flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
Drinker:

А что являецца источником видеосигнала в этих опытах?

Фотоаппарат Olimpus, генерит широкоформатный PAL.
У меня есть опасения, что разные источники могут не следовать стандартам. На той неделе китайцы прислали NTSC камеру SONY для полетов. Она 12В хочет. Как не лень будет, воткну ее, проверю. Сам я видео сигнал не генерю ни разу.
Реально я пробовал с двух фотиков сигнал щупать. Оба они по разному генерят кадровый импульс. Но не фатально. Разница в алгоритме детектирования не существенна. Есть у меня еще старый видик и видеокамера ручная. Попробую с них попозже взять сигнал.

В любом случае, это не проблема. Техника исследования реального сигнала и всех его перепадов с точностью до 1 мкс у меня отработана. В финальной версии вообще забабахаю автодетект с подбором порога чувствительности компаратора.

Drinker:

Если с источником, то что будет когда сигнал пропадёт?

Если сигнал пропадет, то пропадет и картинка, но ничего не зависнет. Будет ждать, когда появится. Если появится, то OSD опять включится. Алгоритму по фиг, есть видеосигнал на входе или его нет. А работать генератором синхры я не планировал, хотя можно реализовать аппаратно в чистовом варианте, если есть у летающей аудитории такое желание и реально существует такая необходимость.

Я не показываю видео, как все работает исключительно потому, что надо сначала в динамике горизонт иметь, чтобы интересно смотреть было. Однако если аудитория сильно жаждет, могу вечером снять картинку с экрана телевизора. Но там могу в динамике только порисовать буковки, линии, кружочки поверх видео, которое фотик передает. Горизонта пока нет.

Drinker:

И как решен вопрос теней?

на данный момент никак, я уже обсуждал это. В финальной схемотехнике решим скорее всего аппаратно внутри модулятора. Где-то я уже видел здесь на форуме рабочее решение. Делать тени программно я не буду. Если у тебя есть предложения, я с удовольствием послушаю.

Drinker:

пал - нтсц распознаёцца?

пока ПАЛ. NTSC буду еще обучать.

Drinker:

И где в поделке датчик тока и напряжения?

Ты совсем самое начало темы не читал если такие вопросы задаешь?

project_Ikar

Видео - в студию!

AlexSneg:

Я не ставлю цель с кем-то в перегонки играть.
Пока в планах иметь OSD рабочее к 1 апреля.

Автор не обращай внимания, многие из присутствующих тут, строят свое ОСД. И у них “сосет под ложечкой”, когда видят, что у кого-то быстрее получается. Может автор - проффесионал.

Oliver
AlexSneg:

А работать генератором синхры я не планировал, хотя можно реализовать аппаратно в чистовом варианте, если есть у летающей аудитории такое желание и реально существует такая необходимость.

ИМХО это не то, чтобы жизненная необходимость, но немного повышает надежность системы.

Drinker
project_Ikar:

Видео - в студию!

+1

project_Ikar:

Может автор - проффесионал

Скорее всего, ибо делает то что умеет.
Вернецца к алгоритмам стабилизации и управления - будет куча вопросов.

Oliver:

А работать генератором синхры я не планировал

Нихренаж себе! Камера запотела, сломалась, шнур отошел - и всё, самик потерян. А с генерацией синхры осд будет продолжать работать и можно попытацца по приборам долететь до зоны визуального контакта.

AlexSneg:

ы совсем самое начало темы не читал если такие вопросы задаешь?

Не нашол про это.

baychi
Drinker:

Камера запотела, сломалась, шнур отошел - и всё, самик потерян. А с генерацией синхры осд будет продолжать работать и можно попытацца по приборам долететь до зоны визуального контакта.

Если запотела - OSD не пропадет, только картинка.
Андрей, а сколькие из известных Вам OSD умеют работать при отсутсвии видеосигнала? Я только Фишкин AP117 знаю.

PS: И если иречь идет о полноценном АП, то он будет возвращать модель и без OSD.

AlexSneg
baychi:

то он будет возвращать модель и без OSD.

+100
Я нафига ж, все это затеял? Все в одном флаконе. Нет сигнала, включай возврат, оно прилетит.
Ну я заложу в схемотехнику генератор аппаратный, но реализовывать на первом этапе не буду. Потом, в качестве дополнительных софтовых опций будет.

project_Ikar:

Видео - в студию!

Сделаю вечером, но особой анимации не ждите. Накидаю разной тестовой графики, так чтобы время на это не тратить. Реально горизонт будет рисоваться на выходных.

Drinker:

Не нашол про это.

Ищи лучше. Мы с baychi обсуждали как пользователи со стандартным PPM смогут к моему проекту подключиться. В этот же модуль будут заводиться все возможные датчики, которые аудитория захочет. Вот чего скажете, то и заведу на входа.

Drinker:

Скорее всего, ибо делает то что умеет.

Я работаю четко по намеченному плану. Не надо бежать впереди паровоза. Все будет. Я ж тебе обещал уложиться в сроки до 1 июля? Значит будь терпеливым.

Drinker
baychi:

сколькие из известных Вам OSD умеют работать при отсутсвии видеосигнала?

Все, которые на maxim

SkyWorker

Икарус выводид осд без видеосигнала.

AlexSneg

smalltim OSD, как я понимаю, не умеет работать генератором, однако никто из пользователей не считает это большой проблемой. И теней там вроде тоже никаких нет. Городить OSD на maxim это +600руб (а то и +1000руб) к себестоимости и дополнительное место на плате. И, ИМХО, отдача от этого дела не перекроет вложенные средства. Лучше эти 600руб потратить на GPS модуль.

Drinker
AlexSneg:

Я нафига ж, все это затеял? Все в одном флаконе. Нет сигнала, включай возврат, оно прилетит.

Аффтар, а если ветром сносит, что твой будущий мегамозг не сможет вырулить, тогда как? Если есть приборы, то вручную можно подруливать. Да и вообще, если еб@#$тся на пол-пути, хоть примерно можно понять в какой стороне искать.

AlexSneg:

Городить OSD на maxim

Зато он работает с любым источником, не требует всяких подстроек и при отсутствии сигнала продолжает генерить. И тени.

AlexSneg:

дополнительное место на плате

Дык у тебя она и так здоровая.

AlexSneg:

600руб

В фпв это не деньги.

Единственный “минус” максимки - она текстовая.

Посмотри выше видео икаруса. Ярко и чотко. Вот что нужно в полете.

AlexSneg
Drinker:

Аффтар, а если ветром сносит, что твой будущий мегамозг не сможет вырулить, тогда как?

Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают. А ежели все же упало и не долетело, то на моем передатчике будут координаты 😃

Drinker:

Единственный “минус” максимки - она текстовая.

ааа, ну тогда это вообще не вариант.

Drinker:

В фпв это не деньги.

За эти деньги, я лучше SIM900 на плату поставлю, чтобы был запасной канал и координаты SMS кой пришлет.

Drinker:

Дык у тебя она и так здоровая.

А вот ни фига. Ты, наверно, с ардуино попутал. Сейчас плата 7x5 см. При том, что я ее утюгом делал. Если изготовить в заводских условиях 4-х слойку, то будет на 30% меньше.

Drinker
AlexSneg:

Если будет ветер, который снесет, то вряд ли при таком летают.

А ты знаешь, какие там ветра бывают? Плохо, что кроме облаков ты не летал.

AlexSneg
Drinker:

А ты знаешь, какие там ветра бывают?

Я уже как-то говорил, что изначально не ставлю задачу построить баллистическую ракету или носитель для полета в стратосферу. у меня гораздо более скромные планы 😉

Drinker
AlexSneg:

у меня гораздо более скромные планы

Ну да ладно.
Я кстате тож камень прикупил 405-й. Плывун аппаратный заинтересовал. Но насколько я понял дабл аппаратно не считается.
Что не есть для меня хорошо.

AlexSneg
Drinker:

Я кстате тож камень прикупил 405-й

По чем обошлось?
Для double аппаратной поддержки нет в M4. Это было бы слишком за такие бабки.

Drinker
AlexSneg:

По чем обошлось?

330 руплей.
А без дабла апаратного плохо. Ибо заметна разницца поведения фильтра.

Oliver
AlexSneg:

smalltim OSD, как я понимаю, не умеет работать генератором, однако никто из пользователей не считает это большой проблемой. И теней там вроде тоже никаких нет.

Тени есть.

Отсутствие синхры проблемой не считают, но если бы было - никто б не жаловался. 😃 Я один раз по собственной глупости потерял видеосигнал с камеры. Была б синхра - был бы шанс по прибору приложить помягче. А так, пока очки сорвал, пока сориентировался - овощ вырастил. Но такое случается очень редко. Вообще надо стараться, чтоб такого не случалось. От большой глупости никакая суперсинхра не спасет. 😃

AlexSneg

Накидал вчера за час демку, как работает OSD. Снимал фотиком с экрана ЭЛТ, поэтому помехи и не особо резко. Реально экран стоИт абсолютно четко не дергается, все пикселы резкие, размытостей нет. Короче смотрите, в целом поиметь представление о том, что получилось хватит. В следующий раз уже сделаю демку с работающим горизонтом.

Oliver:

Тени есть

Я вижу схему электрическую. С такой схемотехникой теней там быть не может в принципе. Там диод BAS15 и резистор 120 ом.

Oliver
AlexSneg:

Я вижу схему электрическую. С такой схемотехникой теней там быть не может в принципе. Там диод BAS15 и резистор 120 ом.

Это, думаю, старая, очень старая схема. 😃
Сейчас стоят два буфера на MAX4090

project_Ikar
AlexSneg:

Накидал вчера за час демку, как работает OSD. Снимал фотиком с экрана ЭЛТ, поэтому помехи и не особо резко. Реально экран стоИт абсолютно четко не дергается, все пикселы резкие, размытостей нет. Короче смотрите, в целом поиметь представление о том, что получилось хватит. В следующий раз уже сделаю демку с работающим горизонтом.

Надо решать с тенями, а то будет сливаться телеметрия на светлых участках неба, тут и к гадалке не ходи…