Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 44 из 46 ПерваяПервая ... 34 42 43 44 45 46 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,721 по 1,760 из 1811

flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от X3_Shim Этот девайс что умеет рисовать ? Этот девайс ничего не умеет рисовать - это платка с камнем ...

Забанен
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    Этот девайс что умеет рисовать ?
    Этот девайс ничего не умеет рисовать - это платка с камнем стм32ф405 и всеми компонентами для его работы. Шьется через усб.
    софт для непосредственно подмешивания информации из буфера на видеосигнал уже есть реализованный ?

А как же, есть. Завтра припаяю проводками лм1881, 3 резюка и 2 кондера и покажу.
    Я о чем, лмка приклеивается прямо к плате, все проводками соединяется и в термоусадочку. Вот и осд размером даже меньше минимосд. По смешной цене. 20$ + лм1881

2.  

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    как же, есть. Завтра припаяю проводками лм1881, 3 резюка и 2 кондера и покажу.
    Я о чем, лмка приклеивается прямо к плате, все проводками соединяется и в термоусадочку. Вот и осд размером даже меньше минимосд. По смешной цене. 20$ + лм1881
    по железу там все понятно

Просто для AVR мне вот понятно как рисовать (хотя это и извращение редкостное), а вот как технологично рисовать на stm32 я не в курсе, stm ни разу в руках не держал. Или библиотечки какие готовые есть уже ? Простите за глупые вопросы.

тот девайс ничего не умеет рисовать - это платка с камнем стм32ф405 и всеми компонентами для его работы. Шьется через усб.
    Я понимаю что она не сама рисует. Просто разрешение ограничено оперативкой и скоростью работы.

Забанен
    Просто разрешение ограничено оперативкой и скоростью работы.
    Разрешение ограничено не оперативкой - ее на 2 буфера более чем (белый и черный). По вертикали ограничение дает количество строк в кадре, а по горизонтали можно очень высокое разрешение сделать за счет частоты СПИ, но надо сохранять пропорции изображения. Мне приемлемо 384х288. Самое оно.

Разрешение ограничено не оперативкой - ее на 2 буфера более чем (белый и черный). По вертикали ограничение дает количество строк в кадре, а по горизонтали можно очень высокое разрешение сделать за счет частоты СПИ, но надо сохранять пропорции изображения. Мне приемлемо 384х288. Самое оно.
    Ну это в этом проце не оперативкой, а когда 4 или 8 кил, то там уже от оперативы ограничения. По горизонтали он понятно, на сколько времени изменили сигнал, на столько тонкий пиксель и будет.

6.  

Записей в дневнике
    25
    Если не охота уговаривать алексаснега, то я мог бы показать простое решение на стм32ф405 с лм1881. Без камеры или при пропадании сигнала, продолжает работать как генератор. Вот только с протоколом затык. Может кто знает мавлинк - поможет.

Вложение 929754
    Вот на этой штучке за 20 баксов
    мавлинк в проектах 3DR реализован в виде библиотечки , в принципе как использовать - это в открытом коде миним осд.
    другое дело особенности прикрутки библиотек в другую среду разработки
    поддерживаются под стм классы и идентичный ли там с++

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    не думаю что там на 11-х плюсах писали

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    другое дело особенности прикрутки библиотек в другую среду разработки
    Любой уважающий себя программист легко отпарсит мавлинк. Без всяких библиотек.
    Там все очень просто.
    не думаю что там на 11-х плюсах писали
    Андрей, а вы сможете написать proof-of-concept, того, что плавное ОСД на базе мавлинка в принципе реализуемо? Пока что то, что я вижу на минимосд/МП/дроидпланнере/андропилоте заставляет меня думать что АПМ просто слишком тормозно отдает телеметрию, чтоб сделать на его базе нормальный ОСД. И отсутствие в мире каких-либо попыток сделать что-то похожее какбы намекает.
    Боюсь, как бы не получить красивую и ровную линию AHI, которая двигается также тормозно, как на минимосд.

10.  

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    плавное ОСД на базе мавлинка в принципе реализуемо? Пока что то, что я вижу на минимосд/МП/дроидпланнере/андропилоте заставляет меня думать что АПМ просто слишком тормозно отдает телеметрию, чтоб сделать на его базе нормальный ОСД.
    давайте зайдем с другой стороны. В мишин планере оно тоже тормознутое ? Он тоже получает всю инфу через мавлинк, да еще и по воздуху. Я честно говоря не вдержал в руках других систем, не знаю как оно должно быть.

Записей в дневнике
    9
    давайте зайдем с другой стороны. В мишин планере оно тоже тормознутое ?
    По сравнению с мозголетом и RVOSD - адски тормознутое.

PAF
    PAF вне форума

Друзья, это обсуждение уже давно пора вынести в отдельную тему. А зачинщику её и заводить. Это логично и практично для особо к тому фанатичных. Все ж Мозголет это Мозголет. К чему здесь клеить каких-то "бедных родственников"? Да при всем уважении, а?
    Алекс, прошивку я тоже залил штатно, глюков-брыков не пока не видал. До "диванных" упражнений еще далековато, а что конкретно потестить?

По сравнению с мозголетом и RVOSD - адски тормознутое.
    Ок, пошел курить сорцы АП. Пока не увидел что критичные вещи, типа датчиков гироскопов, передаются чаще чем все остальное (может конечно просто не увидел пока).

Записей в дневнике
    36
    Тема открыта.
    Добро пожаловаться!

Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    Алекс, прошивку я тоже залил штатно, глюков-брыков не пока не видал. До "диванных" упражнений еще далековато, а что конкретно потестить?
    Да ничего особенного. Просто у Константина почему-тонаблюдалось замораживание, хотя картинка при этом не пропадала. Сначала думали, что это мой косяк. Всячески искали. Но сейчас вроде есть как минимум 3 человека(я, Телион, и Ты), кто подтвердил, что не в коде дело. Но с другой стороны, почему так внезапно у Константина трабла обнаружилась? Он ведь даже летал и не было ничего. Ну будем думать, надеюсь найдем причину.

Друзья, это обсуждение уже давно пора вынести в отдельную тему.
    .

Перенес свой пост в профильную тему.

Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Я со своей стороны, обдумав тему, готов признать перспективу подобной работы, и свое вероятное участие в последствии
    Опенсоурс ?

Записей в дневнике
    25
    По современным ценам только компоненты + плата будут обходиться в 1500 руб. Потом еще все собрать надо. Для конечного пользователя будет +/- ~ 2500 руб.
    все равно бы штучку взял.. а дальше как пойдет..

А экранное меню ОСД прямо в полете, это тоже нужно? А контрольную панель через USB тоже надо? В мавлинке есть возможность считывать положения джойстиков и других управляющих каналов?
    есть там все. даже встроенная возможность в минимосд экстра есть по каналу переключать экран где побольше инфы и поменьше или вообще без

Опенсоурс ?
    Для тех, кто принимает в работе непосредственное участие и тянет рояль, либо хочет внести свою лепту в общий результат - несомненно, да. Для китайцев - "давай до свидания...". Накомпилированный результат в виде прошивки, бери прошивай, пользуйся. Если понравилось и есть желание поддержать, мжно организовать вариант donate. Ну вот как-то так.

Записей в дневнике
    36
    Так, ну а зачем тему создавали, если все равно тут сидим??? )

Алексейkozin, там есть конкретный вопрос по скорости передачи данных, может вы знаете?

А не сделать ли нам OSD?

Записей в дневнике
    9
    Но с другой стороны, почему так внезапно у Константина трабла обнаружилась? Он ведь даже летал и не было ничего. Ну будем думать, надеюсь найдем причину.
    Трабла была аппаратная, можно двигаться дальше

Кто будет собирать СТДАПП, подбирайте делитель и проверяйте выходные 3.55В на нагрузке, близкой к рабочей. Например с резистором на 20-30 Ом. Я проверял с 1кОм и прокололся: выход с ST1S10 с нагрузкой просаживается до 3.4В, несмотря на обещанные даташитом 2%.
    Вкупе с падением на диоде 0.3В на логику АП приходит всего 3.1В, а после прогрева еще меньше. От этого оно и виснет
    Я вышел из положения заменой диодика на "более лучший", с падением 0.2В.

Я вышел из положения заменой диодика на "более лучший", с падением 0.2В.
    Я ставлю диоды либо SS16 либо SM5819.
    С напряжением - да надо аккуратно один раз подобрать. На АП 3,1В это уже критическая граница. Датчики начинают нервничать и подвисать. Желательно добиться 3,2В, тогда будет все ОК.

Записей в дневнике
    9
    Я ставлю диоды либо SS16 либо SM5819.
    SK24 и SS16 мне дали падение 0.3В. Как и обещано даташитом
    Подошел диодик выпаяный из какой-то платы. Маркировку сейчас уже не скажу, т.к. уже залачил его.

Записей в дневнике
    3
    выход с ST1S10 с нагрузкой просаживается до 3.4В, несмотря на обещанные даташитом 2%.
    Странно это. Микросхема проверенная, многократно. Ток и напряжение держит хорошо.
    Константин, а вы для него посадочное место рисовали с соблюдением всех рекомендации дата шита?
    Теромопад применили? В ней переходные отверстия, для отвода тепла, на другой слой поставили? какая нагрузка на нем висит?

Рисовал я, не уверен, что там все супер-пупер с точки зрения науки. Термопада нет, но и нагрузка не ней не более 150мА в целом. Так что там термопад на фиг не уперся. Микра холодная при работе на своей нагрузке. Я этих плат уже десяток через свои руки пропустил, все в целом работает и микра держит ток под который ее подписали. Скорее все же надо осциллом глянуть на график до катушки, возможно резонансит на отключении и дроссель уменьшить.

PAF
    PAF вне форума

уже залачил его.
    А можно отсюда поподробней? В смысле под лак? Всю плату? А что за лак? А ежели ремонт? Блин, если бы я плату АП пролачил... то и?!

Записей в дневнике
    9
    А можно отсюда поподробней? В смысле под лак? Всю плату? А что за лак? А ежели ремонт? Блин, если бы я плату АП пролачил... то и?!
    Да, под Cramolin Plastik. Всю плату (обе две), кроме баро и разъемов.
    Можно паять прям сквозь него. К тому же, несмотря на декларируемую устойчивость к агрессивным средами, нормально смывается спиртом
    Но от воды все-же защищает. Мне с ним спокойнее.

В свете недавних новостей про GPS, возник вопрос. Можно ли на первую версию платы АП поставить EB-600 или EB-800? Или это только на 1.2?

да, без проблем ставится.
    Кстати Дима полетал на EB800. Выяснили траблу с курсом на этом модуле. Сейчас ищу пути программного обхода. Как будет решение, сообщу. С ЕВ600 я буду пробывать летать в эти выходные. После этого будет понятно, есть ли грабли с ней.

Записей в дневнике
    9
    Выяснили траблу с курсом на этом модуле.
    А что за трабла? Как проявляется?

800й модуль, очевидно из за встроенных внутренних фильтров, отдает курс с большой задержкой. Соответственно направление домой существенно отстает от реальности со всеми вытекающими. Как отключить внутреннее софтовое сглаживание на модуле, я не нашел среди PMTK команд. Сейчас выясняем правильно и без задержек ли он отдает трек по координатам. Если с координатами все ОК, тогда я сам курс с координат сниму. Либо второй вариант - взять курс с компаса и корректировать его по вектору GPS скорости, когда курс GPS устаканился на прямом участке. Многие открытые проекты так делают, вообщем, думаю, что решение либо то, либо другое в любом случае заработает.

Записей в дневнике
    9
    800й модуль, очевидно из за встроенных внутренних фильтров, отдает курс с большой задержкой
    Я так понимаю, на осд это не видно? То есть заметить можно только по поведению авторежимов?

Очень даже видно. Стрелка на дом очень запаздывает, и показывает правильно только на прямых после 5 секунд прямолинейного полета. Я не знаю чего китайские друзья испортили в 800ом модуле, но такова реальность. Я хочу все таки на 600ом полетать и выяснить его поведение. 600й - это не медиатек, там ST производитель. А 800й модуль это MT3333 либо МТ3339. Но китайцы суки молчат. Вот думаю может в Transystem написать и прямо спросить, как отключить софтовый фильтр, сглаживающий курс. Ну не может быть, чтобы не отключалось.

Мы уже с Димой попробовали чисто по ГПС и чисто по ГЛОНАС с 800ым работать. И там и там проблема остается. ГЛОНАСС ловится дольше ГПС, но это предсказуемо. Зато доказывает, что глонасс без ГПС все таки работает в этом модуле. Так что, будет отключен ГПС или нет, нам вообщем-то по фиг.

Записей в дневнике
    9
    Очень даже видно. Стрелка на дом очень запаздывает, и показывает правильно только на прямых после 5 секунд прямолинейного полета.
    Стоп-стоп. Стрелка на дом разве с GPS-курса берется? Не с компаса?
    У меня она шевелится даже если самолет никуда не летит. И в полете более чем адекватно указывает на дом.
    Я же видео скидывал, посмотри, там все хорошо.

ЗЫ: EB-800A
    ЗЗЫ: Видео, чтоб не искать

По твоему видео я не вижу этой проблемы. Но у тебя и резких круговых маневров не было. А если круги закладывать, то должно сразу вылезти. Собственно и вылезло на автовозврате. Самолет просто переруливает, так как курс в неадеквате в процессе поворота. Так что твое видео пока ни о чем не говорит.

Курс на дом берется по ГПС, при этом замиксирован с гироскопом в промежутках, когда ГПС не отдает. Соответственно при нулевой скорости стрелка крутится по гироскопу. Вообщем раньше это работало, сейчас будет найдено какое-то другое решение.

Написал запрос в TranSytems, может скажут, как отключить внутренний фильтр.

Я так понимаю, активная helix-s gps антена для 600-ого не подойдёт - glonas работать не будет. Есть ли похожие активные двухдиапазонные антенки?

Записей в дневнике
    9
    По твоему видео я не вижу этой проблемы. Но у тебя и резких круговых маневров не было.
    А есть видео с проблемой? А то я посмотрел еще парочку своих и ничего криминального не увидел. Хотя развороты были достаточно крутые (для ская ).
    Может не то смотрю?

Цитата Сообщение от hav22 Посмотреть сообщение
    Есть ли похожие активные двухдиапазонные антенки?
    Есть. Мне Дима в Москве купил. Правда она квадратная. Работает нормально.
    А есть видео с проблемой?
    Есть у Димы, может он тебе в личку скинет пару ссылок последних полетов на выходных.

Китайцы заинтересовались проблемой, попросили логи с показаниями приборов навигации, гироскопа и модуля. Ща скину им, может чего нароют.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от hav22 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, активная helix-s gps антена для 600-ого не подойдёт - glonas работать не будет. Есть ли похожие активные двухдиапазонные антенки?
    Производитель рекомендует GA-723A. Я попробовал, работает нормально.
    Но на самолете оставил UGNA-103. Слишком много с ней тра%ался, чтоб теперь менять

Есть у Димы, может он тебе в личку скинет пару ссылок последних полетов на выходных.
    Буду ждать.

У меня примерно такая же как UGNA. Я корпус с магнитом выкинул, кабель родной отрезал, и запаял кусок RG178 кабеля (8см длиной). Нет проблем, ловит спутники сразу и много. Стоит возле мотора.

Записей в дневнике
    25
    наверное курс надо брать не с жпс , а инерциалки
    т.е. жпс координаты -> анализ ускорений инерциалкой -> скоректированное новое полоежение, из предыдущих координат и новых получаем вектор - курс за дельту времени
    у вас ведь инерциалка реализована?

Реализована конечно. Но раньше вроде по-простому работало. Сейчас, соответственно, придется немного по другому переделать.

Записей в дневнике
    34
    Здравствуйте я являюсь тоже обладателем модуля EB-800А Летаю на квадриках на нем уже больше 1.5 года.

Чисто презент в архиве будет прошивальщик с новой прошивкой от 3.2 работающей с модулем 800А также рекомендации и команды от фирмы GlobalTop, только у них самые лучшие мануалы на мтк 3333.

AXN3.20_3333_115200_GlobalTop - прошивка глобал топа, самая новая из всех что есть, летал на ней почти пол года единственное отличие это то что диод FIX мигает наоборот (FIX есть не мигает, FIXа нет мигает).

EB-800A AXN_3.2_C33_N7_38400_For_ArduCopter Прошивка для ардукоптера - насчет ее стабильности не уверен ибо эту прошивку сабирали в Т.П. TransSystem, а у них прошивки на 3.2 не получаются, последняя привела к Bsod на компе.

EB-800A_AXN3.1_Stable_standart_Settings_115200 - Стандартная прошивка которая в модуле с завода.
    Да кстати по поводу Хеликса, у меня первый приемник на 800 был какраз с активным хеликсом, и Glonass он ловил, как и GPS впрочем.

Закрытая тема