСД меню закончу, так сделаю FOV и точки плавающие. Менюшка неожиданно оказалась довольно сложной в реализации. Пришлось почти полноценный finite state machine городить… Но вроде уже близко к концу подобрался. Скоро уже будет презентация и прошивка под это дело.

тигромух
AlexSneg:

Пришлось почти полноценный finite state machine городить…

Конечные автоматы классная штука. На мой взгляд, это не усложнение программы, а наоборот - упрощение 😃

А я тем временем доделал СТДАПП и погонял его в режиме питания от батареи. Примерно за час работы импульсник слегка нагрелся, АП не глючил.
Стал калибровать АЦП и столкнулся с непоняткой: во-первых неподключенный RSSI показывает 5.2В. Но если туда подать GND, падает до нуля. Так должно быть?
Дальше делал по инструкции: подавал на пины RSSI и Air 5В и пытался крутить AirSens_C и RssiSens_C. Реакции ноль. Делитель меняется, а напряжение на пине остается прежним. У меня чуть больше 5В на обоих пинах.
Пробовал и в консоли и в КП.

AlexSneg
тигромух:

Примерно за час работы импульсник слегка нагрелся, АП не глючил.

Небольшой нагрев - норма.

А ты в настройках АП сказал, что подключил именно СТДАПП, а не приемник? В КП есть эта настройка. Надо в выпадающем списке выбрать СТДАПП. Применить. Сохранить настройки. Пересбросить питание. И СТДАПП должен запитываться уже от внешней батареи, а не паразитно через шину АП. Все коэффициенты АЦП должны настраиваться с запиткой СТДАПП от батареи.

Тестером если измерять вход АЦП, там меняется напряжение? Операционник ставил или в обход? Если в обход, то перемычку кинул?

тигромух

Пардон, что долго отвечаю. Суета предновогодняя. 😵

AlexSneg:

А ты в настройках АП сказал, что подключил именно СТДАПП, а не приемник?

Да, выбран СТДАПП и PPM.
Запитываю от батареи, напряжение в мониторе меняется в зависимости от того что подать на вход (правда, пробовал только 0 и 5В).
Нет реакции только на изменение делителя.
Операционник ставил.

AlexSneg:

Тестером если измерять вход АЦП, там меняется напряжение?

В смысле, на ножке СТМки в СТДАПП?